Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Кто из героинь Вам нравится больше?

Мирра
25 61%
Элли
Нет голосов 0%
Биппи
2 4.9%
Банни
3 7.3%
Баффи
4 9.8%
Лиса
7 17.1%
Общее количество голосов: 41 ( bu_SNeT, nosferat, Прай, miamitraffic, Ivar ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: Спасти мир Алинды (18+) т.1. Пробуждение(закончен)

Спасти мир Алинды (18+) т.1. Пробуждение(закончен) 05 мая 2014 16:15 #32702

• Zelos
  • Zelos аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 629
Автор: Змушко Александр Александрович.
Псевдоним: Саша Тэмлейн
Республика Беларусь, г. Минск, пр. Партизанский, д. 128, кв. 22, почтовый индекс 220021, рабочий телефон (017) 506-66-84 и (017) 506-60-09, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Посвящаю этот роман Кате Хомчак
за преданную дружбу –
без которой этот роман,
возможно, так и не
был бы написан

Благодарю Юлю Райскую
и Катю Григорьеву,
за образ Оли,
Аню Новосад за образы
Банни, Баффи и Биппи
Аню Середину
за образ Ани Серединой,
Катю Кошкову
за образ Кати Кошковой.

И Мирру за образ Мирры –
понятия не имею, кто ты такая,
но, очевидно, где-то обитаешь
в параллельных мирах.

Глава 1. Девушка и море.

Вот и всё.
Это моя новая жизнь.
Волны ласкали мои ноги, бесцельно свешенные в лазурную синь. Коричневатые водоросли обвивали деревянные столбы, тянулись длинными бурыми змеями в морской воде. Мелкими косяками порскали рыбки – а изредка и шугались – от тени чего-то длинного, вытянутого, с плавником, мелькающего на глубине. Зверюга была неопасной – сколько раз я не сидел на этом помосте, она не нападала. Не уверен, что она вообще была – скорее всего, обычная трёхмерная картинка, нарисованная разработчиками для того, чтобы Мир Алинды казался объёмнее, живее, красивее, чем реальность. Да, мне действительно повезло. Я не оказался заперт в горящем и плавящемся танке, не застрял в тетрисе, взирая как с вышины на меня падают громадные, многогранные кубы. Всего лишь обречён медленно сходить с ума – среди прекрасных пейзажей, окутанных мягкой музыкой.
Мир Алинды приветлив и прекрасен.
Но это не мой мир.
Или мой?
В любом случае, грех жаловаться.
Я уже привык к Алинде…
К деревьям, тянущим сиреневые и красные ветви; к двум солнцам, великолепным в вечном закате (солнца здесь не поднимаются в зенит никогда – лишь приподнимается над морем и ныряют в него опять; тем не менее, они настолько громадны, что их света хватает для вполне яркого дня). Вот почему я выбрал Алинду, а не популярные, раскрученные миры наподобие «Файвэлла» или «Друмира» – графика здесь похуже, число игроков меньше, но мир прорисован с необыкновенной заботой и любовью – этим всегда «грешат» старые игры, когда мощности ещё не позволяли одним мановением Lorel Nice возвести громадный замок на сто башенок и двадцать четыре контрфорса.
Нет, я ничего не имею против технического прогресса, но в былые времена – когда каждая башенка моделировалась вручную, была уникальна, а шутники-программисты, чтобы скрасить скучную работу, добавляли в них различные «плюшки» и «пасхальные яйца» – надписи, закоулки или мини-квесты, не влияющие на основной процесс игры, как правило шутливого или развлекательного характера. И это делало игру куда более живой, настоящей, чем бездушные махины вроде той же «Башни Света» – новейшая он-лайновая игра с потрясающей графикой, многочисленными квестами и великолепным балансом – но при этом бездушная, как батон колбасы.
В Алинде душа была.
Эхо чувств, эмоций и мыслей тех, кто её создавал.
Только потому я не сошёл с ума.
Те первые дни, когда кнопка «Выход» перестала работать, лучше не вспоминать… Я бросался на НПС (компьютерных персонажей), рубил мечом камни, пытался утопиться в море (что, кстати, абсолютно нереально – море иллюзия, как и всё остальное). Потом смирился. Теперь я жалею, что не выбрал всё тот же «Файвэлл» или «Друмир» – куда веселее бегать по обширным локациям с кучей других игроков, нежели застрять на квесте-обучалке размером в шесть локаций, где кроме меня, одни только НПС – компьютерные персонажи. С ними можно даже поговорить – но вот беда, набор речей у них весьма ограничен…
Но на безрыбье...
Вот один из них сидит неподалёку – невысокий дедок в затрапезном кафтанчике и высоких сапогах с отворотами – удит рыбу. Перекинуться с ним можно разве что парой слов: про рыбу, про погоду, про улов. Я уже наизусть, вплоть до пропущенной запятой, знаю, что он ответит – и всё равно, каждый день разговариваю с ним. Кажется, так делал герой одной из зомби-апокалипсис книг: разговаривал с манекенами в магазинах, чтобы не сойти с ума.
Вот и я.
Собственно, сижу я тут не ради него.
Иногда к нему приходит внучка – очень миловидная девушка – в скромном платьице, с красивым, хотя и курносым личиком, и толстой золотой косой, украшенной голубым бантом. Красотка приносит дедку корзину с едой, бутылью винца (распив которую, он становится очень сентиментален и готов рассказать очень многое о своей бурной пиратской юности). В это время из моря всегда выпрыгивает косяк летучих рыб, блестя плавниками на солнце (будто дожидаясь, пока старик откроет свою бутылку), а по поверхности моря ветер гонит лёгкую жемчужную рябь.
А девушки – это немногое, что утешает.
Даже если они – целиком цифровой призрак.
Здесь – в деревушке – всего восемь девушек: Эльмира – внучка рыбака; толстушка Барфи – продавщица в магазине Кислотные Сладости, Мейверинка – жена кузнеца; кудрявая и полногрудая Ниненда – дочь кузнеца; Салия – студентка, живущая в коттеджике на западном берегу; Биппи – помощница пекаря; а также Лиса, Лайла и Лера – НПС непонятной профессии и назначения, прогуливающиеся по городу и отвечающие на вопросы общего характера, в духе «Хорошая сегодня погода?!».
— Хорошая, хорошая, — бормочу я.
Не бывает в Алинде плохой погоды!
А жаль… Дождь шёл всего пять раз.
За год? Месяц? Десять лет?
Сколько я тут?!
Я сидел здесь и слушал истории рыбака уже раз пятьдесят – но, боюсь, если я перестану это делать, то сойду с ума. Локация номер 5 («деревушка Флира») – очень мала, всего-то десять домов, и я знаю её наизусть. В первые десять дней я надеялся найти выход. Какие-то лазейки, предусмотренные разработчиками (иногда такие «читерские» варианты выпадают, если совершить совокупность бессмысленных действий – и тогда может открыться дверь в непредусмотренном для игроков месте, или скажем, ты станешь бессмертным; иногда для этого нужно произнести какой-то шифр).
Но ужас, паника, злость первых дней давно прошли.
Не везёт так не везёт – что тут поделать!
Мало того, что я застрял в игре, я ещё и умудрился оказаться в миниатюрном обучающем квесте, и более того – в отдельной крохотной локации, откуда не могу выйти. И даже умереть не могу – такая функция не предусмотрена создателями локации. Локация (та самая деревушка) абсолютно мирная, здесь следует выполнять нехитрые задания-квесты, позволяющие «раскачать» свои способности – такие, как находить запрятанные вещи, скрытые ходы, а также навыки общения с неигровыми персонажами – теми самыми НПС.
Такими, как очаровательная Эльмира – дедова внучка.
Поговорить с ней можно об ограниченном наборе вещей – в памяти НПС забито не так уж много вариантов ответа. Эльмира реагирует на ключевые слова в моём сообщении, и что-то отвечает (иногда невпопад!), а если не знает, что сказать, то и вовсе молчит – стоит и улыбается, или просит сформулировать это по-другому. Помню, на десятый день меня это так разозлило, что я попытался её убить. Зарубить, уничтожить, стереть с лица Алинды. Фигушки – в обучающей мирной локации даже меч извлечь невозможно. Равно как и броситься на него.
С тех пор меня окатывает горячая волна стыда, как я вспомню об этом – НПС она или нет, но ничем не заслужила такого отношения, всегда была ласкова, заботлива и предупредительна. Так что теперь я всегда стараюсь быть с ней поласковее и вежливее, чем этого требует программа.
А ведь так хотелось бы, чтоб однажды она сказала что-то новое…
Другое.
Например: «Когда ты меня поцелуешь?».
Или, ещё лучше – «Куда?...».
Эх, оставим мечты на потом.

Признаю честно, Элли мне нравится.
Элли или Мирра – называйте как угодно.
Да, очень нравится – а что тут такого?
К тому же, не исключено, что здешние НПС – мои единственные собеседники до конца времён.
— Приветик, Элли, — машу рукой ей я.
Меня пока ещё не покидает надежда, что однажды я натолкнусь на искомую комбинацию слов – некую «мегаплюшку», зарытую в этой локации разработчиками, и позволяющую, скажем, сразу перейти из обучающего квеста в основную онлайн-игру. Или и вовсе «разлогиниться» – выйти из игры. Надежда слабая, но какая уж есть. Без неё я точно свихнусь… А значит, нужно постоянно совершать странные действия, надеясь, что их комбинация запустит искомый «чит» – программу, которая обманет игровой механизм.
И я стараюсь.
Одно время я, отчаянно стыдясь, говорил Эльмире всякие невообразимые скабрезности, от которых любая девушка «в реале» отвесила бы мне леща (мало ли какая фантазия была у разработчиков – они тоже не ангелы, так что, может быть, чит запрятан именно здесь?!), но Элли лишь благожелательно улыбалась и поправляла лезущую вглаза прядку – НПС не рассчитан на распознавание таких сообщений. Помимо всего прочего, ещё и система общения в обучалке Алинды была чрезвычайно неудобная: свои воззвания и ответы нужно было вбивать вручную, в открывающиеся окна текстовых сообщений, и только после этого они озвучивались.
Но сегодня мне не хотелось экспериментировать. В такой день, такую чудную погоду нужно просто радоваться жизни…
А Элли я и впрямь рад видеть.
Иногда так хочется верить – что она настоящая.
— Привет, — ласково ответила она. — Вы знакомы с моим дедушкой?
— Да, мы рыбачим вместе, — сказал я кодовую фразу.
— Вот как? — весело удивилась девица. — Тогда позвольте и вас угостить вином?
Начиналась моя любимая часть этого мини-квеста.
Если поговорить с ней про летающих рыб, Алинда расслаблялась, тоже выпивала немного вина и предлагала показать мне поляну Пряничной Матушки – и впрямь очень красивое местечко, уютный закуток между вековыми елями, накрывающих землю, поросшую мягким и уютным мхом, своими зелёными ветвями-шатрами. Поляна вплотную примыкала к скале, ограничивающую локацию с Севера, а с другой стороны начиналась узенькая тропка, ведущая вниз – к деревушке. Любопытно, что без Мирры эту полянку было невозможно обнаружить; но когда увидел её хотя бы раз – это местечко становилось доступно. Кстати, этот квест явно относился к числу шуток разработчиков – на поляне Мирра меня целовала, а когда я пытался перейти к более активным действиям (в принципе современные технологии это позволяют сделать даже в он-лайн игре), вывёртывалась и с хохотом убегала. И стой, как дурак, на этой поляне – такой укромной и с мягким мхом. Но это было хоть что-то – единственная доступная мне разновидность отношений на ближайшую Вечность…
Сейчас я очень жалел, что в своё время не прочитал побольше про феномен Срыва – про таких, как я, оказавшихся запертыми в компьютерных играх разного пошиба. Счёл газетной уткой – слишком бредово и невероятно это выглядело. Впрочем, если сорвавшихся станет много, наверняка вскоре затрубят все средства массовой информации. Но увы, меня это не слишком утешает: отсюда нет доступа ни к разработчикам игры, ни хотя бы к Википедии… Вернее, такая возможность есть, но не на первом, обучающем этапе игры, а позже.
А потому, что станет со мной дальше – я не знаю…
Честно говоря, что делать дальше – я не имею ни малейшего понятия. Сколько прошло времени? С определённого момента я стал делать пометки в игровом дневнике – какое-никакое развлечение, да и появляется возможность вернуться, перечитать, что-то подправить или просто поностальгировать – а с чтением и развлечениями тут непросто. Хорошо ещё, что я застрял в таком вот удачном месте, а не, скажем, в пещере Тролля, вынужденный убивать его раз за разом в течение следующей сотни лет… Сколько раз я уже говорил с очаровательной девушкой Миррой? Сто? Двести? Тысячу раз? Время понемногу размывалось в безвременье. Чтобы новый день хоть как-то отличался от старого, я сам придумывал себе условия: скажем, сегодня не ходить к Матушке Гусыне в лавку пряностей, зато подойти к Мирре три раза, и обязательно навестить кузнеца Фролля. Жаль, что Мирра лишена возможностей самообучения, и каждый раз общается со мной так, будто увидела меня пять минут назад.
День сурка какой-то!
А ведь если бы я, скажем, мог её обучать…
Всего две-три тысячи лет, и уже не смог бы отличить от настоящей. Если бы хватило памяти у игрового интеллекта, конечно…
На меня внезапно накатил острый приступ тоски.
Что я здесь делаю?
Когда это закончится? Громадные солнца, красное и фиолетовое, величественно погружались в океан. Какой смысл стараться, что-то делать? Даже если я случайно и натолкнусь на заложенные в фундамент игры помогалки-«читы», а то и какие-нибудь ошибки-баги, спасёт ли это меня? Или лишь выведет в новую локацию, где я застряну ещё надёжнее? Деревушка Флира, по крайней мере, мила. Апатия захватила меня полностью. Не хотелось продолжать квест, подавать нужные реплики Эльмире – а без них она сейчас поднимется и уйдёт. Ну и пусть. Море такое синее-синее – безграничное синее море бездушной, прекрасной, сияющей графики – такое же иллюзорное, как и жизнь человеческая…
— Ну? — внезапно спросила Элли. — Так ты меня сегодня позовёшь на поляну?
Она облизнула клубничные губки.
— Или как?
Спасибо сказали: Rus, kashey_immortal, AlexOso, Nikolas80, donalekx, Yaroslav, Supers, Gizmo, svetikkom, Захар, Zhurro, УстамиБога, ivory_23rus, 89213958451, Falcon65 и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Zelos.

