Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
События форума: дни рождения, встречи, праздники
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Поздравляю с Днём Космонавтики!

Поздравляю с Днём Космонавтики! 13 апр 2014 01:57 #28515

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 2347

ma_beast пишет: Зря вы Бредберри слушаете! Он пессимист, по жизни. Счас Россия, начала возрождать космическую программу. И Китай подтянулся! Начинается новая "Космическая Гонка". Так что, в ближайшие лет надцать, вполне реальны "Яблони на Марсе"!!!

угу, "человечество поняло, что посылать ракеты в космос - очень дорогое удовольствие, и проще тешить себя новым айфоном" - вольная интерпретация слов Брэдберри.
слушая новости, у меня время от времени появляется желание пойти научиться стрелять из автомата, и только сильные запасы лени останавливают. так что России сейчас не до космической гонки. да и я не вижу, за чем там гнаться. кроме того, воздуха на Марсе нет (хотя атмосфера какая-то присутствует), и цвести яблони могут только карликовые и только в закрытой базе колонистов.
картинка в тему:
Спасибо сказали: ma_beast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gizmo.

Поздравляю с Днём Космонавтики! 13 апр 2014 04:02 #28517

• ma_beast
  • ma_beast аватар Автор темы
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7424

Gizmo пишет: угу, "человечество поняло, что посылать ракеты в космос - очень дорогое удовольствие, и проще тешить себя новым айфоном" - вольная интерпретация слов Брэдберри.
слушая новости, у меня время от времени появляется желание пойти научиться стрелять из автомата, и только сильные запасы лени останавливают. так что России сейчас не до космической гонки. да и я не вижу, за чем там гнаться. кроме того, воздуха на Марсе нет (хотя атмосфера какая-то присутствует), и цвести яблони могут только карликовые и только в закрытой базе колонистов.

Ну и на фиг ети "заупокойные" рассуждения?

Здесь "Поздравлялка" или "хоронилка" ?

Люди занимающиеся КОСМОСОМ есть! И у нас, и в Америке, и в Китае, и в Европе!
А сейчас, ещё и частные "извозчики" появились! Так что, космос всё ближе...

Спасибо сказали: Gizmo

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Поздравляю с Днём Космонавтики! 13 апр 2014 06:49 #28519

• ma_beast
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Вложения:

Поздравляю с Днём Космонавтики! 13 апр 2014 13:23 #28533

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер

ma_beast пишет: Ну и на фиг ети "заупокойные" рассуждения?
Здесь "Поздравлялка" или "хоронилка" ?
Люди занимающиеся КОСМОСОМ есть! И у нас, и в Америке, и в Китае, и в Европе!
А сейчас, ещё и частные "извозчики" появились! Так что, космос всё ближе...

да просто "яблони на Марсе" - несколько наивно, уж извините. образно говоря, человечество, разглядев космос через форточку, попыталось через эту форточку пролезть и выяснило, что на сегодняшний день может просунуть только руки.
и космическая программа прошла к странному результату - яблони на Марсе человеку не светят, зато любой человек за сумму с шестью нулями может сгонять на орбиту. минут на 15-20.
а вообще да, космос не заброшен, и это хорошо. это и вспоминается в праздник День Космонавтики.

напоследок - видео длиной в час не осилю. минут в 15 бы.

Поздравляю с Днём Космонавтики! 14 апр 2014 21:12 #28985

• ma_beast
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
2 Gizmo: а ты и смотри, последние 15 минут!
Кстати, сумма с шестью нулями, ето полноценный полёт, даже с научной программой, обязательной к выполнению. А десять минут, суборбитального полёта, во вполне реальные четыре нуля обходятся! И вообще, Gizmo, тебе что, погуглить лень? "Космическая Программа текущие исследования" без кавычек, в гугля, много интересного! Твой пессимизм, как рукой снимет!

Поздравляю с Днём Космонавтики! 14 апр 2014 21:24 #28989

• ma_beast
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Для сомневающихся, в "яблонях на марсе": Да вы правы, яблоням на марсе, придётся туго... но зато ананасам!!!

