Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: "Зайко" - ma_beast

"Зайко" - ma_beast 16 авг 2015 22:54 #83548

• ogniana
  • ogniana аватар Автор темы
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
  • Спасибо получено: 1823
ССЫЛКА НА ТЕКСТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Чудесный рассказ. Зайко – потрясающий тип. Не вполне мне понятен как персонаж (остались фактические недосказанности), но определенно вызывает симпатию добрые чувства.
И очень ярко, конечно, выглядят другие игроки на его фоне. Отвратительными безжалостными меркантильными тварями. Бездушными и мертвыми. Наказание господне а не люди. И это очень красиво и очень щемяще, потому что каждый из нас почти – игрок. И каждый выполнял квесты. Такие, какие давали. Не задумываясь о подоплеке. Лишь бы прокачаться, получить частичку опыта и денег. Поэтому да, неприятно. Но очень отдаленно, словно эхом. Потому что на переднем плане – желание быть таким, как Зайко. Не знаю, может быть, это я – идеалистка, выросшая на рассказах про Светлану, тимуровцах и прочей пионерской героической литературе. Но мне невольно хочется быть похожей на этого героя. Морально потянуться за его незыблемой границей чести и достоинства. За его неоспоримой гуманностью и уверенным чувством этического долга.
Это круто. И здорово.

Есть несколько моментов, которые нужно отметить и, возможно, исправить.
Первое. Грамотность
Обсудили три раза))) Работать над текстом в этом плане надо. И серьезно, я тебе работу над ошибками дам)))) По твоему же рассказу)))) Небольшую. Просто, чтобы ты знал, что все просто, на самом деле.

Второе. Недоговорки и непонятки.
Я рассматриваю все с той точки зрения, что я – читатель. И описываю те эмоции, которые у меня возникают при чтении.

В дурацком задании, созданный рандомайзером билд на основе реальной внешности был в плюс. В отличии от большинства остальных репутационных квестов. Их попросту не давали толстяку. Хотя, пришедшее в игре увлечение альпинизмом, не смотря на расовый штраф, прокачало ловкость, его всё равно воспринимали неповоротливым недотёпой. И ничего кроме колки дров, и переноски тяжестей не просили, благо параметр силы, был взодран за триста.

Абсолютно непонятный абзац. То ли недораскрытый, то ли обещающий интригу. То ли просто скомканный. Что такое билд? Я думала, билд – это определенного вида способ развития персонажа. Как билд может быть рандомным? И почему этот «билд» рандомный в этом квесте в плюс – непонятно совершенно. И почему в других репутационных квестах ему ничего не светило? Потому что он толстый? Странно и очень непонятно.

Поклацав по имени Лотарина в списке абонентов, получил сообщение:
Аккаунт удалён.

Ваще непонятно. Он что его - съел? Вместе с аккаунтом? Обидно, что это так и осталось непонятным до конца. Куда он Лотарина этого дел? Или это было так страшно, что тот не вынес морального террора и удалился? И остальные четверо вместе с ним?
Очень-очень хотелось бы знать. *Это во мне разочарованный и обиженный читатель скребет когтями по паркету и скандалит*.

Третье. Мелочи.

- На фиг мне слава? Всё равно с торговцами всех фракций недоверие расовое, и ни фига они меня низкими ценами "удивлять" не собираются. Нет бы в ловкость единичку докинуть.

Мне кажется, что ни один человек не будет бурчать себе под нос так длинно и складно. Я понимаю, что нужно выразить как-то и донести до читателя эту информацию. Но выглядит сильно неестественно. Из всего этого вслух пробурчать было бы можно только первую и последнюю фразы: «Нафиг мне слава? Нет бы в ловкость единичку докинуть». А все остальное можно было бы дать авторским текстом.

- Ничё, щаз до спуска подтяну, там поменяемся. Я на тебе поеду! - объяснил приключенец своё видение ситуации равнодушному дереву.

