Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Строители светлого пути

Строители светлого пути 10 дек 2014 18:02 #66039

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар Автор темы
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8522
Глава 1.

-Что у вас там, черт возьми, опять твориться?- хрипит динамик в шлеме. Последняя неделя и впрямь богата на события. Сначала треснула опора телеметрии. Сама по себе, хотя так не бывает обычно. Весь вопрос, что теперь считать обычным, а что нет. Затем вышла из стоя шестая солнечная панель. Треснула зизгзугом вся поверхность, попробуй почини. Следом как по заказу «случайно» разрядился главный накопитель, да еще как разрядился. Вспышку наверное на земле увидеть можно было. Ну а началось все вообще отвратительно. Пропала мой любимый мультитул, и мы повторно оцифровались. Хотя последние определение, пожалуй, не совсем точно. Первый раз мы оцифровались полгода назад в кросплатформенном проекте дополнении к Еве 4 «Строители». Мне надоели бессмысленные бои в награду за которые получаешь кучку обгорелого железа из которого еще надо выдрать хоть что-то стоящие. И строители стали той самой отдушиной, в которой захотелось не просто играть, жить. К тому же заработок на порядок выше чем у каспукулеров. Одна проблема, из сектора в сектор мы телепаем своим ходом. Да и вообще уйма ограничений и целый ряд изменений в игровом процессе. Главным образом мы можем делать все тоже самое, что шахтеры или салвагеры, но только медленней. Много- много медленней, оно и логично копаем и разбираем на запчасти, мы считай вручную. Зато куда более тщательней, одних запчастей с мелкого врека, или по другому остова подбитого корабля, гарантировано выносим на три четыре миллиона исков. Местной валюты, цифровые нолики и единички в виртуальном кошельке, чудесным образом трансформируются во вполне земную валюту. Никаких заговоров или секретов, все просто. Самым банальным образом виртуальная валюта продается мажорам желающим все и сразу, и имевшие неприлично много денег. Да естественно разрабам это сильно не по нутру, другое дело что оцифрованных бань не бань, а они все также остаются в игре. Мы ведь прямые конкуренты им, иски продаем по заниженным ценам, а им надо думать, как бороться с инфляцией. Вообще как мне кажется, они давно уже пожалели, что пошли на поводу у игроков и выпустили это самое дополнение. Да каспускулярам хотелось новых кораблей, обновления хоть и частые дело не спасали. К тому же похожие как две капли воды станции всем уже поднадоели, фракционные и расовые различия со временем тоже приедаются, ну и желание каждого владельца станции выделаться тоже понятно. Вот и явились на свет строители и три базовых строительных корабля, фрегат эсминец и баржа носитель. Только за первые два месяца строители сильно подвинули как шахтеров так и салвагеров. Те два месяца были золотым дном, но все постепенно устаканилось, шахтерам дали новые копалки, куда более эффективней прежних, да и редчайшие салваг модули появились в луте из пиратов. Вот только выяснился баг не баг, фича не фича, а особенность строителей. Несмотря на приписку только каспускулярные корабли, эти салвагеры легко и непринужденно устанавливались на наши, строительные. Еще чуть позже оказалось, что несмотря на целиком и полностью мирную направленность строители вполне себе те еще вредители. Вооружившись мультитулом можно было попытаться разрушить корабль выведя из строя его реактор, ну или распилить корпус если хватит терпения и везения. Единственное доступное нам недооружие, заклепочный пистолет. Все на что он годен так это повредить скафандр супостата, что впрочем обычно приводит к гарантированной смерти секунд через пятнадцать. С одной стороны убрать его было нельзя из контента, уж очень многое было завязано у строителей, с другой стороны куда меньшие болевые ощущения по сравнению с пилотами и дастами солдатами, копашившимися где то там внизу на неведомых планетах, введенное по началу для привлечения игроков на сторону строителей, продержались до самого разрыва.
Как назвать перенос из космоса придуманного в космос реальный? Обратный срыв, повторная оцифровка, реверс оцифровка? Каждый изгалялся в меру своих умственных способностей и фантазии. Наша картель «чайная вечеринка» всплыла из сектора Демонсус ноль три принадлежавшей Миноматарам в не самый удобный момент. Да мы были условно защищены огромными штрафами к репутации среди агентов и значимыми компенсациями. Канкорд нас можно сказать держал на плаву в довесок к стандартной страховке мы получали от них энную сумму исков, особенно если мы погибали от рук отморозков с огромным минусом к безопасности. Но пускай секунды перед воскрешением и наполнены куда меньшей болью чему пилотов, все одно зарабатывать таким мазохистским способом могли единицы. И вот мы снова в мире реальном, болтаемся на высокой орбите с кое-как функционирующей платформой ангаром на четыре фрегата, здорово поврежденной двумя злыми пиратами. Проблема в том, что здесь, около земли, не