Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: "Чёрный Кемпер" - ma_beast

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 15:24 #83443

• ogniana
  • ogniana аватар Автор темы
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
  • Спасибо получено: 1823
ССЫЛКА НА ТЕКСТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Привет.
В целом – очень понравилась тема и форма произведения. Микроформат, до отказа набитый максимумом точных и эффективных действий. Это все отлично передает эмоциональные ощущения от боя CS.
Насколько я поняла, две части составляют единое целое – один игрок, два боя из бесконечного каскада схваток.
Очень-очень понравился момент с эмоциональным срывом ГГ во второй части, и его слезы в момент, когда с Кемпером заговорила команда. Это потрясающе. Меня саму на слезы пробило.

Но, на мой взгляд, над некоторыми деталями в этом рассказе нужно еще чуть поработать.
Первое. Невнятность некоторых моментов.
Я понимаю, что автор старался показать неразбериху боя и адскую быстроту принимаемых решений и происходящих событий. И это в большинстве случаев удалось очень хорошо. Но некоторые места остаются понятны только автору. Они не слишком важные сюжетно))) Но это неприятно – читать и не понимать, к чему этот «звяк» и зачем этот «бздынь» в тексте.

Стоп. Сюда. Плохое место, три выхода на точку, но других на карте нет, все такие. Надёжно не спрячешься нигде.

Вот это предложение – яркий пример. Я прочитала его три раза, пока поняла, что автор имел в виду. А другие люди, не такие дотошные – не будут читать три раза, а просто пропустят. И, в конце концов, мы можем дойти до того, что читатели будут пропускать добрую треть наших творений. Это нам не подходит. Надо исправлять.
Просто сам взгляни. Предложение: «Плохое место, три выхода на точку, но других на карте нет, все такие». В одном предложении у тебя ЧЕТЫРЕ пары подлежащее-сказуемое. Почти все – примитивные. И поэтому чертовски сложно догадаться – что из этого чему подчиняется и какая часть какую уточняет. «Плохое место» - отлично, это самая понятная часть. Дальше – «три выхода на точку» - почему через запятую? Это перечисление? Описание? Дополнение? Или уточнение? Место плохое потому, что на точку три выхода? Или есть какое-то заведомо плохое место, куда вдобавок, еще и три выхода? Дальше мозг отказывается понимать с первого раза, - «но других на карте нет». Опять через запятую. Кого других? Мест? Точек? Выходов? Людей? А последняя часть – это просто контрольный в лобик. «Все такие». Через ту же запятую, на равных позициях перечисления. Кто «все»? Какие «такие»? Ступор… В результате, пропускаем предложение, отмахиваясь от него.
Это результат того, что автору замысел ясен, но знаки препинания не помогли ему донести мысль до читателя.
Я не придираюсь – я говорю о мелочах, за которые цепляется глаз, и которые создают общее впечатление наряду с сюжетом и характерами образов.

Вверх. Узкая лесенка, ходит ходуном, когда по ней лезу, между ней и стеной войдёт кулак. Удобно, мне.

Еще одна непонятка. Что такого особенного и крутого в том, что между стенкой и лестницей войдет кулак? И почему это так удобно? И зачем об этом нужно было говорить отдельно, особенно в таком крохотном формате произведения, где каждое слово – на вес золота? Читатель не должен чувствовать себя глупее рассказчика – это важно. Можно плодить загадки и соблюдать интригу. Но технические моменты должны быть кристально-ясными.

Развернуть чат-бокс... Офигеть. Мог бы туда писать, высказал бы всё что об уродах думаю!

Лучше: «Разворачиваю чат-бокс…»
Потому что иначе выходит, что это в стиле рассказа – внутренние команды ГГ самому себе: «развернуть чат», «офигеть». Так не годится))

«Мог бы туда писать, высказал бы всё что об уродах думаю!»

- читатель пока не в курсе, что на ГГ молчанка. Поэтому фраза выглядит чертовски непонятной. Типа мог бы писать, но некогда? Или не хочу? Или они недостойны?
Правильнее было бы примерно так: Если б только мог туда писать, - высказал бы всё, что об этих уродах думаю!

