Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Один день Леголаса Денисовича

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 13:44 #83365

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар Автор темы
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
Чистая, дистиллированная НФ, ну с попаданчеством конечно как без этого.
На определенном этапе вещь застопорилась, из-за противоречия в сюжете, однако оказывается видят его не все, жду отзывов, есть оно или таки нет.
Спасибо сказали: donalekx, Yaroslav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен
Последнее редактирование: от Вольноопределяющийся.

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 13:50 #83369

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Каждому по потребностям или один день Леголаса Денисовича.

Жутко болит голова, до тошноты, и самое главное никакой надежды на то, что боль, о чудо, прекратится или хотя бы чуть уменьшится. Опухоль растет и с каждым днём всё быстрее, постепенно размазывая мозг по внутренней поверхности черепа. Я сам онколог и прекрасно понимаю, что удалить её не разрушив мозг невозможно, что осталось максимум недели три, и, наверное, они не стоят тех мучений которые приходится терпеть, и соответствующая доза соответствующего препарата давно готова.
Но в прошлом месяце звонил Володька, одногруппник, он после четвертого курса перевёлся в военно-медицинскую академию, а через пару лет и совсем пропал из виду, шли слухи, что угодил в какой то жутко секретный «ящик». И эти слухи подтвердились, он сам позвонил и предложил встретится, мол не всё можно обсудить по телефону. Как оказалось судьба и талант забросили его в институт физиологии головного мозга МО РФ. И как раз сейчас им не хватало добровольцев для испытания методики, которая вроде бы давала возможность переноса сознания. На крысах и макаках вроде бы получилось, по крайне мере комплекс рефлексов испытуемых перемещался в приготовленное тело. А вот при работе с заключенными произошел затык. Ведь если тело-реципиент можно и даже нужно было ввести в медикаментозную кому, то донор должен находится в полном сознании, и, по мнению исследователей, именно сопротивление этого сознания срывало эксперимент, в результате – десяток трупов. Нужен был доброволец.
То, что Володя знает о моей проблеме, меня не удивило, в среде медиков такие новости распространяются особенно быстро, терять было нечего, я согласился и ждал звонка. Ждал, с вожделением глядя на давно заправленный шприц, но если три недели мучений не стоили того, то шанс, даже один из миллиона, вполне.
Наконец трель телефона прервала эту пытку.
-Всё готово, машина у подъезда.
Действительно у подъезда стояла скорая, с веселой надписью «реанимация». Полчаса дороги, два КПП и я уже поднимаюсь в помещение жууууутко секретной лаборатории, то что никаких бумаг я не подписывал навевало неприятные мысли об уверенности коллег в успешности эксперимента.
Аппарат более всего напоминал спаренный протонно-эмиссионный томограф, на одной из кушеток лежал мускулистый молодой человек лет 25 не отягощенный какой либо одеждой, и вопреки ожиданиям не украшенный татуировками.
- Володя, кто это?
- Зная твою щепетильность мы решили не использовать смертников, этот молодой человек уже второй месяц в коме после ранения в одной, скажем так, операции.
Ну ведь по глазам вижу, что врёт, однако отступать поздно этот всё равно уже труп, а так может хоть какая польза выйдет. Ложусь на кушетку которая мееедленно вдвигается в кольцо эмиттера, стараюсь ни о чём не думать. Резкая боль, темнота.

Проснулся я в отличном настроении. Голова не болела! Совсем!
Посмаковав это ощущение пару минут я решил всё же открыть глаза. Над мной, как и ожидалось, белел потолок, но что удивительно, по фактуре он более всего напоминал натяжной, однако роскошно живут секретчики. Так попробуем повернуть голову и осмотреться. Боли так и нет! И это прекрасно. Но что за хрень? Во первых в палате я один, во вторых ни окон ни видимых дверей нет, странный рассеянный свет без конкретного источника, от вен тянутся к зализанному гудящему аппарату, подобных которому я не видел даже на стажировке в Берлинском онкоцентре, верёвки капельниц. Причем самое забавное, в тело они входили плано сливаясь с кожей, безо всякого намёка на иголки. У одной из стен вращалась абстрактная фигура более всего напоминающая голографическое изображение спирали ДНК.
- Какого чёрта?! Кто вы?! Где я ?!
Мда получилось довольно громко, и никакой хрипоты и уже привычного першения в горле. Опа, а на левой стене в буквальном смысле нарисовалась дверь. Панель скользнула в бок и в палате появился классический доктор, лет тридцати в белом халате и с фонедоскопом, на котором правда зачем то прикрутили плоский экран.
- Меня зовут Геннадий Петрович, я дежурный психохирург, Вы находитесь в центральной клинике 16 гедонистического района Хабаровской агломерации.
- Где, Где? И как же я сюда попал?
И зачем психиатру фонедоскоп, но этого вслух мы произносить не будем, а специальность коллеги очевидна, по крайне мере слуховые галлюцинации у меня явно присутствуют.
- Вы, Леголас Денисович, являетесь зарегистрированным потребителем психотропных препаратов третьего уровня опасности. Вы, получив полную информацию и зарегистрировав своё информированное согласие с содержащимися там данными, приобрели аппаратно-фармокологический комплекс сновидец №5 и воспользовались им. Между прочим такой побочный эффект как амнезия был прописан в инструкции одним из первых.
- Какой на хрен Леголас?! Сколько я здесь валяюсь?!.
- Тише, тише, спокойно. Вы находитесь в нашей клинике в течение двух недель, сегодня 15 мая 2367 года. Ну а что до имени, то и без идентификатора видно, что ваши родители были большими поклонниками книг Толкина и еще большими оригиналами, раз внесли такие генетические маркеры.
По мановению руки врача передо мной сгустилось облако практически мгновенно ставшее зеркальным. В нём я увидел высокого, стройного зеленоглазого блондина с острыми ушами, на мой взмах рукой он ответил в точности таким же. Голова закружилась, и сознание милосердно покинуло меня.

Второе пробуждение почти ничем не отличалось от первого,только спать нехочется совсем. Та же комната, та же обстановка, только капельниц не было, и аппарат у кровати стоял тихо. Осторожно пошевелился и начал ощупывать лицо. Уши и вправду были длинные, острые и без мочек, да и всё остальное явно не моё, длинный тонкий нос, вместо привычного баклажана, высокий лоб, большие глаза, вытянутый овал лица. Да Володин эксперимент удался, даже лучше чем он рассчитывал, интересно только куда попали мои предшественники, надеюсь мне не придется встретится с ними. Мне же жаловаться не на что, жены и детей я завести не успел, конечно, жаль родителей, но они давно знали и уже попрощались, последние месяцы я старался не мучить их своим присутствием. А в остальном, так даже лучше, новый мир, новая жизнь и никаких проблем с легализацией. Заодно и проверю кто из фантастов, коих я так любил, оказался прав.
В уже знакомом месте возникла дверь и Геннадий Петрович вошел в комнату.
- Ну что Леголас Денисович, успокоились? Право вам нельзя так нервничать, в конце концов, вы же знали, на что шли. Сейчас ваши физические параметры полностью пришли в норму, все психотропные вещества выведены, толерантность польностью восстановлена, восстановить ваши воспоминания не представляется возможным таково действие использованного вами комплекса. Поэтому вы должны покинуть нашу клинику. Одежду и коммуникатор, который покажет вам дорогу домой получите на выходе, в регистратуре. Если ощутите необходимость пройти курс социальной адаптации, можете сделать это дома, через сеть, или в любой школе для взрослых по вашему выбору. Не забудьте сдать пижаму.
Да суровые здесь ребята, более всего это отношение напомнило мне госпиталь или тюремную больницу. С другой стороны если вспомнить как я сам в молодости, работая на скорой помощи относился к похмельным вызовам то такому отношению к официальному наркоману удивляется не стоит. Но по крайне мере у меня здесь есть одежда и дом, куда можно вернуться.
Пока я витал в облаках Геннадий уже ушел, но дверь осталась открытой и на пороге пульсировала зеленая стрелка. Я опустил босые ноги на оказавшийся теплым пол и последовал за ней. Длинный коридор со множеством дверей выходил в огромный холл усеянный прихотливо разбросанными кадками с тропической флорой перемежающимися с пуфиками и диванами, в настоящее время пустовавшими. Одна из стен холла представляла собой огромное панорамное окно открывающее вид на темное небо усеянное звездами. За ним глубине двух десятков этажей пульсировали огни города тянувшегося за горизонт. В дальнем конце зала виднелась стойка загроможденная десятком мониторов с заспанной медсестрой, над стойкой ядовито зеленым светились часы показывавшие 4.30 утра.
Я подошёл к стойке, медсестра подняла глаза и её лицо сложилось в несколько презрительную гримасу.
- А Леголас Денисович.
Она ткнула пальцем в один из мониторов и из под стойки шлепнулся пакет подписанный моим новым именем. Взмах руки указал мне на дверь со стилизованным изображением мальчика и девочки, видимо предполагалось что переодеться я должен там. Санузел будущего не поражал воображения, квадратная комната, по левой стороне ряд раковин, по правой писсуаров, прямо напротив двери унитазы без намека на кабинки. Я скинул легкий зеленый балахон и развернул пакет, он оказался банально пластиковым. В пакете лежал металлический браслет, без каких либо украшений, карточка размером с кредитную на которой красовалась голографическое изображение моей новой физиономии, вполне обычного вида плавки, яркий разноцветный комбинезон металлизированной ткани и сапоги ему в тон. В первую очередь, конечно, своё место заняли трусы, затем комбинезон и сапоги. Однако у прежнего владельца тела был оригинальный вкус, ярко красные и блестяще черные разводы нанесенные на металлически серебряный фон по всей поверхности тела включая подошвы это все таки перебор, но выбирать не из чего комплект одежды один. Да и сел он на удивление удобно, сразу обеспечив комфортную температуру и даже, по-моему, начал массировать мышцы. На карточке кроме голографии обнаружилась надпись – Леголас Денисович Виленский, и ничего не говорящих мне длинный ряд цифр. Браслет мог быть только коммуникатором, и действительно как, только я защелкнул его на запястье, над ним вспыхнула карта города с зеленой стрелкой в одном конце и зеленым же домиком в другом, но без каких либо поясняющих надписей, стрелка на полу тут же погасла. Впрочем, догадаться, что делать дальше было легко, следуем точно по стрелке и придем домой. В первую очередь стрелка привела меня к автоматически распахнувшимся дверям лифта, в самом лифте никаких кнопок не было, но он точно знал что со ной делать и с резко рванул вниз и куда то вправо. К моему удивлению двери открылись не в новый холл а прямо на ярко освещенную улицу, стрелка коммуникатора быстро запульсировала указывая направо. Я, с дрожью в душе, шагнул на тротуар нового мира и двинулся к дому. Судя по масштабу карты пройти мне предстояло километра полтора, и всё по прямой. Это давало отличную возможность осмотреться.
Окружающая реальность более всего напоминала худшие фантазии Филиппа Дика. Несмотря на позднюю ночь, или скорее раннее утро, вокруг бурлила толпа. Оглядевшись я понял что мой костюм весьма скромен, по крайне мере его сочетание цветов и форм подобранно с большим вкусом чем розовозеленые зигзаги на лимонном фоне туники направляющегося в противоположенную сторону существа неясного пола. И это если не обращать внимания на тех, чьи костюмы открывают традиционно скрываемые места либо вовсе отсутствуют. Большинство людей в толпе находились в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, многие прямо на тротуаре удовлетворяли различные телесные потребности от пищевых и им противоположенных до сексуальных, при чем разобраться в половой принадлежности участвующих зачастую не представлялось возможным. Вот амбал в одном фартуке, разрезанном спереди ведёт на цепочке голую девочку лет десяти усеянную пирсингом. Вот дама, залитая в алый латекс с молодым человеком в строгом ошейнике и наморднике.
Но в отличие от фантазий отцов киберпанка в толпе нет ничего мрачного все захлёбываются каким то истерическим весельем, кипят выплескиваясь из множества кафешек и магазинчиков. И совсем нет насилия, хотя может быть это потому, что через каждые пятьдесят метров висят метровые шары с яркой надписью – полиция.
Однако гулять резко расхотелось, пропало и желание позавтракать, где ни-будь в кафе. Впрочем, вот и отмеченный дом, идеально прямоугольный сверкающий стеклом небоскрёб этажей в семьдесят. Впереди уже знакомые двери лифта, открывающиеся прямо на тротуар, стоит мне войти и следует рывок ввысь. Створки открывают комнату, где то три на три метра, добрую половину помещения занимает огромное ложе, то ли диван, то ли тахта, еще стол, за которым можно сидеть на этом же монстре и тройке стульев, больше мебели не видно, только в дальнем углу еще одна дверь. За то обзор шикарный, правая стена абсолютно прозрачная и этаж не ниже сорокового.
-Здравствуйте хозяин, чего изволите хозяин?
Казалос,ь мягкий женский голос не имеет источника, ну это то не удивительно, первые умные дома я видел уже триста пятьдесят лет назад, то, что они будут только развиваться это очевидно. Но чего же я хочу – информации и есть, информации на самом деле даже больше, надо начинать жить в этом мире, который после прогулки уже скорее пугал, чем дарил надежду. Но это разбор местных реалий займёт много времени, а перекусить можно быстро, да и думаться будет легче.
-Изволю завтракать!
Левая стена покрылась рябью, и на её месте возник объемный экран, на котором разместилось изображение доброй сотни различных блюд, от банальной глазуньи до омара в салатных листьях.
-Выбирайте хозяин!
Так, очень интересно, картинки красивые, но ни одной подписи и цены не указаны. Кстати интересно насколько я богат?
-Объем доступных средств и стоимость каждого блюда.
-На вашем счету находится пятьдесят два трудовых часа переданных вам вашими родителями, хозяин. Однако все блюда дежурного меню представленного вам готовятся автоматически, без применения труда человека и поэтому распространяются свободно. Осмелюсь напомнить что о свободном распространении товара осведомляет зеленая рамка вокруг ярлыка, если вы желаете произвести заказ в ресторане использующем человеческий труд могу выдать соответствующее меню.
-Желаю.
Иконки на экране сменились, теперь они были в желтых рамках. Однако, хлеб половина трудочаса, котлеты по-киевски - два. То ли я нищий, то ли труд здесь действительно ценится.
-А есть ли те же котлеты в свободном меню?
-Конечно хозяин, но приготовленные автоматически.
Ну что ж, изыски ручной работы мы пока отставим.
-Вернуть предыдущие меню и дать это.
Я ткнул пальцем в огромный омлет с ветчиной и чашку кофе из первого списка, менее чем через минуту раздался звяк и заказанное оказалось на столе. Не знаю как там с теплом человеческих рук, но омлет был приготовлен отлично, не хуже чем в хорошем ресторане, и кофе выше всяких похвал.
Теперь можно преступать к главному, узнавать мир.
- Покажи ка мне новости.
Ряд окошек на экране снова сменился, но они остались без подписей, множество роликов в зеленых рамках, и стоило мне остановить взгляд, на каком ни будь из них, сразу начинал звучать голос.
- Африканский певецор ногами и ртом, леди Баба выпустил новый альбом «Счастливые трусов не одевают», закажите прямо сейчас…
- Фабрика счастья представляет новый галлюциноген Лунтик двадцать, такого вы еще не видели, первым десяти заказавшим эксклюзивные добавки…
- Новые вкусы, пощекочите свои рецепторы, изысканная смесь медовых и фекальных оттенков в кондитерских Буш и сыновья…
- Фабрика Задний Ум предлагает новые унитазы с максимально глубоким ректальным гидромассажем…
-Клуб свингеров-зоофилов Маша и Медведи проводит открытую вечеринку в Гайд парке, ждём партнеров любой ориентации…
-Фабрика Ханни Бэби выпускает новых андроидов для удовлетворения любых потребностей, представлены модели,, имитирующие любой пол и возраст, помните попытка удовлетворения потребностей с реальными несовершеннолетними влечёт немедленную смертную казнь…
На последнем ролике красовалась та самая девочка в пирсинге, которую по улице водил амбал в фартуке.
Чёрт побери!!! Неужели всё развитие человечества, десять тысяч лет роста вели вот к …. этому, не может быть, не верю.
- Эй жестянка, покажи ка мне новости освоения космоса, например!
-Данный раздел доступен только в текстовом формате, согласно закону об образовательном уровне автоматическое озвучение не допускается. Демонстрировать?
-Давай.
С экрана исчезли кричащие цвета и рамки, по светло-бежевому тону побежали колонки текста с вкраплениями качественных фотографий и видеороликов.
- На Марсе преодолен рубеж в десять процентов полностью терраформированной территории, однако экологи высказывают опасения за судьбу эндемичной марсианской флоры, создание заповедников не гарантирует её выживания в столь сильно изменившихся условиях, совет колоний рассматривает возможность создания резерватов защищенных куполом силового поля, но это потребует почти трёх процентов энергетических мощностей Марса.
- Лунные шахты выпустили миллионную тонну титана…
-Третья экзобиологическая экспедиция открыла еще восемь новых видов панцирных ихтиоидов в подлёдных океанах Европы.
- Молния! Несмотря на успешный полёт трёх автоматических зондов, первый пилотируемый полёт корабля с гипердвигателем вновь отложен. Несмотря на то, что в планируемый экипаж входили только добровольцы, Верховный этический совет наложил своё вето на пилотируемые полёты, как минимум до проведения десяти безаварийных пусков в автоматическом режиме подряд…
Таааак, успокаиваемся и возвращаем челюсть на место. Однако!
- Почему?!!! Почему этих новостей нет на первой странице!
- Данный раздел не входит в комплект по умолчанию вашего образовательного уровня, вы никогда не выбирали его в качестве опции. Осмелюсь напомнить, вы вообще не расширяли комплект по умолчанию.
Так постоянно упоминаемый уровень. Что же это такое и какое оно у меня? А вот и спросим.
-Какой образовательный уровень я имею на данный момент.
- Базовые обязательные навыки социальной адаптации и спецкурс зарегистрированного потребителя наркотических веществ.
- И всё!!! А где же я работаю? На что живу?
- Всё. Осмелюсь напомнить, что вы не сочли нужным приобрести образовательный уровень необходимый для общественно полезной деятельности и удовлетворяете свои потребности за счёт общедоступных благ. Однако если вы измените это решение то следующи образовательным уровнем является начальный общий включающий в себя навыки чтения и письма, а так же обзорный курс природоведения и обществоведения. Данный уровень является достаточным для элементарной общественно полезной деятельности. Данный уровень вы можете приобрести в любой начальной школе для взрослых – высветилась карта района с пятью токами в радиусе примерно десятка километров, ближайшая прямо через дорогу. – В случае вашего согласия вам единовременно будет перечислено сто трудочасов, в случае удачного обучения за каждую сданную тему вам будет начисляется пятьдесят трудочасов, для лиц вашего возраста и психосоциального профиля усвоение данного курса в среднем занимает три, пять лет.
Голос компьютера счастливо захлёбывался.
-Стоп, стоп, стоп. А какие вообще образовательные уровни бывают?
-Данная информация доступна только в текстовом формате, согласно закону об образовательном уровне автоматическое озвучение не допускается. Демонстрировать?
-Демонстрируй.
На экране появилась таблица:
Начальное общее образование
- Навыки чтения, письма, счета, обзорные курсы природоведения и обществоведения.
Среднее общее образование
- Литература, математика, природоведение, обществоведение.
Полное общее образование
- Математический, Лингвистический, Естественнонаучный и Гуманитарный блоки.
Начальное специальное образование
Среднее специальное образование
Высшее специальное образование
Проводится по Математическому, Лингвистическому, Естественнонаучному либо Гуманитарному направлениям по выбору студента.
Начальное профессиональное образование
Среднее профессионально образование
Высшее профессионально образование
Список специальностей согласно ранее приобретённых направлений во вложении.