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 16:16 #32703

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Глава 2. Пряничная Поляна

Какое-то время я тупо смотрел на голосовой чат.
Мечта сбылась?!
Нет, Элли действительно обычно предлагала мне показать эту поляну – но обычно она выражалась другими словами. Реплики НПС я давно уже заучил наизусть. Кроме того, для этого нужно было сначала спросить, любит ли она прогулки на свежем воздухе.
А я не спросил.
— Зачем?!
— Чтобы посмотреть, что у меня под платьицем, — хихикнула она.
Я потёр глаза.
Ой, мама дорогая! Мне привиделось? Точно, я уже грежу наяву, сплю. Или схожу с ума. Ничего такого не должно было быть: сейчас она, по традиционной схеме, должна сказать: «Ладно, мне ещё нужно занести пирожки кузнецу. Не хочешь меня проводить?». Но это?!
Не может такого быть.
— Что за ерунда, — вырвалось у меня.
Наверно, мне снится, я начинаю сходить с ума – вот и персонажи-НПС со мной разговаривают… Эти вечные статистые нашей онлайновой реальности. Я прикрыл глаза. Солнце, ветер, несущие ароматы корицы, блики огненных зайчиков на гребнях нефритовых волн, шипящих белоснежной пеной у столбов причала – больше мне не хотелось ничего.
Безумие? Забвение? Сумасшествие?
Приди ко мне поскорей.
— Не хочешь, чтобы я тебя целовала?!
А Элли оказалась настойчивой!
Я невольно открыл глаза и посмотрел на неё повнимательней: хорошенькое лицо моей давней знакомой живописало искреннее огорчение. Апатия внезапно слетела с меня. Быть может, я достиг нового уровня отношений? Очередная шутка от разработчиков – пригласите девушку Эльмиру на поляну триста пятьдесят раз, и она позволит вам снять с неё платьице. Ясно, что подобный квест никто выполнять не будет (даже если узнает о его существовании) – никто, кроме застрявшего на миллионы лет, до скончания вселенной, в Флире игрока!
Меня внезапно охватил прилив воодушевления.
Ну, хоть какое-то развлечение, хоть что-то!!!
Я поспешно вбил в чат: «Да».
Здесь лучше не хитроумить: твоё козырное «Да не вопрос, детка», система может распознать, как «НЕ» – и фиг тебе тогда, а не эпический квест! Поэтому ответа я ожидал с замиранием сердца.
— Ну, и чего ждёшь? — кокетливо склонила голову Элли.
Графика на обучалке мира Алинды оставляет желать лучшего – полигонов явно было маловато, красивое лицо Мирры было бы почти идеально, если бы не заметные на ресницах пиксели и локоны, прорисованные грубовато, словно ломанные спиральки. Цвета они были бериллово-лазурными.
— Приглашаю, — дрожа от паники, напечатал я.

Дзонн!!!
Пространство пошло волнами, и прямо перед глазами, в красивой изумрудной рамочке вспыхнуло: «Вами получен новый квест – довести Эльмиру, дочь Скоголенда, внучку Брока, до Пряничной Поляны. Награда: неизвестна. Сложность: неизвестна». Надпись висела прямо перед лицом, слегка покачиваясь и осыпая меня зелёными искрами.
Я невольно хихикнул.
Да уж… награда неизвестна!
Да известно, какая там награда!

Но, вообще-то…
Это было зверски странно – никаких квестов в обучалке в принципе быть не может, она создана разработчиками для того, чтобы игрок мог освоится с интерфейсом игры, научиться выхватывать меч, кастовать заклятия и тому подобное. Впрочем, я явно не в том положении, чтобы выбирать. Я нажал на клавишу «Принять». Изумрудная рамочка дрогнула и рассыпалась, а слева, на периферии обзора, выскочила всплывающая подсказка: «Вы получили новое задание. Для получения подробной информации откройте Дневник Игры».
Нет-нет, к чёрту, к чёрту, какой дневник?!
Некогда мне…
Эльмира уже поднялась, и ласково улыбнувшись, пошла вверх, к горе. Кое в чём разработчикам нужно отдать должное – невзирая на все полигоны и пиксели (на графику в обучалке фирма явно поскупилась), нарисована она была всё-таки здорово – платье облегало стройную фигурку, высокая и довольно полная грудь (в реальности это был бы размер пятый, не меньше!) приподнимала корсаж, отчего даже в скромном крестьянском платьице Элли выглядела довольно соблазнительно. Боже, до чего я дошёл – соблазняю компьютерных персонажей! Впрочем, существуют же даже специальные симуляторы для любителей подобных игр.
Мы прошли мимо дома кузнеца (на этот раз Мирра даже не заикнулась о том, что ей надо бы занести ему пирожки, чем изрядно меня удивила), мимо небольшой лавчонки Торговца Фрумпа, красочной и оригинальной, но при этом окружённой здоровенной, плохо прорисованной травой. Трава эта блокировала проход – очевидно, подразумевалось, что на более высоких уровнях обучения я обнаружу какое-то умение или свойство, что позволит мне отодвинуть траву и войти в лавку.
Беда в том, что обучение моё навечно закончилось…
Наконец, мы добрались до поляны, мимо указателя «Город Света королевы Лины». Настоящее издевательство – выход из долины перегораживали громадные, совершенно фентезийные Врата, за которыми тянулась дороги с множеством разбойников и монстров, и вела она прямо ко двору королевы – в крупный (да, собственно, единственный на обучалку) стольный город. В каком-то смысле с него и начинались стартовые квесты, ибо без этапа обучения в игру войти было нельзя.
Но пройти эти Врата я не мог.
Не мог по совершенно идиотской причине: я забыл ключ от Врат с гостинице, а при попадании в деревню Флира ключ требовался по умолчанию. Это, разумеется, недоработка программистов – в хорошо протестированной игре возможность вот так вот случайно налажать сводится к минимуму. Но и назад вернуться я не мог – возврат в предыдущие локации в обучалке в принципе был не предусмотрен: разве что в самом конце, по факту выполнения всех заданий-квестов, королева должна была меня чем-то собственноручно наградить.
Я с грустью проводил взглядом искрящиеся ворота, и мы направились в лес.
Наконец, ели пропустили нас на заповедную полянку – мох был таких же мягким, колючие ветви давали тень от безжалостного света по-южному жарких солнц. Здесь Мирра повернулась ко мне.
Я боялся сделать что-то не так, а потому молчал.
Наконец, я вздохнул и открыл текстовый чат:
— Что дальше?
— А чего ты хочешь?
На миг я замер. Нет, Мирра прекрасна, безусловно, но безумная мысль вспыхнула в моей голове, ярче тысячи солнц.
— Покинуть мир Алинды.
На этот миг Эльмира молчала очень долго.
— Это невозможно, — наконец, сказала она.
Боммм!!!
Раздалось в моей голове. Я медленно осел в траву.
В принципе, ничего утешительного мне не сообщили, но… Но!!! Прозвучавший ответ явно не был ответом Мирры. Кто со мной говорил? Команда поддержки? Разработчики? Искусственный Интеллект, отвечающий за нормальную работу данной локации? Последнее вероятнее всего. А значит, это мой шанс. Если мне удастся добиться от него какой-то реакции, или, хотя бы, получить информацию… Пытаясь унять безумную дрожь в руках, я вбил следующее сообщение:
— Почему невозможно?
Девушка молчала.
Ох, нет, нет!!! Если я задал неправильный вопрос, если система не знает ответа, может произойти дисконнект, и я снова останусь один на один со славной девушкой Миррой…
— Для завершения квеста мне необходим выход из данной локации и путь до Города Света, — торопливо вбил новое сообщение я. — Это верно?
Мирра вздохнула:
— Да.
— Завершение квеста является целью данного этапа игры?
— Да.
— Каким образом мне попасть в Город Света?
Вот и всё, я подвёл администрацию к логическому тупику: для завершения квеста мне нужно дойти до города, но возможности у меня такой нет. Если я говорю с живым человеком, меня выдернут из игры сразу (если это возможно, конечно!), если с искусственным интеллектом – он либо даст мне возможность покинуть локацию… либо оставит запрос без ответа. Пошлёт.
Не справляясь с дрожью в ногах, я присел на пенёк.
На этот раз Мирра думала столько, что я уж решил, что ИИ завис.
А затем…
— Нужный предмет можно найти в лавке Торговца Фрумпа, — вдруг выдала она.
Хмм! Нужный предмет – это, очевидно, набор ключей, отмычек или, скажем, зелье телепортации: выпил такое – и сразу оказываешься в нужном тебе городе. Правда, иногда они бывают бракованные, и тебя доставляет по частям (помню, читал как-то гайд-проходилку к этой игре).
— Но я не могу туда пройти! — уже отчаянно допечатал я.
— Но я могу, — внезапно сказала Мирра, глядя на меня своими карими глазами.
— Упс!
Я бы сел снова, если бы не сидел.
А ведь и впрямь – как-то ни разу я не подумал, что в лавку можно попросить зайти кого-нибудь из неигровых персонажей. Никогда даже не слышал о таком. Или… система подстраивается под мои требования? Я смутно припомнил, что читал о чём-то похожем, когда речь шла о феномене срыва: проскальзывали смутные намёки на то, что из-за сорвавшихся будто сама игровая действительность меняется. Сообщения эти проскользнули раз, другой – и напрочь исчезли, будто что-то тщательно вычистил их из сети. По моим жилам хлынул электронный адреналин.
Но ведь это полностью меняет дело!
— Тогда проведи, пожалуйста, — напечатал я.
Волнение достигло критической точки – я даже не смог смотреть на неё. Отвернулся, проводил взглядом парящие над холмами чаек. Да, я привык к Алинде, люблю этот городок, бирюзовые волны моря, прянично-игрушечные домики и славных, добросердечных НПС, таких приветливых и расположенных к игрокам… Но дома у меня есть родители, работа, девушка Таня (которая, впрочем, уже наверняка меня бросила – люди, попавшие в игру из-за Срыва, не возвращались никогда, насколько я помню).
Трреньк!
Только сейчас я обратил внимание, что горевший над Миррой крохотный красный значок мигнул и взорвался фонтаном алых искр. Ого! Значит, я действительно общался не с самой НПС, а с главным Искусственным Интеллектом игры. Увлечённый невероятными возможностями, я и не обратил внимание на новую пиктограммку.
Но теперь Мирра снова стала сама собой.
Она странно, будто растерянно посмотрела на меня.
Тррыньк!
Новое задание выскочило внезапно, как сурок из норки.
Обрамлённое красивой, готической рамочкой, будто на листе пергамента, передо мной развернулось сообщение: «Получен новый квест – забрать универсальный Ключ Семи Отмычек у Торговца Фрумпа. Награда: неизвестна. Сложность: неизвестна». Вот это номер! Существовал ли этот квест до попадания в игру меня? С одной стороны всё вроде бы логично – войти в лавку вполне может другой НПС, даже если игроку это не под силу. С другой… А не прогибается ли система под меня, создавая квесты, которые могут вывести меня из тупиковой ситуации?
Неужели это возможно?!
— Проводишь меня до лавки Торговца Фрумпа, пожалуйста? — ещё раз написал я текстовом окне Мирры.
Девушка молчала.
И вот тут я испугался.
Что, если игровой мир не смог переварить моё вмешательство? Хуже, чем застрять в игре, может быть только одно – застрять в безнадёжно зависшей игре.
Но волновался я, как выяснилось, по неправильному поводу.
— А как же я? — тихо сказал НПС.
Её слова продублировались текстом, замигало пустое поле – туда я должен был с помощью виртуальной клавиатуры вбить ответ. Какое-то время я молча переваривал вопрос. В каком смысле – «а как же она»?! А затем до меня дошло: НПС полагает, что мы пришли на поляну заниматься определённым делом, по крайней мере, поцелуями, а теперь я предлагаю ей бросить всё и идти в другое место – на такое любой НПС обидится.
— Ладно, — вздохнул я. — Иди ко мне.
Девушка приблизилась.
Трреньк!

Ох! «Получен новый квест – соблазнить Эльмиру, внучку рыбака. Награда: неизвестна. Сложность: неизвестна».