Спрыгнуть вниз, безголовый вроде медик.
Так, аптечка, две гранаты. Знаю что нельзя... но не мне

.
Что не мне? Гранаты не мне? В смысле не для ГГ? А для кого? Он их есть собрался что ли? Или кормить ими кого-то, раз говорит – «не мне»?
Вот что думается с ходу, при первом прочтении этой фразой.
Вот тут, думаю, очень не лишней была бы фраза «Мне можно. Я – особенный». Сразу отметала бы все вопросы и обещала разъяснения позже.

Жаль негде зафиксировать гранату, щели в палец.
Стоп. Почудим. Комната явный офис, пачки бумаги, пара компьютеров на столах.

Не верю, что за сто тыщ миллионов боев он не вынюхал тут каждый миллиметр, и прямо на наших глазах свершил открытие. Он должен бы уже в лицо тут знать каждую банку и каждое ведро. Если каждый раз на каждой карте тут все одинаково генерится – то уже можно сделать несколько полезных пометок в памяти и застолбить пару самых надежных местечек с максимальным уровнем защиты для себя.

Второе. Грамотность.
Зверик, у тебя хороший текст. Яркий. Эмоциональный. Наполненный информацией. Хороший язык. Но очень нужна вычитка. Знаки препинания ходят, как хотят. Причастные обороты торчат с голыми жопами, не прикрытые запятыми ни в одном из мест.
Если надо – скажи. Я расставлю. Если сам – то давай расставляй.

Третье. Мелочи.

Так, кто я? Каска, броник. СВАТ, не худший вариант из двух возможных.

Какой такой СВАТ? И ладно еще большими буквами, но в тексте есть момент, когда «сват» написано прямо так – строчными.
Думаю, все же нужно определиться. Либо SWAT, либо «мент», либо «антитеррор», либо еще как-то. Но «сват» - это перебор определенно.

СВАТ, не худший вариант из двух возможных.

А теперь читаем еще раз. Не худший вариант из двух. То есть – второй по определению – худший. А значит, мент – это лучший.
Надо бы определиться. ГГ не любит играть за террористов? Или ему одинаково погано играть за оба лагеря, но менты противны ему чуть менее сильно, чем террористы? В любом из случаев, нужно это сделать чуть понятнее. Это важно для осознания отношения ГГ к окружающему миру.

Четвертое. Структура произведения.
Типичная структура классического рассказа: завязка, кульминация, развязка.
Завязки в начале нет. Но она присутствует в середине текста. И это допустимо, интересно и вполне нормально.
Кульминация исполнена потрясающе. Очень красиво в эмоциональном смысле.
Но развязка – безжалостно скомкана, сжевана и брошена на произвол судьбы.
Как именно все это произошло? Почему он смог выбраться? Кто такие – эти люди из последней команды Кемпера? – ведь определенно видно, что они готовились заранее. И специально регистрировались неполной командой в надежде наскочить на Черного Кемпера. Это все – очень интересно. Хотя бы пару слов о них – сказать необходимо. А иначе получается что-то невнятное и безликое. Зато какой-то странный дед? Зачем дед? Зачем телефон? Ощущение недосказанности и нежизнеспособности развязки не покидает с того места, где Кемперу говорят: «Давай мы проводим?» И дальше до самого конца.
Я бы дополнила ее изрядно. Наполнила бы хотя бы несколькими предложениями о команде. О причинах, по которым они решили поступить именно так. Немного уточнений о переходе из одного мира в другой. И что-то надо делать с самым финалом. Не зря говорят, что речь оратора должна состоять из трех частей. Вступление должно быть мощным. Средняя часть может быть самой слабой. А заключение обязано быть максимально сильным.
Почему? Потому что, как говорил Штирлиц: всегда запоминается то, что вы говорили в последнюю очередь.