Ну вот, совсем другое дело, но оказывается я не умею даже читать и писать, это что, опять вся школа впереди, да я же повешусь со скуки.
- Как можно подтвердить владение тем или иным образовательным уровнем?
-Если вы считаете, что обладаете тем или иным уровнем знаний вы можете пройти квалификационный экзамен.
-Что для этого нужно?
-Ваше желание, можем начать прямо сейчас. Но осмелюсь напомнить, что согласно моим сведениям вы никогда не занимались самостоятельным обучением соответственно оснований считать…
- Замолчи, приступим к экзамену на начальный уровень общего образования.
-Это невозможно, в рамках общего образования во время экзамена задаются вопросы до исчерпания уровня знаний испытуемого, затем определяется конкретная ступень.
- Ну хорошо, валяй так.
- (А) эта буква обозначает звук…
- 2+2 равно…
- Земля вращается вокруг солнца или солнце вокруг земли?...
Вначале вопросы были просто идиотские, но сложность все нарастала, прошёл час, два, три. Я, как во сне, заказывал кофе, соки, какую то еду, а экзамен все продолжался, солнце за окном достигло зенита, и уже преодолело две трети пути к горизонту когда раздался звяк и на экране высветилось – Объем вопросов общего образования исчерпан, идёт анализ. И еще через минут двадцать – Товарищ Виленский уведомляем об изменении вашего образовательного уровня, по математическому блоку вам присвоен уровень – общее полное образование. По лингвистическому, естественнонаучному и гуманитарному блокам массив ответов содержит большое количество фактических ошибок, однако в связи с их высокой структурированностью ваши ответы направленны на экспертную оценку, результат будет предоставлен в течение трёх часов.
Я, наконец, с удовольствием поел, заказав мясо по-бургундски и свежий виноград на десерт. Открыл тайну дальней двери, за ней оказался санузел. При чем гораздо менее аскетичный чем в больнице, размером он почти не уступал жилой комнате. Огромная треугольная ванна с явными соплами гидромассажа окружённая неведомым оборудованием, унитаз с мягкой спинкой и какой-то сложной мешаниной труб в глубине чаши, даже раковина без привычного крана. Я как раз думал как же здесь следует принимать душ когда компьютер очередным звяком уведомил о приходе сообщения.
На экране, к своему удивлению я увидел следующий тест. – В результате экспертной проверки вам присвоен высший профессиональный образовательный уровень по специальностям: историческая лингвистика, история 21 века, история науки. Согласно разделу о вложенности уровней, закона об образовательных уровнях вам присваиваются следующий интегральный образовательный уровень: Полное общее образование по всем блокам, высшее специальное образование по направлениям – гуманитарному, лингвистическому, естественнонаучному, высшее специальное образования по специальностям – историческая лингвистика, история 21 века, история науки. Прошу вставить ваш идентификатор в приемный слот для внесения обновленной информации об образовательном уровне.
Я вытащил карточку с собственной физиономией и воткнул в открывшуюся в стене щель. Через секунду её выплюнуло обратно, вместо радужных голографических переливов она обрела глубокий, тусклый серебристый цвет, цифры исчезли, только голография и имя.
-Вам пришло три личных сообщения, желаете просмотреть?
-Открывай.
На экране развернулись три окна с весьма любопытными текстами:
«Уважаемый незнакомый коллега! Я рад что вы закончили университет. Ваша дипломная работа посвященная особенностям русского языка начала двадцать первого века практически совершенна. Более того вы уловили тонкости используемые в то время в тогдашней примитивной сети, элементы «подонковского» и «боярского» языков употреблены точно и в меру. Но пихать подобный текст в машину для проверки общего образования по родному языку просто мальчишество! Что бы предотвратить системный сбой я был вынужден выставить тот образовательный уровень которого вы заслуживаете, но в бедующем профессиональное сообщество ждёт от вас более серьёзного отношения к избранной стезе.
С уважением доктор лингвистических наук, заведующий кафедрой исторической лингвистики ДГУ, член регионального научного совета Козлодоев У.Е.»
«Коллега, ваши, вне сомнения интересные, но и весьма сомнительные предположения об особенностях реального государственного устройства России перед Переходом следует публично представить на ученом совете хотя бы университета, а не трусливо и анонимно скармливать обучающей машине, да еще и под видом теста за общий образовательный уровень. В результате вашей трусости и безответственности, нам пришлось еще раз подтверждать ваш уровень специалиста во избежание системных ошибок.
Ожидаю вас на совете, доктор исторических наук, член муниципального научного совета Худанбирдыев С.Ы.»
«Колька, кончай стебаться, анонимность сети конечно абсолютна, но сотрудников изучающих историю науки много, а так глубоко закопался в особенности медицины начала 21 века в России на всём дальнем востоке ты один, бедная машинка чуть сума не сошла, пришлось ей дать то, что она хочет, шеф в ярости!
Андрей»
Гм, что ж, школа мне, пожалуй, не грозит, но пытаться работать по вновь, так сказать полученным специальностям практически явно не стоит, да и не хочется, я медицину выбирал добровольно, с другой стороны о космосе всегда мечтал.
-Есть ли у меня возможность получить образование по специальности космическая медицины?
- С учетом вашего интегрального образовательного уровня, вам придётся пройти всю ступень специального образования, включая начальное. Если подобный вариант вас устраивает, то ближайшим профильным ВУЗом является Дальневосточный государственный медицинский университет. Подготовительные курсы дающие начальный уровень специального образования начнут свою работу через четыре месяца. Хотите ли оставить заявку?
-Да, немедленно.
-Заявка зарегистрирована, комната в кампусе ждёт вас
А в оставшиеся время чувствую мне придётся пахать, не разгибая спины что бы хоть приблизительно догнать свои знания до официально полученного уровня, ну да пахать в родном ВУЗе не привыкать.
-Вам еще одно личное письмо.
- Открывай.
«Товарищ Виленский. Я с трудом представлю, какой интерес с профессиональной точки зрения, может для вас иметь предпринятое вами сегодня поселение на территории 16 резервата, если же вы решили просто посмеяться над убогим, бросьте это дело, грешно ведь.
Начальник 16 дальневосточного резервата Протопопов А.И.»
- Передай, что завтра выселяюсь.
Завтра меня ждал университет, а потом и звёзды, ведь в этом новом мире каждый получает по потребностям.
Спасибо сказали: vulfgar, Severynka, Nikolas80, Yaroslav, OlegGB, ValeriySH, ma_beast, tamriko

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 13:51 #83370

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Архипелаг Кулак или Серое колесо.

«Студенту 103 гр. кос. фак.
тов. Виленскому Л.Д.
Просим явиться в деканат факультета космической медицины для получения направления для прохождения производственной практики в качестве стажера помощника врача 3 категории не позднее 10 июля 2369 года.
Секретарь деканата кос.фак. Валентина Нарутовна Ли.»
Очень интересно, вчера действительно объявили об окончании распределения мест практики, большинство моих одногруппников получили направления по сети еще вчера вечером. Помню, по этому поводу мы подняли не один тост, четверо, включая меня, своих документов так и не дождались. Но я никогда не слышал чтобы за какими либо документами, ну кроме справки об отчислении, в деканат приглашали лично. Администрация вообще редко напоминала нам о своём присутствии, информация необходимая для организации обучения находится в сети университета, все учебники там же, бытовых проблем в этом времени, по крайне мере, на мой взгляд, не было в принципе. Что же касается контроля за успеваемостью или паче того посещаемостью, то даже такой мысли не могло появиться у кого либо. Во-первых, большинству студентов, даже первого курса было далеко за двадцать ведь для того что бы поступить в университет нужно иметь ИОБУ не мене чем высшее специальное образование по соответствующему направлению и тех кто умудрился получить его до двадцати можно пересчитать по пальцам. Во- вторых, образование дело хоть и общественно поощряемое, но сугубо добровольное и столь же личное, например никто и ничто (кроме собственного тщеславия) не мешает проходить программу первого курса два, три или даже десять лет, пока не сдашь квалификационные экзамены. И наконец, получить объем знаний достаточный для поступления в университет просто невозможно, если ты не любишь учиться. Так что беспокоится следует скорее о том, что бы студенты не забывали кушать, спать и, хотя бы в минимальном объеме следить за собственным здоровьем, физическим и психическим, но этим занималась не администрация а студенческие комитеты.
То есть причин для контакта со студентами у администрации было много меньше, чем в моем времени, например за два года учебы я видел декана всего один раз, во время зачисления на первый курс. Поэтому утренний подарок в виде такого письма скорее озаботил, чем обрадовал, да и любопытство выпустило коготки.
К счастью один из самых популярных в фантастики моей юности препаратов – антипохмелин был изобретен еще в 23 веке, так что вчерашний банкет в узком кругу ограниченных людей по поводу окончания сессии не помешал мне с легкостью вскочить и быстро привести себя в порядок. Когти любопытства скребли настолько сильно, что я ограничился душем, чашкой кофе и доедаемым на ходу бутербродом, как это ни забавно с хрестоматийной красной икрой. Теперь накинуть комбинезон традиционного белого цвета со столь же традиционной змеёй грызущей чашку и бегом в деканат. Промелькнул ставший уже родным холл, привычный прыжок на ленту хайнлайновской дороги и мимо медленно проплывают парящие купола кампуса и окружающая их зелень. Административный корпус резко выбивается из общеуниверситетской архитектуры. Это точная реплика первого корпуса первого Хабаровского меда, ностальгия вновь полоснула по сердцу медовой льдинкой, ну да сегодня не до того. Всё таки, как бы мы не пыжились интеллектом, во многом мы это тело. Ну, вот не пришло бы мне перед переносом в голову прыгать, например, с трамвая на автобус, лет уже десять как не приходило, а здесь с ленты на центральный эскалатор – легко. Теперь на второй этаж, на право, вот я и на месте.
Всё страньше и страньше, в деканате меня встречает не секретарь, и даже не заместитель декана по работе с младшими курсами, а сам декан лично, в своем традиционном фраке из малинового бархата с фалдами ласточкиным хвостом, бабочкой в горошек при шелковой манишке и джинсах с кедами, он искренне уверен что так одевались отцы основатели университета и гордится точностью своей реконструкции.
- Здравствуйте Леголас Денисович, вы верно гадаете, почему я решил вручить направление вам лично? Дело в том, что для вас вариантов по избранной специальности вариантов почти и нет.
Внутри всё оборвалось, как мы обычно морщимся, читая такие банальные фразы, но от многократных повторений истина не становится ложью, внутри действительно всё оборвалось и сердце захолодело.
- Но почему? Мне казалось, что результаты моих экзаменов позволяют…
- Постойте, ваши знания действительно не вызывают нареканий, но вот психологический профиль… Понимаете вы ведь почти не сочувствуете пациентам, ваш коэффициент эмпатии едва дотягивает до трёх. Честно говоря, это вызывает удивление, вы действительно увлеченно осваивайте медицинскую профессию, вы бережно относитесь к пациентам, заботитесь о них, внешне вы идеальный врач. Но тесты показывают, весьма низкую степень сострадания.
Значит черствый и холодный сухарь, ну-ну. Интересно сколько времени продержались бы местные чистые душою эмпаты в отделении гнойной хирургии, или того более на моём последнем месте работы, в детской онкологии. И желательно годы так в 90е, когда из лекарств чаще были только физраствор и наркотики для больных да спирт для врачей а если в неделю умер только один пациент то это праздник. Думаю, те из них кто не выхватили инсульт с инфарктом вскоре стали бы делить наркотики с пациентами, видел такое не раз. А здесь, ведь больной ,попавший даже не в госпиталь, в авиатеку скорой помощи гарантированно избавлялся не только от боли, но от любых ощущений вызывающих дискамфорт, конечно болезнь и здесь не доставляла удовольствия, потерянное, иногда и во сне время, слабость, невозможность заняться любимым или просто приятным делом, необходимость в нудных процедурах всё это неприятно. Но больной находящийся в современной мне теперешнему клинике мог быть почти стопроцентно уверен в том что не умрёт и даже инвалидом не станет. Впрочем, Кольцов продолжал говорить.
- Предлагать человеку, который уже на первом курсе проявил способности клинициста, выбрать специализацию не связанную с непосредственным контактом с больными было бы преступлением. Но есть ведь и иные варианты. С вашим психопрофилем вы бы идеально вписались в медицинскую службу резерватов, или, если для вас важна возможность побывать в космосе, в военно-космический флот, там бывают ситуации когда излишнее сострадание может даже навредить.
Ага, только этого не хватало, в резервате я уже был, хоть и всего три дня, но возвращаться не хочу, да и тамошнюю больницу я видел. Тем более не хочу в армию, может здесь конечно всё по-другому, но ситуацию я начальник ты дурак терпеть не могу.
- Вы сказали почти нет, значит все таки что то есть?
- Ну есть один вариант, но я вам категорически бы не советовал…
- Позвольте я всё же попробую.
- Что ж, дело ваше, пожалуйста. – Он протянул мне папку с документами – Но учтите, на следующем курсе такой возможности может не представится. Подумайте над моими предложениями. Или попытайтесь изменить что либо в себе.
От утренней легкости не осталось и следа, было по-детски обидно, на себя, на новый мир и на старый. И так же по-детски завидно кишащим вокруг студентам. Они конечно могут увидеть смерть, космос берёт свои жертвы, есть инфекции и в 24 веке оставшиеся экзотическими и не всегда излечимыми, аварии бывают даже в обжитых городах. Но как в мучительных болях и судорогах умирает ребенок, у родителей которого денег нет не только на давно существующее лекарство, которое могло бы спасти ему жизнь, но даже на обезболивающее они не увидят никогда. Им даже в голову такая мысль прийти не может, в принципе, это не вообразимо, а значит для них не существует. И они судят, ладно бы те кто это общество построил, кстати их то руки в крови и гное не хуже чем у хирурга даже не моей а средневековой эпохи, но у их внуков разве есть право судить?
Ну да бог с ним. Рефлексию пора заканчивать, как говаривал Гумилёв я не интеллигент, у меня профессия есть. Да я уже, за всеми размышлениями и дома. Присядим на любимый диван и осмотрим, что там мне приготовил милейший Николай Петрович.
«Виленский Леголас Денисович, студент 103 группы факультета космической медицины Дальневосточного Регионального Медицинского Университета направляется для прохождения производственной практики в качестве стажера помощника врача 3 категории в Специальный Научно-Исследовательский Институт «Серое колесо» главный астероидный пояс 128 сектор скопление «Кулак»
Для отбытия к месту практики зарезервирован билет на рейс №А128/К, который отправляется из 14 зала регионального Владивостокского космопорта 21 июня 2367 года в 19.00 по времени Пулково, регистрация начинается за два часа до отправления»