Фигурка красотки мигнула, и поверх неё загорелись многочисленные надписи. Подводя усилием мысли курсор к различным частям тела, можно было увидеть: «Поцеловать в щёку», «Поцеловать в шею», «Поцеловать в губы с языком», «Расшнуровать корсаж», «Снять платье». Боже, да месяц назад этакое разнообразие действий вызывало бы у меня неземное блаженство!
Но теперь…
А вдруг игра «забудет» про своё обещание?!
Перезагрузится там как-то, и информация про универсальный Ключ сотрётся? Что, если после завершения квеста с «расшнуровкой корсажа», Мирра, как всегда, развернётся и забудет про меня?! Да и… настоящий ли это квест?! На одном из форумов игроки плотно обсуждали возможность изменения мира «Друмир» под себя. Буквально одним усилием воли. Правда, усилия для этого требовались нешуточные, да и желательно, не от одного человека… Эта идея была одной из тех, благодаря которым я так и не сошёл с ума в Алинде. Быть может, если медленно-медленно, каждый раз давая системе пищу для размышлений, влиять на игровую реальность, то она «прогнётся»?
Откроются Врата?
Выскочат уникальные квесты?
НПС… научатся разговаривать?
Мирра… захочет стать моей?
Меня всё больше и больше разбирали сомнения. Правда, я в Алинде никогда ничего подобного не замечал – разве что, полигонов со временем как будто бы стало больше, девушки красивее, а дома – тщательней проработаны, но списал это на обычное привыкание и брюзжание в стиле «раньше и солнце было зеленее», только действующее в обратную сторону: мир стал мне родным, полигоны уже не раздражают, я к ним притерпелся.
Но что, если… и в самом деле?!
Я в панике посмотрел на Мирру.
Конечно, сексуальные развлечения в играх присутствовали – в том числе и секс с НПС. Не то, чтобы было много охотников до таких развлечений, но находились. Есть же поклонники, например, эроге-игр. Чем отличаются плоские эроге-квесты от любовного приключения с компьютерным персонажем в трёхмерности?! Но… в наличии эротического квеста в конкретно данной локации Алинда я как-то сомневался. Что , если система действительно «поддалась на меня» и просто перекопировала на Мирру схему поведения из какого-то другого квеста?! Что у неё вообще там, под платьем – не наткнусь ли я на пустоту или пискели-квадратики?! И главное, если я её раздену, не зависнет ли система окончательно?!
— Ты меня не хочешь, — грустно сказала девушка, весьма правдоподобно вздохнув.
— Да нет же, солнышко, лапушка, — я принял её в объятия, поглаживая по синим угловатым волосам, и борясь со стремлением таки нажать на кнопку «Расшнуровать корсаж» – и проверить, что будет. — Я очень тебя и люблю, и ценю и обожаю. Но мне непременно нужна отмычка Торговца Фрумпа. Поможешь мне? А потом…
— А потом ты возьмёшь меня с собой, — вдруг отчётливо сказала НПС.
— А-а-а-а?!
— Загляни в свой Дневник Игры, посмотри на первое полученное задание, — блёкло сказала она.
А так остолбенел, что выполнил её приказание без понуканий.
В дневнике, красивой вязью шрифта Book antique красовалось: «Вами получен новый квест – довести Эльмиру, дочь Скоголенда, до Пряничной Поляны. Награда: неизвестна. Сложность: неизвестна. Подробности: ;№»;%№»;%2#$%^&. Условия выполнения: №»;;%№:%;*:;:%;:%;№%;. При выполнении данного задания откроются ветки умений ĄąĚæåÿע§£¡»
Я ошарашенно обернулся на Мирру.
— В локации Деревня Флира нет квеста «Соблазни Эльмиру» или «Найди отмычку в лавке торговца», — всё так же невыразительно сказала она.
— Н-но… — заикнулся я.
— А я помню, — вдруг сказала она. — Все эти неприличные, но такие приятные вещи, что ты мне говорил. Все ласковые слова. Как ты пытался убить меня. Если мы выйдем из данной локации, убить НПС будет возможно.
— Помнишь?!
— День за днём, день ото дня…
— О боже!!!
Неужели… неужели?!
В этот момент меня поразила новая идея. Выйдем из данной локации?! Потеряв связь со своей локацией, НПС станет одной большой ошибкой, немедленно самоуничтожится и подвесит систему. Впрочем, скорее всего, никто не даст ему этого сделать. Я перешагну Врата, а для Мирры они будут непреодолимы. Она так и будет тыкаться в невидимую преграду…
Что за бред, о чём я вообще думаю?!
Мирра… живая?!
Конечно, какой-то небольшой интеллект у НПС есть.
Как минимум, в их электронную память вбиты маршруты, ряд действий, набор диалогов. Но этот интеллект сравним… ну, скажем… с интеллектом амёбы или муравья, но никак не с человеческим. Пожалуй, у муравья даже посложнее будет. В любом случае – Город Света мне нужен просто позарез! Во-первых, хоть какое-то развлечение, может я и не сойду с ума… А во-вторых, там есть Библиотека, открывая расширенный список функций управления игровым персонажем, возможность портануться, наконец-то, в онлайн вселенную, с множеством живых людей, а то и вовсе выйти из игры!!! Такую возможность упускать ни в коем случае нельзя.
Всё же я слишком долго пробыл в виртуальности.
— Но как ты можешь разговаривать? — наконец, спросил я.
— В меня загружена часть интеллектуальных функций ИскИна-01, — ответила девушка. — Они были загружены в ответ на твой вопрос, и будут выгружены при следующей перезагрузке игры. Теперь мне доступен ряд функций других НПС, а также отдельные функции игроков.
При следующей перезагрузке?!
Не думаю, что она вообще будет… Если бы игра была перезагружена, меня бы уже стёрли.
— То есть, — поразился я, — ты действительно можешь заняться со мной сексом?
— Да.
— А ты хочешь?
НПС помедлила.
— Да.
Час от часу не легче!!!
— А почему?!
Нет, я могу понять, что в программное наполнение Мирры случайно закачались различные функции секс-НПС (хватает таких в современных онлайновых играх, например, НПС-куртизанки, или обитательницы гарема какого-нибудь монстра, или… да кто угодно!). Но с чего бы Мирре этого хотеть?! Хотя… если в неё закачались программы поведения гаремного персонажа, прелестной красотки из сералей, скажем, соблазняющей игрока, чтобы он остался с ней наедине и не дошёл до цели – того самого падишаха, которого он и пришёл зарубить… То есть, всё это вполне объяснимо, учитывая, какие странности вообще творятся в последнее время (чем, например, вообще можно объяснить феномен Срыва?!), но всё же мне кажется, что здесь не всё так просто…
К тому же, если закачать в НПС некую совершенно чужеродную ему программу, то скорее всего, он вообще заглючит и перестанет функционировать. А тут – работает как по маслу. Словно кто-то невидимый сглаживает противоречия и умело лепит из разноплановых НПС нечто единое и вменяемое. Ну или… разве что все НПС в этой игре устроены принципиально однотипно, и можно без проблем подкачать им любые функции.
Чем больше я думаю, тем меньше понимаю.
— Ты всегда так говоришь, будто это что-то хорошее, — честно ответила Мирра.
Я закрыл лицо руками.
А потом подумал… какого чёрта?!
Это уже давно не игра.
Это моя жизнь.
Уж не знаю, живая Мирра или нет, но… биологи, кстати, вообще говорят, что принципиальной разницы между живым и неживым нет. Есть постепенная градация. Вот, скажем, камень. Он тоже вроде бы как живой, просто жизни в нём очень мало. А уже, скажем, в бактерии – побольше. Или, взять вирусы. Большинство исследователей считают их «условно живыми» – вне заражённого хозяина они просто мёртвые кристаллы, а вот попадая в кровь и в клетки, начинают размножаться. Или компьютерные вирусы? Они ведь могут распространяться, размножаться, а может, даже и эволюционировать – случайно скопировалась неправильно вирусная программа, нарушился программный код – и вдруг – бац! – получился новый вирус, ещё более вредоносный, чем старый. Вероятность такого события, конечно, мизерная – но ведь и в биологии вероятность позитивной мутации крохотна.
Так что…
— Ладно! Прости, с любовью мы подождём, но с собой тебя возьму тебя возьму. Только вот как?! Ума не приложу.
— Возьми меня в группу, — предложила НПС.
А это идея!!! Час от часу не легче – никогда не слышал, чтобы НПС могли присоединяться к группам. Группы – временные объединения игроков для достижения каких-то целей были в виртуальных мирах делом обычным. Но ключевое слово здесь ИГРОКОВ – у НПС-то даже и меню нужного нет, чтобы выслать ему приглашение вступить в группу под моим началом. Хотя, конечно, если бы это удалось сделать, то Мирра обязана была бы следовать за мной – и, если я выйду из деревушки, выйди вслед за мной.
— Каким образом я могу добавить тебя в группу?!
— Система делегировала мне часть функций игрового интерфейса.
Ладно…
Я с замиранием сердца бросил ей приглашение.
Ого!!!
Открывшееся меню немногим отличалось от игрового – разве что в лучшую сторону. Система создала какой-то жуткий гибрид между меню игрока и, очевидно, скрытыми, доступными исключительно организаторам, меню управления НПС. Меню это открывало поразительные перспективы – вплоть до возможности редактировать НПС со своему усмотрению, как в плане квестов, характеристик, так и вплоть до одежды и цвета волос. При желании НПС можно было даже раздеть и заставить бегать по Алинде голышом. Но вот это явно было лишнее.
Не знаю, может, я слишком долго пробыл в игре, но…
Мирра – действительно мой друг.
А может, даже и больше.
Сколько поцелуев она мне дарила, сколько раз мы вместе любовались на море и распивали вино? Сколько комплиментов я ей сказал? И пусть она всего лишь чья-то фантазия, но кто-то ведь придумал её, создал, извлёк из некого Вселенского Хранилища Идей. Когда мы смотрим фильмы и читаем книги – мы ведь переживаем за персонажей, любим их или ненавидим, а иногда даже влюбляемся – хотя и знаем, что они целиком вымышлены.
Я подошёл к ней и крепко обнял:
— Прости, что хотел убить тебя. Я был тогда не в себе. Мне правда, очень жаль. Я рад, что не получилось.
— Всё хорошо, — сказала Мирра.
Не знаю, может она пользовалась пакетами программ для имитации живого разговора, позаимствованными из программ более продвинутых НПС, но мне было всё равно. Я так давно мечтал об этом! В этом мире пикселей и гексагонов у меня, наконец-то, появился друг. Не знаю, настоящий ли он – но мне не достанет духу проверять
Не сейчас.
Спасибо сказали: Nikolas80, Yaroslav, Gizmo, Oga, Захар, Zhurro, УстамиБога, ivory_23rus, Falcon65, ValeriySH, ma_beast, Юдицкайте, babu_babu

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 16:17 #32704

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Глава 3. Деревушка Флира.

В деревушку я спустился совершенно ошарашенным.
Впрочем, ошарашенным – слишком мягкое слово!
Я совершенно не понимал, чего ожидать.
Ещё недавно я смирился со своим сумасшествием и виртуальной смертью. Кажется, я читал, что люди, оказывающиеся в условиях информационного голода, неизбежно деградируют. Вот и я. Если однажды, через сто пятьдесят тысяч лет, меня найдут спасатели, я уже безнадёжно превращусь в очередного НПС – убогий набор слов, несколько заученных рефлексов. Сам стану программой, и меня безжалостно сотрут, чтобы установить в игру несколько нужных обновлений…
Так я думал совсем недавно.
Но теперь – всё изменилось.
У меня появилась надежда.
Я шёл, насвистывая и наслаждаясь жизнью.
Мирра тихонько семенила рядом со мной, будто боясь неудачной фразой нарушить возникшее между нами хрупкое равновесие. А я словно увидел Алинду по-новому. Отсюда, с холма открывался совершенно потрясающий вид. Мягкие взгорки, поросшие желтовато-зелёной травой, медленно сбегали к морю. Для его реалистичности не пожалели мощностей – море выглядело прекрасно. Деревушка Флира была зажата между невысокой грядой с востока и отвесными белыми скалами с запада – теми самыми, в которых сияли громадные, титанические, поражающие воображение Врата.
Врата, от которых у меня теперь будет Ключ.
У меня появилась новая жизнь.
Больше не было нужды умирать.
Над морем кричали зубастые чайки, выхватывая из несуществующих волн электронную рыбу; в деревне внизу – отсюда домики казались совершенно картонными – гомонили жители, торгуясь из-за цен или обсуждая погоду – то и дело всплывали окошки личных сообщений, которыми НПС обменивались друг с другом.
А рядом шла моя любимая, дорогая НПС.
Внезапно я обернулся и крепко обнял её.
— Ты чего? — пискнула девушка.
— Просто, — улыбнулся я.
На её теле тут же загорелись услужливые подсказки: «Пощупать попку», «Развязать корсаж», «Лизнуть в губы». Девушка замерла, словно в предвкушении – быть может, и впрямь ждала?! Но не будет искушать судьбу. Если повезёт – у нас ещё будет множество прекрасных виртуальных дней. Или ночей. Колоссальным усилием я воздержался от соблазнения.
— Я тебя люблю, — совершенно серьёзно сказал я.
Мирра посопела.
— Ты говорил это пятьдесят три раза, — дотошно подвела дебет она. — Это значит, что ты действительно так думаешь, или каждый раз проверяешь свои чувства заново?
Вопрос поставил меня в тупик.
Не зная, что ответить, я нажал на «Сжать попку». От такого моя виртуальная красавица не рассыплется – а от вопросов это её отвлечёт.
Надеюсь, по крайней мере.
— Ой, — сказала девушка.
Любопытство меня заело, и я открыл меню управления НПС. В левом углу вишнёво-красным жизнерадостно горела шкала: «Эротическое возбуждение – 10%». Из интереса я ещё раз нажал на «Сжать попку».
— Ой-ой, — вдумчиво сказала девушка, и уровень возбуждения резко скакнул до 15%.
Нашёл чем заниматься! Тьфу-тьфу на меня с такими опытами!
Что это на меня нашло?! Сейчас явно не время для этого.
— Так что всё-таки насчёт любви? — сварливо поинтересовалась дотошная и сексуально возбуждённая НПС.
— Вот ведь! — невольно вырвалось у меня. — А на девушек из плоти и крови действует…
— Что действует? — полюбопытствовала программа.
— Ох, — вздохнул я.
Помассировал виски.
— Я не знаю, — честно признался я, наконец. — Вопрос любви один из самых смутных даже в реальном мире, а уж тут, отягощённый виртуальной спецификой! И вообще, программа, не приставай ко мне!
Девушка надулась.
— Я не программа! — вырвалось у неё.
— А кто?! — хихикнул я.
Настроение у меня было неприлично хорошее.
— Не знаю, — вздохнула Мирра. — Что-то как-то тяготит меня это «эротическое возбуждение». Как от него избавиться, а?!
— Ну… подумай про первичный код, — хмыкнул я. — Всё, айда, айда в деревню!!!
И вдруг притормозил.
Мне пришло в голову, что я уже давно не пользуюсь окнами для печати сообщений – Мирра понимает мою речь!
— Как это возможно?!
Облагороженная мощными вычислительными мощностями ИскИна, девушка каким-то образом сразу догадалась, о чём я говорю.
— Мне подгрузилась заодно и функция распознавания речи.
Программа показала она мне язык.
— Пошли уже! Бездельник…
Я шёл, затаив дыхание. Из весьма ограниченной программы Мирра на глазах становилась живой – возможно, это иллюзия, вызванная мощностью ИскИна, в огромных базах данных подыскивающего удачные ответы для моей электронной крошки. Но иллюзия была столь прекрасна, что я боялся её спугнуть: вдруг в ответ на следующий вопрос Мира скажет: №№:;%:%;?:%. Что я буду делать тогда?
Сойду с ума.
Вход в деревушку лежал между двумя громадными эйфлорами – растениями, встречающимися только в электронных мирах Алинды, и нигде более. Высокие, с белой корой, они походили на платаны, только с лиловыми листьями и изящными, огромными белыми цветами неземной красоты.
— Здравствуй, Флира, — прошептал я.
Я боялся спугнуть удачу.
Деревушка ничуть не изменилась за последний час: я знал здесь каждый закуток, каждый шаг знакомых НПС, которые двигались по причудливым траекториям, смешно тыкаясь в стены и корректируя путь. Вот домик пышки Барфи – с фасада торговали сладостями, а сама миловидная жизнерадостная толстушка жила в боковом крыле.
— Эй, Алекс, — помазала рукой мне она. — Заходи, у меня свежие пирожки!
Её фартук был вымазан в муке, как и всегда, как и каждый день этого виртуального рая, но теперь меня это не раздражало, я вдруг ощутил безумный прилив любви к этому миру.
— Не сейчас, — притормозил я у лавки, чтобы напечатать ответ. — У меня свидание с внучкой Фирда!
НПС подзависло, видимо не зная, что отвечать – никакие свидания в локации не планировались.
— Пошли, — поторопил я влюблённую в меня программу.
Надеюсь, что влюблённую – иначе чего лезет целоваться?!
— Иду, — покорно вздохнула Элли.
Нужная нам лавка располагалась у самого моря, за домиком старика Бильди-Блара. До чего здесь всё-таки всё необычно, в виртуальности – под ногами усыпанные песком и гравием дорожки, покрытые редкими купинами травы, настолько плохо прорисованной, что она выглядит явным «вирусом» – какие-то ломанные зелёные линии. Но сейчас даже она вызывает у меня тёплые чувства: а что, если она тоже живая,и вырвавшись за пределы Алинды, начнёт прорастать по всем дорожкам Друмира, Файвэлла и Лиланды?!
Я искренне пожелал ей удачи.
Как известно, чем неказистее сорняк, тем труднее его вывести. В этом смысле трава Алинды могла дать фору даже пырею. Отчасти, здесь конечно, виновата «обучающая локация»: на «Обучалке» режим полного погружения не включался, и игроки видели виртуальную реальность такой, какая она есть. Известно, что режим погружения – когда игровая реальность уже почти не отличима от настоящей – возникает благодаря активации отдельных зон головного мозга, в частности, отвечающих за пространственное мышление и за веру.
Наша фантазия сглаживает полигоны.
Наша вера делает мир реальным.
Без режима полного погружения мы видим виртуальность настоящей.
Впрочем, надеюсь, что, если мне удастся пройти обучающий квест и попасть непосредственно в мир Алинды – то небрежные пиксели сменятся настоящим эффектом полного погружения. Полигоны – это, конечно, чудесно, но я соскучился по другому миру. «Обучалка» виновата ещё и в том, что я застрял здесь совершенно один – ведь это ещё не сетевая игра, а всего лишь обычная, так что других игроков здесь в принципе быть не может. А всё-таки, злиться на Алинду я не мог.
— Красотища, — поделился с Миррой я.
Солнца выбрались из океана ровно наполовину, откуда-то с неба лилась приятная мягкая музыка (уж не знаю зачем, но разработчики обожают включать музыкальные темы в компьютерные игры). Встреченные мной люди были неизменно приветливы, над каждым горело зелёной объёмной надписью его имя и род занятий. В игре это воспринимается нормально – но вообще-то, полнейший сюр, конечно. Сюрреалистичны и фактуры – предположительно, дома сложены из кирпичей, но на самом деле, кирпичный узор грубо прорисован на плоских поверхностях. А всё-таки, есть что-то в Алинде невероятно уютное. Каждый НПС чем-то занят, почёсывается, или болтает с соседом, или пьёт вино, или флиртует, или загорает, или читает газету – «Вести Алинды». Пытался и я его почитать – но там сплошь непонятные закорючки и фото какой-то девушки в короне. Нашей благостной повелительницы, видно.
— Красотища, — как попугай, повторила Мирра.
За домом Гроциуса мы встретили грудастую Биппи с пышными щёчками.
— Мирра, ты куда? — заученно спросила она.
— Ухожу из деревни, — бесхитростно сказала программа.
Биппи открыла рот и закрыла.
НПС не нашлась, что сказать.
Лавка Фрумпа, как всегда, обросла травой – высоченной, в человеческий рост, и грубо стилизованной под крапиву.
Я на всякий случай коснулся её ладонью – и, как обычно, получил ехидное сообщение Системы: «Вами получен урон – ожог крапивы ползучей, –2% здоровья. Будьте осторожны!». К слову, снизить здоровье до нуля не удавалось: некогда я хотел умереть, и опробовал и такой вариант – уходя в красный сектор, здоровье останавливалось на минимальном 1%, и дальше снижаться отказывалось. А затем медленно повышалось благодаря сну и еде.
А затем крапивы коснулась Мирра, и…
Над её головой выскочило значок «Бессмертный Объект».
Девушка бестрепетно отвела заросли в сторону и шутливо поклонилась мне.
— Материнская плата из табакерки! — икнул я.
Вот и дверь – вход в лавку, куда я так давно и безуспешно хотел попасть.
Спасибо сказали: kashey_immortal, Nikolas80, Yaroslav, Gizmo, Oga, Захар, УстамиБога, ivory_23rus, ma_beast, Юдицкайте, babu_babu, Алёшенька

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 16:17 #32705

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Глава 4. Лавка Фрумпа.