Цитата:

...возможность выживания сложных организмов в условиях красной планеты была доказана еще в 80-е годы прошлого века. Ряд экспериментов в советских и американских лабораториях дал ошеломляющие для того времени результаты. Жуки, пауки и некоторые другие насекомые могли неделями переносить искусственно созданные условия марсианской пустыни. Овес, бобы и рожь на «марсианской» ферме зазеленели, грибы, лишайники, водоросли и мхи продолжали расти и развиваться. Для микробов же «марсианский мир», по-видимому, вообще не представил особых трудностей; их жизненные циклы стали лишь немногим медленнее, чем обычно. На точном аналоге «марсианского» грунта в оранжерее удалось вырастить урожай сахарной свеклы, риса, лука, картофеля. А самое поразительное, что на Марсе прекрасно себя чувствуют ананасы. Дело в том, что ананас потребляет углекислый газ не днем, как другие растения, а ночью. Таким образом, именно ананасы могут послужить своеобразными фильтрами, которые станут очищать воздух в жилых куполах марсианской экспедиции...

Основная проблема, слишком большие перепады температуры. Если обеспечить, теплозащиту, то и яблони(карликовые) цвести будут!!!

Поздравляю с Днём Космонавтики! 14 апр 2014 22:10 #28997

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер

И вообще, Gizmo, тебе что, погуглить лень? "Космическая Программа текущие исследования" без кавычек, в гугля, много интересного! Твой пессимизм, как рукой снимет!

угу, судя по википедии, "В 2009 году в мире на космические программы было потрачено $68 млрд, в том числе в США — $48,8 млрд, ЕС — $7,9 млрд, Японии — $3 млрд, России — $2,8 млрд, Китае — $2 млрд" . т.е. космос исследуют, в него летают, что-то запускают. Китай в космос рвется. американцы мечтают слетать на Марс, говорят, что неплохо бы еще раз сгонять на Луну. однако, по сравнению с врененами космической гонки, явно присутствует регресс. вот текст из вики: "программы пилотируемой космонавтики имеют тенденцию к сокращению. С 1972 года прекращены пилотируемые полёты к другим космическим телам, в 2011 году прекращены программы многоразовых космических кораблей, осталась только одна орбитальная станция против двух одновременно поддерживаемых СССР в середине 1980-х годов" .

Для сомневающихся, в "яблонях на марсе": Да вы правы, яблоням на марсе, придётся туго... но зато ананасам!!!
Основная проблема, слишком большие перепады температуры. Если обеспечить, теплозащиту, то и яблони(карликовые) цвести будут!

а вода? с водой на Марсе, скажем так, напряженка :lol: человеку на Марсе все равно пока не выжить - кислорода там нет, атмосферной защиты от радиации тоже нет. есть еще несколько проблем. основная - пока что нет возможности создать автономно существующую базу. так что пока что колонизация Марса не представляется возможным. да и помимо ачивки "Мы колонизировали Марс! Я-ху!" пока смысл этой колонизации не понятен. проще уж сначала на Луне обосноваться.

Твой пессимизм, как рукой снимет!

я в Масс Эффект играл. где, блин, межпланетные перелеты? где пыщ-пыщ в космосе? где колонизация других звездных систем? где разумные мирные инопланетяне? есть только МКС и Гугл-карты с Глонассом. печалька :(
Спасибо сказали: dima1962, ma_beast

Поздравляю с Днём Космонавтики! 14 апр 2014 22:41 #29005

• ma_beast
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Да, конечно, в моих постах, присутствует, ещё советский "Ура-Патриотизм".
Я в 10 лет, высчитывал, сколько мне будет в Двухтысячном, и думал: "Тогда каждый, кто будет к етому стремиться, сможет полететь в космос!"
Зачитывался Беляевым, "Звезда КЭЦ" раз пять перечитана. Ракеты строил, они у нас, на школьном стадионе, взрывались долго, пока наконец взлетать начали. В авиакружок ходил. Радиодело изучал. У нас в клубе тренажёр МиГ-23 был, действующий, так меня из него выгнать не могли. О космосе сны были.
А сейчас... В "масс еффект" играете, а о Elite2, все забыли, говорят "управление сложное", "в перелётах сложно", "думать много надо".