Как ни странно, это была моя первая поездка в этом времени за пределы Хабаровска, более того, за последние два года я из кампуса то редко выходил. Когда, после головокружительного взлёта моего формального статуса я из комнаты в резервате прибыл в Университет, то оказалось что для соответствия оному потрудится придётся много больше чем я предполагал. Для того что бы даже на подготовительном факультете не казаться окружающим диким хантом мне пришлось все три с половиной месяца, до первого сентября пахать как проклятому, при чём уделить время даже обзорному курсу по истории или местной политической системе не удалось. Знаний по специальности, которые за двести лет успели не только появится но стать общим местом было столь много, что засыпал я с гудящей, как дом советов, головой. Да и когда приступил к учебе, стало не многим легче, подавляющее большинство студентов владело такими мнемическими и когнитивными методиками, которые мне и не снились, а здесь усваивались на уровне лицея, в крайнем случае, колледжа. Так что пришлось не только осваивать программу, сложную даже по меркам медицинского ВУЗа устаревшими методами, но и, так сказать без отрыва от учебного процесса, учиться по-новому учится.
Так что с согруппниками я, конечно, познакомился, но в общественной жизни участия практически не принимал, даже на то что бы заснуть сил не каждый день хватало, ну а пролонгировать первый курс мешал неизбывный перфекционизм. Банкет по поводу сдачи сессии стал первым не связанным с учебой мероприятием для меня, но проходил он в зале факультетского кафе и большого разнообразия не принёс.
Поэтому во Владивосток я решил отправиться поездом. Во-первых, это возможность осмотреться, а во-вторых было интересно, что теперь называют этим словом. Сборы не заняли много времени, я и раньше любил ездить налегке, а уж теперь, получив доступ к универсальному комбинезону, который при весе в 400 грамм и развернутом капюшоне обеспечивал комфорт в диапазоне внешних температур от минус пятидесяти до плюс семидесяти по Цельсию и гигиеническую чистоту как минимум в течении двух недель непрерывной носки, и таким же сапогам, я вообще ограничился чемоданчиком, который многие дамы моей юности назвали бы косметичкой. Тем более что вся библиотека мира помещалась в браслете коммуникаторе, а что еще человеку нужно. Кстати здешняя мода меня не столько удивила, сколько позабавила. Яркие и экстравагантные вещи оказались уделом жителей резервата, работающие люди практически поголовно носили эти самые комбинезоны. Нет, конечно прийти в нём на праздник могли себе позволить только анахореты типа меня и то мужского пола, нов остальное время этот наряд обгонял по популярности даже привычные мне в прошлой жизни джинсы.
Чемоданчик в руку, идентификатор в карман, ком систему комнаты в ждущий режим и вперед. Вокзал меня поразил, под хрустальным куполом, тонким как яичная скорлупа оказались привычное мне здание и площадь, с памятником Хабарову на гранитном булдыгане, елками и фонтанами. Однако поезд стал совсем другим, на платформе он просто лежал, колёс я не увидел, ни о каком купе речи то же не было, согласно расписанию время в пути составляло 3 часа, та что меня ждало вполне комфортабельное кресло. Любое из свободных, транспорт, кроме личного и космического, ходил строго по расписанию, и похоже с кратным перекрытием потребностей, никаких билетов не нужно заходи и садись. Что я с удовольствием и проделал, плюхнувшись у окна. Через десять минут поезд, с тихим но басовитым гудением, поднялся над платформой и просто прыгнул вперед, ехать он не собирался, летел подобно стреле Одиссея, только вместо топоров направляющие кольца поднятые опорами метров на сто, через каждые полтора километра. Как только поезд покинул город вокруг до самого горизонта раскинулась тайга, сел по дороге, в сравнении с прошлыми поездками стало меньше, зато сам город протянулся аж до Хора, но от его границы на полторы сотни километров до самого Бикина пустота и первозданность природы. И так до следующего города, никаких полей и пасущихся буренок.
Впереди было больше двух часов, и я решил узнать, почему так случилось, прикрыл глаза и вызвал интерфейс на зрачковый экран. Как оказалось привычного сельского хозяйства не существовало уже более сотни лет, но и синтетической пища не стала, воспроизвести свойства традиционных продуктов химическим способом не получалось до сих пор. Растительная пища выращивалась в автоматизированных теплицах, большей частью подземных, где царил абсолютно контролируемый климат, биоценоз и световой режим, что позволило увеличить урожайность на порядок, да и с площадями вопроса не стояло, после полного перехода на искусственное освещение ярусы полей ушли на многие километры вглубь. Животная пища и меха производилась так же промышленным способом, путем клонирования требуемых тканей в соответствующих реакторах. Хозяйства с традиционными методами производства пищи, поля и коровники существовали, но сколь ни будь значимой роли не играли являясь скорее хобби и исторической реконструкцией чем источником пищи, ведь при соответствующих настройках даже эксперт не мог отличить натуральный бифштекс от клонированного.
За изучением основ местной экономики время пролетело незаметно, опять знакомый, но теперь уже Владивостоксий вокзал, укрытый сияющим куполом и пересадка на местный, вполне себе рельсовый экспресс до острова Русский где и расположен региональный космодром. Его архитектура оказалась более чем современной, грандиозный тор окружал внутреннюю лагуну где плескались туши космических кораблей. По циркуляционному хайнвею до путь от платформы до 14 сектора занял менее 15 минут. Зал ожидания встретил меня утилитарным изяществом кафе самообслуживания и автоматической стойки регистрации разбавленным прихотливостью озеленения, местный дизайнер оказался оригиналом и патриотом своего края, поэтому с пилонов, наполняя зал ароматом, свисали цветы Шшшансийского башмачка. За время поездки проголодаться я не успел и поэтому сразу направился к стойке на верхней грани которой открылась уже привычного вида щель с хрюканьем прожевавшая и выплюнувшая мою идентификационную карту. Дверь в дальней стене приглашающе открылась, за ней виднелся переходный рукав к кораблю. К сожалению это был не круизный лайнер и даже не линейный пассажирский корабль а стандартный рейсовый грузовик, пассажиров бравший редко и по необходимости. Рутинность космических полетов подтвердилась тем, что встретил меня лишь один член экипажа. Молодой взлохмаченный парень в стандартном синем кобмбезе со значком космофлота и нашивками стажера. Он молча проводил меня до каюты и так же молча вышел.
В каюте было всю необходимое для успешного перелета, койка, санузел, терминал корабельной сети, и терминал доставки, однако предназначенная для смен технического персонала астероидных станций, особого комфорта она не обещала, в частности иллюминаторов не было. Поэтому о начале своего первого космического путешествия я узнал только по нарастанию силы тяжести. Через 20 минту прекратилось и оно. Однако невесомости не наступило, и не наступит в течении еще трёх дней, термоядерный реактор в сочетании с плазменным двигателем позволял кораблю лететь с постоянным ускорением в один g. В середине полета двадцать минут на разворот, в которые действительно царит невесомость и разгон сменяется торможением с теми же значениями ускорения, меньше чем через неделю пассажиры без всяких неудобств оказываются в Поясе.
Очевидно, экипаж был плотно занят делом и тратит время на моё развлечение не собирался, полюбоваться звездными видами шансов то же не было. Я активировал коммуникатор, вызвал папку со своим направлением и открыл единственный прикреплённый файл.
«Клиника объекта Серое колесо: структура и функции»
Из этого удивительного текста следовало, что клиника состоит из трёх подразделений, точнее состоит то она из двух, но еще для одного, непосредственно в структуру не входящего, обеспечивает «необходимое терапевтическое и общехирургическое пособие в требуемых объемах». С первыми двумя отделениями всё понятно, многопрофильная поликлиника с педиатрическим отделением, полностью укомплектованным отделением диагностики включая лабораторию и акушерско-гинекологической службой, плюс столь же многопрофильный и технически оснащенный стационар на полторы тысячи коек с операционными и родзалом. Объект оказался совсем не маленьким, по существующим нормам обслуживания это как минимум 200 тысяч населения, такой же вывод о численности позволяли сделать запасы медикаментов и расходных материалов.
Тем большее удивление вызывало третье подразделение. Это была клиника психохиругии, причем чисто стационарного типа, без амбулаторных подразделений. Более того подчинялась она не совету Здоровья пояса астероидов и даже не Центральному совету здоровья, а напрямую этическому комитету центрального координационного совета. Но удивляло даже не это, в клиники было предусмотрено 2000 коек интенсивной психохиругии, по одной на каждую сотню населения, что перекрывало даже нормативы резерватов, на две трети населенных зарегистрированными пользователями наркотиков в тридцать раз.
Очень интересно, что же это за объект такой? Я оторвался от текста и набрал в поисковике сети запрос «Серое колесо» в ответ перед носом всплыло оранжевое окно со следующим сообщением.
«Объект Серое колесо находится в исключительной юрисдикции этического комитета центрального координационного совета. Информация об объекте находится в ограниченном доступе. Для получения данных прошу представить идентификационный код сотрудника комитета либо код социальной компетентности не ниже 7 уровня либо код специальной компетентности по любой из следующих специальностей: социология, политология, социальная инженерия, психология, психохирургия, новейшая история не ниже 4 уровня»
Изумительно, просто изумительно, седьмой уровень социальной компетентности это член регионального совета или равное ему по рангу лицо, например глава округа. Четвертый уровень специальной компетентности это академик региональной академии, у меня, благодаря совместной компьютерно-бюрократической шутке имеющего высшее профессиональное образование в частности по истории был всего лишь 9 уровень специальной компетентности. И как студента-бездельника всего лишь 14 социальной.
Но удивляло не это, до настоящего времени я вообще не сталкивался с закрытой информацией, даже события Перехода, которые стоили Земле четверти населения освещались свободно и подробно. Даже последние документы Соединённых штатов Америки находились в открытом доступе, как и архивы операций Евразийского Союза.
Куда же я, чёрт возьми, вляпался?
В подобных раздумьях время перелёта тянулось медленно и печально, как удав по стекловате. Правда, как оказалось на невнимание экипажа я обжался зря, он состоял из трёх постоянных членов, один из которых должен был неотлучно находится на мостике, и одного стажера который находится там был не обязан, но очень хотел. Ходить в гости к пассажиру ни у кого просто не хватало времени, а вот в рубке, после того как увидели что я ни куда свои руки не протягиваю, все мне были рады. Самое смешное, что там иллюминатора то же не было, те же самые экраны что в каюте, разве что побольше. Как оказалось иллюминаторы и даже целые обзорные стены есть только на круизных туристических лайнерах и боевых кораблях. На мой недоуменный вопрос, зачем ослаблять броню последних, я услышал, что титаглас не намного слабее обшивки, а вот камеры и другие сенсоры при столкновении вполне может выжечь.
Файл о клинике я выучил почти наизусть за первые три дня полёта и не нашёл там ничего, кроме описания достаточно стандартной космической клиники первого класса и невнятных упоминаний об отделении психохирургии. Поэтому теперь я коротал свое время в беседе с настоящими космонавтами, а в данный момент с целым капитаном космофлота, точнее, если быть честным капитан-лейтенантом. Как оказалось, если не самым страшным, то самым привычным врагом космонавта регулярных линий является скука. Нет, конечно исследовательские экспедиции для таковой времени не оставляют, но регулярщики ими не занимаются. Они с упорством ломового извозчика таскают грузы по давно разведанным трасам, за чистотой которых следит метеоритный патруль. К счастью, вопреки моим опасениям, таким кораблям врач в экипаже не полагался, но маршруты пассажирских и круизных судов на которых и было большинство вакансий моей специализации, не сильно отличались разнообразием маршрутов от грузовиков, разве только красотой окружающих видов. Попасть же на экспедиционный корабль без полутора-двух десятков лет стажа, не чего было и думать. Я уже начал жалеть о своем отказе от перевода в военный флот, но это-то сделать я всегда успею, тем более там нужны именно такие «лица со сниженной способностью к эмпатии».
Все когда ни будь заканчивается, не думал что мой первый космический полёт вызовет такие эмоции, но произошло именно так. Приближение к конечному пункту я встретил, как и положено космическому волку, в рубке управления.
Прямо по курсу резво вертелся металлически поблескивающий булыжник довольно правильной линзовидной формы, если верить координатной сетке дисплея, километров восьмидесяти в диаметре и пятидесяти толщиной, усеянный дырами и какими-то решётчатыми и трубчатыми конструкциями самая длинная из которых располагалась точно на оси вращения. Именно к ней мы и направились. И если первый период невесомости я банально проспал, то сейчас она меня нагнала. Ведь перед стыковкой ускорение снизилось до жалких метров в минуту. Если бы не заранее надетые магнтиные подковки я бы несомненно воспарил в воздух, а так воспарить попытался лишь мой желудок, однако быстро утихомирился, я же испытал ни с чем не сравнимое чувство легкости. Вспомнилось купание в море, но сейчас легкость была много… легче, на лице расплылась дурацкая улыбка, по крайне мере эта мечта не обманула.