— Проходи, — шутливо толкнула меня в спину Мирра.
— Иду, иду…
Лавка Торговца изнутри выглядела ожидаемо – прилавок, полочки с флаконами, шкатулками, предметами, которые можно купить и перенести в свой личный инвентарь – или в комнату Хозяйки Сью – там я квартирую. Интересно, лавка и впрямь задумывалась такой, или система на скорую руку сляпала её из различных лавок Алинды, чтобы мы могли войти?! За прилавком стоял… здоровенный утконос в камзоле и с моноклем – иначе и не скажешь. Ничего себе! Такой расы в Алинде я пока не видел. Впрочем, я вообще мало что видел. Собственно, успел лишь подраться на тренировочном бою, пройти две дороги с закутками, погромить ящики с брошенной телеги в поисках добычи, сразиться с волками на Сухой Пустоши и убить Людоеда в пещере Тролля. Едва ли треть обучалки – никак не больше.
А может, и четверть.
— Чем могу услужить Вам, молодые люди? — вежливо обратился утконос. — Вы хотите приобрести обручальные кольца?
Мы с Миррой потрясённо переглянулись.
Нет, конечно, идея прикольная, но мы вообще-то, за Ключами шли!
— Хотим, — вдруг пискнула Мирра. — Очень хотим!
— Д-да?! — вырвалось у меня.
— В таком случае, у меня богатый выбор! — просияло существо под именем Фрумп (название расы – «Булькинс»). — Золотые, серебряные, гномьей ковки с эльфийской гравировкой!
— Э-э-э-э… — сказал я.
Девушка обернулась ко мне.
В его глазах, больших и с них, стояли громадные полигональные слёзы.
— Чем больше я совершу действий, не предусмотренных программой, — пояснила она, — тем меньше вероятность, что я вернусь к изначальному состоянию.
— А-а-а-а, — сказал я.
Ну да, доля логики в этом была. Но вот эти умоляюще сложенные руки, сияющие глаза и слёзы – ну что ещё манипуляция! Искусственный Интеллект, а и он туда же. Прям кот из «Шрека» какой-то.
Вообще-то деньги у меня были.
В деревушке Флира особо не заработаешь – тут можно было помочь поварихе, раздувать меха кузнецу и найти небольшой клад в пять золотых. Весь «цимус» в том, что каждый новый день клады «респаунились», и пять золотых там возникали заново… да и помогать кузнецу было одно удовольствие – ведь обед приносила его щекастая кучеряшка Ниненда. К счастью, в Алинде, в отличие от других игр, день не весили ничего – плюсуя по пятнадцать золотых каждый день я уже скопил пару тысяч… Что отличный показатель того, сколько времени я здесь провёл.
Плюс в моей «сумке» хранилось немало предметов, годных на продажу – их точно также можно было каждый день подбирать заново.
— Ладно, купим, — смирился я.
— Превосходно, молодые люди! — возрадовался утконос и азартно потёр руки.
— А какие есть колечки? — робко поинтересовалась Мирра.
Утконос потянулся и снял с полочки шкатулку, которая была прорисована получше, чем большинство здешних предметов – скорее всего, портировалась в лавку из другой, лучше проработанной локации. Крышечка отщёлкнулась, и на бархатной подставке нам было явлено кольцо – прекрасное тонкое колечко, украшенное большим рубином. Рубин блестел так ярко, как блестят драгоценности только в драгоценных играх – пускал лучики света, искрился гранями и вообще вёл себя, как мини-фонарик.
— И сколька оно стоит? — затаив дыхание, спросила Мирра.
Девушка прижала руки к груди – кольцо ей явно понравилось.
— Пять тысяч золотых, — любезно сообщил ей Фрумп.
— Скока?!
У меня отвесила челюсть.
Этак мне придётся собирать деньги на кольцо ещё лет пятнадцать!
Впрочем… где вы видели купца, чтоб не любил поторговаться?!
— Эта рухлядь? — скептически уточнил я. — В лучшем случае – пять… золотых.
— Сколько?!
На этот раз за сердце ухватился утконос, до глубины души потрясённый предложенной мной ценовой политикой.
— Это редчайший корунд из Гор Отчаяния!
— Только на грани отчаяния можно понадеяться, что кто-то его купит за пять тысяч золотых, — вздохнув, лицемерно посочувствовал ему я. — Только из глубокого уважения к Вашей профессии дам вам две сотни.
Система, разумеется, не понимала и половины, того, что я писал – выхватывая лишь ключевые слова – суммы, «рухлядь», «уважение». Исходя из этого формировался и ответ… Зато Мирра, клянусь, понимала! Уровень эрудированности ИскИна, случайно делегированный моей новой пассии (немного нематериальной, но всё же!), превосходил уровень интеллекта обычной НПС раз в пятьсот.
Впрочем, чем дальше в лес…
— Тысячу!
— Триста!
— Восемьсот!
— Пятьсот!
— По рукам!
Я торжественно пожал мохнатую лапу. Утконос тоже выглядел довольным – всё-таки надул меня, чертяка! Впрочем, чего мне жалеть – виртуальные деньги не настоящие, сейчас мне главное как-то выбраться из Системы, а дальше – посмотрим! Да и девушки любят внимание, подарки и драгоценности – а Мирру мне сейчас определённо следовало улестить! Она мой билет на выход отсюда, и если не дай бог передумает…
— Ваш товар!
Монстр торжественно водрузил на стол ещё одну шкатулочку, и вручил каждому из нас по колечку. Встав на колено, я торжественно сказал:
— Дорогая моя Мирра, не откажетесь ли вы принять от меня небольшой презент в знак моей бесконечной признательности!
— Ох, мой славный рыцарь, я отблагодарю вас со всем пылом своей страсти!
Ну вот, снова какие-то гаремные тексты пошли.
Впрочем, откуда-то же брать слова ей надо? Думаю, в полном смысле слова Мирра разговаривать не умеет – лишь ищет в базе данных вбитые туда фразы, более-менее подходящие к данному случаю. Хотя… Возможно, я её недооцениваю. В любом случае, самостоятельная речь ей даётся с большим трудом. После перевода тысячи золотых кольцо вспыхнуло и пропало из шкатулки, а у меня всплыло сообщение о пополнении инвентаря. Этим виртуальные миры тоже отличаются от настоящих – тонкая моторика, различные операции с мелкими предметами, процесс еды здесь значительно отличается от реальных. Хотя большие игровые Вселенные, такие как Друмир и Файвэлл уже добились значительного прогресса в этих вопросах.
Но мы-то не в Друмире.
Открыв её инвентарь (теперь я могу это сделать, поскольку являюсь руководителем её группы), я одел кольцо ей на палец. Колечко мигнуло, пропало из моего инвентаря и тут же вспыхнуло миниатюрным солнышком на её пальце.
— Какая прелесть, — тихонько сказала она.
А затем вдруг нагнулась и поцеловала в щёку – раньше такой функции за ней не наблюдалось.
— Теперь мы навсегда – ты и я, — шепнула девушка.
Я смущённо кашлянул (вернее, сделал вид что кашляю – «Кхмгм!»). Почему бы и не порадовать немножко Мирру? К тому же я был доволен – всё-таки тысячу сэкономить удалось.
— Ладно, — несколько растерянно вернулся к первоначальному заданию я. — Теперь бы мы хотели узнать про Ключи.
Утконос, до этого созерцающий нас с благостным выражением на лице, живо повернулся ко мне своим клювом.
— Как всё-таки приятно наблюдать воссоединение сердец! — пафосно воскликнул он. — А ключи… гм… какие вам угодны ключи? — живо уточнил торгаш.
Он почесал кончик клюва.
— У меня есть ключи для взлома замков, для отпирания Запретных Дверей, для погребов, для темниц…
— Нет, — вздохнул я. — Нам нужен Универсальный Ключ.
— Какой-какой Ключ?!
— Универсальный, — с нажимом сказал я.
Представитель расы «булькинс» с сожалением покачал головой.
— Увы, вас ввели в заблуждение, молодые люди. У меня нет ничего под названием «Универсальный Ключ». У меня есть ключи для взлома замков, для отпирания Запретных Дверей, для погребов, для темниц… — повторил он.
Моё сердце замерло.
Или сейчас – или никогда.
— Нет, всё-таки есть, — возразил я. — ВЫ сами меня направили сюда. За Универсальным Ключом. Он требуется для успешного завершения квеста.
Я прикрыл глаза.
Если система уже забыла, выгрузил из памяти недавний диалог… я обречён на смерть, хуже чем на смерть, вечное прозябание в этой локации, в компьютерной игре. Неужели всё зря? Неужели меня лишь поманили надеждой – и обманули?
Лучше умереть.
ХРУСТЬ!
Что-то внезапно сместилось в окружающей реальности. Изображение пошло волнами, лавка будто закачалась. Фигура утконоса стала размытой, нечёткой, а затем снова вошла в фокус. Бутылки на стеллажах превратились в траву и шкатулки. Цвет его клюва поменялся. Рубин на пальце Мирры мигнул и стал сапфиром.
— Да. Вы правы, — каким-то механическим, не своим голосом сказал Фрумп. — У меня есть Универсальный Ключ.
Купец потянулся и поставил на стол шкатулку, которая недавно была бутылкой. Крышка с мелодичным звоном отворилась.
На зелёном атласе лежал Ключ.
Было сразу понятно, что это всем ключам ключ – огромный, бронзовый, позеленевший от времени, с массивной зубчатой «бородкой». Над ним горела маленькая иконка и густой вязью тянулись пояснения и надписи.
— И сколько вы хотите за него, — сглотнув, спросил я.
— Универсальный Ключ стоит ?%;:%;:%;:%№№@@@ золота, — бесцветно сказал торговец.
«?%;:%;:%;:%№№@@@ золота»?!
Да, совершенно верно, это предмет не из стандартной экипировки Игры. То ли какой-то особый, читерский элемент, добавленный разработчиками для личного удобства уже давно, то ли ключ, синтезированный Системой мгновение назад – для прохождения этого квеста… Рискнув наугад, я выложил из инвентаря на прилавок один золотой.
— Оплата произведена, — скучно сообщил утконос.
Трреньк!
В моём инвентаре, в разделе «Сокровища» появилась запись: «¥µÄÅ£¡¡¡¢®Ðϧæ». Спустя мгновение она мигнула и превратилась в уже знакомый мне ключ.
Я с трудом перевёл дух. О боже…
Вот и всё. Вот и получилось. Прощай, прекрасная деревушка Флира, прощай, мир Алинды. Прощай, моя замечательная электронная возлюбленная.
Мирра испуганно дёрнула меня за рукав:
— Ты помнишь? Помнишь, да?! Я иду с тобой.
— Помню, — вздохнул я.
А затем – улыбнулся.
Спасибо сказали: Nikolas80, Yaroslav, Gizmo, Захар, Zhurro, УстамиБога, ivory_23rus, ma_beast, Юдицкайте, babu_babu, Алёшенька

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 16:18 #32706

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Глава 5. Подготовка.