Поэтому в конце я всегда хвалю авторов))) Говорю им, какие они молодцы и как я благодарна им за проделанную работу. Потому что они – и правда, молодцы. И должны помнить об этом.
Спасибо за рассказ, Зверик. Мне было очень приятно эмоционально. Редко какая литература вызывает искреннее желание растроганно поплакать и искренне порадоваться за главного героя, не зная при этом даже его имени. Это очень особенное впечатление. Спасибо.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast, retter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лисичка - опасный лесной хищник
Последнее редактирование: от ogniana.

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 15:47 #83450

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6891
"Причастные обороты торчат с голыми жопами, не прикрытые запятыми ни в одном из мест."
плачу. прекрасно. в цитаты!
Спасибо сказали: donalekx, ValeriySH, ma_beast

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 16:19 #83454

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
Млииииин.
Огнян, а что надо что бы Вы вычитали произведение а?
Разбор то практически профессиональный, и что особенно важно с совсем отдаленной точки зрения, потому как не думается мге что тема Вам душевно близка.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast, ogniana

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 16:40 #83456

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
я б тоже встал в очередь :)
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast, ogniana

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 16:53 #83458

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Вот тема заявок. Тут можно ссылку оставить на те произведения, которые мне надо почитать. :blush:
www.d-rus.ru/forum/r...vety-lisichki/1460-zayavki-na-retsenziyu

В CS я играла. Но давно. И да, не особено фанатела. Я тогда работала в компьютерном клубе. А по утрам туда ходили совсем маленькие мальчики, лет по 7-8, которым не с кем было играть. И я вынужденно бегала с ними "на ножичках". ))) И далеко не все из них играли хуже меня)))))) :lol:
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, ValeriySH, ma_beast

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 17:29 #83462

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Огромное спасибо за отзыв. Очень приятно, что не я один плакал))

Согласен по поводу концовки. Что-то я их заваливаю постоянно, не могу придержать кульминацию до конца, или не могу сдержать облегчения, что всё уже закончилось и мне становится лень рассказывать подоплёку событий. Хоть и была у меня задумка, по описанию спасателей, но очень она была не к месту, в момент когда произошла встреча и емоциональный срыв у ГГ, а дальше, показалось достаточным короткого упоминания спора между игроками.

- Я так и думал, что ты не бот, - начал один из "своих", - даже поспорил...

Решил их оставить просто хорошими людьми, не искавшими его специально, но договорившимися о действиях на случай встречи. Или даже оставлявшими место в одной из команд, потому что стало правилом для всех. На "а вдруг?"

Моя же борьба с пунктуацией - напоминает мне Уробороса. Никак не могу отучиться ставить запятые там, где делаю паузу. А говорю я, довольно специфично. Мои знакомые, поначалу теряются, в попытке опознать акцент. Так что, буду рад любой помощи (лучше объяснить в чём ошибка, чтобы избегать в дальнейшем). Сейчас пройдусь по отмеченным моментам. Попробую прикрыть торчащие части))

Если так:

Плохое место - три выхода на точку. Но лучше на карте нет - все такие. Надёжно не спрячешься нигде.

Вверх. Узкая лесенка. Ходит ходуном, когда поднимаюсь. Между нею и стеной войдёт кулак. Удобно, мне.

Развернул чат-бокс... Офигеть. Не будь на мне молчанка, высказал бы всё, что об уродах думаю!

Так, кто я? Каска, броник. SWAT, вариант поприемлимей из двух поганых.

Так, аптечка, две гранаты. Знаю что забирать нельзя... но не верю я в такие правила.

Вот что делать с развязкой, ума не приложу. Нет там места для дополнений, хотелось показать, что достаточно было участия и небольшого толчка, чтобы вырвать Кемпера из замкнутого круга. Как и в реальной жизни зачастую. Жаль если не удалось. Подумаю, как исправить. А дед... так, момент реала. Не для читателя, а чтоб окончательно убедить героя, что он вырвался.
Спасибо сказали: ValeriySH, ogniana, retter

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 17:40 #83464

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
сейчас понял, что было бы круто попробовать написать что-нибудь с тобой в соавторстве.
кажется, у меня как раз получается то, что не очень выходит у тебя (имею в виду концовки)
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast, ogniana

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 18:03 #83470

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд

Плохое место - три выхода на точку. Но лучше на карте нет - все такие. Надёжно не спрячешься нигде.