Ферма оказалась причальной, на ней раздвинулась гармошка перехода и присосалась к шлюзу нашего корабля. Я, неуклюже цокая подошвами сапожек с заранее закреплёнными магнитными подковами, двинулся по центральному коридору к шлюзу. Привычно утилитарная труба посадочной фермы вывела в круглый безлюдный зал, пронизанный множеством колон в каждой их которых находилась капсула лифта. Я вошёл в ближайшую, двери замкнулись за мной с сочным чмоканьем. Внутри обнаружилось удобное кресло на первый взгляд казавшееся кожаным, куда я не медленно плюхнулся. Никаких кнопок не наблюдалось, за то, на уровне пояса обнаружилась уже набившая оскомину щель для идентификатора, сглотнув мою карточку и сыто отрыгнув ею лифт начал набирать ход. С каждой минутой сила тяжести нарастала, не надеясь на удачу, я попытался вызвать схему объекта. Передо мной возник бледный контур уже виденного на экране рубки астероида, внутри которого сияли контуры коридоров, складывающиеся во вполне ожидаемую фигуру колеса. На схеме были выделены этажи с различным уровнем центробежной псевдогравитации, от нуля на оси вращения до 0.93g во внешних коридорах. Разными цветами сверкали функциональные сектора, но попытка открыть подписи ни к чему не привела, эта информация осталась недоступной. За играми с системой пролетело около получаса и двери лифта распахнулись сыто чмокнув. Открывшийся за ними широкий коридор поражал контрастом с утилитарностью зала прибытия. Неотличимые на взгляд от деревянных панели стен, ковер благородно приглушенного золотистого оттенка и мягкое жемчужное сияние потолка казалось обволакивали и ласкали. Разнообразие цветов в настенных кашпо производивших впечатления кованных радовали взгляд и обоняние, но информационные голопанели встречавшиеся через два десятка метров настраивали на деловой лад. На моем коммуникаторе запульсировала зелёная стрелка. Новое, пусть и временное начальство уже было готово меня принять.
Идти пришлось довольно долго, метров сто пятьдесят, мимо множества дверей и пересекающихся коридоров, но стрелка указывала всё прямо и прямо. Наконец впереди появилась фундаментальная дверь, перед которой на уровне глаз в воздухе переливалась надпись «Главный врач – Волков Владимир Максимович». Передо мной створки бесшумно распахнулись и я оказался в довольно обширном кабинете почти полностью занятом фундаментальным столом в форме буквы Т. При чем, над короткой перекладиной в творческом беспорядке висел почти десяток активированных голодисплеев частично перекрывающих друг друга. За столом, в высоком удобном кресле сидел человек лет тридцати пяти на вид. Я уже успел узнать, что внешность обманчива и реально ему может быть от тех самых тридцати пяти до ста пятидесяти, в более позднее годы скрывать приметы возраста сложно, но мне казалось что он действительно молод. Как и следовало ожидать облачен он был в белый комбинезон с медицинскими эмблемами.
-Здравствуйте Владимир Максимович.
Он оторвал глаза от дисплеев, поднялся из-за стола и протянул мне руку.
-Здравствуйте Леголас Денисович.
Рукопожатие оказалось твердым и сухим, но холодным.
- В полёте вы наверняка ознакомились со структурой нашей клиники, в каком отделении вам хотелось бы проходить практику? Все пути открыты для вас, ну хроме подразделения психохирургии естественно.
Я еще в полёте долго обдумывал этот вопрос, честно говоря, в профессиональном плане я большого смысла для себя в этой практике не видел. Помощник врача третьей категории, это в привычных мне терминах, по сути, санитар. Никаких специальных знаний исполнение его обязанностей не требует и возможностей приобрести профессиональные навыки не даёт. Целью этой практики является знакомство первокурсников с практической клинической работой. Это их первый контакт с живыми пациентами, что требует определённой привычки, но у меня-то за плечами 10 лет практики в качестве врача и три в качестве фельдшера. Поэтому изначально я готовился к месяцу скуки и необходимости изображать полное отсутствие опыта. Но после получения, точнее не получения, информации о месте прохождения практики мною овладело любопытство. Я понимал что к психохиругам, где похоже и крылась главная тайна меня не пустят, а сидя в на одном месте в абсолютно контролируемой среде стационара я не узнаю почти ничего. Однако выход кажется был.
- Мне бы хотелось проходить практику в бригаде скорой помощи. Ведь именно они первыми сталкиваются с наиболее сложными и интересными случаями. Думаю именно там, я приобрету максимум знаний и навыков.
Волков задумчиво перебирал файлы моего личного дела на дисплее.
- Хм, действительно наибольший интерес и наилучшие оценки вы демонстрируете в разделах касающихся экстренной медицины.
Ну, еще бы, подумалось мне, ведь именно там произошло меньше всего изменений, многое оказалось достаточно вспомнить, а не учить на ново.
- Но отправить вас сразу на столь сложный участок работы я пожалуй не решусь. Поработайте ка регистратором вместе с терапевтом на приёме в поликлинике, если отзыва о вас будут хороши, то через неделю переведу на скорую.
Ну что ж и то хлеб, однако он опять ушёл в экраны, видимо тонкий намёк что аудиенция окончена, но это не может нас удовлетворить попробую вырвать еще немножко плюшек.
-Владимир Максимович, я прошу прощения, но нельзя ли получить более полный доступ к карте станции, а то я не знаю даже как до комнаты своей добраться.
Главный вновь поднял глаза на меня.
-Вообще то лифт вас сам довезёт куда нужно, но для более лучшей ориентировки пожалуйста.
Он быстро побежал пальцами по сенсорной панели.
- Теперь можете идти, не заблудитесь.
-До свидания.
Двери кабинета закрылись за мной.
Я с нетерпением активировал карту на коммуникаторе. Однако облом. Ярлыки ожили непосредственно в месте расположения поликлиники и бытового комплекса для временных медицинских сотрудников, еще появилось обозначение ближайших к ним выходов лифтовой системы.
Дойдя до лифта, я сел в кресло и уже привычно сунул карточку в слот. Судя по схеме до моей комнаты было раза в два ближе, чем до зала приема космопорта. За время поездки я изучил доступные мне данные карты. Комплекс проживания временного персонала занимал три этажа на уровне с гравитацией 0,7g и включал почти две сотни жилых комнат, общую столовую-кают-компанию и тренажёрный зал, даже с бассейном. Поликлиника находилась в другом секторе, отстоящем на добрые тридцать градусов по дуге и на уровне 0.9g. Она представляла собой огромный комплекс из нескольких сотен кабинетов нанизанных на спиральный коридор. Место моей работы находилось практически у входа.
Комната где мне предстояло жить в ближайший месяц была вполне стандартна по меркам этого мира и практически не отличалась от общежития кампуса. Диссонанс вносил разве что шкафчик с скафандром, тросы по стенам на случай потери вращения и наступления невесомости да панель аварийной сигнализации. Никаких иллюминаторов естественно не было предусмотрено и здесь. Я принял душ и решил совместить ужин со знакомством с коллегами. Еще раз взглянув на карту я направился в кают-компанию.
Сотня метров по коридору и я на месте, почти все столики были свободны, и навязывать свою компанию присутствующим я не стал, пока пригляжусь к ним издалека. Меню на станции оказалось чуть более скудным, чем на земле, но вполне достойным. Заказав легкий ужин из салата оливье, шницеля с жареной картошкой и двойной порции штруделя с кофе я откинулся на стуле.
И вот тут меня проняло. Правая стена столовой представлял собой сплошное огромное, видимо титаглассовое окно. Окно в космос. И за ним медленно и торжественно кружились звёзды, огромные, разноцветные и в неисчислимом множестве. Приглушенный свет в зале совсем не мешал смотреть на них. По центру расположился вполне четко наблюдаемый полосатый диск Юпитера, подмигивающий большим пятном. Он был размером с добрый пятак и вокруг него четырьмя мошками вились Галлилеевские спутники. Казалось я падал туда, в эту чернильную бездну с брильянтами звёзд и яшмовым карбошоном Юпитера. Сбывались детские мечты, ведь я родился еще в то время когда все мальчики и половина девочек мечтали стать космонавтами, а не банкирами и моделями. И эта мечта во мне не умирала никогда, просто я знал что на не исполниться. Со своим здоровьем я и в хирурги то попасть не смог. Но небывалое бывает. Сияющий звёздоворот затягивал и уносил всё дальше, я был счастлив.
Из эйфории меня вырвал звонок доставки, я оторвал взгляд от стеклянной стены, и меня холодом пронзила мысль – а не подделка ли это. Конечно, в такое не верилось, и проверять чудо казалось кощунством, но цинизм победил. Я активировал карту и убедился , что жилая зона действительно своим краем выходит на боковую поверхность астероида, и как раз на ту сторону которая обращена к Юпитеру. Я подосадовал на утрату способности верить и оглядел зал, хотя мой взгляд постоянно возвращался к сиянию звёзд.
Кроме моего занято было еще пять столиков, небольшие компании по три четыре человека о чём то непринужденно болтали. Все они были одеты в форменные медицинские комбинезоны, и обращать на меня внимания даже не думали. Я решил что на сегодня впечатлений достаточно и быстро поев вернулся к себе в комнату, сон пришёл почти мгновенно.
Наутро, позавтракав под восход Юпитера я отправился к месту работы. Дверь лифта открылась прямо в холл регистратуры поликлиники. Зал бурлил человеческим месивом, здесь были люде всех рас и оттенков кожи, казалось он переполнен. Но при более внимательном взгляде обнаруживались вполне упорядоченные очереди ловко управляемые тремя симпатичными девушками за стойкой регистрации, расположенной прямо напротив лифта. Стрелка коммуникатора указала мне на укромную дверь с надписью «только для персонала», куда я и юркнул. Начинался первый рабочий день в этом мире.
Пройдя десяток метров по узкому скучному коридору, явно предназначенному исключительно для служебного пользования, я вошел в отъехавшую передо мною дверь и увидел затянутую в белую ткань спину врача уже занявшего своё рабочее место.
-Здравствуйте! Студент Виленский прибыл для прохождения практики.
Доктор, оттолкнувшись от стола, повернулся ко мне вместе со стулом, на вид ему было лет тридцать, и, судя по молодому блеску глаз биологически было столько же.
- Здравствуйте Леголас Денисович. Меня зовут Сергей Владимирович и я терапевт пятнадцатого участка, но поскольку борода еще не поседела – он криво усмехнулся и потёр свой абсолютно гладкий подбородок – то можно просто Сергей, и на ты если не против.
- Спасибо, польщён.
- Располагайся – он пробарабанил что то по сенсору столешницы и махнул рукой в сторону выехавшего к торцу стола стулу.
- Здесь не стационар и не процедурный кабинет, ухаживать не за кем, делать тебе особо будет нечего, за то больных увидишь разных, поймёшь, что они не кусаются, посмотришь как с ними обращаться следует, вас, практикантов на первую неделю всегда на участок сажают, именно поэтому.
Я уселся, и приготовил ком к записи, Сергей снова сыграл соло на сенсорах и дверь расположенная напротив той в которую вошёл я открылась, появился первый пациент.
Работа поражала сочетанием привычности и новизны. С одной стороны суть врачебного приема не менялась со времён Перикла. К врачу приходит тот, кому плохо, и врач ему помогает, по крайне мере пытается. И это за триста лет ничуть не изменилось. С другой стороны контраст с привычной постсоветской действительностью потрясал. Писанины не было. Вообще. Нет, конечно Сергей в своём коммуникаторе записи делал, но достаточно короткие, по сути только заключение. За то автоматически формируемый во время осмотра файл включал в себя полное объемное изображение пациента, все его физиологические параметры результаты всех известных мне инструментальных исследований, включая полную расшифровку ДНК, и доброго десятка неизвестных. Этот файл навечно оставался в персональном деле пациента, размещенном в сети. При этом если доступ к персональным данным с указанием фамилии и идентификационного номера имел только лечащий врачи и лица с уровнем специальной компетентности не ниже пятого, то доступ к обезличенным данным позволяющим работать с ними как со статистическими единицами имеет любой медик.
Это была моя личная, так сказать субъективная необычность, но она не была единственной. Чем обычно занимаются участковые врачи? Острые вирусные инфекции, их так и не удалось победить полностью, чему я впрочем, не удивился. Расстройства пищеварения – человеческая глупость, жадность и чревоугодие неистребимы. Последствия излишни бурных вечеринок, они вполне бывали и в это время даже в самых благополучных районах. Поскольку проблема хронических заболеваний была решена практически полностью, а те редкие и экзотические из них, которые еще представляли сложности, находились в руках специалистов, то эти случаи составляли девять десятых практики участкового. Обычного участкового. Но здесь всё было совсем по-другому.
Во-первых даже выглядели пациенты необычно, да универсальный комбинезон был популярен везде, но здесь в них были одеты абсолютно все пациенты, и их комбезы были лишены каких либо проявлений индивидуальности, не говоря уже об украшениях. Серый цвет и в подавляющем большинстве случаев явные следы длительного использования, и это при практически вечных материалах. Единственное пятно – планка на правой стороне груди с длинной абракадаброй из цифр и букв.
Во-вторых, большинство наших пациентов даже не приходили к нам, их приводили, либо их коллеги либо непоср
Спасибо сказали: donalekx, Yaroslav, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 13:52 #83371