водится те металлы которые необходимы нам для производства вышедших из строя модулей. Крионит или тем паче пирит так и остались там, по ту сторону реальности. Хорошо еще «асамблер» принял железо в качестве жертва приношения и согласился изготовлять базовые стройматериалы. Нам в отличие от тех двух отморозков повезло, у нас орбита была устойчивая, несмотря на отказавшие маневровые двигатели. А эти два деятеля кувыркаясь, медленно удалялись в открытый космос. Наши фрегаты тоже все как один также отказывались, куда-либо лететь. Только ранцевая установка скафандра и могла помочь им. Как же не везет сейчас пилотам, в отличие от строителей большая их часть космические скафандры вообще не носят, спасаясь в случае чего в яйце. Стандартной капсуле жизнеобеспечения. Этим мы и отличаемся, они могут маневрировать слившись фактически с кораблем, но не способны выходить в открытый космос, мы же вынуждены использовать «допотопные» двигатели и способы управления, зато при работе большую часть времени находимся вне корабля.
- Эй! Вы там что спите! Что твориться, почему не слышу Рэда?- Наша строительница Росинка, всерьез относиться к вахте на пульте диспетчера. Наша дрейфующая станция тех обслуживания способна в нормальном состоянии, подлатать, запитать и даже перевооружить корабли до эсминца включительно. Предпочтительно конечно ковыряться в миниматарах и колдарах, все из-за расового бонуса персонажей, но принципе это не так критично, можем и остальных починить.
- Да все нормально, Рэд сейчас у ГРЩ копается, там сроду связь не брала, ну а я слегка вдребезги озадачен поведением накопителя. Кстати, Росинка ты случаем не нашла мой «мультик»?
- Да фиг ты его найдешь как мне кажется, слишком он у тебя читерный был, вон он и не перенеся, там наверное остался. Ну это так чисто мое мнение, учись уже Туманчик так работать, ручками сваркой и гаечными ключами.
- Ага, обязательно научксь, вот у тебя твой отберу и сразу научусь. Твой значит всего на десяточку меньше заряда держит и он не читерный и он значит без проблем перенесся, а мой читерный и ему ни ни?- по десятому кругу шел этот разговор с Росинкой, ну да за разговором работа проще идет.
- Знаешь по-моему сдох котенок, погорело все внутри, правда не так как обычно, но сути дела это не меняет. Говорю вам надо зарядится по полной, акум подмышку и лететь за теми двумя пока не поздно, вдвоем лететь и пытаться сюда приторанить. Чуть- чуть дать разгона и лететь на платформу подзарядится и встречать. А потом вообще дело техники, разобрать их…- меня прервала раздраженная Росинка, ей эта идея не понравилась с самого начала.
- А вдруг они живы? А ну как дадут залп или не приведи господь у них противо штурмовой щит уцелел? Поджарят же на раз. – Последние и впрямь препоганая штука. Появилась незадолго до переноса, как раз для защиты от строителей берсерков, летящих с плазменной горелкой наперевес резать корпуса кораблей на ходу.
Нам не так много доступно инструментов, и лучшим считается мультитул или мультик, плазменный резак, пылесос минералов, детектор руды и заклепочный пистолет в одном агрегате. Отдельные инструменты занимают довольно много места, и норовят улететь куда ни будь, стоит только рот открыть. А мультик считай всегда в руках, знай себе переключай режимы да за уровнем заряда следи. Хотя помимо этого надо еще и за кислородом следить, да энергией самого скафандра. Мой пропавший мультик был тем еще хорош, помимо солидной прибавки к скорости сбора минералов и демонтажа узлов и агрегатов, что мог делиться энергией с системой скафандра, был так сказать дополнительной батарейкой. Ведь без энергии скафандр лишался защиты от радиации, силового поля и возможности перемещения в пространстве. А значит, обрекал строителя на медленную смерть от радиации в случае нахождения на солнечной стороне, либо от удушья в случае полной разрядки нз запаса, ведь даже на подачу воздуха тратилась энергия. Естественно мне его здорово не хватало.
- Я решился, я за предложение Тумана, если мы хотим выжить, надо в срочном порядке догонять тех двоих.- Подал голос Рэд, оказывается он уже покончил возиться с главным силовым кабелем, и теперь просто устанавливал панель закрывая внутренности энерго узла.
-Отлично, двое за, одна против Дэн как всегда воздержался, вы знаете мы на удивление дружная артель!- в ответ на мое высказывание Росинка только фыркнула в микрофон, что не замедлило ударить нам с Рэдом по ушам. Наши маты Росинка уже наверное и не слышала, наверняка шла виляя прелестью будить Дэна. Придется ему встать малость не по графику, повторная оцифровка вообще делала прежние планы бессмысленными. Или мы поймем что не так с нашими двигателями, либо будем молить судьбу о хоть каком ни- будь металлоломе в изобилии висевшем десятью километрами ниже. Там где гравитация Земли матушки куда более чувствительна, если бы не «якорь» пока еще работавший штатно и мы бы летели в неизвестные просторы вселенной.
Спасибо сказали: OlegGB, ahuva, ma_beast, mihakenny, newt, korsar, K_mid, ustas_kot

