Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Роблин

Роблин 17 авг 2017 15:22 #98351

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
  • Спасибо получено: 646
28
Судя по логу(,) последняя..

Кстати(,) об уме... ...не полезет(,) и с учебой..

- Ты что ( ,) один?

Чувствую(,) как кровь..

..сочетанич, как бы(,) не....

, а(,) если понимаешь,...

, предложив посмеяться над собой(,) ну..или уйтй(,) покрутив пальцем...

- Да, правда(,) с холодильником..( вводное, раз можно заменить на ,,в самом деле, с холодильником)

..продолжаю я (,) несколько успокоившись

..я(,) вообще-то(,) собиралась..

Давай(,) на двоих..

..что нашлось(,) то и съели..

Только(,) чтоб вкксно ( имеется в виду: только надо или только я хочу, чтобы было вкусно)

Поэтому знаю(,) что там есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Белее-ет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей
Последнее редактирование: от ilin.s.

Роблин 28 авг 2017 15:54 #98446

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
  • Спасибо получено: 646
Прочитал 31главу. Хорошая динамика. Новая интрига.
Споткнулся лишь несколько раз об ,,церкулярку,,
Пила циркулярная.
Спасибо сказали: OlegGB

Белее-ет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей

Роблин 13 окт 2017 19:02 #98734

• OlegGB
  • OlegGB аватар Автор темы
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
  • Спасибо получено: 2208
Глава 55 (окончание)

Первым делом кожевенник, поприветствовав меня, поздравляет с успешным решением проблемы с лавкой Ферумануэля. Тем самым он закрывает давно уже выполненный квест, что, в свою очередь, очень прилично поднимает меня по репутации как с общиной, так и с Глыном лично. А дальше он огорошивает меня предложением:
- Ты, что в награду хочешь: навык ремонта или рецепт для пошива чего-нибудь?
- Э… погоди, погоди, мастер. О чём речь? Мы же ни о какой дополнительной награде не договаривались?!
- Так и про «Встречу на закате» изначально никакого договора не было, - удовлетворенно хмыкнув, отвечает кожевенник.
- Ну… там то ясно было, что либо драка будет, либо договариваться придется. Я, правда, думал, что, в крайнем случае, можно будет у Миесали помощи попросить… А оно вон как вышло.
- Ты ещё скажи, что и про «Бой представителей» заранее знал? А если бы ты стрелы ветром не отвел, то ничего бы уже не было. Нашпиговали бы нас ими как чёрный дикобраз куропатку. Не спасли бы нас мои амулеты, - гоблин досадливо качает головой, - Так что нечего тут изображать из себя девочку, только выбравшуюся из-под маминой юбки! - шутливо возмущается мастер, - Выбирай: ремонт, рецепт или нашивка?

Опаньки, а в первый раз про нашивку ничего сказано не было.
- Эх! Столько всего вкусного, что, прям, глаза разбегаются! – решаю подыграть Глыну, - Так то, по жизни, мне ремонт нужнее. Вдруг в лесу одежка порвется или, не дай боги, обувка разойдется, и кто мне ее чинить будет? Но и возможность одежку усилить терять не хочется, а ну как мне этого крошечного кусочка дополнительной защиты для спасения не хватит? А уж про изделия совсем молчу. Бывает, на охоте завалишь зверя, шкуру с него сдерешь, а мясо или требуху уже и засунуть некуда. Казалось бы, что сложного – вот шкура, вот нитка – сшей себе сумку. Ан нет! Не умею я. И что тогда выбрать? Может можно мне что-то в награду, а за остальное я деньгами отдам или отработаю? А?
- Вот артист! И сапог зашить и пальцы не уколоть! Хорошо. Будет тебе и ремонт, и нашивка, и сумка, только уже я сам выберу чему именно тебя учить. А науку отработаешь. У меня много простой работы скопилось, так что будет над чем с шилом посидеть. Согласен?
- Да, мастер. Я готов. У меня даже инструмент свой есть, - вспомнил я про контракт с администрацией, - Только я пока до него не дорос ещё.
- О, как! Ну-ка покажи.

Достаю походный ремонтный набор кожевенника из сета инструментов будущего мастера. Раскладываю. Глын внимательно осматривает шила, крючки и моточки дратвы.
- Неплохо, неплохо, - гоблин удовлетворенно поднимает взгляд от разложенного свертка, - Смотрю, на вырост брал? – подтверждаю кивком, - Ага. Убери пока и пойдем в мастерскую. Я тебе ученические инструменты выдам и работу покажу.

Проходим в мастерскую, и мастер отводит меня к верстаку, на котором лежат простенькие инструменты, а рядом навалена груда низкоуровневых кожаных шмоток. Вот это я попал!

- Вот смотри, - Глын достает из кучи кособокую куртку из толстой кожи, - куртка хлам – косая, кривая и сшита гнилой нитью, но кожа на неё была потрачена хорошая. Правда, из такой кожи не куртку надо шить, а нагрудник или щитки на руки. Твоя задача аккуратно распороть все швы и разобрать куртку на части. Кожу положишь вон туда, - указывает на раскроечный верстак, - Я потом посмотрю, что на заплатки пустить, а что и в дело можно использовать. В этой куче, - мастер снова возвращает мой взгляд к горе хлама, - штук десять похожих курток – в них использована слишком толстая кожа. Разберешь их все – позовешь меня. Это и будет твой первый урок.