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Я быстро оделся, и выхватив из окна доставки бутерброд с банкой сока, устремился к новому месту работы, ведь очевидно, что скорая перемещается везде, неотложные состояния потому то и не отложные что не выбирают, где случится. Теперь то я точно узнаю что здесь происходит. Карта привела меня в огромное помещение, заставленное забавными цилиндрами на колёсиках, в углу сидела за какой-то настольной игрой группа в синих комбинезонах традиционных для техников. Одна из стен полностью была занята воротами лифтовой системы, их насчитывалось добрых два десятка, на другой располагались вполне обычные двери с номерами. Курсор на комме показывал именно туда, на дверь №7. Я вошёл и увидел троих людей в белом. Атлетического сложения мужчину с седым ёжиком волос над кирпично-красной физиономией, выглядевшего лет на пятьдесят, что говорило либо о пренебрежении к внешности, либо о действительно почтенном возрасте. Вертлявого, черноволосого молодого парня, который даже сидя казалось, куда- то бежал. И рыжеволосую голубоглазую девушку аппетитных форм, от образа которой просто разило домом и плюшками. Они настолько увлеченно наблюдали за кадрами отправления автоматического гиперпространственного зонда транслируемыми на всю стену, что не заметили моего прибытия.
- Здравствуйте, я наверное к вам.
Головы присутствующих повернулись ко мне, седой заглянул в свой коммуникатор, встал и протянул мне руку.
- А Леголас, практикант, проходите, проходите. Я Геннадий Иванович, врач скорой помощи, линейная бригада номер семь, и ваш временный начальник.
Его рукопожатие оказалось сухим и на удивление крепким, мне с трудом удалось удержать его, в глазах Геннадия появилась усмешка.
- Это наш санитар, или как сейчас принято говорить помощник врача третьей категории, Боря.
Взмах руки в сторону вертлявого, тот вскочил и то же протянул руку, однако она оказалась вялой и какой-то шарнирно-костлявой.
- А это Танечка, точнее для вас, наверное, Татьяна Игоревна, помощник врача второй категории, наша так сказать медсестра.
Татьяна то же протянула свою ладошку, но я, решив похулиганить, не пожал её, а стукнув каблуками склонился над рукой в куртуазном поцелуе. Она мило покраснела до самого декольте и смущенно почти прошептала.
- Татьяны будет вполне достаточно.
В разговор опять вступил седой.
- Да вы батенька хват, но мы вас всё равно ждали с нетерпением, будете помогать Боре носилки таскать - он вновь усмехнулся. Мы вот тут в ожидании вызова просвещаемся, ведь это десятый зонд, сами понимаете, какие перспективы он должен открыть.
В это время зонд на экране успешно улетел в ночь и его сменили усеянные маками луга сбегающие к сапфировому зеркалу воды окаймлённому бирюзовой пеной под ярко фиолетовым небом, где кроме непривычно маленького круглого солнца присутствовали еще три квадратных, много больших по размерам, хотя и менее ярких.
- Терроформирование Земли Прометея практически закончено, таким образом это первый из регионов где вам не понадобится даже дыхательная маска, не говоря о скафандре. Ученые считают, что оно протекает столь быстро благодаря Элладскому морю, которое было заполнено первым из Марсианских морей…
Геннадий взмахнул рукой и стена с новостями погасла.
- Пойдёмте знакомиться с нашим хозяйством.
Мы вышли в уже знакомый мне зал и направились к одному из цилиндров, борт которого украшала огромная зелёная семёрка.
- Это наш транспорт, может перемещаться как по системам лифтовых туннелей, так и по пешеходным переходам до 3 уровня ветвления включительно, дальше сами понимаете ножками, впрочем, самое интересное внутри.
Он махнул рукой, и одна из боковых панелей цилиндра поднялась подобно надкрылью жука, перерезав семёрку пополам. Половину открывшегося чрева машины занимал похожий на большой хрустальный гроб аппарат, протянувшийся почти по всей противоположенной двери стенке. Кроме того в салоне присутствовало три удобных кресла, полки с четырьмя чемоданчиками разных размеров и те самые носики на складном шасси, никаких органов управления заметно не было.
- Это сердце нашего комплекса, мобильный реанимационный диагностический комплекс «Асклепий» - Геннадий махнул рукой в сторону гроба – Если туда поместить больного то помереть у него, как правило, не получается, по крайне мере во время доставки в клинику. Но до него больного надо еще донести, для этой цели мы и используем носилки, конечно по коридорам они прекрасно ездят сами, но иногда наши больные забираются в такие дебри, что их и правда приходится таскать на руках. И на них же больной располагается в машине, если услуги «Асклепия» ему не нужны. Вот что бы больно и до машины не помер, а так же на тот случай, когда быстро его извлечь из места поражения не пол у нас есть чемоданчики. Мобильный комплекс сердечно-легочной реанимации «Эскулап» - его палец уперся в самый большой чемодан – его ношу я. Мобильный диагност «Гиппократ» - палец переместился к среднему чемодану – как правило, носит Боря, но думаю, теперь это будет твоё дело. Хирургический комплекс «Пирогов» - моё внимание было обращено на чемоданчик поменьше – содержит набор хиругических инструментов, жгуты, автоматически настраиваемые шины и другие средства иммобилизации, а так средства местного обезболивания и общего наркоза. Я уверен что с твоим приходом Борис избавит Татьяну от этой тяжести. И наконец терапевтический комплекс «Авиценна» - теперь Геннадий указывал на самый маленький чемоданчик – по сути это набор лекарственных препаратов и инфузомат, его мы Танечке оставим, а у Бориса будет свободна хотя бы одна рука. Хотя, если честно, не дай бог тебе, да и всем нам, увидеть вызов когда действительно всё это придётся тащить одновременно. Ну вот больше ничего у нас и нет, а как это всё работает увидишь на вызовах.
Мы вышли из машины, по взмаху руки Геннадия она закрылась и мы направились к ординаторским.
- Ах да – Геннадий хлопнул себя по лбу – тебе же комм надо разблокировать, а то заблудишься. Он пробежал пальцами по сенсорам своего коммуникатора.
Мы вошли в комнату, и Боря махнул рукой в сторону стены, теперь над ней отобразился огромный шарообразный объем, стены которого были усыпаны зрителями, по их позам было очевидно, что дело происходит в невесомости. В центре выделялась ярко освещенная сфера, в которой парили три девушки. Их тела были совершенны, так же совершенны и синхронны были их движения.
- Мы ведём прямую трансляцию с Вестианского этапа Кубка Пояса по агравидной спортивной гимнастики, сейчас как раз начинается выступление трио Российской директории…
Я уселся за спинами бригады и включил карту, теперь весь цилиндр объекта сверкал жгутами коридоров и пестрел подписями. Однако попытка увидеть что же конкретно скрывается, например, за названием «третий цех восьмого производственного сектора» или «шестая лаборатория одиннадцатого исследовательского» вновь натолкнулась на ответ – недостаточный уровень доступа.
В этот момент в комнате зазвучала сирена и поверх изображения на стене и на экране моего коммуникатора запульсировала багровая надпись.
«Вызов, 14 лаборатория 3 исследовательского сектора, предположительно химическое отравление парами»
Мы вскочили и понеслись к машине, дверь цилиндра захлопнулась за нами, он сорвался с места, нас вжало в спинки кресел.
Через 10 минут цилиндр вывалился из системы лифтовых туннелей и, оглашая пространство предупредительной сиреной, понесся на своих смешных колёсиках прямо по коридору стены которого смазались в размытую серую полосу, еще через пару минут машина резко затормозила у уже открытой двери. За дверью мы увидели двоих людей, с повязками дружины порядка пытающихся сделать третьему, лежащему на полу, искусственное дыхание с помощью явно импровизированного из подручных материалов мешка Амбу. Мы все, похватав аппаратуру, бросились к больному. Энтузиазм дружинников восхищал почти так же как расстраивал их непрофессионализм. Зрелище нам представилось крайне неаппетитное, лицо пострадавшего представляло собой месиво крови и лоскутьев полу растворившейся кожи с кое-где белевшими то ли зубами, то ли костью. В этой ситуации говорить о проходимости дыхательных путей, а соответственно и эффективности искусственного дыхания не приходится, больной даже хрипеть не пытался. Однако судя по пульсации сонных артерий самостоятельные сердечные сокращения у пациента сохранялись.
Геннадий Иванович, не тратя время на мобильные комплексы, взмахом руки с коммуникатором открыл крышку «Асклепия». Татьяна с Борисом спешно срезали с пострадавшего одежду, я начал, по мере сил, помогать им. Как только последние клочья были удалены, не теряя времени на носилки, мы с Борисом поместили больного в реанимационный комплекс уже заполненный восстанавливающей пеной. Крышка захлопнулась, и над ней вспыхнул голографический дисплей, по которому побежали строки данных, столь быстро, что я даже не успевал их полностью прочесть. Руки Геннадия, который мгновенно оказался у панели управления порхали над сенсорами и все большее число строк меняло цвет с красного на желтый а многие и на зеленый. Бег символов замедлялся, пока не остановился совсем, красного на дисплее не осталось, желтое занимало не более четверти. Геннадий Иванович вздохнул с облегчением.
- Вадим Сидорович Пафнутьев, 48 лет, старший научный сотрудник и хозяин этого кабинета. Ожог концентрированными парами азотной кислоты, лицо вы сами видели, в легких то же самое, их практически нет, так что последние минут пятнадцать он просто не дышал, удивительно, как от болевого шока не помер, но избежать . Сейчас кислота нейтрализована, насыщение крови кислородом проводится аппаратно. Консервирующая пена введена по всем участкам поражения. Во избежание осложнений больной введен в медикаментозную кому. Состояние стабильно, и прежде чем мы отсюда уедем, стоит все же разобраться, что здесь произошло.
Видимо это речь была предназначена мне, остальным всё вроде бы и так было понятно, судя по реакции остальных членов бригады данное происшествие не только чрезвычайным, но и необычным не было.
- Танечка, останьтесь на всякий случай, а мы полюбопытствуем, как пациент дошёл до жизни такой.
Мы вновь вернулись в лабораторию, теперь я рассмотрел её подробнее. Достаточно большая, метров двадцати квадратных, комната производила впечатление тесной. Вся она была заставлена сложной аппаратурой, опознать предназначение которой на глаз я не смог. Очевидно лишь, что она имела отношение к химии, и была, как минимум модернизирована здесь же. Очень странное впечатление производил контраст самой аппаратуры и мебели, на которой она стояла. Если приборы были явным хай теком, даже по меркам будущего и поражали изысканной красотой совершенной функциональности, то лабораторные столы и станины представляли собой конструкции небрежно, но надежно сваренные из стальных труб и по мере необходимости, прикрытые столь же небрежно, прикрепленными листами дюралоя. Столь же кондово выглядели соединения связывающие приборы в систему и явно привнесенные уже здесь модернизации. В центре комнаты среди переплетения проводов и труб примостился кривобокий стол над которым продолжал мигать добрый десяток дисплеев открытых в разных плоскостях и трехногий табурет сваренный из тех же труб с седушкой из всё того же дюралоя.
Дружинники смущенно мялись в углу.
-Доктор, может быть, мы пойдём, а то эксперименты стоят, ведь Вадиму уже ничего не угрожает. Промямлил один из них.
- Нет уж, на вашем участке ЧП, подождите, пока не разберёмся.
Геннадий Иванович приложил свой комм к сенсорам стола, и мешанина дисплеев сменилась одним. На нём явно шля запись совсем недавних событий, мужчина выраженной кавказской внешности сомнамбулически передвигался по комнате что то регулируя в приборах и снимая показания, его глаза периодически закрывались. Когда он подносил руки к сенсорам, они переставали дрожать, но было видно каких это стоит ему усилий. Вот он неловко повернулся от одного прибора к другому, запнулся и схватился рукой за одну из змеящихся по комнате труб. Под его хваткой она лопнула, и струя пара ударила ему прямо в лицо, с переходящим в клекот криком он упал на пол. Через минуту в комнату вбежали уже знакомые дружинники и один из них начал лихорадочно тискать комм.
Геннадий провел рукой по сенсорам, и запись остановилась. Еще несколько движений и на экране началось мельтешение каких-то эпизодов сразу в нескольких окнах, и побежал текст. Наш начальник вздохнул довольно и обреченно одновременно.
- Ну конечно, 27 часов непрерывной работы. Он совершил несколько манипуляций ужу только со своим наручным коммом.
- И в крови коктейли из старых добрых кофеина с таурином и параамфетаминовых стимуляторов. И куда смотрела доблестная дружина? Это я уже не спрашиваю, прошли ли проверку в отделе охраны труда эти сопли. Геннадий презрительно кивнул на переплетение проводов и труб.
-Ведь именно вы должны были следить за наличием проверочной ведомости?
- Ну, мы не хотели мешать работе Вадима ведь его исследования…
- Его исследования прекращены минимум на месяц, а может быть и на полтора. Ну да не будем тратить время, вы же понимаете, что отчёт сформируется автоматически? Свободны.
Дружинники понурив голову вышли из комнаты. Мы последовали за ними и присоединились к Татьяне в чреве своего экипажа. Никаких изменений на мониторах не было. Машина тронулась и мы направились к ближайшему зеву лифтовой системы, не торопясь, намного медленнее чем неслись сюда.
Как оказалось подготовка больного к первичному хирургическому пособию, которой уже занимался «Асклепий» покряхтывая и попискивая своими потрохами займёт не меньше получаса, и всё это время не то что извлекать, даже особо шевелить пациента нельзя. Поэтому мы двигались в общем порядке, не используя приоритеты сан транспорта. Проехав метров пятьсот по коридору, машина нырнула в лифтовую систему, смотреть стало абсолютно не на что. Все углубились в свои коммуникаторы. Меня же царапало странное ощущение.
Вроде бы всё нормально, ничего необычного, но что-то в этой лабораторной зоне было не так. Я со вздохом откинулся на спинку кресла, и тут меня озарило. В коридорах административного комплекса, и кабинете где я встречался с главным врачом царила неброская функциональная роскошь - каждый изгиб коридора радовал глаз, ковёр оттенял цвет и фактуру дверей, голоскульптуры, не кричали, а нежно нашёптывали о прекрасном. В целом обстановка более всего напоминала административные этажи и парадные публичные помещения нового ДВГМУ. В жилом комплексе все было попроще, но рука умелого и главное неравнодушного дизайнера чувствовалась и там. Чего стоил, например ресторан с видом на Юпитер, ведь для того что бы его создать понадобилось вынесение помещения за габариты цилиндра. Да и каждый коридор имел свою изюминку, например, в том, где жил я по полу и потолку струился меандр, а стены украшали копии кносских фресок. Оборудование же жилых комнат, как и всех рабочих кабинетов, где мне удалось побывать, позволяло создать любую визуальную обстановку, по вкусу хозяина жилища. Даже технические коридоры, по которым я добирался от космопорта, были тщательно обработаны и имели некоторую собственную индустриальную стилистику.
Исследовательская же зона производила впечатление некоторого недостроя. Например, в коридорах вообще отсутствовало какое либо покрытие стен, голая порода. Более того, если пол был тщательно выровнен и отшлифован, хотя то же не облагорожен каким либо покрытием, то стены и потолок хранили на себе следы фрез проходческих комплексов. Коммуникации проходили в строго прямоугольных коробах гнутых из дюралоя, которые никто даже и не пытался скрыть. Системы освещения представляли собой просто светящиеся лепехи, прикрепленные к потолку. Экраны систем ориентации и оповещения крепились к кронштейнам тупо забитым в скалу. При этом явные следы многолетнего проживания с лёту отметали мысль о проводимом именно сейчас ремонте. Такая обстановка была бы уместна на каком-нибудь местном аналоге эвакуированных во время наступления фашистов танковых заводов, или ином варианте мобилизационного предприятия, но судя по данным сети объект успешно существовал как минимум 150 лет.
Странное впечатление производила и лаборатория, при чём, не только очевидными грубейшими нарушениями техники безопасности и анахроничностью оборудования и его установки. Она, как и коридоры, не имела следов даже попыток специального обустройства хотя бы минимального комфорта. Но главное даже не это, любая комната, как правило, несёт на себе печать хозяина. В предыдущий жизни я не раз видел помещения, создатели которых даже в страшных снах не предполагали их использования для жилья или работы. Чего стоят, например канализационный коллектор, где живёт десяток человек. Или силосная яма перекрытая остатками металлического ангара, где располагается пошивочная мастерская с полусотней китайцев. Но даже в этих условиях люди старались украсить свою жизнь, не просто обустроить, а именно украсить. Полусгнивший «гобелен» с лебедями в коллекторе, вырванные страницы журналов с видами природы и пластиковые тарелки с отпечатанными цветами у китайцев и еще множество подобных мелочей. В лаборатории ничего подобного не было. Нет, конечно, она была обжитой и несла следы своего хозяина, табурет хоть и уродливый , но явно подогнанный по высоте, кружка и чайник на расстоянии протянутой руки от рабочего стола, рядом коробка с армейским пищевым концентратом, пакеты кофе и пузырьки со стимуляторами. Но никаких попыток не просто сделать функциональным, но украсить помещение хозяин явно не предпринимал.
За этими размышлениями время для меня пролетело незаметно и мы прибыли к основной хирургической клинике комплекса. Я с интересом поднялся из кресла, как же мы будем извлекать и транспортировать пострадавшего? Оказалось никак. По взмаху коммуникатора Геннадия хрустальный гроб «Асклепия» с чмоканьем отсоединился от трубопроводов, выдвинул маленькие колёсики и бодро покатился за покинувшей машину бригадой. В приемном покое мы передали файлы с информацией о больном дежурному врачу, он в свою очередь, удостоверил, что больной принят. «Асклепий» закатился в проём открывшийся в казалось бы целой стене, и через минуту выкатился уже пустым. Над стойкой дежурного загорелась надпись «Пафнутьев В.С., отравление, химический ожог, сочетанная травма, пребывает в медикаментозной коме, направлен в отделение №6, принял заведующий отделением Барановский Георгий Михайлович.» Последние слова помигав багровым, через минуту стали зелёными и надпись погасла.
- Ну вот с этим вызовом и всё – Геннадий Иванович довольно потянулся и направился к машине.
Но доехать до станции нам не удалось, вызова посыпались один за другим. Электротравма в 4 цеху 11 производственного сектора. Там оператор попытался самостоятельно разобраться, почему вдруг металлообрабатывающий комплекс, вдруг перестал работать и соответственно затормозил всю линию, что бы не терять времени он снял кожух наклонился и… к счастью отделался испугом, всего лишь откинуло на три метра и ушибло о стену. Так что госпитализации, которая при электротравме обязательна, он активно сопротивлялся .
Травматический шок, размножение предплечья и отрыв кисти в 13 цеху 5 производственного сектора. Оператор заметил несоответствие марки стали (по цвету искрения при обработке) у обрабатываемой детали и, что бы не останавливать конвейер, попытался выхватить её из работающего транспортера, этот конечно госпитализации не сопротивлялся.
Две потери сознания на фоне истощения и передозировки стимуляторов в исследовательских секторах.
И везде тот же самый убогий дизайн, точнее его отсутствие, то же отношение к собственной безопасности, то же сочетание совершенной техники и кустарной установки и модернизации.
Я с нетерпением ждал обеденного перерыва, вдруг удастся хоть немного прояснить затопившее меня удивление.
Наконец мы вернулись на станцию, лифтовый туннель выплюнул нашу машину на аппарель, и она медленно подкатилась прямо к нашей комнате. Вся бригада, потягиваясь, направилась к двери с большой цифрой семь. Рассевшись вокруг стола, все уткнулись в голокуб меню. Несмотря на третий год пребывания в этом времени я всё никак не мог привыкнуть к здешнему изобилию с разнообразием и продолжал ежедневно наслаждаться гастрономическим развратом, да и разговоры непосредственно во время трапезы вести было не принято. Поэтому сегодня на обед был заказан сырный суп, салат с трюфелями, рябчик с брусникой и профитроли с мороженным. Отдав должное обеду мы перешли к чаю, кофе и сигарам, в отличии от сигарет последние, как и трубки, пережили века. Под тихий шелест новостей завязался разговор ни о чём.
- А вот интересно, что же такое изобретал этот самый Вадим, надо же так гореть на работе… Конец моей фразы просто повис в тишине. Геннадий Иванович отвернулся от экрана, где отважные терраформаторы обживали очередной город аэростат парящий в верхних слоях атмосферы Венеры, и его взгляд уперся мне в лоб. В прищуриных глазах плясали чёртики, весёлые, но бешенные.
- Послушай Лег, разве я похож на идиота? Кроме того я работаю здесь уже восьмой десяток лет, и хотя практикантов к нам не каждый год присылают, но ты далеко не первый. И у каждого появляются вопросы, на которые система отвечать отказывается, выкидывая просто таки оскорбительную табличку про уровни. И двое из трёх пытаются эту табличку обойти через наивного Иваныча. Но знаешь, это уже семьдесят лет никому не удаётся. И дело даже не в строгачах, хотя мне двух хватило, просто тебе это сейчас знать действительно не надо. Если это тебе настолько интересно, что ты готов потратить несколько лет жизни пиши заявление на следующую практику сюда, конечно после третьего курса допуск не дадут, а вот после пятого, если всё практики будешь проходить последовательно, то вполне. Рекомендацию на следующую практику я тебе напишу, тебе только польза будет, такого как здесь ты не увидишь больше нигде и никогда, да и если посмотришь на свой персональный счёт, то же сильно удивишься. Но пока допуска нет, ты мне тут турусы на колёсах не строй и бригаду не разлагай. Обижусь.
Упс, Штирлиц никогда не был так близок к провалу. А Геннадий Иванович то действительно похож на медведя, только не на мультяшного, а на настоящего таёжного, у которого за внешностью увальня и простоватой мордой скрываются способность легко догнать лошадь и, пожалуй, самый острый в тайге ум. Ладно, отступаем на заранее заготовленные позиции.
- Геннадий Иванович, извините, ведь действительно чертовски интересно что здесь происходит. Но я понимаю закон есть закон, хоть и дура. Более не повторится.
- Если интересно, так смотри, слушай, думай, этого никто не запрещает, но людей под монастырь подводить не надо. Ладно, замяли.
Тут очень удачно звякнули коммуникаторы напоминая об окончании перерыва, и сразу же на них за пульсировал сигнал нового вызова.
Спасибо сказали: Nikolas80, Yaroslav, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 13:53 #83372

