Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: конвертирование текста в fb2 - нужна помощь!

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 09 сен 2014 16:41 #52652

• Zuboskal
  • Zuboskal аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 177
Проблема следующая. Я для конвертации в различные форматы использую Прогу calibre . Прога удобна тем. что нормально вычищенный от мусора форматирования файл без проблем конвертируется в ней в читаемые форматы совершенно без каких-либо дополнительных телодвижений. То есть залил, отредактирован информацию о книге, нажал несколько раз кнопочку - и получил книжки. С легкостью создаются форматы:AZW3, EPUB, MOBI - в читалке 1:1 сохраняется все форматирование docx. Единственная проблема с FB2: частично форматирование сбрасывается, но самое досадное - не создается содержание. Если кто умеет работать с Колибри, киньте пожалуйста скриншот, какие параметры вводить для принудительного создания оглавления. Мозги не заточены разбираться под такие нюансы))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Зайцев. Проект ВИКС: Душелов (издано), Ключник (издано), Искатель (издано), Палач - в работе.
neistrebimyi.ru
Кошелек QIWI: +79275426378
Яндекс-Деньги: 410011971299970
Счет в Paypal: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 10 сен 2014 19:19 #52771

• MaxvelDrey
  • MaxvelDrey аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 2
Скриншота кинуть не могу, т.к. уже очень давно ею не пользуюсь.
Но совет дать могу.
Если не ошибаюсь (не помню точно этой ли прогой поьзовался), то в одном из разделов настроек (при конвертировании в нужный формат), должно выдавать полный текст книги, и там нужно каждое название главы выделать специальнымии маркерами... Вот тогда оно создает оглавление... При чем таким методом можно создавать многоступенчатое оглавление (используя под-главы). Точнее сказать не могу, т.к. книги давно уже не качаю а читаю в онлайне (ну а купленные качаю сразу в нужном мне формате)

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 10 сен 2014 19:30 #52774

• Zuboskal
  • Модератор
  • Модератор

MaxvelDrey пишет: Скриншота кинуть не могу, т.к. уже очень давно ею не пользуюсь.
Но совет дать могу.
Если не ошибаюсь (не помню точно этой ли прогой поьзовался), то в одном из разделов настроек (при конвертировании в нужный формат), должно выдавать полный текст книги, и там нужно каждое название главы выделать специальнымии маркерами... Вот тогда оно создает оглавление... При чем таким методом можно создавать многоступенчатое оглавление (используя под-главы). Точнее сказать не могу, т.к. книги давно уже не качаю а читаю в онлайне (ну а купленные качаю сразу в нужном мне формате)

Да, страничка в настройках такая есть. Но там просто тэги подставляются, для принудительного создания оглавления. Причем без этих тэгов EPUB делается без проблем. Я даже скачал готовый fb2 c инета, чтобы глянуть, как там сделано оформление, подставил вроде все в точности, как там - но нет, все равно в колибри не получается, моя читалка PROLOGY оглавления не видит ( а значит, и у других может не заработать). Пришлось идти окольным путем - fb2 сделал в другой проге - htmlDocs2fb2. Вот в ней все получилось без лишнего шаманизма. Но ведь должно же и в Колибри все это делаться, черт, прога же продвинутая.

Сергей Зайцев. Проект ВИКС: Душелов (издано), Ключник (издано), Искатель (издано), Палач - в работе.
neistrebimyi.ru
Счет в Paypal: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: от Zuboskal.

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 29 сен 2014 10:40 #56006

• Dronza
  • Dronza аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 8
Я как то редактировал книжку в ручную. на самом деле не настолько долгий процесс как может показаться. За то гарантированно получил именно то что хотел))
В качестве помощи и инструкции использовал достаточно подробное и понятное описание FB2 от сюда

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 29 сен 2014 13:29 #56025

• Zuboskal
  • Модератор
  • Модератор

Dronza пишет: Я как то редактировал книжку в ручную. на самом деле не настолько долгий процесс как может показаться. За то гарантированно получил именно то что хотел))
В качестве помощи и инструкции использовал достаточно подробное и понятное описание FB2 от сюда

Ссылка, конечно, замечательная) Но невозможно углубляться во все на свете) Поверхностно я разобрался, на все остальное нет времени и сил, особенно сейчас, когда пишется последняя четверть книги) Лучше я у тебя, если что, помощи попрошу)
Спасибо сказали: Dronza

neistrebimyi.ru

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 29 сен 2014 19:18 #56064

• tagor
  • tagor аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 23

Zuboskal пишет: Но невозможно углубляться во все на свете)

Чтобы не углубляться во все можно попробовать Hamster free ebookconverter

Последнее редактирование: от tagor.

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 29 сен 2014 20:57 #56075

• Dronza
  • Dronza аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье

Zuboskal пишет: Ссылка, конечно, замечательная) Но невозможно углубляться во все на свете) Поверхностно я разобрался, на все остальное нет времени и сил, особенно сейчас, когда пишется последняя четверть книги) Лучше я у тебя, если что, помощи попрошу)

Рад буду помочь

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 10 окт 2014 11:50 #57552

• Dronza
  • Dronza аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
для того что бы кусок текста попал в оглавление его надо взять в тег
<section></section>
тогда в оглавлении появится ссылка на первый символ данного куска текста. Для того что бы в оглавлении был какой то текст например глава №__ его внутри тегов надо взять в другой тег
<title></title>
.
В целом это должно выглядеть так:
<section>
<title>
<p>Глава 1. Пробуждение</p>
</title>
<p>Полыхающая травяной зеленью надпись на фоне абсолютного мрака....
...
...
</p>
</section>

Последнее редактирование: от Dronza.

конвертирование текста в fb2 - нужна помощь! 10 окт 2014 22:23 #57657

• Nibelung
  • Nibelung аватар
  • Искусник
  • Искусник
  • Спасибо получено: 51
FB2Any мжно эту использовать но надо к ней еще и msxml_4.0_sp2

• Страница:
  • 1
Модераторы: Zuboskal