Дзынь! Ага, вот и квест:
- Внимание! Получено задание: «Распороть куртки».
- Тип задания: простое, профессиональное.
- Необходимо распороть швы и разобрать на части не менее десяти курток в мастерской мастера Глына.
- Прогресс выполнения: 0 из 10.
- До завершения задания осталось: 11:59:17. 16.. 15..
- Награда: умение кожевенника «Распороть швы», репутация с мастером Глыном.

Ого! Двенадцать часов на выполнение?! Или это играет репутация с мастером и мне дается время с запасом. Больши-и-им, таким, запасом. С другой стороны никто золото за навыки не требует, только работу, а гильдии, скорее всего, было бы все быстро, но за деньги. Ну, делать нечего – вперед за работу.

Справился я за час и десять минут. И это весьма быстро, учитывая, что на первую куртку я угробил почти двадцать минут. Но далее все пошло быстрее, видимо с возросшим навыком «Распороть», а также «Подготовкой материала» и общим прогрессом в профессии число разрезаемых стежков одним движением ножа стало увеличиваться. Под конец, чтобы отпороть от куртки полу, достаточно было всего пару раз прикоснуться ко шву ножиком.

Куртки, кстати, не все оказались более-менее целыми. Большинство щеголяло как раз порванными швами во многих местах. На некоторых частях были длинные разрезы или разрывы и сквозные дырки. Другие были покрыты копотью или следами от кислотного ожога. В общем куртки успели поизноситься и побывать в бою. Порванные или как-то по-другому поврежденные куски кожи я выложил на верстак отдельно. Мне даже удалось перевыполнить задание на 10%, найдя для разбора одиннадцать курток.

Заглянувший Глын остался доволен и, отобрав из кучи четыре куртки с дырками, показал на первой из них как нужно накладывать заплаты. Я снова получил профессиональное задание, по выполнении которого получил навык «Поставить заплату». Следующим навыком ремонта оказалось зашивание швов. Здесь мастер уделил особое внимание подбору правильной дратвы в зависимости от кожи и места шва. На следующем задании Глын научил меня прокалывать дырки вдоль шва. В зависимости от толщины кожи и ее жесткости менялись толщина шила и расстояние от края. Ну и последним из ремонтных навыков мне досталось «Зашивание пореза», которое являлось совмещением двух предыдущих умений.

По результатам выполнения цепочки заданий я стал обладателем подпрофессии «Ремонт изделий из кожи» и поднял ранг в ней и в «Кожевенном деле» до уровня подмастерья. Как я понял наличие специальной «ремонтной» специализации существенно поднимает вероятность отремонтировать порванный сапог или куртку. Вплоть до того, что при ранге «Подмастерье» я могу с гарантированным успехом ремонтировать «обычные» вещи.

Глын тоже в накладе не остался: по окончании ремонтных работ у него вместо горы хлама появилось семь вполне крепких кожаных курток, не считая большого числа деталей из кожи. Поэтому, когда он предложил сделать перерыв и перекусить чем боги послали, я отказываться не стал. Умяв по горшочку жаркого из таверны толстого Мгу и заполировав их травяным чаем, мы с мастером занялись дальнейшим обучением.

Следующим уроком стало пришивание нашивок. Техника при этом похожа на установку заплаты, но выполняется более аккуратно и мелкими стежками. Плюс сами места нашивок жестко ограничены. Нельзя, например, делать нашивки на спине или лепить их на груди по четыре штуки в два ряда. В принципе все места для нашивок, шевронов, эмблем и т.п. соответствуют таким же на мундире любой армии мира: на воротнике, на груди справа и слева, на правом и левом плече, на обшлагах или просто на запястьях если обшлаг отсутствует. В принципе, у кланов, альянсов, гильдий и других игровых объединений есть собственные нашивки, эмблемы, гербы и т.п., которые игрок может разместить на своей одежде автоматически. Естественно услуга эта не бесплатна. Но, и в этом вся соль, в некоторые места можно поместить вырезанные из кожи или сделанные из ткани амулеты, которые после пришивания изменят свойства одежды и перестанут занимать амулетный слот.

Получив пять нашивок, я под руководством Глына модернизировал пять курток, добавив им слабую защиту от магии огня или воздуха, снижение заметности, точности первого выстрела или вероятности крита стрелковым оружием. Мне в награду достался рецепт изготовления нашивки-амулета сломанной стрелы. Такого же, как мы все получили от мастера перед выходом на Встречу на закате. В моем исполнении он, правда, получился существенно хуже чем у Глына, но 40% процентов вероятности промаха первым выстрелом давал. По указанию мастера я сделал четыре таких нашивки и пришил их попарно (справа и слева на груди) на две оставшиеся куртки. Итого из хлама получилось семь отличных курток, изменивших класс на «необычное». Напоследок мастер научил меня как из пары больших кусков кожи и длинной полосы создать «Крепкую сумку охотника».

- Молодец, Роблин, хорошо поработал. Получи награду, - и хитро улыбнувшись Глын, выложил передо мной на верстак сумку и одну из двух последних курток, - Это теперь твоё. Носи и гордись! Чай сам всё сделал!
- От, спасибо! Отказываться не буду, и не надейся!

Одеваю. А что, очень даже хорошо. Куртка с неплохим для кожи показателем брони на +7 и 64% вероятностью промаха первым выстрелом мне очень пригодится. Ну и дополнительные +50 слотов от сумки охотника тоже лишними не будут.