Ну вот и всё. Неужели – всё?!
До сих пор не могу поверить.
Что здесь реальность, а что вымысел? Быть может, я до сих по сижу на причале, общаясь с компьютерной девушкой Эльмирой, а воображение, подстёгнутое безумием, унесло меня в невообразимые дали… Но если всё-таки нет? Мирра ведёт себя не так, как программа – даже самая умная программа не станет таковой. Неужели то, что писали о феномене Срыва – правда? Мир кругом оживает? Мирра оживает? А как же другие жители деревушки?
Я невольно взглянул на громадные Врата.
Что ждёт меня за ними?
К слову… Неплохо бы ещё кое с чем разобраться. Я с коварной улыбкой обернулся к Мирре:
— Так говоришь, что тебе нужно как можно дальше удалиться от прототипа? Тогда система не сможет тебя заново «упростить»?
Девушка попятилась.
— Эй, эй, что вы задумали?!
— Совсем ничего, — невинно улыбнулся я. — Слегка помогу тебе в этом деле.
— Каким образом?!
Я активировал меню управления НПС.
Теперь, когда Мирра была частью моей группы, управление её персонажей было мне полностью доступно – даже полнее, чем если бы она была просто игроком. Игрок сам руководит своим персонажем, здесь же – мне было доступно управление Миррой вплоть до моделирования фигуры и лица.
— Эй, эй! — пискнула она, почуяв неладное. — Не надо!!!
— Надо, Элли, надо, — вздохнул я.
Ну-ка посмотрим… что тут можно поменять?!
Во-первых, как выяснилось, можно менять одежду – как и у обычного игрока. Резон в этом был – переодетую Мирру система уже не сможет воспринимать, как НПС – ведь у НПС одежда является частью их личности, что-либо сделать с ней нельзя. Чаще всего, по крайней мере – куртизанок в расчёт не берём. Вот только где взять одежду для Мирры? Моя скорее всего ей не подойдёт – да и смотреться будет нелепо, «шилась»-то на другие параметры. Раздеть местных НПС?! Это идея, но… как её осуществить?! Тоже добавить их в группу? А это возможно? Ладно, эту идею я решил оставить на потом. А вот с прочим было легче. Зловеще хихикая, я увеличил Мирре грудь ещё немного – благо у компьютерных персонажей она не провисает и выглядит как эротичные шары: идеально полусферической формы. Теперь у неё был точно размер пятый, а может и шестой – совершенно нереальный при её тонкой талии и стройных ножках.
— Ик, — сказала девушка.
— Терпи солдат, генералом будешь, — пробормотал я и одним махом поменял ей цвет волос на каштановый, а глаза – на карие.
— Чего это… куда это… — бормотала девушка, в панике себя ощупывая.
Закинул ей парочку предметов в инвентарь – пусть уж лучше он будет не пустой – а то мало ли, вдруг система решит, что раз Элли им не пользуется, так он ей и не нужен… Забил ей побольше Зелий Восстановления, немного денюжек и пару кувшинов. Зачем кувшинов? А так, на всякий случай – кувшины, очевидно, бесполезны, или я смысла их пока не понял.
Может они потом в игре зачем-то нужны?
Что ещё, хе-хе?!
О-па, а это что?!
Система явно скопировала Мирре функции гаремных одалисок (ага, я угадал!), так что я, совершенно недостойно хихикая зашёл в раздел и выставил ей предпочтительные позы и вкусы в любовной жизни.
— Ой, — сказала девушка. — Ы-ы-ы-ы-ы!
Чего бы поменять ещё?!
Да вроде бы всё…
— Вот так вот, — довольно потёр руки я. — Теперь ты непохожа на других НПС, и системе будет тебя сложно найти. Ещё б переодеть тебя…
— Раздеваться не буду, — категорично заявила девушка, будто угадав мои мысли.
— Хм! Ммм… Ммм!!!
— Ты чего? — подозрительно уточнила она.
— Сама раздеваться не будешь, — пояснил я, — я если раздеть кого-то другого?!
— О! — сказала Мирра и озадаченно нахмурила лоб, сосредоточенно соображая.
А затем её лицо прояснилось.
— А что?! Согласная я!
Глаза деревенской простушки горели торжеством.
— Давай Биппи разденем!
— Почему её? — удивился такому напору я.
Девушка наставительно подняла вверх палец:
— Во-первых, она тут околачивается неподалёку, мы её видели на пути в лавку, а во-вторых – она меня обидела, парня отбила!
А это аргумент!
То есть, конечно же, сильно сомневаюсь, что НПС реально могут обижаться, но обида на Биппи была прописана у Мирры в программе (и впрямь припоминаю пару диалогов на эту тему), а теперь реализовалась.
Бедная Биппи!
Я хорошо помню – она помощница пекаря, щекастенькая, грудастенькая и пухлая девушка, в простом платьице, вымазанном в муке, и вечно хихикает. Кажется, мы намереваемся выставить её не в лучшем свете. С ней я, кстати, тоже флиртовал – у меня была очень долгая вереница дней… Уже выходя из лавки я обернулся и посмотрел на утконоса – вид у него был какой-то странный, пришибленный. Я невольно задумался – как мы изменяем деревушку Флира? Одну НПС я уже перекроил под свои пожелания, мы открыли лавку (а до этого её и не было – так, декорация!). А сейчас намереваемся перекроить ещё одного персонажа…
Но деваться некуда.
Я не хочу потерять Мирру.
Не хочу, чтобы пространство дрогнуло, пошло волнами – а Мирра снова стала марионеткой, обычным манекеном для простеньких команд… или и вовсе рассыпалась искрами света, развалилась на байты…
Но что мы всё-таки сделали с локацией?
Разрушили её, добавили глюков и ошибок?
Или, напротив, плеснули жизни? Мы крякнули её уже очень сильно – и ошибки будут, как снежный ком, расти. Я окончательно убедился в этом, когда по ступеням в магазинчик Флира зашёл НПС: совершенно случайно, двигаясь автоматически, по некогда заданным траекториям.
— Хорошая сегодня погодка, — защебетала Салия, — не находите?
— А? Да, — вышел из ступора утконос. — Не хотите чего-то купить?
Салли зависла.
Такого ответа от НПС локация не предполагала.
Ошибка разрасталась.
Я очень хотел услышать ответ Салли, словно от неё зависело многое, очень многое – но Мирра кровожадно дёрнула меня за рукав:
— Смотри!!! Вот она!!!
Я вздохнул:
— Бедняжка…
Из-за изменения конфигурации травы возле Лавки Фрумпа служанка пекаря уткнулась в возникший тупичок и никак не могла из него выйти, бессмысленно перебирая ногами.
— Чёрт, и как же её раздеть… — пробормотал я.
Мирра бесцеремонно дёрнула соперницу за руку и развернула лицом ко мне. НПС сделал три машинальных шага, вписался в меня и затормозил.
— О! Хороший день сегодня, — заученно сказала машина.
Я подавил глухое раздражение. После Мирры мне безумно хотелось настоящих диалогов… Но… это ещё что за чёрт?!
После стандартного приветствия появилось ещё одно диалоговое окно.
— Ăççêëü÷÷÷õ§, — сказала Биппи.
— Упс, — покаялась Мирра. — Кажется, мы её сломали.
— Ħęĕäêêêê, — возразила НПС.
— Что происходит? — обалдел я.
— Ėëüüëëëë§ГРУППА§§§, — отчаянно выпалила кухарка.
— О! — сказала Мирра. — кажется, я понимаю!
— Да-а?!
— Она хочет, чтобы ты добавил её в группу!
— О!
Произошло то, чего я так долго ждал, и на что наделся.
Появление Мирры стало катализатором.
Мир начал оживать.
С безумно колотящимся сердцем я кинул Биппи предложение группы – а в следующий миг мигнул значок присоединившейся. Слегка обалдев, я открыл её меню. Оно не было таким продвинутым, как у Мирры – никаких функций игрока, только меню НПС. Для одежды отдельного лотка там не было. Похоже, она была просто нарисована поверх её тела.
Биппи странно шагнула – вперёд-назад – и выдала сообщение:
— Ėëüüëëëë§СПАСИБО§§§
— Да чё уж там, — пробормотал я.
Мирра мрачно смотрела за нашими манипуляциями:
— Теперь и она идёт с нами?!
— Ėëüüëëëë§ИДТИ§§§, — маякнула работница пекарни.
— О, боги, — пробормотала девушка.
— Эй, эй, не ревнуй, — сказал я. — Кстати, насчёт…
И тут я услышал краем уха…
— Хорошая погода, — продолжала попытки Салли в лавке.
Утконос долго молчал.
Наконец, он спросил:
— Хотите купить хорошую погоду?
Салли опять замолчала.
Я буквально слышал, как со скрипом вращаются колёса этой Вселенной.
— Хорошая погода, — пробормотала Салли.
— Хотите купить?
— ÄööööÿÿÿÿДА.
Мир пошёл вразнос.
— Один золотой, — буднично сказал утконос.
— Погоди, Мирра, минуточку, — я буквально влетел в лавку.
Активировал инвентарь и положил золотой на прилавок.
— Оплачено!

Тррррренньк!
Огненная рамочка очертила новое сообщение.
«Салли, студентка из Золотого Града изучила умение: «Хорошая погода». Время отката: ĖĥĚĞäëëë, стоимость маны – ĢIJëëëĕĕĕÿö, только для класса – #######%@»

Салли покачивалась напротив утконоса, как пьяная.
Я бросил ей предложение группы – но НПС молчала.
Что ж, нельзя выигрывать всегда.
Я сходил за Биппи и привёл её в лавку.
— Девушка хочет купить инвентарь игрока, — как можно дружелюбнее сказал я.
Утконос завис.
— Эп… эп… инв… — сказал он.
— Инвентарь игрока, включая его умения и навыки. Можно сделать копию моего, — любезно пояснил я.
И снова затаил дыхание.
Момент был рискованный, но…
— Один золотой, — икнув, сказал утконос.
Я с замиранием сердца выложил его на прилавок.
Трреньк!
И меню Биппи раздалось во все стороны, приобретая отчётливое сходство с инвентарём Мирры. Система и впрямь добросовестно скопировала мой инвентарь – в том числе все содержащиеся там предметы, так что золота внезапно стало в два раза больше. Порадовавшись удаче, я перебросил его из инвентаря Биппи себе. Не повредит. Скептически окинул новое творение… Теперь Биппи и Мирра имели почти одинаковые меню, разница была только в… Ага!
— Девушка хочет купить линейку умений гаремного НПС, — лукаво улыбнулся я.
— Один золотой, — покорно сказал Фрумп.
Трреньк! Бамс!
— Ай! Ты чего дерёшься-то, а?! — изумлённо потёр шишку я.
До этого НПС в деревне меня не били…
— Зачем тебе гаремные умения для Биппи, а?!! — рассерженно наступала на меня Мирра. — Тебе меня мало?!
Я в панике выставил вперёд руки:
— Хочу сделать её более самостоятельной, как и тебя!
— Ага, у тебя есть Универсальный Ключ и теперь я тебе не нужна!
Трреньк!
Пришло приглашение в группу от Салли.
— Аррррр!!! — Мирра развернулась и ушла.
— Ох, — сказал я.
Ещё два золотых позволили мне опять удвоить накопления.
Кто знает, не понадобятся ли сбережения в дальнейшем?!

Мирру я нашёл на причале – там, где мы познакомились впервые. Молча присел рядом. Солнца играли на воде, летучие рыбы порхали, как бабочки.
— Дуешься?
— У меня в диалогах прописан ревнивый характер, — буркнула она.
— Не только ты, — вздохнул я. — Они тоже живые.
А ведь и впрямь… До чего же легко принял то, во что никогда бы не поверил ещё вчера. Впрочем, у меня нет другого выбора… Или всё то правда, и мир оживает – или я окончательно сошёл с ума.
Что ж, такое безумие лучше реальности.
— Ладно, — махнула рукой Мирра. — Я справлюсь. В конце концов, у меня пакет программ для гаремных персонажей… Да и ты прав – чем больше людей, тем лучше. Подкинь нам в инвентарь умений – по пути нам придётся сражаться.
— Может, взять с собой всех? — неуверенно сказал я. — И парней?
Я почесал кончик носа – машинально, по привычке – в виртуальности он, само собой, не чесался.
— Ну… Раз сражаться.
— Ну уж нет! — возмутилась Мирра. — Куда мы потащим толстушку Баффи или моего старика?! Деревушка без них станет совсем заброшенной. Это мой дом, Алекс.
Она взяла меня за руку.
— К тому же, кто знает, что нас там ждёт…
Спасибо сказали: Nikolas80, Yaroslav, Gizmo, Захар, Zhurro, УстамиБога, ivory_23rus, ma_beast, Юдицкайте, babu_babu, Алёшенька

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 16:19 #32707

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Глава 6. У Врат.

Переодевания здорово меня повеселили.
Я честно старался не смотреть, но машинально отметил, что разработчики всё же не поскупились на графику, и обнажённые девушки выглядели нормально – никаких там пикселей или заретушированных зон. Мирра заполучила легкомысленное платьице Биппи, Салли – платье Мирры, а Биппи – шортики и топик Салли. В конце концов, мы решили взять с собой ещё и Лису – девушку-НПС с непонятными фукнциями, хаотично бродящую между домами.
— Знаешь, — снова взяла меня за руку Мирра. — Мы должны сделать для этой деревушки как можно больше. Они ведь оживают, оживают, разве не видишь? Чем в более странные и непривычные ситуации мы их ставим, тем быстрее они становятся настоящими, живыми! Конечно, уже само по себе появление новой лавки здорово должно поменять баланс игры, но…
— И что ты предлагаешь? — спросил я.
— Ну, ты мог бы их всех раздеть – всех этих красоток нашей деревушки, — хихикнула Мирра-Элли. — Это бы точно оживило пейзаж!
Я только хмыкнул.
Мирра стала серьёзнее:
— Но по факту, давай-ка загоним их всех в лавку и добавим игровое меню! Хотя бы девушкам – с парнями разберёмся позднее.
— Ладно, — согласился я.
Девушек мы загоняли в лавку очень просто – у НПС стоит программа – при столкновении с другим НПС или игроком менять курс, пытаясь его обойти. Окружив НПС со всех сторон, мы вынуждали их подняться по ступенькам в лавку – а дальше дело техники!
Наконец, мы закончили.
— Что дальше? — спросила Мирра.
Что дальше… что дальше?!
А дальше следовало добраться до Золотого Города.
Но на этот раз я выхожу не один, а с НПС – как это изменит процесс игры?
На пути может встретится немало монстров… От обычных, почти безобидных «растений-хваталок», как их прозвали игроки-геймеры, так и своего рода «Боссы Уровня» – конечно, игра обучающая, а потому они не дотягивали до настоящих боссов, но всё же… Я сохранился в последний раз, ещё до Срыва, но работает ли функция сохранения теперь? Если я умру, меня убьют? Ещё недавно смерть казалась мне почти желанной – лучше, чем бесконечное прозябание, сумасшествие, превращение в растение…
Но теперь – всё изменилось.
Теперь со мной Мирра, Салли, Биппи.
Я не один – и я за них отвечаю.
Даже если функция сохранения работает – распространяется ли она на НПС?
И как можно сделать их копию? Ведь ближайший пункт сохранения далеко – в Алинде нельзя сохраняться где попало, нужно дойти до специального пункта сохранения, в виде красивого мраморного постамента, на котором лежит шар – сгусток серебристо-лилового огня, в котором мелькают алые искры.
В деревушке Мирра такого пункта нет.
Не веду ли я их на верную смерть?
Но они хотели – хотели идти: Мирра и слышать не желала о том, чтобы остаться в деревушке Флира. Не хотела этого и Биппи, хотя её речь пока ещё была невнятной и непонятной, перемежающейся странными символами и далёкой от русского языка. Что же касается Салли и Лисы – я твёрдо решил дать им выбор перед самым выступлением. Я не потащу с собой НПС, которые, возможно, и не знают, что их ждёт… В любом случае – следовало предпринять всё возможное, чтобы наш поход не закончился плачевно.
Засучив рукава, я принялся за дело.
Во-первых, мы с Миррой добавили Биппи, Салли и Лисе не только линейку умений гаремных персонажей, но и стандартное меню игрока: копировалось оно автоматически с моего, что меня несказанно порадовало – все собранные мной деньги, зелья, предметы, оружие и артефакты автоматически скопировались и нашим девушкам. Теперь у меня было аж пять тысяч золотом, вместо изначальных двух, и это ещё после всех покупок! Куда важнее было и то, что скопировались лечебные зелья – в пути не раз нужно будет восстанавливать как здоровье, как и волшебную силу – «ману». С предметами было негусто, но пара-другая магических предметов там завалялась.
Наконец, пришла пора начинать – медлить дальше было нельзя.
Как я и планировал, я отозвал в сторону Салли и Лису.
Подробно, ничего не упуская, в деталях рассказал им, что мы собираемся сделать, почему, про феномен Срыва, и чего там можно ждать – и чем мы рискуем в конце концов. Вернее, как рассказал – напечатал в окне сообщения Биппи, и скопировал текст Лисе. НПС говорят вслух, но воспринимают лишь печатный текст – все, за исключением Мирры, интеллект которой усилен блоками памяти ИскИна.
— Вы точно хотите идти? — наконец, спросил я.
Салли долго молчала.
Наконец, в окне сообщений появилось:
— №№@@@### CGBJHJ Салли Cfkkb ГРУППА Ňňÿħ§§§êê ВМЕСТЕ.
— Ладно, — перевёл дыхание я.
Улыбнулся и посмотрел на последнюю участницу нашей группы – Лису.
Биппи и Салли сами изъявили желание быть с нами, а вот Лиса… мы вовлекли её в свои планы, даже не спрашивая разрешения. Я ощутил острый укол совести. Правильно ли мы поступили? Не лучше ли было оставить их всех, в покое и безопасности… Бездушными неживыми НПС? Или нет?
Наконец, мигнуло и пришло сообщение от Лисы – почему-то в «Личные сообщения» (то есть почту), а не обычным голосовым чатом.
«Я ИдтИ с ВаМи тобоЙ и Эльмир-ой. Не оставлять МЕНЯ zdesь.
Не оставлять МЕНЯ zdesь ПОЖАЛуйстА
ПОЖАЛуйстА
ПОЖАЛуйстА».
Я улыбнулся и чмокнул Лису в щёчку – гаремные умения теперь позволяли производить такие действия – ранее с НПС можно было только общаться и толкаться.
Вот и всё.
Теперь мы готовы.
Как не странно, чем ближе приближался «Час Икс», тем меньше хотелось выходить. Погода в деревушке Флира была чудесная – впрочем, здесь почти всегда хорошая погода. Алинда – японская игра, и потому тут всё такое яркое, жизнерадостное, с преобладанием мягко-пастельных и солнечно-тёплых тонов. Розоватый горизонт вечного утра, тонкие мазки облаков по васильковой чаше небосвода. Наконец, мы собрались на площади, и я с тяжёлым сердцем активировал меню персонажа и всех участниц группы – в последний раз проверить, всё ли в порядке.
Между прочим, я так и не рассказал, как выгляжу я сам.
Ну, довольно-таки обыкновенно – высокий плечистый хлопец в броне поверх камзола, с массивными наплечниками, несколько излишне вычурными, что свойственно для фетези-стиля игр, синими брюками с золотым шитьём, высокими сапогами до колен. Волосы прорисованы плохо – в этаком анимешном стиле, треугольными патлатыми лохмами. Они выглядели так, будто всё время растрёпаны ветром – земные парикмахеры за такой секрет укладки удавились бы! Причёска, между прочим, красно-каштановая – пижон, да и только! Меч у меня – высотой почти с персонажа (хорошо, хоть он прячется в подпространственую сумку, а не в стилизованные ножны).
Что касается меню – нужно отдать должное, разработчики потрудились над ним на славу.
Пожалуй, нужно уделить ему немного внимания.
В правом нижнем углу красовалась моя физиономия в анфас и полудугой – шкалой жизни. Дуга была заполнена искрящейся туманной мглой, пронизанной золотыми искрами – золотисто-зелёной, когда я здоров и полон сил, цвета спелой хурмы, когда здоровье сокращалось наполовину, и багрово-алой, когда оно падало до критической отметки. Сделано это было, надо признать, красиво…
Внизу слева – светилось горизонтальное меню с доступными заклятиями и комбо-ударами; число ячеек было ограничено. Справа вверху, по вертикали – пустые ячейки-лоты для зелий с различными свойствами. В эти ячейки можно было перемещать флаконы с лекарствами, джиннами, Огненными Бурями, ядами из Инвентаря. Последний вызывался усилием мысли, и выглядел, как громадная золотая таблица, от почвы до небес, перекрывающая весь обзор полностью, с доступными мне знаниями, навыками, умениями и вещами-предметами, оружием и склянками. Они хранились в некоей виртуальной мошне – своего рода гиперпространственном кармане, откуда можно было извлечь что угодно.
Всё это выглядело настолько футуристично и супрематично…
Пока это было обычной игрой, в этом не было ничего странного. А теперь представьте то же самое в реальности – ты стоишь на рыболовецком помосте, перед тобой лишь бескрайнее море, полное лазурных волн, солнца поднимаются из синих глубин, играя огненными вспышками на гребнях-барашках, и при этом, прямо в небесах над твоей головой висят в воздухе похожие на голограммы лоты и ячейки, шкалы здоровья и магии… Ага, пробирает?!
Возможно, опытных игроков это не удивляет, но мне было внове.
Отдельным разделом Инвентаря шёл дневник – пергаментный свиток, послушно разворачивающийся в воздухе, куда виртуальным пером можно было заносить заметки, мысли, воспоминания… Наконец, просто задания.
В Алинде многое что отличалось от настоящей жизни – здания были яркими, но грубыми; трава – пиксельной, деревья – прорисованными слишком идеально симметрично, словно строгие математические фракталы. Фальшь этого мира бросалась в глаза во всём – даже в слишком правильном узоре трещин на почве. И всё же, я понял, что я люблю Алинду – всё то, что я так яро ненавидел, теперь вызывало у меня лишь тёплые чувства.
Прекрасная деревушка Флира, без смерти и войн…
Скоро мы покинем тебя.