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
«14 комната 18 блока 6 жилого сектора. Потеря сознания без уточнения подробностей»
Опять бег к машине, смачный чмок транспортной системы и перегрузка вдавливающая в кресло. Однако на этот раз машину пришлось покинуть намного дальше от места назначения, коридоры здесь были много уже. Поэтому мы свалили оборудование на носилки и понеслись по коридорам как бобслеисты по желобу. Кстати это сравнение, выскажи я его вслух, мало кто бы понял потому как этот вид спорта, как и большинство полутехнических либо вымерли, либо изменились до неузнаваемости. Через десять минут галопа мы оказались на месте, больной лежал на собственной койке и мирно посапывал, однако попытки разбудить, активно принимаемые уже набившими оскомину дружинниками ни к чему не приводили.
Быстро снимаем комбинезон, датчики на тело, катетер в вену, кровь в анализатор. Основные жизненные показатели в норме, сердце бьётся, АД – хоть сейчас в космос, дышит самостоятельно. Впрочем, это и так было очевидно, по цветущему виду спящего. А вот мозг упорно выдавал тета-ритм, несмотря на все наши усилия, больной даже не ворочался. Но Геннадий был спокоен, как слон. Он обернулся к дружинникам.
-Рассказывайте, что случилось?
- Слава сегодня пришёл в блок впервые за последние две недели, они настраивали систему дальнего зондажу в 8 внешнем секторе и только сегодня закончили. – Геннадий покосился в мою сторону, я изобразил, что увлечен считыванием показателей диагноста, он удовлетворенно кивнул.
- Он сразу пошел в столовую и заказал ужин.
- Такой же, как всегда? – заинтересованно спросил Геннадий.
- Нет намного больше, и начал его есть, знаете быстро и не очень аккуратно, доел всё, снова потянулся к панели заказа и упал, вот так до сих пор и не просыпается, мы его сюда сами перенесли.
Геннадий удовлетворённо улыбнулся и жестом подозвал меня.
-Обратите внимание коллега, - он ткнул пальцем в дисплей диагноста, - сейчас никаких следов стимуляторов нет, но настолько полное истощение дофаминовой системы можно получить только на фоне приема стимуляторов амфетаминового ряда, в нашем случае скорее всего парамфетаминов. А теперь обратите внимание сюда, -он указал на экран личного коммуникатора пострадавшего - пациент не спал пятеро суток, и кушал в это время весьма редко и явно по напоминанию. Сегодня он стимуляторы принимать прекратил, депривированные потребности в еде и сне естественно проявили себя и реализовались вне зависимости от желания не самого умного хозяина организма. По большому счету его вполне можно было бы оставить здесь, но мы на всякий случай заберём с собой, сдадим в клинику, пусть пару дней понаблюдают, по крайне мере откормят правильно.
Мы не торопясь перевалили спящего на носилки, пока Боря с Татьяной укрепляли на штатных местах диагностическую аппаратуру, я с любопытством оглядел жилище так сказать коренного обитателя объекта.
Жилая комната разительно отличалась от производственных помещений, здесь отделка была. Спальня была где то два на два метра, обстановка скудна, но продуманна. Всю длину правой стены занимала кровать сантиметров восьмидесяти шириной, над кроватью репродукция Куинджи в строгой раме с забавной, практически музейной табличкой, содержащей название работы место и время написания. В ногах, буквой «Г», располагался рабочий стол с большим архаичным голоодисплеем и маленькой статуэткой Афродиты Пенорожденной с такой же музейной табличкой. Всю левую стену занимали дверцы встроенного шкафа, сейчас раздвинутые и демонстрирующие набор комбинезонов и сапожек одинаково серого цвета. Стены комнаты активными не были, что собственно и объясняло наличие специального голодисплея, но не были они и необработанным камнем, их как впрочем и потолок затягивало серое блестящее порыие более всего напоминающее шёлк, на полу оно утолщалось и завивались в барашки. Терминала доставки, как мне казалось, являющегося неотъемлемой частью любого сколь-нибудь жилого помещения в этом времени, в комнате не было. Освещал помещение плоский белый блин, прилепленный точно в центре потолка. Раздвижная дверь, сейчас открытая, выходила в небольшой, метров пяти холл с круглым столом в центре, огибаемым диванчиком с той же псевдо шёлковой обивкой. Лишь одна из стен холла представляла собой голоэкран, в остальных открывались двери в еще три таких же комнатки, общий санузел с душевой кабиной и коридор, терминал доставки в холле так же отсутствовал.
Наконец больной и аппаратура были закреплены на носилках и мы, теперь уже не торопясь проследовали к машине. Я с любопытством крутил головой по сторонам. Коридор был решён в том же стиле что и жилые помещения, разве что тона потемнее, да напольное покрытие не лохматое. В простенках, между дверей, открывающихся в такие же холлы, весели картины в стандартных рамах с поясняющими табличками, в основном репродукции мастеров европейского Возрождения, стояли копии античных скульптур.
За поворотом, по правой стороне коридора вдруг открылась столовая. Таких я здесь еще не видел, сразу пахнуло первой студенческой юностью. Снова никаких терминалов доставки, огромный прилавок во всё стену заполненный контейнерами с различными блюдами, ведерко вилок, стопка тарелок, гора подносов, и конечно отполированные рельсы для них вдоль прилавка. Правда кассирши в толстых очках и раздатчицы в нечистом халате не было. Похоже контейнеры вываливались на прилавок прямо из стены. А в остальном вполне себе студенческая столовка с трёхногими табуретками и столами без скатерти, на стенах плакаты о здоровом питании, необходимости соблюдения режима дня и тщательного пережёвывания пищи.
За следующим поворотом открылось еще более любопытное зрелище. Прямо в коридор открывался зал, мест так на пятьсот, в глубине зала, на сцене шло исполнение вполне классического балета, как бы не пресловутого «Лебединого озера». За два последних года я не встречал даже упоминаний об этом виде искусства, а здесь в глубочайшей, так сказать провинции… При чем все кресла были заняты. Последние, ближайшие к нам, ряды сдержанно, но активно шептались, мне показалось считали обороты в исполняемом фуэте. Подобные залы встречались через каждые метров пятьсот, в следующем, меньшем раза в три, но то же заполненном, со сцены читали стихи, зрелище ставшее анахронизмом еще до моего рождения. Я уже приготовился увидеть мистерии Вакха или гладиаторские бои, но к счастью, мы наконец дошли до машины. Аккуратно закатили носилки со спящим в цилиндр и тронулись к лифтовой системе. На этот раз мы прибыли не в хирургическую клинику, а к воротам с надписью – «отделение психохирургии шестого сектора» к нам вышли четыре шкапоподобных молодых человека с собственной каталкой, переложили нашего спящего красавца, сделали отметку в комме Геннадия Ивановича и проследовали к себе.
Следующий вызов опять был в жилой сектор, вполне себе банальная ангина на фоне нелеченой вирусной инфекции, в результате температура под сорок, лицо цвета помидора и шатающаяся походка. Собственно именно последние два фактора и позволили дружинникам выловить его на пути к терминалу доставки, оказывается все таки один такой есть в центральном холле каждого сектора, и должен использоваться для получения нестандартных продуктов и предметов потребления, но со слов Геннадия Ивановича, как правило, используется для получения стимуляторов.
Проблему с горлом решила одна инъекция антибиотиков, и этого пациента мы даже увозить никуда не стали. Оставили на пороки дружинникам, под общение отдохнуть хотя бы три дня, правильно питаться и много пить.
Этот жилой сектор ничем не отличался от предыдущего, разве что вместо балета мы имели удовольствие наблюдать постановку столь же классического Гамлета, а вместо чтения стихов концерт камерного струнного квартета. Но даже цвет оттделки стен не менялся.
Затем было еще три вызова на производство – травмы вызванные невнимательностью и явными нарушениями техники безопасности. Я несколько удивился тому, что производство работает настолько после обеда, но оказалось что ни исследования ни производственный процесс не прерываются вообще, они идут в три смены, при этом очень многие задерживаются после окончания собственной смены, особенно в исследовательских секторах.
Наконец мой первый день на скорой помощи подошёл к концу. И главной его эмоцией стало удивление, нет, даже скорее недоумение. Дело в том, что за два года жизни в этом мире я впервые столкнулся с сокрытием какой либо информации, ну кроме необходимости скрывать личные данные пациента, которая является частью врачебной профессии с момента её возникновения. Именно на объекте я впервые вообще услышал об уровне допуска к информации. Нет, самим понятием уровней компетентности это общество было пронизано насквозь, это одна из его основ. Но во всех остальных случаях речь шла именно о возможности действовать, влиять на общественные процессы. Информация же всегда предоставлялась даже не по первому требованию, по намёку. Другое дело что никто и не думал приводить её в упрощенный, популяризированный вид, если тебе интересно то и сам разберёшься, но с сознательным и целенаправленным сокрытием я столкнулся впервые. По пути домой я размышлял о том что делать дальше, при чем вариант всё забыть и работать как работается я даже не рассматривал, потому как точно знал что неудовлетворенное любопытство доведёт меня как минимум до невроза. С другой стороны раз сеть не хочет делиться информацией прямо, то можно попробовать вычислить её по косвенным признакам. В первую очередь для этого стоит какого рода в принципе информацию здесь считают нужным секретить, и какие органы власти этим занимаются, по крайне мере полицию я видел только в резервациях а ничего напоминающего специальные службы до попадания на объект вообще не замечал. Именно этим я и решил вплотную занятся после ужина.
Сегодня любованию Юпитером в компании с пуляркой и солёными лисичками я посветил всего двадцать минут, а вечернее вино заменил соком того же винограда, но свежим. Вернувшись в комнату, активировал на двери метку «не беспокоить» и нырнул в глубины сети.
Еще два года назад, сразу после поступления в Университет, я при первых посещениях библиотеке понял, что пользование голосовым управлением и тем более поиском, в среде образованных людей считается моветоном, и более того признаком скудости образования, а то и интеллекта. Поэтому моя манера пользоваться текстовым вводом оказалась весьма актуальна в новом обществе и не потребовала серьёзных изменений. Вот и сейчас несколько касаний клавиатуры и первый запрос готов, попытаемся выяснить, как современная сеть понимает слово «секретность».
Изумительно. Результат чисто Оруэловский, первая же ссылка по запросу «секретность» направляет к документу именующемуся «Акт о свободе исследований и распространения информации». Что же ознакомимся. Интересное началось уже с реквизитов документа, оказывается этот акт был принят более двухсот лет назад в 2127 году, в момент образования Директории Земли, то есть государства существующего до настоящего момента, правда уже с названием Директория Солнечной системы. Кроме того этот акт входит в Учредительные Институции Директории, то есть по сути является частью конституции существующего на данный момент государства, и, согласно этим же институциям, отменен или изменён может быть только при его уничтожении.
Да серьёзное отношение к информации и правилам её распространения. Что же ознакомимся.
«Исследования проводятся свободно и независимо, научные исследования могут проводится любым желающим гражданином в пределах его специальной компетенции, вопрос о выделении ресурсов в количествах превышающих индивидуальные нормы, определённые образовательным уровнем гражданина решается Научным советом соответствующего объему запросов уровня. Научные исследования проводимые в пределах профессиональной компетенции исследователя не могут быть запрещены или остановлены ни в каких случаях кроме предусмотренных настоящим актом (параграфы 12 и 21).»
Что же исключения всегда лучше всего характеризуют правила, обратимся к этим праграфам.
«Исследования могут быть приостановлены:
Советом охраны труда и окружающей среды не ниже регионального, постановления совета должны содержать рекомендации по организации и месту проведения исследований, исполнение которых исключить актуализированные советом угрозы, по исполнении этих рекомендаций исследования могут быть незамедлительно продолжены.
Советом охраны здоровья не ниже муниципального, в случае если исследования представляют опасность для окружающих, постановления совета должны содержать рекомендации по организации и месту проведения исследований, исполнение которых исключить актуализированные советом угрозы, по исполнении этих рекомендаций исследования могут быть незамедлительно продолжены. В случае если исследования предоставляют опасность только для здоровья исследователей, Совет обязан довести информацию об актуализированной им угрозе до исследователей, однако препятствовать в проведении исследований не может.
Этическим советом не ниже регионального, в случае если экспертами совета отмеченны нарушения этики, в том числе вмешательство в частную жизнь граждан, на срок не более трёх месяцев, в случае сохранения противоречий этического совета и исследователей эксперты совета направляют запрос запрещении исследования.
Исследования могут быть запрещены:
Этическим Советом Земли (с 2213 года Этическим Советом Солнечной системы), квалифицированным большинством в 70% голосов. Повторное рассмотрение вопроса о проведении подобных исследований возможно не ранее чем через 50 лет.»
Далее у нас идёт список последних запретов, забавно, всего их за неполные три сотни лет накопилось семь десятков, последний принят два с половиной года назад и касается пилотируемых гиперпространственных перелётов, интересно, чем он обоснован.
«В связи с тем, что членом экипажа неизбежно будет являтся один из трёх разработчиков теории гипердвигателя, риск потери такого исследователя на данный момент считаем неприемлемым, критерием допустимого уровня риска считаем десять безаварийных гиперпространственных перелётов в автоматическом режиме, либо наличие не менее семи специалистов с уровнем освоения теории гипердвигателей не ниже полного»
Забавно, но я отвлёкся, перейдём все-таки к информации и её секретности.
«Любая информация, за исключением личной информации граждан (см. Акт о неприкосновенности частной жизни), распространяется свободно и беспрепятственно, любому гражданину должен быть обеспечен постоянный доступ к полному массиву накопленной человечеством информации. Ограничения распространения информации, за исключением личной информации граждан, не допускаются ни в каких случаях кроме предусмотренных настоящим актом (параграф 82).»