Прощаюсь с Глыном и выхожу из лавки. Открываю интерфейс, чтобы решить куда дальше идти. Взгляд цепляется за активную иконку игровых чатов. Ой, я же сообщения выключил, чтоб не отвлекали. И что там? Ферумануэль сообщает, что сделал шкатулку для артефакторов. Ок, зайду, заберу, отнесу. Опля, а Н'хатали уже в игре и зовет меня на встречу к Гунору. Мне и самому туда надо, значит – это судьба и конечный пункт маршрута уже определен. Отписываюсь Наталье, что буду у лавки Гунора через полчаса. Вперед, нечего время терять!
Спасибо сказали: gh00st, newt, ilin.s, OVDok, Jarkij, tamriko

Любой порядочный хаос несет в себе хаотичный порядок
Моя страница на СИ
Старая страница на proze
Последнее редактирование: от OlegGB.

Роблин 18 окт 2017 07:58 #98805

• gh00st
  • gh00st аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 39
Огромное спасибо за проду) Рад что ты не забываешь про нас))!

Если ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.

Роблин 20 окт 2017 20:29 #98831

• Jarkij
  • Jarkij аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 27
Интересная книжка) мне понравилась. согласен с ili.s, что править надо, но с правками можно вполне рассчитывать на читательское признание. Ждём продолжения
Спасибо сказали: OlegGB, ilin.s

Роблин 26 окт 2017 11:30 #98895

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер

gh00st пишет: Огромное спасибо за проду) Рад что ты не забываешь про нас))!

Что могу :)

Глава 56. (начало)

К лавке Гунара, располагающейся не так уж далеко от ворот, успеваю с небольшим запасом. Н'хатали рядом со входом нет. Да и вообще, пустынно тут. Не самый посещаемый проулок. На вывеске лавки кроме меча и щита изображено несколько драгоценных камней хитрой огранки. Похоже, Гунар не только оружием и броней, но и ювелиркой торгует. Отписываюсь в чат: «Натали, ау! Я на месте. Ты где?». В ответ прилетает: «Задерживаюсь. По делу. Заходи без меня.». Хозяин – барин. Захожу.

- Трофеи не покупаем, - даже не подняв головы от прилавка, на котором разложен полный латный доспех, встречает меня Гунар.
- А я и не продаю! - и по наитию добавляю, - и, кстати, уважаемый Гунар, насчет трофеев это Вы зря. Иногда попадаются очень интересные вещицы.
- Мда...? – вопросительно поднимает бровь разогнувшийся эльф.
- Ага, - и выкладываю на прилавок «возвращаемые» стрелы. Увидев, что они торговца мало заинтересовали, добавляю ещё четыре «темных» стрелы. О! Есть поклёвка!
- И где же ты, Роблин такие интересные стрелы взял? – обозначает свою заинтересованность Гунар.
- В лесу нашёл! - улыбаюсь во все сколько есть зубов, и, увидев мимолетную досаду в глазах торговца оружием, сжалившись, уточняю, - В дерево воткнуты были. Видать кого-то ими пришпилили, а забрать забыли.
- Ну, ну, - недоверчиво хмыкает эльф, - Сколько за них хочешь?
- А это смотря с какой целью покупать будете. Для коллекции – одна цена, для перепродажи – другая.
- А если для перепродажи в коллекцию? – насмешливо уточняет Гунар.
- Базовая рыночная цена и часть от прибыли.
- Ого! А морда не треснет?
- Неа! Она у меня как у змеи – зелёная и растягивается. А чего? Я считай полдела сделал – товар нашел. С чего бы мне прибыль терять?
- Может ты ещё и покупателя сам найдешь?
- За пару недель нашел бы. Да времени жаль. Так что, только половину.
- Найти заинтересованного покупателя мало. Товар ещё и продать надо. У абы кого с улицы, - намекает на меня Гунар, - такие стрелы, - стучит пальцем по прилавку рядом с «тёмной» четверкой, - не купят.
- Но и в каждой второй лавке они не лежат. Может вообще нигде в этом городе таких больше нет.
- Так уж прям и нет? Ты успел оббегать все оружейные лавки в нашем городе?
- Все, не все - неважно. Раз уж даже у Вас их нет, то в обычных лавках и подавно смотреть бесполезно. А в необычные, - намекаю голосом на тайные воровские притоны, - тот самый «заинтересованный покупатель» и не сунется. Прибьют-с. Ладно. Если учитывать наличие связей у продавца, то согласен на треть.
- А кто даст гарантию конфиденциальности и оплаты? Не больше четверти.
- Не, не, не! Обеспечивать гарантии это хлеб продавца-посредника. Тридцать процентов.
- Сам же говоришь продавца и посредника - это две функции. Двадцать семь.
- Функции две, а разумный один. Двадцать девять.
- А работать придется за двоих, - притворно вздыхает Гунар, - Двадцать восемь.
- Вы ещё скажите, что покупателя придется искать. Ясно же, что уже есть кто-то на примете. Согласен на двадцать восемь. Договор?
- Искать может и не придется, а вот торговаться…, - эльф передергивает плечами, - Я заранее вздрагиваю. Хорошо. Договор, - и под слышимый только мне звук сообщения, забирает стрелы тёмных эльфов с прилавка.
- Эти две нужны? – указываю на «возвращаемые» стрелы.
- Заберу обе за полторы серебряных, - отвечает Гунар.
- Согласен, - это, конечно, не рыночная цена, но они уже использовались и частично потеряли прочность.

