Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Искусственная совесть (завершенное)

Искусственная совесть (завершенное) 12 сен 2014 12:00 #52975

• Mabus
  • Mabus аватар Автор темы
  • Ворошиловский игрок
  • Ворошиловский игрок
  • Люблю пиво и бигос!
  • Спасибо получено: 570
Буду по мере написания выкладывать. Это должно послужить мне стимулом для работы:)

Вельд сунул сигарету в рот и достал из кармана галаразгрузки древнюю, как само время металлическую зажигалку. Бойцы его разведвзвода даже не обратили внимания на столь вопиющее нарушение устава. Это был, своего рода ритуал, о котором знали все, в двенадцатой дивизии Космических войск, вплоть до высшего командования. Знали и смотрели на это сквозь пальцы, ведь если лейтенант Карховский не закурит перед боевой высадкой – операцию можно не начинать, провалится, как две вахты на фрегат.

Исключением были двое сотрудников университета исследования галактики, прикомандированные ко взводу. Боевой костюм с полным автономным жизнеобеспечением смотрелся на них совершенно нелепо, невзирая на способность экипировки идеально подгоняться под телосложение конкретного носителя. Ну не подходит черное обмундирование космической пехтуры человеку, у которого на лбу отпечатаны как минимум два высших образования. Вельд был единственным здесь ведающим, в какой именно научной области пролегают знания этих двух умников. Правда, это знание не давало ни одного ответа на вопросы, возникающие у комвзвода. Скорее наоборот, тот факт, что вместе с отрядом разведки на неизученную планету отправляются Геральд Альбертович Кроггер, известнейший в узких кругах историк, а также гениальный молодой программист Павел Григорьевич Асин, напрочь стирал все вопросы и ответы и оставлял одно только чувство всеобъемлющего недоумения. И вот с этим Карховский уже ничего не мог поделать. Ученые еще на фрегате «Колесников», вежливо улыбались в ответ на вопросы бойцов и в лучшем случае отшучивались. А вскоре, узнавший об этих расспросах капитан Хоффель, известный поборник безоговорочного орднунга и субординации, посетил взвод сопровождения и поставил всех любопытствующих в позу девизионного плазмера. После сего знаменательного события все поползновения жаждущих запретных знаний военных прекратились. Правильно, нехрен. Твое место там, а не здесь, стреляй молча.

Тем временем, историк, высокий и худой мужчина лет шестидесяти в очках сморщился и неожиданно грубым голосом раздраженно спросил:

- Господин Карховский, как вы можете дышать этой пакостью? Сигареты на Челе запрещены уже…

- В курсе, Геральд Альбертович - резко перебил его комвзвода. Вельда очень раздражала необходимость работать со штатскими, даже такого высокого ранга. Мало того, что высаживаться предстоит на совершенно неразведанную планету, так теперь еще и этих двух умников прикрывать, непонятно даже от чего. Сами они в своей жизни если и держали нож, то исключительно столовый. Конечно, приказ – есть приказ, однако ни в одном уставе не написано, что задачи командования должно выполнять с восторгом. Да еще имя этого ученого очкарика явно на страх врагам придумано, язык сломаешь!

- У лейтенанта есть личное разрешение Императора, - прозвучал как обычно нахальный голос рядового Симонова, и весь взвод грохнул хохотом, а оба ученых чуть не задохнулись то ли от табачного дыма, то ли от возмущения таким бесцеремонным отношением к правителю четырнадцати заселенных планет. Впрочем, угроз из серии «составим рапорт» или «уведомим ваше начальство» с их стороны не поступило. Более того, спустя несколько секунд молодой коллега щепетильного"очканосца" (Карховский никогда не понимал смысла ношения подобных реликтов) даже изволил улыбнуться, слушая ржание десантников. Ну, значит не совсем еще потерянные люди. Понимают, что перед серьезной передрягой, а лейтенант почему-то не сомневался, что таковая последует, позволено многое, за что в обычные казарменные будни может очень не слабо прилететь от вышестоящего начальства. Ну, и слава Богу, если понимают.
«Ничего, пусть встряхнутся, - подумал лейтенант, - до высадки еще целых десять минут».
Надо сказать, этот вылет вообще выбивался из всего когда-либо виденного Карховским. Цель - планета абсолютно не приспособленная для жизни, со смертельно ядовитой атмосферой, с практически недоступными полезными ископаемыми. Колонизировать Альбину, как называлось это небесное тело, было не просто нецелесообразно, а глупо, да никому и в голову бы такое не пришло. А если бы условия на Альбине были иными, более благоприятными - все равно странно. Ну не проводится разведка потенциально пригодной к заселению планеты силами одного взвода и двух ученых, пусть даже и подобного уровня.