Развернул чат-бокс... Офигеть. Не будь на мне молчанка, высказал бы всё, что об уродах думаю!

Так, кто я? Каска, броник. SWAT, вариант поприемлимей из двух поганых.

Отлично. То, что надо.

Вверх. Узкая лесенка. Ходит ходуном, когда поднимаюсь. Между нею и стеной войдёт кулак. Удобно, мне.

Я, наверное, чего-то не понимаю сильно. Что за особое удобство такое? Может быть, ты имел в виду, что оно наоборот чертовски неудобно? Но только для других? А для ГГ, который бесконечно тут лазит - очень даже удобно? Ну если это верная догадка, то сам видишь - поняла я ее только с десятого раза. И то не до конца уверена)))
Я часто замечаю, что люди, в том числе и авторы, пишут что-то, полностью понимая и осознавая предмет описания. И потому не могут догадаться о том, что читателям и собеседникам может быть вообще ничего не понятно. Этот эффект особенно часто у авторов, конечно, встречается. Когда ты читаешь предложения по триста раз, - глаз реально "замыливается". И ты не можешь понять - чего еще тут неясно в предложении.
Поэтому говорю - до сих пор неясно.

Так, аптечка, две гранаты. Знаю, что забирать нельзя... но не верю я в такие правила.

но не верю я уже в такие правила. Забираю.
Ваще не настаиваю, но кажется, что так полнее и понятнее.

А что на счет развязки... может быть, добавить пару фраз о том, как теперь герой выглядит? Как тот же дед его видит? Это хотя бы определенность внесло завершающую.
И может, дед реально видит отъявленную разбойничью морду, кучу оружия, холодный взгляд. И слышит просьбу: "Дед, дай телефон... маме позвоню..."))))))))
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 18:10 #83472

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
опять ржу. ("дед, дай телефон, маме позвоню")

ты сегодня в ударе :)
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 18:29 #83474

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

ogniana пишет:

Я, наверное, чего-то не понимаю сильно. Что за особое удобство такое? Может быть, ты имел в виду, что оно наоборот чертовски неудобно? Но только для других? А для ГГ, который бесконечно тут лазит - очень даже удобно? Ну если это верная догадка, то сам видишь - поняла я ее только с десятого раза. И то не до конца уверена)))
Я часто замечаю, что люди, в том числе и авторы, пишут что-то, полностью понимая и осознавая предмет описания. И потому не могут догадаться о том, что читателям и собеседникам может быть вообще ничего не понятно. Этот эффект особенно часто у авторов, конечно, встречается. Когда ты читаешь предложения по триста раз, - глаз реально "замыливается". И ты не можешь понять - чего еще тут неясно в предложении.
Поэтому говорю - до сих пор неясно.

Упс... теперь понял в чём проблема:

Выскользнув в люк, не вставая разворачиваюсь и свешиваюсь наполовину вниз. Граната, кольцо долой, забил под ступеньку зажав скобу. Один выход прикрыт.

Удобно сделать закладку))

Так, аптечка, две гранаты. Знаю, что забирать нельзя... но не верю я в такие правила.

но не верю я уже в такие правила. Забираю.
Ваще не настаиваю, но кажется, что так полнее и понятнее.

Согласен.

А что на счет развязки... может быть, добавить пару фраз о том, как теперь герой выглядит? Как тот же дед его видит? Это хотя бы определенность внесло завершающую.
И может, дед реально видит отъявленную разбойничью морду, кучу оружия, холодный взгляд. И слышит просьбу: "Дед, дай телефон... маме позвоню..."))))))))