Гунар кивает и убирает стрелы. Затем достает кошелёк и отсчитывает мне двадцать золотых, одну серебряную и, чуть усмехнувшись, добавляет одну медную монетку номиналом в 50. Ну да, есть чему усмехаться - на фоне стоимости «тёмных» стрел эти полсеребрушки как-то бледно выглядят. Ничего, курочка по зёрнышку клюёт. А ничего так цены на стрелы с магией: по пятерке золотых за штучку. И это только базовая цена. Интересно, а какая может быть коллекционная? О, блин! Я ж могу сейчас уточнить.

- Мастер, Гунар, а какова по Вашей оценке будет коллекционная цена этих стрел?
- Хм, это от многого зависит, - эльф достает одну из только что убранных стрел и внимательно её рассматривает, - Вот, например, на эту стрелу наложено заклятие «Обезноживания». Это не очень обычное для стрел заклинание. По большей части на них накладывается простое заклинание, наносящее дополнительный урон одной из стихий или позволяющее пройти через стихийный щит. Из более сложных – популярны различные виды «молчанок», позволяющие «заткнуть» мага. А этот закл скорее из арсенала самих магов, хотя может использоваться лучниками против бойцов ближнего боя. Итого на редкости заклятия уже можно получить двойной коэффициент.

Торговец оружием достает другие стрелы и так же внимательно их осматривает. Я стараюсь не мешать – когда ещё удастся получить интересную инфу за просто так?
- Судя по чуть серебрящемуся лаку и гусиным перьям, - прерывает процесс разглядывания эльф, - стрелы были сделаны дроу из Дома Луны. Нечастые гости в наших краях. Это, конечно, не раритеты одного из уничтоженных домов, но тоже редкие вещицы. Добавляем дополнительный полуторный коэффициент. Кстати, у нас здесь два одинаковых комплекта из пары стрел: «обезноживание» и более общее «обездвживание». Причем, один комплект мужской, а второй женский.
- Э… Вообще-то так и есть - две стрелы выпустил мужчина, а две женщина. Но как?! Как Вы это поняли?
- Мы эльфы, - говорит Гунар наставительным тоном, - что темные, что светлые – перфекционисты в плане стрельбы из лука. Для тебя, надеюсь, не секрет, что в большинстве своем женщины слабее мужчин? – согласно киваю, - Так вот, женский лук немного меньше и слабее, чем мужской. И оптимальная длина стрелы для него тоже меньше. Понятно? – увидев повторный кивок, эльф переходит к итогам оценки, - По отдельности за стрелы можно выручить около пятнадцати золотых за каждую. Если же все четыре продавать как полный комплект, то триста - четыреста золотых.
- Ого! Ничего себе разница.
- Нормальная разница. Все равно, гору золота на этом не заработаешь. Коллекционеров мало, а нужного им оружия и того меньше. Хотя, если вдруг найдешь любую экипировку или оружие одного из уничтоженных домов дроу, приходи - озолотимся. Я даже ради такого случая согласен на равную долю прибыли.

Дзынь! Доступно новое задание, редкое, личное, бла, бла, бла, без штрафов. Ну, лады, принимаю.
Спасибо сказали: gh00st, newt, ilin.s, OVDok, Jarkij

Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Роблин 30 окт 2017 09:19 #98923

• tamriko
  • tamriko аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 4
Спасибо, мне понравилось.

Роблин 09 дек 2017 14:37 #99083

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
Глава 56 (продолжение)

- Мастер Гунар, а зачем Вы хотели меня видеть?
- Хотел тебя видеть? – удивлено переспрашивает эльф, потом эмоционально подносит руку ко лбу, - О! Говорила мне мама: не торгуйся с гоблинами – сам не заметишь, как поглупеешь!
- Хех, ну это смотря, сколько выпить, - мне немного обидно за своё племя, поэтому пытаюсь свести дело к шутке.
- У! – кривится как от килограмма лимонов торговец, - Не напоминай! Мне еще с покупателем сегодня пить!
- И что, обязательно при этом напиваться?
- Торговаться с гномом на сухую? Я ещё из ума не выжил – результат будет тот же, но в три раза дольше и без всякого удовольствия. Мне оно надо? Так, хоть хорошего самогона за чужой счет выпью, - Гунар мечтательно кивает, и снова концентрирует взгляд на мне, - Относительно тебя. Первое: тебе просили передать награду за консультационные услуги, - эльф немного выделяет последние слова более высоким голосом, показывая, что это цитата, и достает из-под прилавка небольшой сверток.

Ага. Взяв протянутый мне пакет, разворачиваю его под заинтересованным взглядом Гунара. О! Леди Лаэрите не подвела мои ожидания! Левый наголенник Тени! И что там в свойствах? Ага: скрытый предмет, навык «Тихий шаг» + 1, сетовый бонус к маскировке. Вместе, с уже имеющимся у меня наручем, дают +20 к маскировке напрямую и по 1% ко всем маскировочным умениям за каждый предмет комплекта. Вроде бы, 2% (на данный момент) прибавки это не много, но это ко ВСЕЙ ветке маскировочных умений вора/разбойника! Насмотревшись, с удовольствием экипирую наголенник и поднимаю взгляд на понимающе улыбающегося Гунара.