Что же будем последовательны, для начала ознакомимся с актом о неприкосновенности частной жизни, так неприкосновенность жилища, неприкосновенность тела и биологических материалов, ага а вот и неприкосновенность личной информации.
«К личной информации гражданина относится индивидуализированная информация о его биографии, обучении, состоянии здоровья, трудовой деятельности и иных жизненных предпочтениях, кроме идентифицирующей информации, к идентифицирующей информации относится Фамилия Имя Отчество, текущий образовательный уровень, текущий уровень специальной и социальной компетентности, данный список является исчерпывающим и не может быть расширен иными нормативными актами. Несанкционированный сбор личной информации без согласия гражданина, либо её неправомерное использование и распространение лицами, которым она доступна в силу должностного положения (медицинские, социальные, образовательные работники, эксперты советов) карается согласно УК ДСС»
А вот это сурово, местный уголовный кодекс я читал, особенно мне понравился перечень наказаний, их очень много а именно три. Смертная казнь, полное стирание личности и пожизненная ссылка на тюремный астероид, кстати, его то жизнь транслируется в сети он-лайн непрерывно. Это не значит, что других наказаний не существует, просто именно к уголовным преступлениям здесь относят весьма немногие правонарушения, в частности, предумышленные убийства и тому подобное, остальное проходит по административному либо дисциплинарному кодексам.
Однако существование Серого колеса явно к личной информации не относится, что направляет нас к параграфу №82.
«Ограничение распространения информации может быть принято по решению Этического Совета Земли (с 2213 года Этического Совета Солнечной системы), квалифицированным большинством в 70% голосов. В определении совета должны быть указаны пороговые уровни социальной и специальной компетентности допускающие ознакомление с закрытой информацией. Никакая информация не может быть закрыта для граждан начиная с уровнем социальной компетентности не ниже четвертого и уровнем специальной компетентности по запрашиваемой теме не ниже шестого».
«Справочная информация: За время работы совета решения об ограничении информации были приняты восемь раз. Для просмотра списка решений необходим уровень не ниже седьмого социальной компетентности либо не ниже девятого специальной по специальностям социология либо новейшая история. Если желаете ознакомиться введите карту идентификатор»
Вот и пригодилось моё липовое историческое образование. Хотя насчёт липового это с какой стороны посмотреть, о быте двадцатого века я, во всяком случае, знаю побольше любого местного историка. Так что не будем страдать излишними рефлексиями.
Моя карта с чмоканьем ушла в слот, и дисплей мигнул зеленым. Под абзацем со справочной информацией развернулся список из восьми ссылок.
1. Камчатская резня (2127 г.)
2. Бруклинское кольцо (2127 г.)
3. Мадагаскарский инцидент (2172 г.)
4. Проект «Людены» (2199 г.)
5. Февральские иды (2254 г.)
6. Проект «Марвел» (2293 г.)
7. Объект «Тарковский» (2305 г.)
8. Проект «Андромеда» (2341 г.)
Ссылки горели красным, и, похоже открываться категорически не собирались. Действительно при попытке клика всплывало уже знакомое окно «Информация об объекте находится в ограниченном доступе. Для получения данных код социальной компетентности не ниже 4 уровня либо код специальной компетентности не ниже 6 уровня», при чем на всех ссылках. Менялись только конкретные специальности второго кода, но даже их перечень наводил на любопытные мысли, естественно во всех случаях доступ могли получить историки и социологи соответствующего уровня, очевидно, что какие бы события не скрывались за ярлыками, они имели большой общественный резонанс в своё время и оказали значимое влияние на развитие общества. А вот другие специальности пусть и намеком но приоткрывали суть этих событий, так с первыми двумя пунктами кроме историков и социологов могли ознакомиться только военные, с третьим и четвертым – психохирурги, с пятым – работники этических комитетов начиная с регионального, при чем с пометкой «обязательно для ознакомления», с шестым пунктом – психохирурги и генетики, к седьмому пункту доступ имели ксенопсихологи, а к восьмому ксенопсихологи и астрофизики.
Естественно прямой поиск по названиям засекреченных тем ничего не дал, такие словосочетания, по мнению сети, просто не имели какоголибо специального смысла, впрочем, иного я и не ожидал. Попытаемся воспользоваться методом старого доброго Холмса и его куда менее добрых последователей из РАНД корпопрейшен, как известно любая информация значит гораздо больше чем кажется.
И так, из сведений коммуникатора, ставших мне сегодня доступными благодаря доброте Геннадия Ивановича, очевидно, что Серое Колесо существует, при чем в одном и том же режиме как минимум 170 лет, таким образом может иметь отношение только к первым трём пунктам. Конечно количество психохирургов на данном булыжники наводит на мысль о его связи именно с Мадагаскарским инцидентом, но не будем торопиться, аналитика любит последовательность.
Запрос «Камчатка&2127&военные действия». – «10 мая 2127 года произошла высадка десанта Соединённых Штатов Америки на территорию Евразийского Союза, и именно на Камчатке. Эта высадка стала первой операцией 4 Мировой войны». Так вот достаточно подробные тактические схемы, сведения о потерях. А вот здесь некоторая странность, со стороны США боевые потери составляют 23 тысячи человек, общие – 25 тысяч, со стороны Союза боевые 17 тысяч, общие 234 тысячи человек, а это как?
Запрос «Детализация потерь Союза» - «Информация об объекте находится в ограниченном доступе. Для получения данных код социальной компетентности не ниже 4 уровня либо код специальной компетентности по специальностям история, социология, военное дело не ниже 6 уровня». Тааак, очень интересно, но куда здесь копать дальше я не знаю, переходим к следующему пункту.
Запрос «Бруклин&2127&военные действия». - «23 октября 2127 года именно в Бруклине началась «цветная революция» приведшая к краху США и окончанию 4 Мировой войны, опять же тактические схемы, практически поминутная развертка событий, бруклинский комитет освобождения первым поднявший восстание». Стоп, стоп, стоп, а почему это восстание поднял бруклинский комитет, а принимал участие в переговорах о капитуляции Техасский, и он же образовал переходное правительство после войны? Просматриваем документы, угу, до декабря 2127 все руководящие инициативы исходят от бруклинского комитета, потом он просто исчезает и руководство переходит к Техасскому.
Запрос «Прекращение действия бруклинского комитета освобождения» - «Информация об объекте находится в ограниченном доступе. Для получения данных код социальной компетентности не ниже 4 уровня либо код специальной компетентности по специальностям история, социология, военное дело не ниже 6 уровня». То же интересно, но к психохиругии не имеет никакого отношения. Следуем дальше.
Запрос «Мадагаскар&2172&психохирургия». - «В июле 2172 года на Мадагаскаре была ликвидирована община Иеремии Джексона, «Общий путь». Община насчитывала более миллиона человек, после того как Координационный совет Земли принял решение о том, что её деятельность являться социально опасной и недопустимой, для её ликвидации понадобилось привлечение вооруженных сил Директории, руководство общины было приговорено к смертной казни, практически все рядовые члены общины нуждались в психологической коррекции, именно тогда возникла психохиругия в современном понимании этого слова и психохирургическая служба как таковая. По результатам операции из Интституций Директории единогласным голосованием всех советов Директории был исключен «Акт об автономности общин», это единственный случай изменения институций за 240 лет.» А вот это уже более чем интересно, а откуда собственно взялась эта самая община на мадагаскаре, да еще и такая многочисленная?
Запрос «Появление общины «Общий путь» на Мадагаскаре» - «В результате применения рассово-специализированного вирусного оружия США в ходе операции «Белая буря» 4 августа 2127 года местное население южнее Сахары было полностью уничтоженно, в связи с чем полсе окончания войны данные территории были открыта для колонизации, община в тот момент насчитывающая 70 тысяч членов подала заявление на полную колонизацию Мадагаскара, которое было удовлетворено»
Запрос «Детализация учения общины «Общий путь»» - «Информация об объекте находится в ограниченном доступе. Для получения данных код социальной компетентности не ниже 4 уровня либо код специальной компетентности по специальностям история, социология, психохирургия не ниже 6 уровня».
Запрос «Характер помощи оказанной рядовым членам общины «Общий путь»» - «Информация об объекте находится в ограниченном доступе. Для получения данных код социальной компетентности не ниже 4 уровня либо код специальной компетентности по специальностям история, социология, психохирургия не ниже 6 уровня»
Опять тупик, тут я заметил огонек мигающего в углу монитора системного сообщения, что это там?
«Ваша сетевая и аналитическая активность имеет признаки действий направленных на получение информации ограниченного доступа, ни в коей мере не ограничивая ваши права по работе в сети сообщаем, что информация о таковой активности направленна в Этический Комитет Координационного Совета солнечной системы»
Я сидел тупо уставясь в монитор мыслей в голове не осталось.
Однако следующая неделя не принесла никаких неожиданностей, никто за мной не приехал, рук не крутили и в «черный воронок» не бросали. Работа на скорой то же стала рутиной, вызова были весьма однообразны, переутомление, нарушение техники безопасности, как правило то же вследствие переутомления, передозировка стимуляторов, осложнения мелких травм или элементарных заболеваний вследствие их запущенности.
Работа занимала строго регламентированные 6 часов, копаться в сети или напрямую исследовать станцию я опасался, поэтому свободное время посветил изучению доступных станционных развлечений. Рестораны, если так можно назвать местные вполне бесплатные точки общепита, несколько разочаровали, пожалуй именно тот что располагался в секции временного персонала и имел самое настоящее окно был лучшим, в плане обстановки конечно, блюда то везде одинаковые. Остальные с той или иной степенью успешности имитировали земные пейзажи, возможно для постоянных жителей станции это необходимая психологическая разгрузка, но мне было скучно, да и прорывавшаяся сквозь голографическую завесу и аромогенераторы фальшь раздражала. Поэтому кушать я предпочитал в своей секции. А вот залы с низкой и нулевой гравитацией меня очаровали. В невесомости можно было по настоящему летать! Что все и делали, конечно местные вытворяли настоящие танцы с веерами, пользоваться ракетными пистолетами у них считалось дурным тоном, но я об этом не думал. А в залах с малой гравитацией любой становился настоящим балеруном и мог повторить подвиги Джеки Чана, хотя когда я занимался этим смотрели диковато, видимо китайские боевики умерли.
Однако и рутинная работа, и развлечения были в некотором роде маской. Я продолжал внимательно присматриваться к окружающему и окружающим, но делал это аккуратно, вопросов не задавал и в сети интересовался исключительно профильными и развлекательными ресурсами. В результате недельных наблюдений, когда наша бригада объездила практически весь астероид, я понял что в нём можно выделить три абсолютно разные зоны.
Те участки, где проживала администрация, врачи, инженеры обслуживающие транспортный терминал и системы жизнеобеспечения станции, а так же приглашенные специалисты почти ни чем не отличались от уже привычных, земных реалий. Разве что отсутствием окон и навязчивыми оранжевыми шкафчиками с аварийными скафандрами, да другой гравитацией на верхних ярусах. Кстати спортивно-развлекательные комплексы с низкой гравитацией посещали то же только представители перечисленных групп.
Разительно отличались от них основные научные и производственные сектора, уже знакомое сочетание новейшего оборудования и пещерных по сути помещений оказалось в этих секторах повсеместным. Нет сказать что удобству внимания не уделялось было нельзя, но именно удобству и эргономике работы, ни о каком комфорте и тем паче украшательстве и речи не шло, строгая и я бы даже скал нарочитая функциональность.
Но наиболее странное впечатление производили жилые сектора местных работников, их общий облик увиденный мною еще в первый день оказался стандартным. Одна линия доставки на всю жилую секцию, общие столовые, многочисленные концертные и театральные залы, расположенные о раз и навсегда установленному порядку произведения искусства. Но в залах давали только классические постановки, правда весь спектр, опера, балет, драма, декламация, пантомима, при этом качество игры актеров на мой взгляд было весьма посредственным, но произведения искусства опять же исключительно классические, до 19 века и каждое из них сопровождалось достаточно объемной поясняющей табличкой, то же классической, бронзовой, а перед театральными представлениями читались лекции о роли данного произведения в искусстве и особенностях используемых в нём художественных методов. Более того личные помещения этих секторов стали единственным местом в будущем где я увидел бумажные книги, да еще в тканевых или кожаных обложках, правда только художественные. И еще, кроме театральных имели место и кинозалы где демонстрировали плоские 2Д фильмы, и даже чернобелые. Когда в одном из них я увидел «17 мгновений весны» то не знал смеяться или плакать. Были у них и собственные спортзалы, но все они располагались строго на уровне 1 джи и их оборудование приводило в замешательство, классические брусья, столь же классический ринг, футбольные и хоккейные площадки которые я опять же увидел только здесь, и каждый занимался под чутким и непрерывным руководством тренера, хоть в группе хоть индивидуально, при этом людей с телами настоящих спортсменов я не наблюдал, и что еще более странно при здешнем фанатизме, ни на одну спортивную травму нас не вызывали.
Еще меня удивляло полное отсутствие детей старше 10 лет, младшие встречались, хоть и немного, а вот подростков не было совсем, а ведь именно отношение к детям во многом характеризует общество. Поэтому я решил все-таки рискнуть и попросить перевода в бригаду педиатрической скорой помощи. Геннадий Иванович был совсем не против, и даже написал положительную характеристику без упоминаний глупых вопросов, хотя морда лица при этом у него была весьма хитрая. В пятницу я отправил запрос на перевод в секретарю главного врача и со спокойной душой отправился в так приглянувшийся мне спортзал с невесомостью.
Спасибо сказали: donalekx, Yaroslav, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 14:34 #83377