Что бы полететь, нужно мечтать о полёте. Тогда и финансирование будет.

Поздравляю с Днём Космонавтики! 14 апр 2014 23:36 #29019

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
ma_beast, я как жил настоящим, так и живу настоящим, не особо загадывая на будущее. что-то из фантастики я читал, что на полке нашел. что-то из фантастики смотрел, что показывали. вместо авиакружка у меня была коробка деталек лего, чтобы из них собрать ракету или еще что-нибудь. а космонавтом я никогда не мечтал быть, поскольку мне с самого начала не светило.

В "масс еффект" играете, а о Elite2, все забыли, говорят "управление сложное", "в перелётах сложно", "думать много надо".

отвечу одной фразой - что такое Elite2?

мне кажется, вы меня не понимаете. на сегодняшний день одной мечты мало. нужно еще желание двигать науку, и финансирование, чтобы двигать науку. это отдельная тема. между прочим, я тоже был бы не прочь помечтать о космосе. идите, посмотрите сериал на космическую тему какой-нибудь, Звездные врата, например.

Поздравляю с Днём Космонавтики! 15 апр 2014 00:06 #29023

• ma_beast
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

И вообще, Gizmo, тебе что, погуглить лень? "Космическая Программа текущие исследования" без кавычек, в гугля, много интересного! Твой пессимизм, как рукой снимет!

Gizmo пишет: угу, судя по википедии, "В 2009 году в мире на космические программы было потрачено $68 млрд, в том числе в США — $48,8 млрд, ЕС — $7,9 млрд, Японии — $3 млрд, России — $2,8 млрд, Китае — $2 млрд" . т.е. космос исследуют, в него летают, что-то запускают. Китай в космос рвется. американцы мечтают слетать на Марс, говорят, что неплохо бы еще раз сгонять на Луну. однако, по сравнению с врененами космической гонки, явно присутствует регресс. вот текст из вики: "программы пилотируемой космонавтики имеют тенденцию к сокращению. С 1972 года прекращены пилотируемые полёты к другим космическим телам, в 2011 году прекращены программы многоразовых космических кораблей, осталась только одна орбитальная станция против двух одновременно поддерживаемых СССР в середине 1980-х годов" .

Программа "шаттлов" прекращена временно. Сейчас идёт доработка, "первичной" концепции, типа "спираль", с размещением челнока, перед ракетоносителем. До 2020-го, обещаят завершить. Отправка к другим планетам, временно приостановлена, для доработки "електроемиссионного" двигателя, не использующего топлива, а только електроенергию, который был успешно испытан, при доставке аппарата на астероид "Эрос". Какие ещё нужны станции, если есть МКС? Так хоть взаимных обвинений, о военных разработках в космосе, удаёться избежать!

Основная проблема, слишком большие перепады температуры. Если обеспечить, теплозащиту, то и яблони(карликовые) цвести будут!

Gizmo пишет: а вода? с водой на Марсе, скажем так, напряженка :lol: человеку на Марсе все равно пока не выжить - кислорода там нет, атмосферной защиты от радиации тоже нет. есть еще несколько проблем. основная - пока что нет возможности создать автономно существующую базу. так что пока что колонизация Марса не представляется возможным. да и помимо ачивки "Мы колонизировали Марс! Я-ху!" пока смысл этой колонизации не понятен. проще уж сначала на Луне обосноваться.

На Марсе, уже обнаружены, гигантские запасы воды, в подповерхностных ледяных "линзах", сейчас разрабатываются механизмы добычи.

Твой пессимизм, как рукой снимет!