Вот это «объяснил приключенец своё видение ситуации равнодушному дереву» - явный признак того, что автор пытался пошутить. Это элемент юмористического стиля. Но недошутил. Выглядит тяжеловесно и пахнет канцелярией. «Приключенец», «видение ситуации», «равнодушному дереву». Оно понятно, что нужно улыбнуться. Но не дотягивает это место до улыбки. И выглядит в результате странно. Вот простое «пообещал он дереву» - и то смотрелось бы гармоничнее, мне кажется.

Дроу, уже не скрываясь, вышли на середину дороги, в примерно пятидесяти метрах от заклинателя и зашептались между собой.

Они там у тебя переговаривались с Зайко за 50 метров? Типа, уйди, противный, мы тут ходить будем. Думаю, это сильно дофига. Я немало побегала кроссов, школьный стадион хорошо помню. 50 метров для беседы – дофига. Это, считай, с первого этажа на двадцатый орать-переговариваться. Нереально. Метров 30 – хотя бы нужно. И то кричать уже придется изо всех сил.

Я Лотарин, обязуюсь оплатить 1500 золотых игроку Зайко, за помощь в задержании и уничтожении троих представителей тёмной фракции, ведущих квестовых пленников в неизвестном направлении, после выполнения задания.

После выполнения какого задания? Почему такая странная формулировка? Это важно для сюжета? Вроде нет. Тогда почему Лотарин, который явно не первый раз составляет подобный договор, - пишет, как полное дурко? Чем-то напоминает мне этот текст договоры, составленные нашим юристом. Читаешь и офигеваешь, потому что из договора принципиально неясно, кто кому за что и сколько должен. Вообще)))

Зверик, ты - чудо. Огромное спасибо за этот добрый и сказочный рассказ. Мисс Хэппи-Энд счастлива)))))) Злодеи наказаны, детки согреты и накормлены, ГГ – большой молодец.
Очень мало мужчины пишут таких добрых рассказов. Везде у мальчиков кровища и кишки раскиданы))) Я не против кишков) Просто очень люблю, когда все хорошо заканчивается.
И я восхищена главным героем. Он создает впечатление чего-то по-настоящему духовно огромного и могучего. Большущее спасибо за этот рассказ)))
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лисичка - опасный лесной хищник
Последнее редактирование: от ogniana.

"Зайко" - ma_beast 16 авг 2015 23:19 #83550

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6870
прекрасный отзыв, на прекрасный рассказ :)

и у меня очередная любимая цитата - "Я не против кишков) Просто очень люблю, когда все хорошо заканчивается"
Спасибо сказали: ogniana

"Зайко" - ma_beast 16 авг 2015 23:37 #83552

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7425
За дерево и отмеченную непонятку с билдом/торговцами, огромное спасибо. Как ты уже отмечала - я знаю о чём писал, но донести не смог(( надо переработать. Сейчас прочитав "вне контекста" - вижу всю кривизну построения.

Чё там он сотворил с Лотарином и дроу, Зайко не в курсе... и не очень хочет знать. Там кровь, кишки и многое пострашнее. Не буду описывать, я не Уес Крейвен. Думаю, что читатель, которого зацепит, сам напредставляет не хуже, если ужасы с потусторонним миром смотрел.

По расстоянию переговоров, не знаю, стоит ли уменьшать... если да, то поедут тайминги действий. Вдобавок, я прекрасно знаю, что для описанной обстановки: холод, неширокое ущелье, почти безветрие, тишина вокруг - на 50 метрах можно переговариваться не особо поднимая голос. В городе, особенно на стадионе, без мегафона не докричишься - но персонажи не в городе.