- Понравилась награда? – спрашивает торговец и уточняет, - не хочешь её обновить, а заодно и заработать?
- Хм, почему бы и нет? – отвечаю эльфу, - Что нужно сделать?
- Проследить за одним эльфом.
- Какова цель? И сколько будет стоить час работы? – мне задание на слежку не нравиться, но надо же хотя бы узнать условия.
- Нужно будет узнать с кем она, - проговорившийся эльф чуть морщится, но не исправляет оговорку, - встречается.

Ну вот… То-то мне сразу такая постановка вопроса не понравилась. Блин, как бы выкрутиться без потери репутации. Или ну его нафиг?

- Что всех? – делаю, утрировано большие глаза, - Встречных прохожих включать? – Гунар дергает щекой, - Нет? Зеленщика? Ювелира? Тоже нет? А подруг? Опять нет? А вот тут бы я подумал. Подруги они ра-а-азные бывают.
- Не юродствуй, - морщится торговец, - тебе не идёт.
- Да? А мне говорили обратное, - и, сбросив маску глупого комика, серьёзно добавляю, - Так и ты тоже тогда конкретно задачу ставь. Без этих вот «он», «она», «оно». Во-первых, давай конкретизируем, за кем нужно проследить. Это твоя жена, любовница, - и, не увидев никакой особой реакции, по наитию добавляю, - дочь?

Ага! Есть контакт! Уже лучше. Отцы всегда пристально следят за дочерьми и их друзьями. Это мировой закон такой.

- Значит, дочь. Это в некоторой мере хорошо. Теперь скажи мне, что в твоем понимании «с кем встречается». Это деловой партнер, друг, любовник, ухажёр?
- Ухо кто? – офигивает эльф, - Это как? – и невольно трогает рукой свой, высовывающееся из прически остроконечный орган слуха.
- Да не от ухо жрать! А от ухаживать! Поклонник, короче. В общем, какой статус у конечной цели?
- Хм… , - хмурится Гунар, - Сложно сказать. Уже не поклонник, но, надеюсь, ещё не любовник. У нас есть термин «сердечный друг».
- Хертсфрайнд, значит, - не могу удержаться от небольшого троллинга, - Свидания, прогулки при луне, рестораны, цветы. Р-р-романтика! – судя по скрипнувшим зубам, уже хватит, снова возвращаюсь к серьезному тону, - Это, конечно, хуже, но не сильно. Остался самый важный вопрос – оплата. Сколько в час? Сколько за имя?
- Плачу двадцать золотых, но только за результат! – сразу опускает меня на землю Гунар, - Мне не нужны бездельники, гуляющие по городу за мой счёт.

Динг! Ну, наконец-то, система расщедрилась на условия квеста. Так, так, так. Это понятно. Условия выполнения, оплата. Штраф за провал – минус репутация с Гунаром. Штраф за отказ – смерть. Чего-о-о?! Он серьезно?
- А ты знаешь, я, пожалуй, откажусь.
- Хорошо подумал?! – с угрозой говорит эльф, опустив правую руку под прилавок.
- Я-то подумал, а вот ты, похоже, не очень?
- Ну, давай, удиви меня, - недобро улыбается Гунар.
- Ты же знаешь, - интересуюсь вкрадчивым голосом, - почему, таких как я, называют «неумирающими»?
- Фр-рш мудрак!
- Но, но! Попрошу без оскорблений! Но эмоциональный посыл понятен. Я тебе больше скажу, если ты меня убиваешь, то сам снимаешь какие-либо мои обязательства по отношению к себе.
- А если нет?
- Два варианта. Первый – оставить все как есть. Вижу, тебя он не устраивает. Тогда второй – заключить соглашение на консультацию по некоему вопросу. В этом случае я буду обязан, - выделяю голосом, - сохранять в тайне информацию, полученную во время оказания консультационных услуг.
- На сколько обязан?
- Как минимум, в размере оплаты консультационных услуг. Но это не главное. Главное, что в этом случае я на законных основаниях могу не отвечать на вопросы властей о сути консультации.
- И старшему из Воровской гильдии ты тоже не будешь отвечать?
- А у меня, хе-хе, так получилось, нет старшего в гильдии. Остальных же я могу послать лесом до самого Стылого моря. Потомучто это моя поляна и как на ней ягодки рвать – моё дело.
- Вот как. Сколько ты хочешь за консультацию?
- Договоримся. Я не жадный.
- Ага. Гномы вон тоже не жадные, а хозяйственные, - хмуро говорит торговец, - А как до оплаты вопрос доходит, так медяка не выпросишь.
- Ну, я же не гном.
- Ты гоблин! Ваше племя, вообще, норовит все бесплатно утащить!
- Хорошо. Ограничим стоимость консультации той двадцаткой золотых, которые Вы сегодня хотели выбросить на ветер, - возвращаюсь я к вежливому стилю общения с клиентом.
- Почему это выбросить? – вскидывается эльф.
- Вот удивляюсь я с Вас, Гунар, вроде взрослый опытный эльф, а элементарных вещей не понимаете.
- Так объясняй. Я за что тебе деньги плачу?
- Следует понимать, что Вы согласны на двадцать золотых?
- Да!
- Хорошо. Первое – слежка должна быть скрытая, а не демонстративная, так?
- Верно. Во втором случае проще приставить к дочери охранника.
- И какой уровень развития навыка «Видеть скрытое» у Вашей дочери?
- Э … никогда об этом не задумывался.
- В «прятки» с другими детьми играла? Выигрывала? Да и не один год, наверное? Ага. Не ниже Подмастерья, я думаю. Следовательно, для более менее беспроблемной слежки нужно иметь навык «Скрыта» на уровне Умельца, а лучше Искусника. Вы же знаете, сколько берут за свою работу такого рода специалисты? Для них двадцатка золотом - это меньше нижней границы дневной ставки, - и закрывая возможные возражения, добавляю, - а на два часа работы в день они не согласятся. Так как заранее не известно, в какое время дня будут нужны их услуги.