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6891
качественная вещь, но чего за противоречия такие - в упор не вижу :)
Спасибо сказали: ValeriySH

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 15:10 #83382

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Прочитал пока первую часть со "вселением" в мир будущего... как же тяжело без мата. Запикивательтут не поможет, постараюсь выразить свои мысли при прочтении цензурно.

Мир будущего в твоём тексте - утопия, нацеленная на уничтожение разума на Земле и в её окрестностях. Мир в котором, система и внешние воздействия, не побуждают к развитию. Где любой овощ, причисленный к человеческим существам по недоразумению, имеет все условия для жизни, процветания и наслаждения. Где ничто не мешает валятся в кровати, трахаться и жрать вкусняшки, разглядывая картинки на голографической панели. О каком развитии может идти речь, если даже чтение стало необязательным? Кстати, умение говорить, за рамками команд, так же не имеет необходимости.
Мир полной сегрегации населения. Намного более страшной, чем кастовой и националистической. Возврат в разумное общество, для жителя рождённого в "резервации" невозможен. А попадение туда, даже для ребёнка "умных" родителей, риск на грани смертельного.
Представим ребёнка из "резервации", чьи родители не заставляют его учиться: надо ли оно ему, если и так всё есть? Будет чудом, если он научится говорить связно.
Представим сына людей увлечённых идеей, тех же родителей "Леголаса Денисовича", или даже учёных в какихто областях, стоит им дать слабину и допустить ошибку в мотивации, и всё, он стал квалифицированным потребителем тяжёлых наркотиков, живущим в отстойнике идиотов. Удивительно, что они там ходить не разучились.
Подобная система, уже в первом поколении, уничтожит умственный потенциал 90% населения. Каждое следующее поколение, так же будет терять активных и думающих индивидов. Причём обратного движения не будет, ибо человек - продукт окружения. Нет нужды работать над собой, нет развития - есть деградация. Нет нужды брать палку-копалку в руки - человек забудет не только о екскаваторе, но и о лопате...
Мир мизерного процента думающих семей, строго следящих за своими отпрысками в самом жестоком духе принудительного обучения и развития. И мир полнейшего быдла, купающегося в роскоши и неге.
Вот мысль о секс-роботах, в таком окружении, так прямо спасение. Раз принудительно стерелизовать быдло нельзя, то дать им игрушки, превосходящие настоящих партнёров, дабы не размножались, а тихо и счастливо вымирали...

П. С. Написано классно, интересно и качественно... и ето хуже всего.
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, OlegGB, ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 15:52 #83386

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Хех, спасибо за эмоциональный отзыв, правда приятно.
Теперь по сабжу,пока ты увидил мир только с одной стороны, будут и другие.
Кроме того насчет ВСЕХ условий для наслаждения Вы не правы. Что он на самом деле имеет, определенную, ограниченную жилплощадь там где дадут, синтетическую пищу, синтетическую одежду, доступ к ряду достаточно однотипных и простых развлечений, человеку с каким никаким интеллектом, пусть и абсолютно необразованному, достаточно быстро там станет скучно, а для того что бы разнообразить развлечения надо освоить текстовый интерфейс, то есть хотя бы научится читать, а уж система любой порыв в эту сторону с удовольствием заметит и проведет к школе и наградит плюшками, обратите внимание на реакцию сети когда ГГ проявил хоть какой то интерес к обучению, а если человек ни разу за всю свою жизнь не проявил никакого интереса ни к чему кроме физиологических потребностей, то на фига он нужен, уровень развития технике исключает необходимость в грузчиках и дворниках. Вообще то психически нормальный человек ощущает потребность к созиданию. У меня есть опыт общения с детьми, даже из неблагополучных семей, уж начальную школу они как правило проходят с удовольствием
А что до детей, не хочу спойлерить, но разве ты заметил где ни будь в резервате детей?
И о родителях Леголаса, они оставили в наследство сыну 52 трудочаса, а за сам факт просто посещения начальной школы, даже без подтверждения усвоения материала дают сто.
Спасибо сказали: Yaroslav, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 15:58 #83387

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Самих детей нет. Но вот закон о смертной казни за растление, намекает что где-то они есть. В доступной близости.
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, ValeriySH

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 16:09 #83390

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Ну, жители резервата в принципе МОГУТ его покинуть, и встретится с детьми которые есть НЕ в резервате.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 16:16 #83391

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
И еще, такой момент, для психически нормального человека, даже ребенка, даже абсолютно необразованного, характерно стремление к социальному признанию, к движению в иерархии, а ведь у жителей резервата шансов к таковому нет, обычный для этих товарисчей насильственный - не прокатит, потому как полиция на каждом углу, и все помещения под полным контролем сети, квартира у каждого своя, главным по казарме не станешь, то есть вот удволетворить физические потребности можно, а социальные никак.
При этом возможность покинуть резерват - вот она, пройди учебу где тебе все разжуют на любом уровне (обучение чтению и письму взрослого человека пять лет, ага) при этом будут весьма хорошо платить (то есть уже по факту обучения можно подняться в глазах окружающих), получи любую элементарную работу и вперед, из резервата.
А с другой стороны немаленькая такая клиника населенная псхоХИРУРГАМИ
Спасибо сказали: Yaroslav, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 16:46 #83395

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

Вольноопределяющийся пишет: И еще, такой момент, для психически нормального человека, даже ребенка, даже абсолютно необразованного, характерно стремление к социальному признанию, к движению в иерархии, а ведь у жителей резервата шансов к таковому нет, обычный для этих товарисчей насильственный - не прокатит, потому как полиция на каждом углу, и все помещения под полным контролем сети, квартира у каждого своя, главным по казарме не станешь, то есть вот удволетворить физические потребности можно, а социальные никак.
При этом возможность покинуть резерват - вот она, пройди учебу где тебе все разжуют на любом уровне (обучение чтению и письму взрослого человека пять лет, ага) при этом будут весьма хорошо платить (то есть уже по факту обучения можно подняться в глазах окружающих), получи любую элементарную работу и вперед, из резервата.
А с другой стороны немаленькая такая клиника населенная псхоХИРУРГАМИ

Ага, прямо опыт с раем для мышей. Амбиции, поначалу заключающиеся в желании выделится... нет, даже просто поднятся выше соседа. Те самые амбиции, которые заставляют быдло покупать навороченные джипы и золотые цацки. Ни о каком развитии речь не идёт.
Ситуация с детьми "вне" резервации, делает ситуацию ещё хуже. Т.к. намекает, что детей либо отбирают, либо есть семейные резервации.
Уже сейчас, избыток доступных развлечений и упрощение жизни в общем, привели к прогрессирующей пассивности и отсутствию стимула к обучению.
А тут, получился заповедник идиотов и тоненькая пенка умственной аристократии. А доступность психохиругии, вплоть до полного стирания памяти/личности, вообще создаёт картину тотального уничтожения всех "неполноценных".
Мечта интеллигента: изолировать быдло от "нормальных людей". Не поможет, опыты доказали, что наоборот, обязательность обучения и контроль, могут устранить серую массу. Создание тепличных условий "хлеба и зрелищ неограничено), только ускорят массовую деградацию.
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, OlegGB, ValeriySH

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 17:08 #83396

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Ага, а что бы купить то чего нет у соседа, учится надо, и это первые сто на халяву, а потом надо темы сдавать, то есть учится по настоящему, иначе обратно возвращаться, а украсть на такие покупки не получится.
Детей отбирают, или того хуже семейные резервации, да ну ужасы какие, тут в другом вопрос, кто же жителям резервата размножатся то позволит?
А вот тут КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашусь, если пытаться с помощью насильственного обучения и контроля поднять серую массу, как показывает опыт СССР она обучающего и контролирующего возненавидит животной, тяжелой ненавистью, и всенепременно уничтожит. ПО настоящему учится может только тот кто испытывает в этом потребность, вспомни Ломоносова, задача государства в том что бы такому человеку не было нужды идти пешком по снегу и жить на хлебе и квасе во время учебы. А заставить учится человека если он не хочет НЕВОЗМОЖНО, это я как преподаватель с 10 летним стажем говорю, при применение репрессивных методов можно заставить вызубрить конкретный кусок текста, а вот осознать и понять - неа, не взлетит.
Кстати откуда пессимизм насчет тонкой пленки, на самом деле познавать новое это нормальная потребность человека, люди не желающие и не способные учится составляют меньшинство, так же как и не желающие и не спобные заниматся созидательной деятельностью.
Спасибо сказали: donalekx, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 14 авг 2015 19:00 #83398

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Вот! "Не надо жить на хлебе и квасе"... а ты им сразу омаров, яишенку с ветчиной и кофе "как из лучших ресторанов".
Вот и надо было, чтобы бесплатно - жильё с минимальными удобствами, набор бесплатных каналов с кучей рекламы ПЛАТНЫХ плюшек, вкусная и полезная кашка из "сбалансированных" натур продуктов(но с виду, как доширак к примеру). А яишенку, уже за 15 трудовых минут, ну и так далее.
Не хочешь трудится над собой и на благо общества? Живи как растение. И не имей права на размножение.
Хочешь поднятся - трудись. Но тут тоже не всё так просто, слишком большие плюшки за первые етапы и, даже, просто за согласие начать, ето фигня какая-то. На практике знаю, что те кому приходится чем-то жертвовать ради учёбы, становятся намного лучшими специалистами, чем те кто не испытывают никаких проблем. А большинство отучившихся на стипендии и при всяческой поддержке родителей(даже краснодипломники), сейчас - офисный планктон, чью деятельность назвать конструктивной, можно с большим натягом, а мечтания, не поднимаются выше выданного тобой ГГ на халяву. Ну разве что в Турцию ещё съездить, да другим таким же хомячкам пыль в глаза пустить.
Спасибо сказали: OlegGB, ValeriySH

Один день Леголаса Денисовича 15 авг 2015 03:40 #83421

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
А времена меняются, триста лет назад сам факт наличия жилья где всегда тепло, сам факт наличия какой то одежды, и сам факт гарантированного отсутствия голода был уже роскошью.
Двести лет назад, для большинства населения, то что ты предлагаешь, минимальная отдельная жилплощадь, гарантированная НОВАЯ и СВОЯ одежда, гарантированная полноценная пища, гарантированный доступ к какой никакой информации это однозначно была роскошь, и тогда посчитали бы что ея введение отменит прогресс.
Для мира через 300 лет описываемое НЕ роскошь (в отличии например от собственной лаборатории на астероидах) она видится таковой потому что показана глазами нашего современника. Жители воспринимают это как естественную базу, так же как мы воспринимаем естественной базой наличие холодной и горячей воды в кране и электричества которое даёт возможность постоянного свободного освещения и приготовления пищи, нашими предками это воспринималось бы как безумная роскошь.
Жители резервата не имеют права на размножение это факт.
С этим дело вообще обстоит следующим образом, все, достигнув физической зрелости, полуучают контрацептивный имплант, а вот снимается он под достижении определенного уровня социальной ответственности, точнее не обязательно снимается а человек имеет право его снять по достижении этого уровня, про уровень социальной ответственности дальше по тексту есть, однако в резервате он по умолчанию отсутствует следовательно...
И да, 100 трудочасов это по меркам резервата прилично, а вообще это очень мало, ведь трудочас это час работы человека с минимально допустимой для общественно полезной дейтельности квалификацией, если его квалификация выше минимально полезной то начинают применятся кофициенты, и скажем так весьма значимые кофициенты.
ЧТо касается офисного планктона, сам факт его наличия это не проблемма таких выпускников, это проблема настоящего социального устройства
Спасибо сказали: donalekx, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Вольноопределяющийся