Формулировка договора - такая и есть: не хочет Лотарин платить, а Зайко - лопух))

Я передам твои слова герою, он обрадуется)))

Огромное тебе спасибо за добрые слова, от нас обоих)))

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

"Зайко" - ma_beast 16 авг 2015 23:57 #83556

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ:
1. Вид с вершины сопки, на мгновение закрыло системное сообщение.
2. Покорение вершины, было побочным достижением в текущем квесте на добычу рождественского дерева для селян в долине.
3. Дальнейшие выкрики, частично поглотил запикиватель, а остальное шум небольшой лавины идущей по пятам за приключенцем.
4. На самом деле, все шаманские пляски, были очень нужны.
5. Но Зайко, ещё и нравился сам процесс.
6. До сотого уровня, контроль над изменённым телом не светит.
7. Потом одна из них, сделала ещё пару шагов вперёд.
8. Среди духов, не было ни огров, ни людей, зато присутствовали гноллы, кобольды, волки, хорьки, медведи и куча пернатых.
9. Потом дроу кастовала новые узы и движение возобновлялось на один-два гусиных шага.
10. Спутник же заказчика, был в стандартной личине, изображавшей какого-то киноактёра-однодневку, сериал с которым недавно прогремел по головидению.
11. Сдавайтесь дроу!
12. Полуогр, присел на снег, продолжая рассматривать местных.
13. Довольные духи предков, наблюдали за пришедшим на их зов Шаманом.

Я исправила всю орфографию и пунктуацию. Тебе оставила эти примеры. Тут ничего сложного. В каждом преждложении - ошибка. Исправь, пожалуйста, и объясни, как сможешь.
А после я выложу весь исправленный текст. :kiss: :kiss:
Спасибо сказали: Yaroslav

"Зайко" - ma_beast 16 авг 2015 23:58 #83558

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6870
так мило! работа над ошибками!! :)))

"Зайко" - ma_beast 17 авг 2015 00:01 #83560

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
:lol: Ну это необязательно. Но Зверик сказал, что не боится никаких работ. И сам хотел исправлять. Что ж я буду мужчине отказывать в святом праве сделать работу над ошибками в собственном рассказе? Да ни в жизнь.)))) Только помогу и поддержу)
Спасибо сказали: Yaroslav

"Зайко" - ma_beast 17 авг 2015 01:02 #83573

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

ogniana пишет: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ:
1. Вид с вершины сопки, на мгновение закрыло системное сообщение.
2. Покорение вершины, было побочным достижением в текущем квесте на добычу рождественского дерева для селян в долине.
3. Дальнейшие выкрики, частично поглотил запикиватель, а остальное шум небольшой лавины идущей по пятам за приключенцем.
4. На самом деле, все шаманские пляски, были очень нужны.
5. Но Зайко, ещё и нравился сам процесс.
6. До сотого уровня, контроль над изменённым телом не светит.
7. Потом одна из них, сделала ещё пару шагов вперёд.
8. Среди духов, не было ни огров, ни людей, зато присутствовали гноллы, кобольды, волки, хорьки, медведи и куча пернатых.
9. Потом дроу кастовала новые узы и движение возобновлялось на один-два гусиных шага.
10. Спутник же заказчика, был в стандартной личине, изображавшей какого-то киноактёра-однодневку, сериал с которым недавно прогремел по головидению.
11. Сдавайтесь дроу!
12. Полуогр, присел на снег, продолжая рассматривать местных.
13. Довольные духи предков, наблюдали за пришедшим на их зов Шаманом.

Я исправила всю орфографию и пунктуацию. Тебе оставила эти примеры. Тут ничего сложного. В каждом преждложении - ошибка. Исправь, пожалуйста и объясни, как сможешь.
А после я выложу весь исправленный текст. :kiss: :kiss:

1. Вид с вершины сопки_ на мгновение закрыло системное сообщение. (одна основа - запятая не нужна)

2. Покорение вершины_ было побочным достижением в текущем квесте на добычу рождественского дерева для селян в долине. (одна основа, запятая не нужна)

3. Дальнейшие выкрики, частично поглотил запикиватель, а остальное шум небольшой лавины_,_ идущей по пятам за приключенцем. ("идущей по пятам" - деепричастный оборот)

4. На самом деле, все шаманские пляски_ были очень нужны. (опять в пределах основ, вторая запятая лишняя)

5. Но Зайко_ ещё и нравился сам процесс. (снова основа)

6. До сотого уровня_ контроль над изменённым телом не светит. (аналогично)

7. Потом одна из них_ сделала ещё пару шагов вперёд. (и здесь)