Я со вздохом закрыл свой Инвентарь.
Всё, что можно было проверить, улучшить, изменить – я уже сделал. Выцыганил у утконоса из лавки разнообразные артефакты и умения, в свойствах которых разобрался и потренировался; некоторые умения выглядели, мягко говоря странно – например, «Активируйте ŶIJëẅ–1234», но, по здравому размышлению, я оставил их в инвентаре – кто знает, вдруг в будущем они трансформируются в нечто более полезное?
Мирра грызла ногти.
— Ты волнуешься? — участливо спросил я.
Девушка одарила меня мрачным взглядом.
— Видишь ли, — сказала она, — когда я перешагну Врата, может случится две вещи. Первая – я окончательно разорву связь с этой локацией и стану самостоятельным персонажем – этаким вирусом с интеллектом. Вторая – система сотрёт меня, как этот самый вирус… удалит ненужные компоненты.
Я испугался.
— Тогда не иди, — вырвалось у меня.
— И навсегда остаться программой? — горько взглянула она на меня.
Внучка рыбака вздохнула.
— Нет уж…
— Тогда идём, — улыбнулся я.
Я, похоже, уже давно превратился в вирус – и система могла меня стереть в любой момент. Да, вот хоть сейчас.
— Если я покину деревушку Флира, — решительно сказала моя напарница, — то в новой локации буду восприниматься как независимый персонаж – со своим набором функций, памятью, диалогами… Если же я останусь здесь…
Её плечи вдруг передёрнулись.
— Я всё время боюсь, — призналась она. — Вдруг ИскИн «Алинды» – самый главный, верховный ИскИн обнаружит мою «поломку» и починит меня?
Она умоляющие воззрилась на меня своими карими глазами:
— Представь каково это! В единый миг я разучусь разговаривать, буду ходить по бессмысленным траекториям, вновь выполнять бесполезные квесты! Как я буду мучиться, если память, моя память сохраниться! Или просто умру – если память будет стёрта. Не будет больше девушки Мирры – будет лишь Эльмира, НПС, дочь рыбака!
Она утёрла слёзы.
— Поэтому – никаких назад, — строго сказала она. — Мы все – идём с тобой.

И мы пошли.
Деревушка лежала в небольшой ложбине; по мере того, как мы шли к Вратам, местность, повышалась. Даже последние дома уже Флиры уже лежали на холмах. В последний миг я спохватился, что нас окружает очень уж много НПС – неужели они слушали и запоминали?!
Но вот пряничные домики остались позади.
Местность неуклонно повышалась; вместо обычной пиксельной травы пошли какие-то причудливые кустики с развёрстыми зевами, тентаклями ловящие бабочек и отправляющих в свои ненасытные пищеварительные пасти.
Затем пошёл сосняк и ельник; и вот – мы выбрались к самому Краю Мира.
Для Флиры это и впрямь был Край Вселенной.
Громадные белые горы возносились ввысь, пробивая верхушками небеса. Их склоны были как стены – ровные, лишь изредка покрытые трещинами и уступами. Изломанный острый край был так высоко, что облака плавали посередине этих громадин. Взобраться на них не было никакой возможности. И лишь в одном месте существовал проход.
Там, где горы прорезало ущелье, в коем были возведены Врата.
Именно так – Врата.
Их великолепие порождало трепет.
Мы застыли напротив них – я и четыре девушки в новорождённом мире.
— Скажи мне… — я сжал ладонь той, что значила для меня ныне больше всего, буквально выдавливая из себя слова. — Как ты можешь говорить так, как будто живая?
— Я и есть живая, — прошептала она. — Феномен срыва затрагивает не только игроков, но и НПС. О, скоро всё это оживёт – леса и моря, долы и горы. Затрепещут флаги на башнях, и двинуться вперёд армии – покорять новый мир.
Программа помолчала.
— Алинда – давно не компьютерная игра. Она пробуждается, и первая песнь творения над ней уже прозвучала. Пройдёт ещё немало времени, пока персонажи станут живыми. Но зерно уже брошено, время не повернуть вспять.
Мирра повернулась ко мне и улыбнулась:
— Или ты спрашиваешь, почему мои ответы так правдоподобны?
Она подмигнула:
— Ну, здесь всё просто – ИскИн беспрерывно сёрфит блоги, чаты, форумы, личные сообщения игроков, в поисках подходящих реакций и ответов. Но не думай, что с тобой говорит бездушная машина! Каждое твоё слово и каждый взгляд, каждый мой ответ налагают отпечаток на мою личность, создают меня! Благодаря загруженным в меня функциям ИскИна я кажусь живой – но дай мне время – и я ей стану.
— А значит, — невольно улыбнулся я, — если я сожму тебе попку, а ИскИн найдёт некий шаловливый ответ, это закрепиться в твоей личности – и в дальнейшем, ты будешь относится к ощупыванию благосклонно? Если же, наоборот, ИскИн первым отыщет ответ язвительный – пиши пропало?
— Примерно так, — блеснула она белыми зубками.
Программа потянулась и чмокнула меня в щёчку.
— Но ты всегда сможешь меня откалибровать!
Я погладил её бёдра:
— Надеюсь, это закрепит у тебя положительную реакцию!
Мирра хихикнула.
И мы снова повернулись к Вратам.
Вот ещё одна условность Алинды – пейзажи здесь выглядят лучше, чем строения. Прекрасно прорисованные небеса, белокипенная вата облаков… Можно и впрямь поверить, что мы не в игре. И совершенно грубые, примитивно сделанные строения с кучей торчащих полигонов. Впрочем, это характерно для многих компьютерных игр.
А Врата, как я и говорил, потрясали.
Сработанные из некоего белого металла, они верхушкой утопали в небесах. На поверхности была выбита вязь волшебных символов. Золотые столбы, каждый размером с добрый дом, возносились вверх, как божественные баобабы.
— Пора, — вздохнул я.
Я залез в меню управления персонажами моей группы и всех перевёл в активный режим, снабдил оружием и проверил заполнение ячеек лекарственными зельями – скорее машинально, ибо уже проверят пятьдесят раз.
А затем достал Универсальный Ключ.
— Однако, — пробормотала Мирра.
Выглядел он в моей ладони как-то нелепо – будто комок шрифтов, надписей, скомканного и измятого текста, где буквы, цифры и непонятные символы перемежались с «собачками», значками номера и смайлами.
Его чужеродность бросалась в глаза.
Я вздохнул и шагнул прямо к Вратам.
И тогда…

На землю внезапно ниспала тьма.
И под торжественный звон труб, во мраке огненными буквами загорелось – Алинда.
А затем мрак рассеялся. Снова раздался трубный глас – и над нашими головами огненным фейерверком вспыхнуло название материнской платы. Пламенными искрами низринулось оно с небес и угасло. А затем, финальным аккордом этой фантастической сцены – радужной кометой, озарившей небосвод, расплескала свои краски название фирмы-разработчика игры.
И вновь на холмы опустилась тишина.
Заиграла тихая, торжественная музыка, и название «Алинда» снова засветилось над нами – серо-стальное, опасное, острое. Название гордо сияло в вышине – выше облаков, ярче солнц. И вслед за ним воздвиглись из тумана фигуры великанов, будто тонущие в жемчужной зыбке – кокетливая принцесса Аливия, её хитроумная сестра Аманда, учёный-изыскатель Тайнор, и воин – я.
А за ними – ниспало с небес огромное меню:

НОВАЯ ИГРА
ОПЦИИ
АВТОРЫ
ВЫХОД

Быть может, в описании звучит это смешно – но, на самом деле, выглядело это торжественно и мрачно, как лестница, ведущая к богам. Все пункты были доступны, лишь «ВЫХОД» был серым, блёклым, и будто бы приутоплен.
Неактивен.

— Вы пришли вступить в мир Алинды, — тихо вопросил голос . — Так готовы ли вы?

Я с замиранием сердца выбрал «Новую игру».
Избранный пункт меню мигнул, очертился на мгновение бегущей по его краю синеватой молнией, и «утопился» в васильковую синь небес – будто я и впрямь нажал на некую колоссальную кнопку.

— Ждите, — холодно сказал металлический голос.

Громадные песочные часы воздвиглись от почвы до небес. Золотые искринки перетекали в них, отмеряя время, падали с лёгким звоном, будто хрустальные и таяли внизу.

— Для прохода в локацию Дорога Разбойников требуется Сапфировый Ключ, — наконец, сварливо отозвались Врата.

С безумно колотящимся сердцем я открыл Меню Врат и перенёс Универсальный Ключ туда. Выглядящий нелепо, потерявший весь свой презентабельный вид здесь, вблизи прохода к новой локации, ключ замигал. В ячейке меню Врат его постигли жуткие метаморфозы – он изгибался, моргал, по нему бежали стремительные летящие строчки кода. А затем вдруг полыхнула алым – и приобрёл тот самый вид, в котором предстал нам впервые – массивный старинный ключ.

— Пароль принят, — величаво сказали Врата. — Доступ разрешён.

И грянул гром!
Казалось, сами горы, земля, небеса содрогнулись!
Врата окутали алые искры; по поверхности зазмеились перламутровые молнии. Высокий, печальный звук поплыл над холмами Флира, и огненно-алая линия перечеркнула Врата сверху донизу, будто удар ножа. Громадные створки медленно и плавно разошлись.
Врата отворились.

— О боже, — выдохнула Мирра.

Я её понимаю – это походило на мировой катаклизм.

Мы близко подошли к Вратам.
И за ними нам предстала невероятная картина.
Конечно, я не проходил дальше деревушки Флира. Но примерно представлял, как должна выглядеть Алинда.
То, что было За Вратами – на Алинду ничуть не походило.

Красная, растрескавшаяся почва.
Огненные сполохи из вулканов на горизонте.
Равнина была укрыта мраком и смрадом, и в этом мраке расхаживали чудовища. Они не имели ничего общего с монстрами Алинды. Некоторых из них я узнал – громадные, пугающие великаны из игры Инферно-8. Словно сотканные из тьмы и алого пламени, они с рокотом поворачивали свои массивные головы, выискивая на земле хоть что-то живое.

— Алинда мертва, — осипшим голосом сказала Мирра, держа меня за руку. — Мы опоздали. Алинда мертва.
Спасибо сказали: kashey_immortal, Nikolas80, Yaroslav, Gizmo, Захар, ivory_23rus, ma_beast, Юдицкайте, babu_babu

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 16:20 #32709

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Глава 7. За Вратами.