Gizmo пишет: я в Масс Эффект играл. где, блин, межпланетные перелеты? где пыщ-пыщ в космосе? где колонизация других звездных систем? где разумные мирные инопланетяне? есть только МКС и Гугл-карты с Глонассом. печалька :(

Разумные, мирные инопланетяне, есть в массе хороших книг, как отечественных, так и зарубежных! А сделать, про них "Фильму", не выйдет, "Пипл не схавает", там думать нада, а "толпа" етого не любит!!!
А помимо МКС и глонасс, множество исследований проводятся.

Может у нас гугл, разный?

А люди, которые "делают" полетят к своей мечте! И будут на Марсе яблони...

Поздравляю с Днём Космонавтики! 15 апр 2014 00:30 #29027

• ma_beast
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Признаю, палку перегнул. Извини.
Но гугл у нас, по ходу разный. Или ты по памяти?

Что такое "Elite":

www.frontierastro.co.uk/Hires/hiresffe.html - Современная реинкарнация, сделанная Ентузиастами.
pioneerspacesim.net/ - но ета мне нравится больше.

Поздравляю с Днём Космонавтики! 15 апр 2014 00:41 #29029

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
так, сотру то, что касается личностей и оставлю только факты.

На Марсе, уже обнаружены, гигантские запасы воды, в подповерхностных ледяных "линзах", сейчас разрабатываются механизмы добычи.

ну да, обнаружили воду в замороженном состоянии. осталось только либо развернуть базу прямо над этим льдом, чтобы превращать его в воду прямо на месте, либо изобрести бурильщиков, не нуждающихся в воздухе.

Разумные, мирные инопланетяне, есть в массе хороших книг, как отечественных, так и зарубежных! А сделать, проних "Фильму", не выйдет, "Пипл не схавает", там думать нада, а "толпа" етого не любит!

да знаю я, что есть. а еще есть сериалы, начинающиеся со слова "Стар" (но только не Старварс), где пытаются показать хоть немного, но умную фантастику.

про то, что все приостановлено. исследования космоса еще идут ведь. космическая программа не умерла. просто темпы ее снизились.

я считаю, что космическая программа "сбавила обороты" и не радует землян такими достижениями, как в прошлом, типа создания "МИРа" или высадки на Луну. но ведь трудятся же еще! и спутники запускают, и на МКС работают, и космос фотографируют.

Поздравляю с Днём Космонавтики! 15 апр 2014 01:01 #29034

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
попробую кинуть скриншот того, как у меня отображается поиск гугла на запрос про космическую программу. закину в спойлер, ибо не знаю, как уменьшать фотку.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

насчет Pioneer. в свое время рубился с братанами в Мастер оф Орион 2. а в Пионеер не играл.
Вложения:

Поздравляю с Днём Космонавтики! 15 апр 2014 01:15 #29036

• ma_beast
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

Gizmo пишет: попробую кинуть скриншот того, как у меня отображается поиск гугла на запрос про космическую программу. закину в спойлер, ибо не знаю, как уменьшать фотку.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

насчет Pioneer. в свое время рубился с братанами в Мастер оф Орион 2. а в Пионеер не играл.

Орион и близко, не валялся! Хотя и по мотивам. Пионер - реинкарнация, с улучшенной графикой. Саму "Elite", даже на виндовс 95, фиг запустишь, только в ДОСе.

Да, гугл одинаковый!
А ты хотя бы, до четвёртого результата поиска, прочитал?
Там и далее, что то пессимизма, не наблюдается!!!

Поздравляю с Днём Космонавтики! 15 апр 2014 14:06 #29134

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
ma_beast, ну, может быть я и заценю Пионер. но не сегодня - занят немного.

Орион 2 для своего времени хорошая игра, не надо.

в поисковике мне, видимо, не очень-то и хотелось идти дальше первой страницы.

про пессимизм - я вынужден продублировать абзац своего поста:

космическая программа "сбавила обороты" и не радует землян такими достижениями, как в прошлом, типа создания "МИРа" или высадки на Луну. но ведь трудятся же еще! и спутники запускают, и на МКС работают, и космос фотографируют.

т.е. эйфория пионеров космоса прошла, а работа осталась.
Спасибо сказали: Margai

• Страница:
  • 1
  • 2