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Строители светлого пути 10 дек 2014 20:30 #66052

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Офигеть! Ты в "ИВ онлайн" попробовал поиграть? Или из других источников инфу собирал?
Спасибо сказали: ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Строители светлого пути 10 дек 2014 22:51 #66070

• ValeriySH
  • Техно-маг
  • Техно-маг
ну судя по всему что я не понял что за ив, да.
Спасибо сказали: ma_beast

Строители светлого пути 10 дек 2014 22:58 #66072

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Понял. "EVE-online", по русски транскрибируется в "ИВ-онлайн". Хотя в ходу больше "Ева".

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Строители светлого пути 18 авг 2015 12:18 #83669

• ValeriySH
  • Техно-маг
  • Техно-маг
Глава 2.

Чем хорош космос, в нем тихо, чем плох космос, в нем тихо. Отдалившись от станции на порядочные сто с лишним километров, мы с Рэдом перестали слышать чудный голосок Росинки, без ретранслятора все же, как без рук. Скафандр работает отлично, антирадиационный щит выведен всего на десять процентов, его мощность избыточна для нашей родной звезды. Это радует, уж больно прожорлив этот самый щит, спасающий наши бренные тела от жесткого излучения. Короткие импульсы при отключенной системе стабилизации также позволяют экономить такой малый запас акумув. В свободном парении у строителя в скафандре есть полчаса на то чтобы лицезреть, красоты вселенной, при незначительной нагрузке время пребывания вне корабля или станции без подзарядки падает до двадцати минут, если же суетиться и паниковать, время жизни сократиться и вовсе до предельно малых семи с четвертью минут. Вот поэтому мы с Рэдом помимо прочего тащим на себе еще и по две дополнительных батареи, примотанных стропами к ногам. И не болтаются, и руки свободны, а руки нам ой как нужны. План рискованный, это понимаю даже я, ошибка и респа в таком уютном мед модуле, не будет, скорее всего. Точно неизвестно, но следуя правилу электрика гласившего: не уверен под напряжением провод или нет-значит под напряжением, решили за лучшее принять, респа в реальном мире не произойдет.

Шипастые корпуса двух пиратских фрегатов, летящие на удивление синхронно, потихоньку приближались, сначала они были для нас предположительной точкой на радаре скафандра, затем предположение вычисленное БЦВК станции подтвердилось визуально. Две точки постепенно разбухали по мере нашего плавного приближения к ним, давать слишком большое ускорение было страшно и неразумно, хотя и возможно, но и медлить нельзя, запас энергии все время подстегивал нас еще немного ускориться.
Наконец прямая видимость, сто метров до корабликов с постоянным приближением метр в секунду, поворотный момент. Если против абордажный щит активирован, есть шанс его разглядеть. Ну или если он Т3 или Т4, поджариться об него, погибнув дурацкой и мучительной смертью. Но нам везет ни намека на работу синих излучателей поля. Пятьдесят метров, пот начинает скатываться по виску, а сердце сильнее стучать. Тридцать метров, дыхание еще больше участилось, расход энергии незначительно вырос, но пока все в норме, еще шестьдесят четыре процента в запасе. Десять метров, последний рубеж, мы в слепой зоне бортовых датчиков пиратских фрегатов, если кто и был живой, то теперь он нас уже не увидит и не услышит. Захват магнитов… есть! Что происходит у Рэда я не вижу, он сейчас занят, делая то же что и я, но на втором фрегате.