Не так всё страшно)) Оружия мало: нож, пистолет в кобуре, СВД(которую от охотничьих "вепря" и "тигра" не отличить), гранаты в подсумке. То-ли охотник, то-ли страйкбольщик. Во что ГГ одет, в тексте есть. Но я действительно не хочу детально описывать внешность героя, он может быть любым, пусть читатель свой аватар из КС представляет. Там откровенных уголовников вроде нет пока))

П. С. "Удобно, мне" - можно вообще выкинуть из текста. Ни на что оно не влияет особо.
Спасибо сказали: ValeriySH, ogniana

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 18:36 #83475

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

Yaroslav пишет: сейчас понял, что было бы круто попробовать написать что-нибудь с тобой в соавторстве.
кажется, у меня как раз получается то, что не очень выходит у тебя (имею в виду концовки)

У тебя вообще ВСЁ хорошо выходит))
Я бы с радостью посотрудничал, но боюсь твой темп не сдюжу. Давай попробуем.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 20:17 #83481

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Вот в приложении - файл Ворда с исправленной орфографией и пунктуацией.

Вложенный файл:

Имя файла: ЧерныйКэмпер_002.docx
Размер файла: 31 KB
Вложения:
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 20:26 #83482

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
кое-кто посинел :)

2Зверь: из-за ентого темпа как-раз и никак пока, по плану сейчас всё, ничего лишнего себе писать не разрешаю. И в любом случае сначала хотел бы написать в соавторстве как-раз с Лисичкой, мы едва не с весны собираемся :)
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 21:47 #83489

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Держите с пояснениями.

Бегом-бегом-бегом, метки врагов пока отсутствуют, они появятся, если я или кто-нибудь из случайных сопартийцев засечёт…

Нужна запятая перед сложноподчиненной частью сложносочиненного предложения (кароч, перед словом «если»)

Выскользнув в люк, не вставая, разворачиваюсь и свешиваюсь наполовину вниз.

«не вставая» - деепричастный оборот. Выделяется запятыми.

Граната, кольцо долой, забил под ступеньку, зажав скобу.

«зажав скобу» - деепричастный оборот. Выделяется запятыми.

Ничего, главное, не забывать туда посматривать.

«главное» - вводное слово. Выделяется запятыми.

Пригнувшись, бегу по досочке на соседнюю крышу, с неё, разбежавшись, на следующую. Прыжок на грани, еле зацепился, влез.

«пригнувшись» - деепричастный оборот. Выделяется запятыми.
«разбежавшись» - деепричастный оборот. Выделяется запятыми.

Повторить мой прыжок вряд ли кто решится.

Вряд ли кто – подлежащее. Решится – сказуемое. Одна грамматическая основа без осложнений. Не нужны запятые.

Жаль, негде зафиксировать гранату, щели в палец.

«жаль» - вводное слово. Выделяется запятыми.

Комната - явный офис: пачки бумаги, пара компьютеров на столах, дырокол, корзина для бумаг из сетки.

«Комната» - подлежащее. «Явный офис» - сказуемое. Подлежащее и сказуемое выражены существительными. Между ними ставится тире.
Явный офис – собирательное слово. После него ставится двоеточие. И начинается перечисление признаков офиса.

Извините, ребята, - воды не было, да и ведро дырявое.

«ребята» - обращение. Выделяется запятыми.

Винторез боком на парапет, правый глаз к прицелу, прицел на люк.

Исправлена речевая ошибка.

Десяток секунд стоит ранения в руку.

«Десяток секунд» - подлежащее. «Стоит» - сказуемое. Одна грамматическая основа. Запятых не нужно.

Вдох-выдох, не разогнуться, кто-то поливает из скорострелки мою позицию снизу.

Нужен дефис.

Три секунды, метка растаяла, моя, значит, тоже, перекат на два метра в сторону Сел.

«Значит» - вводное слово. Выделяется запятыми.

Вот ты, голубчик. Пуля бьёт в парапет, где я был до того.

«Голубчик» - обращение. Выделяется запятыми.

Спрыгнуть вниз, безголовый, вроде, медик.