- Второй немаловажный вопрос – место работы. Это ведь не в лесу и не в трущобах следить надо будет. В «чистых» кварталах стражники чуть ли не на каждом перекрестке стоят. Не думаю, что они будут безучастно смотреть, как какая-то тёмная личность крадется в скрыте за добропорядочной горожанкой. А у стражников, вследствие профессиональной деформации, «Видеть скрытое» точно не ниже Умельца, да плюс служебные артефакты и бафы с эликсирами. И что характерно, всё направлено на обнаружение скрывающихся личностей. Вывод? Чтобы гарантированно не иметь проблем со Стражей, нужно быть Мастером Скрыта. Для таких специалистов двадцать золотых в час и то не самая большая ставка.

- Итак, - подбиваю итог, - по-честному выполнять в городе такую работу с гарантированным результатом ни один скрытчик не возьмется. Это понятно? Максимум могут согласиться последить пару тройку часов. Но в этом случае никто не гарантирует, что за это время произойдет встреча с целью и деньги не будут потрачены зря. Про мошеннические схемы обмана заказчика, я говорить не буду - Вам они не интересны, т.к. результат в этом случае не достигается, даже если удалось раскрыть обман и сохранить деньги.

- Хорошо. Убедил. Двадцать золотых мало, - скрепя сердце соглашается Гунар, - Но что делать, намного больше выделить у меня не получится. Предлагай варианты, как снизить расходы.

- Во-первых, нет необходимости следить из «скрыта»! Слежку можно осуществлять, не прячась постоянно в тенях. Это позволяет резко снизить требования к исполнителям. Да! Исполнителям. Одиночка может быть быстро раскрыт, а вот команда из нескольких разумных легко сможет вести объект без подозрений с его стороны. При этом от них потребуются разве что навыки социальной маскировки. Следовательно, уровень у членов команды может быть низким, а вместе с ним снижается и размер оплаты.

- Во-вторых, надо отказаться от концепции «плачу только за результат». Исполнители должны быть заинтересованы выполнять текущую работу качественно. Чтобы сэкономить, можно назначить низкую часовую ставку за активную слежку, но при этом нужно будет «показать морковку» - назначить весомую премию за результат.

- В-третьих, нужно оплачивать и время ожидания. Или быть готовым к тому, что время реакции на выход объекта в город будет довольно большим.

- В-четвертых, плавно вытекающее из предыдущего пункта, необходимо наладить обмен информацией между Вами и исполнителями. Чтобы не тратить время и деньги на бесплодное ожидание, и наоборот быть готовым к выходам в необычное время.

- В-пятых, надо быть готовым, к тому, что результат не будет получен сразу – с первой попытки. Впрочем, как и со второй и с третьей. Нет, если повезет, то и такое может быть. Но рассчитывать следует на планомерную работу в течение какого-то времени.

- В-шестых, можно назначать штрафы за потерю объекта слежки. Но лучшим вариантом будет не лишать всей оплаты, а снижать ставку только за последний час. Штрафовать имеет смысл только за явные провалы или раскрытие объектом следящих.

- В-седьмых, надо изначально предполагать противодействие со стороны объекта слежки. Неожиданные уходы, пробежки, прыжки телепортом, переодевания и другие способы «сбросить хвост». Не во всех случаях исполнители смогут последовать за объектом. Например, в дамскую комнату не сможет попасть разумный мужского пола, а между тем там можно переодеться в другой костюм и спокойно уйти от следящих. Это надо учитывать, и более взвешено подходить к штрафам из предыдущего пункта.

- И наконец, в-восьмых, не следует исключать мошенничества со стороны исполнителей. Их надо проверять независимыми способами. Требовать детальных отчетов. Проверять нестыковки. Возможно, нанимать несколько команд с соревновательным подтекстом.

Это не я такой умный. Озвученные пункты я не придумывал на ходу, а вычитал в одном детективе про попаданца в псевдоисторических декорациях. Пришлось немного подогнать под текущую ситуацию, но это проще, чем придумывать самому.

- Всё это отлично, - говорит Гунар, убедившись, что я закончил перечисление, - Сразу видно, что деньги за консультацию я не зря плачу. Но возникает один вопрос: кто всем этим заниматься будет? У меня нет времени исполнителей нанимать и их отчеты контролировать. Мне своими клиентами надо заниматься, а то денег не будет. И ещё один момент. Мне бы не хотелось, чтобы всё городское дно знало, что я организую слежку за своей дочерью. А так и будет, если исполнители будут знать кто заказчик. Какой выход? – хитро прищуривается в мою сторону эльф.

- Нужен посредник, - со вздохом отвечаю торговцу, - который будет организовывать и проверять работу исполнителей, и служить ширмой скрывающей настоящего заказчика.