Аттракцион карусель в целом терпим, фрегат вращается вокруг своей оси со скоростью два оборота в минуту. Сбросить не должно, но снижать силу сцепки магнитных подошв, все же страшновато, но необходимо. Иначе не добраться до уязвимого с точки зрения строителей места на корпусе пираньи. Фрегат Пиранья Т3 или тем паче Т4, отличающийся компоновкой но не внешним видом и общей логикой расположения цепей управления, в целом нам знаком. Шаг за шагом, я добирался до заветной, внешней панели казалось целую вечность. Запас энергии в шестьдесят один процент постоянно напоминал, что нужно спешить, а опыт прошлых неудач, о том, что при этом нужно быть еще и аккуратным. Наконец заветная панель, позволяющая управлять системами стабилизации с местного поста минуя а иногда и игнорируя управления каспускулёра. Мультитул и тут помогает, служит еще и хакерским ключом. Простенькая защита, скорее всего по умолчанию сдается через сорок секунд вялого сопротивления. Как мне кажется, фрегат нам даже подыгрывает, ему тоже не улыбается стать вечным космическим парализованным странником. Реактор фрегата в порядке, в полном или нет сложно сказать, но энергии достаточно, чтобы активировать систему стабилизации, выводя скорость кораблика в почти идеальный ноль, а затем чтобы дать ряд коротких импульсов чтобы развернуть эту махину в сторону станции. О такой удаче, я и не мечтал, все системы корабля пребывали в глубоком "шутдауне", и с главного поста, считай с пилотского, перезагрузить их не представлялось возможным. Зато с местного перезагрузка прошла безо всяких проблем. Подумав, я сделал то, о чем давно мечтал. Оседлав фрегат на манер коня, дал малый импульс взяв направление на глазок, все одно потом предстоит еще долго и муторно подруливать вручную к самой станции.
Спасибо сказали: Undead, OlegGB, ma_beast, newt, ustas_kot

Строители светлого пути 19 июнь 2016 18:59 #93809

• art a zel
  • art a zel аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 111
Глубокоуважаемый Валерий!!! Прошу простить меня, простого смертного, за писанину мою в комментариях к вашему творчеству, и смиловатсь надо мной:( может ответите как и где можно почитать ваши романы... последнее время я не могу найти тексты в свободном доступе, что меня ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно огорчает...

Кто к нам с мечем придет... От пули в голове и погибнет...

Строители светлого пути 20 июнь 2016 00:50 #93811

• ValeriySH
  • Техно-маг
  • Техно-маг
Спасибо сказали: art a zel

Строители светлого пути 21 июнь 2017 06:37 #97068

• ustas_kot
  • ustas_kot аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 10
Проду, проду, скандировали они

Строители светлого пути 28 июль 2017 21:32 #97836

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
  • Спасибо получено: 646
Привет) замечания по тексту и произведению принимаются?)))
Если да, то начну по порядку.
С самого начала ....что у вас твориться?
Здесь д.б. творится.

...бои(зпт) в награду за КОТОРЫЕ получаешь груду...железа(зпт) из КОТОРОГО еще надо....И строители стали...отдушиной, в КОТОРОЙ...
На полтора предложения три ,,которых,,. Не айс.

Валюта продается мажорам, желающим все и сразу и имевшие.... Тут - имевшим.

Собственно с этого места понимание текста мной - не игроком пропадает совершенно.
Кто такие каспускуляры, на какой свет появились строители, куда и в чем они подвинули шахтеров и каких-то салаагеров...
Фраза,начинающаяся со слов ,,С одной стороны...,, и заканчивающаяся ,,продержались до самого разрыва,, настолько усложнена, что смысл вообще ускользает. Особенно, если учесть, что ее часть - ,,уж очень много было завязано у строителей,, - вообще бессмыслена. Видимо, пропущено ,,на них,,? Дальше я только и смог понять, что откуда-то взялись два пирата, и теперь они почему-то куда-то удаляются. Причинно-следственных связей не наблюдается в принципе.
Вобщем, могу сказать одно - даже при исправленных стилистических ( бог с ними , с другими) ошибках, круг потенциальных читателей резко ограничен. Для человека не знакомого с игровой терминологией - текст абсолютно нечитаем. О сюжете не могу сказать ничего, поскок даже первую главу тае и не смог осилить))))

Белее-ет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей
Последнее редактирование: от ilin.s.