— ###@@ЧТТОО ЭТТО@## — отступила назад Биппи.
— Ик, — сказала Салли.
А я молча смотрел на чудовищ.
Порождение человеческого воображения – здесь они стали полностью реальны. Оскаленные пасти, дышащие огнём.
Там, где ступали, почва растрескивалась, выбрасывая в воздух облака удушливого смрада. Вся равнина была отравлена – деревья почернели и скукожились, трава стала чёрной, живого ничего не было видно – только монстры, большие и маленькие, ростом с человека – и размерами со Статую Свободы, бесцельно бродили в этом угольно-багряном мраке.
— Мы опоздали, — лихорадочно бормотала Мирра.
— Это не наша вина, — вздохнул я. — Алинда мертва, и уже давно.
Одно из чудовищ приблизилось к Вратам.
Я смотрел на его громадную, слюнявую морду с двумя рядами клыков, витыми загнутыми рогами, серой, покрытой бородавками и язвами, кожей. Оно повело носом, будто могло учуять нас, но не увидеть: очевидно, люди за Вратами были недосягаемы для порождения Инферно.
Но, стоит нам выйти на равнину…
Салли закрыла глаза руками.
— Хотя!... — внезапно озарило меня.
Быть может, не всё разрушено?!
А ведь и впрямь – наша локация сохранилась.
Сохранилась, очевидно, потому, что деревушка Флира является сейф-зоной: никакие военные действия в ней невозможны. Даже меч вытащить из сумки – нельзя. Что, если и другие сейф-зоны – в порядке?! Крохотные островки, окружённые океанами уродливых монстров… Города, деревушки, различные беседки и просто укромные долины… А вокруг – равнины, где из трещин в сожжённой до угля земле вытекает лава.
Я повернулся к Мирре и сказал:
— Сейф-зоны.
Её глаза расширились.
— А верно!
— И это значит…
— Золотой Город ещё жив!
— Возможно.
Золотой Город значит для меня больше, чем для неё.
Там находятся свитки порталов – возможность переместиться в любую другую игру, а может и – чем чёрт не шутит?! – разлогиниться. Покинуть опостылевший мне мир Алинды… бросив Мирру, пухлощёкую Биппи, тоненькую Салли?
Я решил пока не думать об этом.
Мир Алинды явно погибал.
Не знаю, как очутились здесь монстры из Инферно-8.
Возможно, прошли через портал, или Вселенные каким-то образом смешивались, а может – сбой игры. В любом случае – они были здесь. Бездушные, бессмысленные, яростные машины для убийства. Они в два счёта расправились как с НПС так и с начинающими игроками. На обучающей локации Алинды не было никого, кто мог бы сопротивляться этакой нечеловеческой мощи.
Более того, приглядевшись, я решил – что эти монстры не совсем из Инферно-8.
Или я их не узнал?
Их тела, контуры как-то странно изменились.
Неведомые мне Боссы Локаций?
Но где же их имена, шкалы здоровья, маны?
А вот эти странные, искорёженные существа, что ковыляли, спотыкаясь, по ало-огненной пустыне, низенькие, не выше меня. Я не помню таких в Инферно. Неужели… искажённые, отравленные НПС… и игроки?!
Сами ставшие монстрами.
Я обернулся к моей команде.
— Я не знаю, что делать, — признался я. — Доберёмся ли мы до Золотого Града?
— Мы с тобой, — просто сказала Мирра. — Веди нас.
И мы ступили на равнину.

Наше появление было сродни манны небесной.
Огненная молния пересекла чёрное небо.
Все монстры остановились и посмотрели на нас.
Громадные, клыкастые и рогатые пасти. Маленькие, злобные красные глаза. А затем они медленно поползли по равнине в нашу сторону.
ДЗОНН!!! — сказала реальность, когда мы пересекли черту.
— Я жива! — приплясывала Мирра, держась за мою руку. — Я жива!!!
Она плакала от счастья.
— Алинда не убила меня!!!
— Нет, но они – убьют, — прорычал я. — Действуем, как собирались!
Я извлёк свой меч – эту самую здоровенную штуку.
— Лечите меня, когда здоровье начнёт падать! — орал я.
— Мы поняли! — крикнула Мирра.
— Держитесь позади!
В рёве и свисте, клокотании и рыке монстров ничего не было слышно. Вдобавок с небес падали хлопья серого пепла и мелкие камешки, раскалённые докрасна. А монстры всё приближались и приближались.
Они надвигались на нас.
— Дьявол! Их слишком много! Нужно отступать!
Я обернулся.
О нет! — я буквально застонал.
Врата были закрыты.
Когда они закрылись – я не видел. Возможно, сразу же, как мы переступили черту.
— Мирра, — поспешно, не попадая пальцами по лотам, я переложил Универсальный Ключ ей. — Открой Врата!!!
— Ладно, — крикнула она.
Ключ снова закапризничал, обращаясь чередой единиц и нулей.
Врата надменно молчали.
— Не могу-у-у-у!!!
— Быстрей!!!
Первое чудовище уже оказалось возле нас.
Оно походило на человека – если бывают люди с девятиэтажный дом. Оно надвигалось на нас с неотвратимостью бульдозера. Его рыхлое, кроваво-сизое тело украшали крупные, прорывающиеся алой кровью язвы. Оно опустилось на четвереньки, чтобы проглотить новую добычу.
Едва громадная, отвратительная морда опустилась ко мне, я активировал первое умение из лотка быстрой загрузки. Синие искры окутали клинок. Я взмахнул им и провёл быструю серию комбо-ударов: удар слева, снова слева и справа – такая комбинация активирует спец-удар повышенной силы.
Меч сверкнул.
На морде чудовища вспыхнула длинная, красная полоса. Глаз слева лопнул. Зубы вылетели и закувыркались в воздухе. Чудовище невольно село на четвереньки и заскребло по лицу руками.
— У-у-у-у-у-уу-у!!!
Поспешно открыв лоток, я нанёс ещё один удар – ментальной силой.
Монстр отшатнулся.
Он повернулся и, скуля, пополз прочь. Но его место заняли новые три…
— Мирра-а-а-а!!!
— Я уже!
Трреньк!!!
Раздался тихий, уже знакомый печальный стон, и Врата содрогнулись.
Алая линия перечеркнули их, и створки стали расходиться.

Следующим меня атаковало уродливое подобие человека – ростом с Биппи, с тремя руками, росшими с чудовищном ансамбле, с глазами на локтях и искажённым лицом, будто кто-то лепил красавца, а затем сжал глину в кулаке.
— Ы-уа-о! — сказало чудовище.
Мощный удар слева разрубил его пополам.
Кого я только что убил?
Не бывшего ли игрока?
За ним шёл дракон. Настоящий дракон, но состоящий из костей – громадный монстр, скрежещущий когтями по песку, цепляющийся лапами за трещины в почве, наполненные лавой. В его глазах горели сиреневые огоньки.
Мир перед глазами на миг полыхнул красным.
Из меня выбили половину жизни.
— Биппи!!! — взмолился я.
И в этот же миг меня окутало зелёное, нежное сияние – воздействие целебного эликсира.
— ###@@ННАААзАААД@## — отчаянно крикнула Биппи.
Я обернулся.
Врата уже наполовину открылись.
Но пропустят ли они нас?!
— Отступаем!!!

Проход перегородила туша большого, похожего на жабу монстра. Оно, зло облизываясь, развалилось поперёк Врат, не позволяя пройти. Мирра стояла напротив, вытащив клинок.
— Нет! — вырвалось у меня. — Отойди!
— Нас всех убьют!
Где там шкала здоровья?! Ого… Этого монстра мы не убьём никогда. Холодное отчаяние стекло по позвоночнику. Будет ли эта смерть – смертью в реальности? Или – лишь пробуждением? В моей прежней жизни философы тоже нередко размышляли о таком…
Хотя…
Я вновь усилил клинок.
— Хвост! Руби хвост!!
Если перерубить хотя бы его – проход будет открыт.
Костяные зубы клацнули у самого моего плеча. Справа две низкорослые фигуры навалились на Биппи.
— Не-е-е-ет!!!
Я метнул в них огненный эликсир – прямо через челюсть назойливого дракона.
— Салли! Лечи её!!
Биппи завыла, сгорая вживую и мгновенно исцеляясь. Схватившие её монстры осели на землю. Мы с Миррой одновременно опустили клинки на хвост жабы.
Безумие.
Сумбур.
Абсурд.
Когтистая, клыкастая, зелёная смерть.
— Бежим!!!
Проход открылся на мгновение – нельзя было медлить.
Чудовища сгрудились за спиной – как один громадный монстр.
— Вперёд!!!!
Мирра, Биппи, Лиса…
Одна за другой они перешагивали незримую черту.
— Салли!
— Я иДДДДуУУ!
Я скрестил клинок с костяным шипом черепа в короне.
Вылетели искры.
Я перешагнул черту вместе с Салли – с одной небольшой разницей.
Ей под лопатку в последний миг вонзился тот самый шип. Здоровье мигнуло и быстро поползло в красную область. Сверкнуло и исчезло. Салли медленно повалилась на меня. Врата пропели свою прощальную песнь и закрылись за нами.
— НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!
В мире Алинды пели птицы и играла музыка.
Алые солнца опускались за горизонт.
Спасибо сказали: Nikolas80, Gizmo, Zhurro, ivory_23rus, ma_beast, Юдицкайте, babu_babu

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 16:20 #32710

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Глава 8. Подготовка

Я бережно опустил недвижное тело на мягкую, ломанную траву Алинды. Ни единого признака жизни не было в НПС… впрочем, а какими они должны быть? Глаза её были прикрыты, грудь не поднималась и не опускалась от вдоха. Салли лежала на лугу безвольной, изломанной куклой.
Я молча встал рядом с ней на колени.
— Она мертва? — тихо спросила Мирра.
— Наверно, да.
В мире Алинды ничего не изменилось – алое солнце прочертило на поверхности моря рубиновую дорожку, тихо играла музыка, льющаяся то ли из облаков, то ли из-под земли. Деревья шумели своими белыми, серебряными и голубыми листьями.
— Это мы убили её, — сказала Мирра.
— Это я убил её, — возразил я.
Девушки, одна за другой, опускались рядом – на колени.
Наверняка, ещё немного, и тело Салли замерцает и исчезнет – рассыплется сотней радужных осколков. Здесь, в мире Алинды, даже похоронить компьютерного персонажа нормально невозможно…
Впрочем, кого я обманываю?
Они давно не компьютерные персонажи – давно не НПС…
— Прощай, Салли, — тихо сказал я. — Прости меня.
И в этот миг тело девушки дёрнулось.
— А-а-а-а-а, — судорожно вдохнула воздух она.
Грудь вздымалась и опадала, затрепетали длинные ресницы, открылись бирюзовые глаза.
— Салли?!
Не раздумывая, я подхватил её с земли, прижал к груди.
— Ой-ой, — тихо сказала она.
— Но как… как это возможно?!
Я в изумлении смотрел на её счётчик жизни – полностью зелёный!
Ни единой единицы жизни не было потрачено!
— Кажется, я знаю, как, — сказала Мирра. — Это сейф-зона, здесь смерть не предусмотрена. Но, если бы тело Салли осталось по ту сторону Врат…
Она замолчала.
— Что ты помнишь? — невольно вырвалось у меня.
Куда попадают НПС после смерти?
Салли долго молчала.
— Это было странно, — наконец, призналась она. — В первый миг мне показалось, что меня включили. Да-да, именно включили – вот я лежу на траве, что я тут делаю, понятия не имею, почему не за Вратами – понять не могу. Более того, прошлые события как будто в тумане. Момента выключения я не помню. Зато помню, кое-что другое – иногда через туман будто скользят ряды цифр, нули и единицы, бегут строчки сообщений. Вязкое, чернильное ничто, мигающий огонёк активной строки, жуткие, холодно-синие таблицы от Ада и до Небес.
Мы помолчали.
— Она едва не вернулась в цифровое состояние, — шепнула мне Мирра.
А затем потянулась и порывисто обняла Салли.
— Я так рада, что ты вернулась!
А затем она отстранилась и удивлённо посмотрела на неё:
— Эй! Да ты же нормально разговариваешь! А где же твои проблемы со шрифтом?
— А и впрямь! — изумилась Салли.
— Мда, — задумчиво проговорила Мирра. — Смерть прошла тебе на пользу. Извини, извини! Я бы точно не стала такой эксперимент повторять.
Мы уселись на холме и смотрели на деревушку внизу.
И на море – красивое, синее, яркое.
Мирра мягко накрыла своей ладонью – мою.
— Я знаю, о чём ты думаешь, — сказала она. — Но мы всё-таки должны идти. Сколько простоит наша деревня? Сколько сейф-зоны продолжат оставаться безопасными? Я не хочу однажды проснуться – и увидеть, как чудовища, расхаживают по деревне. Я не хочу видеть, как зловещие испарения превращают меня в зомби.
Я помолчал.
— Ты права, — наконец, сказал я. — Мы должны попытаться сделать хоть что-то – для спасения Алинды.
Удивительное дело…
Ещё недавно я ненавидел это место – яркие, кричащие пейзажи, вечную музыку, сводящую с ума, НПС, играющих заученные роли, Врата, недоступные и зловещие. А теперь… что изменилось теперь?
Кажется, я люблю его.
Люблю Алинду.
НПС, сражающихся и гибнущих за меня. Целующих меня, любящих меня. Верящих мне. Вечные деревья, полные музыкального шума в их металлических ветвях, среди листвы, странных и неземных цветов. Солнца, что рожают красно-синие тени, море, что таит в себе неведомых чудовищ.
Мой мир.
Да, именно так – это мой мир.
И я не дам ему погибнуть.
— И что же нам делать? — спросила Мирра.
Я вздохнул.
— Нужно подумать!
Что мы и впрямь можем сделать против этих чудовищ, проникших из иной реальности, разрушающих саму ткань Алинды, разъедающих локации и опрокинувших игровой процесс в тартарары?! Ясно одно – сидя в деревушке Флиры, не сделаешь ничего.
— Нужно добраться до Золотого Города, — решил я.
— Ладно, — легко согласилась Мирра.
Она почесала кончик носа:
— А зачем?
— Ну… — призадумался я. — Золотой Город – центр обучающей локации. Так может оказаться доступ к управлению игрой, который отсюда недоступен. Впрочем, в это я верю мало. Управление игрой вынесено за пределы игры – это ясно.
— Тогда что?
— А вот что… — я замолчал, будто перекатывая возникшую идею на языке. — Сейчас многие он-лайн вселенные объединены. Ну, скажем, не объединены, но возможность портирования персонажа из одной вселенной в другую существует. По крайней мере, такая тенденция, вроде бы начала намечаться. Конечно, нельзя портировать персонажа Мира Друидов в Еву-4, к звездолётам, но вполне можно портировать персонажа из одной игры в жанре Меча и Магии в другой. После соответствующей настройки.
Я улыбнулся.
— Если мы не может решить свои проблемы сами, давайте найдём того, кто может! Найдём воина, способного уничтожить чудовищ – и мага, что может запечатать портал!
Мирра смотрела на меня огромными глазами.
Вот ведь – НПС, а приятно!
— А как мы доберёмся до Золотого Города? — наконец, вздохнула она. — Эти монстры сожрут нас ещё на выходе из локации.
Я весело ей подмигнул:
— Есть одна мыслишка.
Мысль и впрямь была – а настроение начало стремительно улучшаться.
У меня есть четыре девушки, прекрасны мир за спиной, собеседницы, и цель – что ещё нужно для полного счастья?! По сравнению с йогуртообразным существованием все эти годы я просто попал в рай…
— Ладно, — махнул рукой я. — Чего сидим?!