Вздыхаю я не зря. Уже понятно, что Гунар на роли такого посредника видит меня. Ну, точно! Вот он согласно кивает и спрашивает: «Возьмешься?» Динь, динь, динь – тут же срабатывает оповещалка. Так, так. Закрытие контракта на консультацию, поступление средств и предложение квеста на организацию слежки. Ух ты! Он редкий и персональный. Причем с правом передачи далее. Т.е. я могу нанять еще одного посредника, который всё и будет организовывать, а сам останусь изолирующей прокладкой между ним и Гунаром. Из пряников – персональные награды за каждый этап выполнения – поднятие репутации с Гунаром и один из четырех метательных ножей. Ножики зачетные – возвращаемые, с ядом, эффект от которого стекируется и усиливается с каждым всаженным в цель ножом. Первый, кстати, дается просто за принятие квеста. Штрафы за отказ/провал не сильно страшные, не считая того, что ножики придётся вернуть. Ещё из интересных наград – за полное выполнение квеста на организацию слежки обещана заметная прибавка репутации в Гильдии Воров, и по немного будет капать за каждую успешно выполненную слежку. Из минусов – довольно низкий наградной фонд. Сотни золотых на всё про всё маловато будет. Правда есть пометка, что заказчик может увеличить плату в зависимости от результата, но не думаю, что на это стоит рассчитывать.

И вот он главный вопрос: брать или не брать? В принципе, я уже прикинул, как можно выполнить первые два этапа и как проверять результаты слежки. Так что всё упирается только в нежелание делать это самому, но тут варианта нет, кому-нибудь другому Гунар квеста не даст. В конце концов, можно найти ещё одного посредника и сбагрить квест ему, отдав за это ножи и репутационные награды в воровской гильдии. Ладно. Беру. Ещё несколько минут согласовываем задаток, способы связи, представления результатов и оплаты. И наконец, скрепляем рукопожатием заключенный контракт. После чего эльф, хитро подмигнув, достает из-под прилавка бутыль с вином и предлагает «обмыть».

За этим занятием нас и застает, ворвавшаяся в дверь, запыхавшаяся Н'хатали.
Спасибо сказали: gh00st, newt, ilin.s, OVDok

Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Роблин 20 дек 2017 10:35 #99123

• maximov2000
  • maximov2000 аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 20
Касательно двух нашивок 40% процентов к снижению вероятности попадания первым выстрелом. Вероятности должны не складываться, а перемножаться. Таким образом, эффект от двух нашивок составит не 80%, а только 64%.

Роблин 21 дек 2017 07:35 #99124

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
Эм... это как Вы так считали?

Есть два варианта действия нашивок:
1. Нашивки действуют независимо друг от друга. Каждая дает +40% к некоему базовому показателю.
Т.е. А + 0,4А + 0,4А = 1,8А = А + 0,8А = А + 80%

2. Нашивки действуют последовательно. Вторая нашивка дает +40% к результату после действия первой нашивки.
B = А + 40% = A + 0,4A = 1,4A
B + 40% = B + 0,4B = 1,4B = 1,4 * 1,4А = 1,96A = A + 0,96A = A + 96%

UPD:
Сначала ответил, а потом полез в текст, прочитать что же там написано, и сравнить с тем, что в голове. Давно это писал, каюсь.
И текст мне говорит, что прав всё-таки maximov2000...
Извиняюсь.

Описание амулета от мастера Глына:

Получен предмет: Амулет сломанной стрелы мастера Глына.
- Класс предмета: Редкий. Материал: Бычья кожа.
- Свойство: Квестовый – нельзя продать, пока квест не закончен. Может быть забран у игрока при неудачном завершении квеста.
- Эффект: Сломанная стрела. +10 к броне, при дальних атаках стрелами и арбалетными болтами.
- Эффект: Первый выстрел мимо. 90% вероятность, что первый выстрел противника не попадет в носителя амулета.

Т.е. не увеличение/снижение некоторой базовой величины, а прямое воздействие на первую летящую в защищаемый объект стрелу. И задается вероятность промаха, а не попадания.

Описание из текста про амулет от Роблина:

Мне в награду достался рецепт изготовления нашивки-амулета сломанной стрелы. Такого же, как мы все получили от мастера перед выходом на Встречу на закате. В моем исполнении он, правда, получился существенно хуже чем у Глына, но по 40% процентов к снижению вероятности попадания первым выстрелом давал.

А вот здесь описание не совсем верное. Ведь вероятность попадания зависит и от возможностей самого стрелка от его лука и т.п.

Исправлено в виде:
но 40% процентов вероятности промаха первым выстрелом давал.

Тогда для двух амулетов вероятность промаха будет:
p = p*(1 - p) + (1 - p)*p + p*p = 0,4 * 0,6 + 0,6 * 0,4 + 0,4 * 0,4 = 0,64 или 64% как и указывал maximov2000

Так как в тексте использовано прямое указание вероятности промаха, а не изменение базового значения, то общая вероятность не будет зависеть от того как амулеты действуют (независимо или последовательно).

Моя страница на СИ
Старая страница на proze
Последнее редактирование: от OlegGB.

Роблин 21 дек 2017 12:08 #99127

• maximov2000
  • maximov2000 аватар
  • Ученик
  • Ученик
ого, в интернете признали, что я прав, а топикастер нет. Корону моему ЧСВ а вам респект и уважуху :)))

Больше прод, хороших и разных!