Строители светлого пути 30 июль 2017 06:10 #97857

• ValeriySH
  • Техно-маг
  • Техно-маг
Каспускуляры -пилоты игроки игры EVE. Механика игры даёт пилотам некое подобие бессмертие, с значительными ограничениями. Пилоты управляют кораблями, будучи напрямую подключенными к ним через капсулу. Она же является последним шансом выжить в случае уничтожения корабля, являясь еще и спасательным шаттлом. Среди игроков прозвана яйцом из-за характерного вида.
Шахтеры - игроки занятые добычей минералов из астероидных полей, и с газовых гигантов. Крайне необходимые для экономики игры люди.
Салаагеры- игроки занимающиеся главным образом разбором остовов кораблей, как других игроков так и НПС, добывая ценное сырье для улучшения кораблей.
Насчёт аудитории, прекрасно понимаю, но либо вдаваться в подробные описания, либо делать сноски пояснения.
Спасибо сказали: ilin.s

Строители светлого пути 30 июль 2017 07:05 #97860

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
Дружище, все это хорошо, но если ты хочешь более широкую аудиторию, чем кучка задротов, все это должно разжевываться в тексте )))

К тому же, нужно действительно проработать причинно-следственные связи.
Создалось впечатление, что они в голове есть, и ты для себя решил, что и как, а ,,на бумагу,, не довыложил.
Тот же самый пример с пиратами.
Мне вообще не ясно, откуда они взялись, что делали, и что с ними случилось.
Да и с главными персами.
Т.е. я предпологаю, что речь идет о срыве и слиянии реальностей, но это мои догадки, человека, читавшего Руса. А для нулевого читателя - это и вовсе загадка. Опять таки, в тексте нужно все пояснить, а не заставлять ,,пациента,, обо всем самому догадки строить)))

Строители светлого пути 30 июль 2017 12:20 #97864

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
Подумал тут маленько....
Я вот читаю АВасильева или ГСмородинского, например, и, хоть ни разу не игрок, прекрасно понимаю о чем речь.
Видимо потому, что там вся новая информация с терминами вводятся постепенно, разбавленные сюжетной линией и разжевыванием отдельных понятий. И читатель успевает освоиться и оказаться если не ,,в теме,, , то, хотя бы, возле)))
А у тебя поток специфических терминов выливается таким потоком, что не успевает осмысливаться и усваиваться (по крайней мере моим пожилым мозгом)))) ) . Тут даже сноски не помогут. Это будет похоже на попытку человека, незнающего языка, прочитать книгу на английском. Вроде со словарем по слову переводишь и смысл начинаешь улавливать, но и язык не выучишь, и литературную составляющую не поймаешь.
Поэтому такие термины нужно вводить постепенно, перемежая их синонимами, давая читателю неподготовленному время на усвоение. Вот если книга вторая уже, и объяснять можно не так подробно....

Строители светлого пути 30 июль 2017 13:10 #97865

• Undead
  • Undead аватар
  • Освободитель
  • Освободитель
  • Спасибо получено: 1800

ilin.s пишет: Подумал тут маленько....
Я вот читаю АВасильева или ГСмородинского, например, и, хоть ни разу не игрок, прекрасно понимаю о чем речь.
Видимо потому, что там вся новая информация с терминами вводятся постепенно, разбавленные сюжетной линией и разжевыванием отдельных понятий. И читатель успевает освоиться и оказаться если не ,,в теме,, , то, хотя бы, возле)))
А у тебя поток специфических терминов выливается таким потоком, что не успевает осмысливаться и усваиваться. Тут даже сноски не помогут. Это будет похоже на попытку человека, незнающего языка, прочитать книгу на английском. Вроде со словарем по слову переводишь и смысл начинаешь улавливать, но и язык не выучишь, и литературную составляющую не поймаешь.
Поэтому такие термины нужно вводить постепенно, перемежая их синонимами, давая читателю неподготовленному время на усвоение. Вот если книга вторая уже, и объяснять можно не так подробно....

ООО, мил человек, ты просто не читал мою эпистолярщину :))) Именно там ужас грамотея, а сюжет это шок и трепет адеквата. У Валерия часто проблемно со временем и шлифовать текста может не успеть... А ваша критика между прочим носит весьма полезный хорактер, но не стоит так уж строго, главное что.автор опять начал писать, а текст доработать мы дружно поможем

Последнее редактирование: от Undead.

Строители светлого пути 30 июль 2017 17:57 #97876

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега

Undead пишет:

ilin.s пишет: ...не стоит так уж строго, главное что.автор опять начал писать, а текст доработать мы дружно поможем

Таки я и не с лопатой из-за угла нападаю))))))
Буду только оч рад, если мое вмешательство принесет хоть толику пользы автору))))
Ведь учиться можно всю жизнь, и всегда есть куда расти))))))

Спасибо сказали: Undead, ValeriySH

Строители светлого пути 30 июль 2017 22:28 #97895

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
Undead зря пишет,))))))) ты просто не читал мою эпистолярщину......
Судя по наметившимуся перерыву в бете, у меня есть все шансы добраться и до нее))))))

• Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ValeriySH