«Вроде» - вводное слово. Выделяется запятыми.

Знаю, что забирать нельзя...

Сложноподчиненное предложение. Запятая перед союзом подчиненной части.

Здоровье на максимуме, и слегка повело от укола.

«Здоровье на максимуме» – первая грамматическая основа
«От укола повело» - вторая грамматическая основа.
Между грамматическими основами ставится запятая.

Всё стало ярче, и подскочила скорость движений, слегка сбив точность.

«Всё стало ярче» – первая грамматическая основа
«Скорость движений подскочила» - вторая грамматическая основа.

Вывешиваюсь через парапет навстречу "своим", пули бьют по стене градом и свободно пролетают сквозь мою фигуру, оставляя лишь ощущение холода.

«Вывешиваюсь» – первая грамматическая основа
«Пули бьют и пролетают» - вторая грамматическая основа.
Между двумя сказуемыми второй грамматической основы «Пули бьют и пролетают» запятая не нужна.

В левой руке ракетница, в правой - снайперка.

«В левой руке ракетница» – первая грамматическая основа
«в правой - снайперка» - вторая грамматическая основа.
Сказуемое во второй грамматической основе выражено существительным. Между подлежащим и сказуемым ставится тире.

Ракета пошла винтом, попасть ею с пятидесяти метров нереально, зато пуля попадает в одну из гранат на поясе моего сопартийца в центре группы.

«Ракета» – подлежащее.
«Пошла винтом» - сказуемое
Что? - Ракета. Что сделала? - Пошла винтом.
Никаких запятых между ними не надо.

Враг спрятался, если я его не найду, то по истечению времени взорвётся бомба, и я проиграю.

«Враг спрятался» – первая грамматическая основа
«я не найду» - вторая грамматическая основа.
«бомба взорвется» - третья грамматическая основа
«я проиграю» - четвертая грамматическая основа

Таких в игре семь, каждый стоит, как квартира в столице.

Сложноподчиненное предложение. Нужна запятая перед сложноподчиненной частью сложносочиненного предложения (кароч, перед словом «как»)

Потерять нельзя, отобрать, по идее, тоже.

«По идее» - вводное слово. Выделяется запятыми.

Мимо, мимо, мимо, ай, в ногу!

«Ай» - междометие. Выделяется запятыми.

Встал в рост и прыгнул за поворот, стреляя в полёте.

«стреляя в полёте» - деепричастный оборот. Выделяется запятыми.

Враг тоже стреляет, но я на два метра выше, чем он предполагал.

Сложноподчиненное предложение. Нужна запятая перед подчиненной частью (перед союзом «чем»)

Она короткая, а ты, дружок, - отличный костыль...

«дружок» - обращение. Выделяется запятыми.

Через миг начнётся новый.

«новый» - подлежащее
«начнется» - сказуемое
В пределах одной грамматической основы запятые не нужны.

Может, на дерево залезть?

«Может» - вводное слово. Выделяется запятыми.

Шесть стрелок возле кунга, а одна медленно движется в мою сторону.

«Одна» - подлежащее, «движется» - сказуемое. В пределах одной грамматической основы запятые не нужны.

Бывшие возле ракеты стрелки потянулись в мою сторону.

«Стрелки» - подлежащее, «потянулись» - сказуемое. В пределах одной грамматической основы запятые не нужны.

Я сел на землю, привалился к дереву, за которым собирался прятаться, и замер в ожидании.

Сложноподчиненное предложение. «За которым собирался прятаться» - подчиненная часть. Выделяется запятыми.

Дикая надежда ударила по нервам.

«надежда» - подлежащее, «ударила» - сказуемое. В пределах одной грамматической основы запятые не нужны.

Может, поймут, что я такой же, как они?

«может» - вводное слово. Выделяется запятыми.
Дважды колдовское вино. Дважды сложноподчиненное предложение)) Запятая перед подчиненной частью (союзом «как»)

Воспоминания о родных навалились тяжёлым комом, и слёзы сами потекли из глаз.