Роблин 21 дек 2017 12:10 #99128

• maximov2000
  • maximov2000 аватар
  • Ученик
  • Ученик
Но я считал проще.
Вероятноть промаха = 40%, следовательно вероятность поражения = 60%
0.6*0.6 = 0.36

То есть результирующая вероятность поращжения = 36%, а промаха, соответственно, 64%

Роблин 24 дек 2017 13:53 #99134

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер

maximov2000 пишет: Но я считал проще.

Ага. Можно и как вероятность последовательных событий: p1 + p2*(1 - p1)
В данном случае важно не как считать, а то, что использовалось абсолютное значение вероятности, а не её изменение.

Глава 56 (продолжение)
За этим занятием нас и застает, ворвавшаяся в дверь, запыхавшаяся Н'хатали. Сегодня она одета в женский вариант охотничьего костюма: берет, приталенная курточка, перчатки до локтей, брючки и сапожки до колена. Все элементы выполнены из бархатистой замши цвета древесной листвы и покрыты вышитыми узорами из нитей более темных и более светлых тонов, придающих костюму свойства маскировочной окраски. Этакий рейнджерский камуфляж для эльфийки из аристократичной семьи.

- О! И вы пьёте! Налейте мне, плиз! – подходя к стойке, просит девушка.
- Есть за что выпить? – уточняет Гунар, доставая из-под прилавка еще один бокал.
- О, да! Этот мерзкий старикашка мне все нервы измотал, но всё же я его дожала!
- Следует понимать, что нужное задание ты получила? – протягивает наполненный вином бокал эльф.
- Да! М-м-м! Какое вино! Спасибо. Да. Я получила задание забраться в указанный тобой особняк, - тут Натали спохватывается и бросает взгляд сначала на меня, потом на Гунара, - это ничего, что мы при Роблине твое дело обсуждаем?
- Ничего страшного - тебе, в любом случае, для следующего этапа понадобится напарник. Роблин для этого подойдет идеально, - отвечает торговец, и поясняет, - Мы оба его знаем, и я не сомневаюсь в его способности удержать язык за зубами.
- Хм, хорошо. Что я должна буду сделать помимо основного задания?
- Подложить на столик для бумаг, вот этот конверт, - Гунар протягивает Наталье небольшой конверт из розовой бумаги без всяких надписей.
- И что там? Надеюсь, не яд? Если это, конечно, не секрет? – принимает письмо воровка.
- Никаких секретов, - улыбается эльф, - и никакого яда, разве что, в словах. Это письмо. Обычное письмо.
- Да-а-а? – недоверчиво приподнимает бровь Натали и демонстративно обнюхивает конверт, - Совсем, совсем обычное письмо?
- Ага, - снова улыбается эльф, - Обычное любовное письмо, - и его улыбка плавно превращается в оскал.
- О!!! И адресовано оно? Хотя, нет! Погоди! Дай я догадаюсь! – эльфийка спрашивает как бы у себя, - Что важнее место или время? – прищелкивает пальцами, - Ну, конечно, время! Хозяин дома уже ушел на службу. Хозяйки тоже нет, но она вернется намного раньше мужа и найдет на столике письмо. Если письмо адресовано ей, то она его просто спрячет. А вот если письмо адресовано мужу… У-у-у! Я ему не завидую! Ну что? Я угадала?
- Да, - просто кивает Гунар.
- А тебе то, что с того?
- Ты уже узнала, кто хозяин особняка?
- Ага. Лорд Мервинуваэль – глава департамента регистрации стационарных магических объектов и магических артефактных устройств. И что?
- Это с его подачи любое изменение магической защиты лавки или дома теперь требуется регистрировать и лицензировать! – последнее слово Гунар буквально выплёвывает, - Да ещё и платить за это! Да любой торговец в этом городе будет рад подложить свинью этому крючкотвору!
- Стоп! Я поняла. Что можешь сказать про магическую защиту дома? Чтобы положить письмо на столик мне надо будет, как минимум, попасть в холл.
- Вот амулет спецкурьера, - торговец протягивает Н'хатали деревянную пластинку на шнурке, - Лорд Мервинуваэль был так любезен, что разрешил таким курьерам проход через дверь для слуг и по черной лестнице на второй этаж к дверям своего кабинета. Оттуда можно по главному коридору выйти к центральной лестнице и балюстраде на площадке второго этажа. На первый этаж не спускайся – лестница плотно перекрыта магической сигнализацией. Столик для корреспонденции стоит прямо под балюстрадой. Подумай, как спустить письмо вниз.
- Хорошо.
- Если все сделаешь тихо, наруч и наголенник твои, если нашумите, но дело сделаете, то только наруч. Награда помощнику, за твой счет. Ну как, согласны?

Ага. Приглашение присоединиться к квесту в роли помощника. Вернее к двум квестам – основному и дополнительному. Плюс, уже стандартное для меня, соглашение о неразглашении. Тут, конечно, без меня меня женили, но имеет смысл вписаться. Надо только уточнить свою роль.
- От меня что требуется? – спрашиваю у Н'хатали.
- На стрёме постоять, - отвечает она, и на всякий случай уточняет, - будешь снаружи стражников высматривать, чтобы мне на отходе не нарваться.
- Хорошо. Согласен.
Спасибо сказали: gh00st, newt, ilin.s, OVDok

Моя страница на СИ
Старая страница на proze
Модераторы: OlegGB