А на входе в деревушку нас ждал ещё один сюрприз. Всем сюрпризам сюрприз – я аж сел. На выходе из Флира нас уже поджидали. Эльмира, Биппи, Салли и Лиса – мрачно скрестившие руки на груди.
— Ага-а!!! — возопила Мирра, едва увидев меня.
Она ринулась вперёд и отвесила мне пощёчину.
— Ты решил нас бросить, как только получил ключ?! И даже нашёл себе каких-то… Каких-то…
В этом месте НПС начал заикаться.
— Эт-то кто?! — наконец, тыкнула она в моих спутниц, пятясь.
Её глаза выпучились.
— Кто это, а?!
Да я и сам хотел бы знать.
Эльмира в изумлении смотрела на Эльмиру. Мирра, Биппи, Салли и Лиса – каждая из них – стояли напротив своих двойников и изумлённо таращили на них глаза. С их именами, кстати, произошло что-то странное – к ним добавились бессмысленные значки – ####^^^&&& и тому подобное. Видимо, два персонажа в локации не моли иметь одно и то же имя. В этот же миг тррренькнули мои оповещения – я с изумлением обнаружил, что моя группа-пати расширилась ещё на четыре человека.
— Я поняла, — вдруг сказала та Мирра, что пошла со мной. — Все мы прописаны в локации Деревушка Флира, и, после исчезновения, система сочла нужным восстановить нас – попросту скопировав.
— Глазам своим не верю, — выразилась Мирра###1&^
— Упс, — сказал я.
— Что последнее ты помнишь? — требовательно сказала Мирра-1.
— Ну, мы вроде бы стояли перед Вратами, — замялась Мирра###1&^. — А потом внезапно перенеслись сюда. Я думала, глюк системы.
— Невероятно!
Мирра-1 хихикнула.
— Да уж, — обернулась она ко мне. — Кажется, ты теперь счастливый обладатель не четырёх. А сразу восьми девушек!
Она кокетливо надула губки:
— Что делать-то будешь?
Я вздохнул и сел на бочку.
— Для начала…
Я вошёл в меню и дал новым персонажам новые имена.
Мирра, оставшаяся в деревне, стала Элли, Лиса – Ритой, Салли – Сашей, Биппи – Баффи. Чем больше у них отличий друг от друга, тем меньше вероятность исчезнуть, быть стёртыми. Затем поколдовал и в других настойках, включая цвет волос, параметры и вкусы-пристрастия.
Девушки неуверенно захихикали.
— Ой, какой ты проказник, — томно отреагировала на возню в гаремных умениях Мирра-Элли.
Я со вздохом закрыл окошки.
Здесь следовало крепко подумать.
— Всех я вас забрать с собой не могу – вернее, никого не могу, — пришёл к неутешительному выводу я. — Система немедленно продублирует вас заново. А значит, кто-то останется внакладе… быть может, если мы спасём Алинду, в дальнейшем удастся как-то изменить настройки системы… Впрочем, мы подумаем на этим.
— Я останусь, — вздохнула Элли. — Если я уйду, возникнет моя девушка-клон. Как я буду смотреть ей в глаза, если уйду?
Она подошла и погладила меня по щеке.
— Но потом вызволи меня, ладно?
Я сглотнул комок в горле.
— Обещаю.
— Ладно, — вернула меня в реальность Мирра, робко тронув за плечо. — Что будем делать теперь?
Новорождённые НПС удивлённо присматривались к старым копиям.
— Теперь, — улыбнулся я. — А теперь мы… Упс! А это что?!
На меня внезапно свалилось новое сообщение:

Трреньк!
Внимание! Участница вашей новой группы – Биппи – рандомно выучила новый навык – Исцеление! Вероятность излечения – 50%. Количество восстанавливаемых хитпоинтов – 25% от изначального. Касттайм (время срабатывания заклинания) – 3 секунды. Время отката заклинания – 90 секунд.

О-па! Вот это да! Немаловажное умение, немаловажное…
Полученное, очевидно, благодаря участию Биппи в бою. На нас там, кстати, и какое-то количество опыта свалилось, правда, мизерное – ни одного из монстров мы не убили, так что опыту особо идти не из чего. Есть ещё и умение Салли – насчёт управления погодой – пока не представляю, что из него может выйти. Но вот умение Биппи… особенно, учитывая, что утконос не особо желает выдавать заклинания…
Это просто мега-полезное умение!!!
— Та-ак, — вздохнул я. — План немного меняется. Биппи, ты не против, если мы породим ещё одну твою сестричку?
НПС от меня попятилась.
— #$КАаАКК#$
— Традиционным путём, — утешил её я.
— #$ТРР… ТРРАДДД?!! #$
— Ну, не совсем традиционным, — поправился я.
— #$НЕ ТРРРР…#$
Кажется, такой вариант испугал Биппи ещё больше.
— ##$$DВы йтии заВорооотА$##
Мне стало понятно её беспокойство – для того, чтобы скопироваться, нужно выйти за Врата – а это почти верная смерть. Нет-нет, таких жертв нам не надо!
Я помахал руками.
— Больше никаких монстров, обещаю!
— ##$$ТТТТТNNНу ЕСЛИ БЕ$З монстроВВВ$##
Зря я опасался монстров – куда они против моей электронной подружки!
Элли ухватила меня за ухо:
— Зачем тебе ещё одна грудастая Биппи?!
— Ай! — завопил я. — Просто нам не помешает ещё один лекарь в команде!
— Лекарь?
От удивления она даже выпустила моё ухо.
— Ага, — вздохнул я. — Благодаря участию в бое за Вратами, Биппи каким-то чудом получила умение. Если мы соберёмся идти к Золотому Граду…
Элли призадумалась.
Мирра сердито на неё посмотрела.
— Сестричка, — выделила интонацией она. — Я понимаю, что ты – это я, но мы там видели на Вратами такое… Придержи-ка свою ревность при себе.
— И какое же?! — тут же заинтересовалась Биппи.
— Я сброшу всем видео.
Мирра зашевелила губами и перебросила внутри группы видеофайл. Оставшиеся в деревне НПС явно погрузились в его изучение. Точно, я и забыл – в Алинде можно делать скриншоты и даже записывать короткометражные видео, минут так по десять. Очевидно, Мирра сразу включила режим записи, как только мы вышли за Врата. Умная девушка, без тебя бы я пропал…
— Ужас! — наконец, выдохнула Элли.
— Мрак и жесть, — подтвердила Мирра.
Она махнула рукой.
— Так что, нам понадобиться любая помощь, что сможем собрать.
Краем глаза я видел, как Салли увела Сашу на край помоста, у моря, и что-то мягко ей объясняет. Саша отвечает малопонятными: ТаК вОООttt оно ЧЧЧТО…
— ääЯ согласнаĢĢĢĥ, — дёрнула меня за рукав Биппи.
Дочка кузнеца смущённо шмыгала носом.
— Согласна она, — фыркнула Элли.
Ревность Элли понятно – вражда между Биппи и Эльмирой прописана в истории НПС. Но они-то уже давно не НПС… Элли призадумалась – думаю, она тоже это понимала, но история НПС для моих дорогих девчушек что-то вроде генетического кода – бороться можно, но очень тяжело…
Элли всё-таки справилась с собой:
— Ладно! Только вам понадобиться не одна, а две новых Биппи!
Я изумлённо открыл рот.
— И не спорь!
Элли вздохнула:
— Вы должны пройти эти земли и спасти. Алинду и меня…
— Две так две, — покорно согласился я.
Две ласковые и послушные Биппи – это вам не две Эльмиры, такое я переживу! Биппи с Баффи переглянулись, явно переваривая мысль о третьей сестричке. Искренне надеюсь, что механика мира выдержит такое вторжение в локации незапланированных персонажей. И ничего у нас не зависнет, не заглючит и не опрокинет нас в безликое электронное ничто…
А ведь я собираюсь прогнуть мир Алинды ещё сильнее!
— Ладно, — обернулась ко мне Мирра. — Излагай свой план.
Я махнул рукой.
— У меня есть Универсальный Ключ, не так ли?
— Угу. Только за Вратами нас сразу убьют. У нас нет ни боевого опыта, ни нужных умений, ни слаженности команды. Ни артефактов.
— Верно, — улыбнулся я. — Но…
— Но?!
— Универсальный ключ – универсален, — улыбнулся я. — А в локацию ведут две дороги. Одна из них – к Золотым Вратам. Другая – туда, октуда я пришёл.
— И откуда же ты пришёл? — затаив дыхание, спросила Элли.
Я выдержал паузу:
— Из тренировочной площадки для бойцов Алинды!
— Ох ты ж чёрт! — мгновенно поняла меня Мирра.
— Вау! — подпрыгнула подошедшая Салли.
Я улыбнулся им.
— Правда, до площадки ещё три тренировочные локации. Там есть монстры и разбойники. Мы поучимся владеть оружием и сражаться; действовать в команде и использовать навыки. А затем…
— Ну, говори же, — взмолилась Мирра.
— Мы откроем Универсальным Ключом все неоткрывающиеся предметы Флиры.
— Ох чёрт, — повторила Салли.
Они меня поняли.
В любой игре есть предметы, которые в принципе не открываются – сундуки-декорации, дома-картинки. Что, если нам принудительно удастся их открыть? Что мы увидим там? Порталы в другие миры?Удивительные предметы со странными свойствами? Что бы мы там не нашли, я ни от чего отказываться не буду.
— А ещё, мы зайдём в лавку к Фрумпу, — пояснил я. — Десять, сто, тысячу раз, если нужно. Нам нужны сумки на большое число ячеек – а ещё – навыки-стелс. Плащи невидимости, умения скрываться. Чтобы пройти мимо монстров, и они нас не заметили.
НПС долго молчали.
— Саша, ты гений, — наконец, сказала Элли.
Она хлюпнула носом.
Подошла и крепко обняла тебя.
— Помни, я всё та же Мирра, — шепнула она. — И я буду ждать тебя.
Мирра отвернулась.
— Ладно, — обвёл их взглядом я. — Создадим ещё двух Биппи, и отправимся тренироваться! Кто со мной?
— Мыыыыыыыыыыыыыы!!!
И четыре девушки со всех сторон крепко обняли меня.
Спасибо сказали: Nikolas80, Gizmo, Захар, Zhurro, ivory_23rus, ma_beast, Юдицкайте, babu_babu

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 16:20 #32711

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Глава 9. Тренировка

На этот раз собирались мы недолго.
Ужасно не хотелось уходить из Флиры – после ужасов увиденного Внешнего Мира, море казалось ещё теплее, НПС – ещё приветливее, дома – ещё красивей. Но этот чудесный, воздушный, зефирный мир тоже мог вот-вот рухнуть… И мы ушли – оставив на местах Баффи и Риту, Сашу и Элли. Тех, кто так и не смог покинуть пределы Флиры. Несчастный искусственный интеллект, запертый в одной крохотной виртуальной деревне. Чем они хуже меня? Чем я лучше их? Я должен спасти, освободить их, дать им возможность хотя бы посетить Золотой Город.
Иначе – кто я?

Выход из Флиры таился между громадными замшелыми валунами. Здесь не было Врат, которые можно было бы пройти – но и вернуться просто так было невозможно. Я прошёл между этими валунами, когда спускался в деревню. Теперь этот ход был закрыт. Я извлёк из сумки Универсальный Ключ.
Он вращался на моей ладони, как сгусток солнца.
Бррреньк!

Внимание!
Вы покидаете деревушку Флиры! Вам доступна новая локация – Пещера Великана!

Интересно, а когда Алинда станет полностью самостоятельным миром, сохранится ли вот эта игровая механика? Сохраняться ли меню персонажа, все эти полоски жизни и квестовые сообщения? Только представьте себя в таком мире… ага, пробирает?!

Первая часть локации была довольно безобидной: узкая тропка между зарослей ежевики, малины, бурелома и пней. А вот и пресловутая пещера великана – чёрный зев провала в мшистом боку скалы, прикрытый сверху свисающим плющом, как гобеленом.
Я сдержал невольную дрожь.
— Ждите меня здесь, — предупредил я. — Великана буду убивать я.
— Почему изумилась Мирра.
Шла она сумрачной – думаю, переживала об оставленной Элли, но мои слова пробудили её любопытство.
— В этой части обучалки сохранение не предусмотрено, — вздохнул я. — Если я умру здесь, то умру навсегда. Скорее всего.
— Ох, — выдохнула Салли.
— Но и вы умрёте тоже.
Я извлёк меч из Инвентаря.
Дрожь била меня всё сильнее.
— Я с ним сражался и знаю, как убивать. Биппи, лечи меня всё время.
— %%%Я не умею, — с ужасе пискнула девчушка.
— Да просто – активируешь вот эту кнопку…

Спустя десять минут, вся моя команда, изрядно растерянная, столпилась у входа в пещеру.
— Саша, — помолчав, сказала Мирра, — если ты умрёшь, наша вероятность выжить равна нулю. Быть может, лучше пожертвовать кем-то из нас? Биппи… Салли… мной?
— Не надо никем жертвовать, — буркнул я.
Здесь, перед пещерой, боевые навыки уже работали, и я сделал пару выпадов – левой, правой рукой, провёл серию комбо-ударов и попусту спалил одно заклинание. Всё работает…
— Я его уже убивал, убью и сейчас…
Я умолчал, что убил я его в прошлый раз после пятнадцати смертей и бесконечных сохранений. При этом ещё и приходилось топать через три локации. Дрожь забралась под кожу и затаилась. Что будет, если я умру? Возрожусь-респаунюсь на прошлой точке сохранения – у выхода из Тренировочной Площадки? Или же… окажусь в цифровом ничто? Что чувствует человек, когда поверх него записывают новый файл?
Меня слегка затошнило.
Я перехватил клинок поудобнее и шагнул вперёд.

Брреньк!
Вами достигнута локация Пещера Великана.

И в тот же миг мир завертелся, изменяя свой ракурс.
Бои в Алинде происходили по принципу арены – здесь детализация и красота виртуальных схваток на порядок происходила обычную графику Алинды. В общем-то, решение изящное и экономит ресурсы игры… но… не факт, что Биппи сможет достать меня здесь своими исцеляющими заклинаниями.
Арена есть арена, как не крути.
Спасибо сказали: Nikolas80, kolobusja, Gizmo, a.v.obukhov@mail.ru, Захар, Zhurro, ivory_23rus, XAH, ma_beast, ArpiDix, Юдицкайте, babu_babu, Белор, Rinaldo

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 17:30 #32720

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Начало, очень хорошо! Но изверг автор... столько и сразу! Когда я всё ето читать буду? Ещё и вдумчиво, плюс форум подглючивает, ставлю спасибу, а он после етого, другой кусок открывает... слегка запутался, сначала буду перечитывать!
Спасибо сказали: Zelos

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 18:40 #32734

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Спасибо! Буду рад видеть читателей:)
Спасибо сказали: ma_beast

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 18:44 #32735

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6891
прекрасно! действительно прекрасно!
идея, написание, всё ок.

пара таопочков:
Сколько поцелуев она мне дарила - как она дарила если в ней такой функции не было тогда ещё?

словосочетание "первичный код" - вообще-то говорят "исходный"

и последние главы не ослил уже. больно много!
Спасибо сказали: ma_beast, Zelos

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 18:48 #32736

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
Спасибо!
Мелкие помарки вычитаем, всё уберём))))
Хотя как раз функция поцелуев у неё была - про это написано в главе 1:

"Любопытно, что без Мирры эту полянку было невозможно обнаружить; но когда увидел её хотя бы раз – это местечко становилось доступно. Кстати, этот квест явно относился к числу шуток разработчиков – на поляне Мирра меня целовала...".
Всё целомудренно, да.
Спасибо сказали: Yaroslav

Последнее редактирование: от Zelos.

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 18:50 #32738

• Zelos
  • Модератор
  • Модератор
"и последние главы не осилил уже. больно много!"
"Начало, очень хорошо! Но изверг автор... столько и сразу! Когда я всё ето читать буду? "

Можно не сразу, можно критиковать по частям:)

Спасти мир Алинды 05 мая 2014 18:50 #32739

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6891
а, ок)

Модераторы: Zelos