«воспоминания навалились» – первая грамматическая основа
«слезы потекли» - вторая грамматическая основа.

Хорошо, что они додумались не менять автоматы и винтовки на ножи.

Сложноподчиненное предложение. Запятая перед подчиненной частью (союзом «что»)

Видимо, сообразили, что человек с длинностволом на коленях выглядит более мирно, чем с пистолетом или ножом.

«Видимо» – вводное слово. Выделяется запятыми.
«человек» - подлежащее, «выглядит» - сказуемое
В пределах одной грамматической основы запятые не нужны.

Мне-то кажется, вечность прошла с тех пор, как полез поиграть, влепил три хедшота подряд и был забанен как читер.

«Девушка была прекрасна, как богиня» – это сравнение. Оно выделяется запятой.
«Вы как автор должны помнить…» - это НЕ сравнение, а отождествление. Типа не «подобно кому-то», а в «качестве кого-то».
«Как доктор могу посоветовать лекарство».
«Как человек знающий скажу вам следующее…»
«Как твой единственный друг я никогда тебе не совру»
Поэтому в случае «был забанен как читер» ясно видно, что ГГ не сравнивается с читером, а выступает в роли читера, отождествляется с читером. Значит, запятые перед сравнительным союзом «как» - не нужны.

Наверное, больно умирать?

«Наверное» - вводное слово. Выделяется запятыми.

Конечно, пробовал, сотни раз.

«Конечно» - вводное слово. Выделяется запятыми.

- Да, дедуль.

«дедуль» - обращение. Выделяется запятыми.

Но, вроде, нашёлся уже, - я готов был деда расцеловать, но, боюсь, не понял бы.

«вроде» - вводное слово. Выделяется запятыми.
«боюсь» - вводное слово. Выделяется запятыми.

- Здравствуй, мама, я вернулся...

«мама» - обращение. Выделяется запятыми.
Спасибо сказали: OlegGB, ValeriySH, ma_beast, retter

"Чёрный Кемпер" - ma_beast 15 авг 2015 23:57 #83494

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Кошмар! Как я, оказывается, люблю использовать сложноподчинённые и сочинённые предложения.

Очень понравилось объяснение с примерами:

«Девушка была прекрасна, как богиня» – это сравнение. Оно выделяется запятой.
«Вы как автор должны помнить…» - это НЕ сравнение, а отождествление. Типа не «подобно кому-то», а в «качестве кого-то».
«Как доктор могу посоветовать лекарство».
«Как человек знающий скажу вам следующее…»
«Как твой единственный друг я никогда тебе не совру»
Поэтому в случае «был забанен как читер» ясно видно, что ГГ не сравнивается с читером, а выступает в роли читера, отождествляется с читером. Значит, запятые перед сравнительным союзом «как» - не нужны.

У меня сразу небольшой набросок оформился:

Моя знакомая, прекрасная и умная как древнегреческая богиня Афина, прочитала мой рассказ.

- Ты как автор должен помнить, - сказала она, - что неправильная пунктуация мешает воспринять произведение читателям, так как оно было задумано.

- Как доктор орфотерапевт могу посоветовать лекарство, - мило улыбнувшись, продолжила прелестная дева, - принимай уроки русского языка три раза в день.

Я внимал, словно пристыженный двоечник.

- Как человек знающий скажу следующее: ты любишь использовать сложносочинённые предложения, но совершенно не умеешь выделять грамматические основы.

Чувствуя себя забаненным как читер, смотрел в испещрённую правками страницу.

- Но как твой друг я не совру: в целом - очень понравилась тема и форма произведения. Спасибо за рассказ. Мне было очень приятно эмоционально. Это очень особенное впечатление. Спасибо.

После финальной фразы, у меня снова распахнулись крылья, и захотелось сразу что-нибудь ещё написать. Хотя бы и такое хулиганство))

П. С. Прошу прощения, за вольное цитирование ))
П. П. С. Как ставить "тире"?
Спасибо сказали: OlegGB, ValeriySH, retter

• Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ogniana