8. Среди духов не было ни огров, ни людей, зато присутствовали гноллы, кобольды, волки, хорьки, медведи и куча пернатых. (опять)

9. Потом дроу кастовала новые узы_,_ и движение возобновлялось на один-два гусиных шага. (две основы - нужна запятая между частями)

10. Спутник же заказчика _-_ был в стандартной личине, изображавшей какого-то киноактёра-однодневку, сериал с которым недавно прогремел по головидению. (порвал первую основу, но без паузы мне не читается. Поменял на тире)

11. Сдавайтесь_,_ дроу! ("дроу" - обращение)

12. Полуогр_ присел на снег, продолжая рассматривать местных. (порвал основу)

13. Довольные духи предков_ наблюдали за пришедшим на их зов Шаманом. (основы - мой бич)

Как объяснить то, что я в етих местах - делаю паузы при чтении/говорении? Там ведь - даже "авторское тире" не воткнуть по правилам! Но мне необходимо отделить не "полуогр присел", а "присел на снег"... хотя написать "полуогр присел - на снег" по правилам можно, а "полуогр - присел на снег" смотрится странно и криво. (в етом абзаце, мне тоже пары запятых не хватает - тех, которые там "не по правилам будут")

Чтобы писать по правилам - мне приходится менять манеру речи и мышления. Жуткие ощущения - будто не я пишу(((

Последнее редактирование: от ma_beast.

"Зайко" - ma_beast 17 авг 2015 09:44 #83585

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Мне показалось, что я понимаю, о чем ты говоришь. Скажи - так или нет?
Ты рисуешь повествование не длинными линиями предложений, а короткими-короткими мазками образов. Словно пульсация, где в предложении первый наезд камеры, главный и важный, делается вначале.
Поэтому предложение выглядит так: "Вид с вершины сопки" (в этом месте образ далекого четкого горизонта с пейзажами, леденящим ветром и тяжелым дыханием победителя), "на мгновение закрыло системное сообщение" (все это перекрывается техническим окном игры).
Может тогда правильнее было бы так и писать, по кускам?

Вид с вершины сопки. На мгновение обзор закрыло системное сообщение. По ушам ударил рёв фанфар.

Нет? Не так поняла?
Ведь у тебя везде такая петрушка. Почти стопроцентное попадание в одну и ту же ошибку. Ты постоянно отделяешь поджелащее от сказуемого запятой. То есть - графически обозначаешь паузу.

Может быть еще один вариант - это инстинктивное желание уточнить подлежащее? Расширить его описательную часть? Типа

Вид с вершины сопки, его горы, скалы с обрывами, ущелья и стремительные горные реки, на мгновение закрыло системное сообщение. По ушам ударил рёв фанфар.

Нет? Не так?
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, ma_beast

"Зайко" - ma_beast 17 авг 2015 10:06 #83588

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Именно так! Мне хочется дать картинку, но не хватает мастерства. Потому я рублю предложения на куски, втыкая паузы, в те моменты, где должно быть описание образа. Пока ты не сказала - не понимал в чём проблема. Спасибо! Теперь понятно, в каком направлении работать)))

Так же и "полуогр * присел на снег" - "полуогр, чувствуя что его вмешательство больше не потребуется, устало присел на снег" или "качнувшись устало всей своей огромной тушей, полуогр присел на снег". Как то так)))
Зато теперь смогу дать чуть больше читателю. Понять проблему - решить проблему!
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ogniana

Последнее редактирование: от ma_beast.

"Зайко" - ma_beast 17 авг 2015 10:15 #83590

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Зверик, уиииии))))
Я очень-очень-очень рада, что этот разбор тебе хоть немного помог.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

"Зайко" - ma_beast 17 авг 2015 10:22 #83591

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
ИСПРАВЛЕНИЯ. Остальной текст я весь подкорректировала. Без выделений и объяснений - там не было ничего интересного - мелочи незначительные, но много. Можно смело копировать целиком.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали: VladX, ValeriySH, ma_beast

• Страница:
  • 1
Модераторы: ogniana