Размышления Вельда прервало оповещение о минутной готовности. Посадочный челнок приблизился к Альбине так, что сквозь мутно-зеленоватую пелену атмосферы пилот мог невооруженным глазом рассмотреть поверхность планеты. Челнок опустился на заранее выбранный бортовым компьютером «Колесникова» участок земли. Высадка и выгрузка всего необходимого заняла еще четверть часа, после чего корабль поднялся в воздух и растворился в изумрудном небе.

- Маяк включился, - сообщил Геральд Альбертович бросив взгляд на цифровую карту области, появившуюся на ручном коммуникаторе.
- Выходим, - кивнул Карховский, и небольшой отряд двинулся в указанном ученым направлении.
- Не правда ли странно, господин лейтенант? – даже через динамики внутренней связи в голосе старшего ученого ощущались взволнованность и неподдельный интерес человека с научным складом ума, - вы когда-нибудь видели настолько ровную поверхность на совершенно неизведанной планете?
Действительно, если бы не ядовитая атмосфера, здесь великолепно можно было бы развернуть настоящий роллердром, создавалось полное ощущение, что вместо грунта под ногами самое, что ни на есть идеальное премпокрытие, гладкое, как стекло.
- Да, необычно, - ответил лейтенант, - в этом задании вообще много чего странного. Не сочтите за грубость, Геральд Альбертович, я не понаслышке знаю, что такое субординация, прямой приказ и прочее, но, честное слово, от всего происходящего сильно попахивает сумасшедшим домом, если вы понимаете, о чем я.
- Прекрасно понимаю, прекрасно, - ученый, кажется, усмехнулся, - мы сейчас не подключены к общему каналу?
- Нет, канал выделенный, только вы, я и Павел Григорьевич.
- Хорошо, я, конечно, нарушу сейчас подписку о неразглашении, но вы правы, хотя бы начальник нашей охраны должен владеть всей доступной информацией. Нам первым предстоит столкнуться с… - ученый замялся.
- С чем? – уточнил Карховский.
- В том то и дело, господин лейтенант, что нам это неизвестно. Понимаете, на исследовательский корабль «Дрофа» поступил сигнал. Судя по всему передатчик, который послал его – даже не позапрошлого поколения. По расчетам аналитиков сигнал шел к Дрофе около тысячи ста лет, и нам еще повезло, что корабль находился настолько близко к Альбине. Вызвали меня, как эксперта древних языков нашей цивилизации и Павла Григорьевича, - жест в сторону Асина, шедшего рядом, - со всем, что хоть как-то связано с информационными технологиями, Паша справится, играючи.
Последние слова Кроггер произнес с какой-то особенной теплотой. Как будто прочитав мысли Вельда, историк продолжил:
- Паша – мой зять. Да, да, он женат на моей дочери, и именно я рекомендовал вашему командованию его участие в задании. Поймите, такой шанс выпадает раз в жизни, мы запросто можем попасть в историю, столь мной любимую. Но, кажется, я отвлекся. Мы расшифровали послание. Если не вдаваться в подробности, это был автоматически посланный сигнал «SOS».
- «SOS»?
- Да. Три коротких гудка, три длинных и снова три коротких. Его еще ошибочно расшифровывают «Спасите наши души». Древний, очень древний шифр. И это при том, что обыкновенный радиосигнал, которым он мог быть послан, вряд ли вообще смог бы дойти до нас. Понимаете, цифровым, хоть и старым прибором связи отправляется чуть ли не доисторический шифр с запросом о помощи. Вот вы, Вельдар Александрович, лично вы какой вывод можете сделать из всего услышанного?
- Может это намек?
- Вне всякого сомнения, это намек, - вступил в наш разговор Павел Григорьевич, - а какие два слова вам придут на ум в первую очередь, когда станет ясно, что подобные ребусы самостоятельно может отправлять машина?

Ответить лейтенант не успел, слишком уж невероятной была догадка. Он на мгновение остановился, решая, произносить ли ее вслух, а когда вдохнул побольше сгенерированного костюмом воздуха перед отрядом появилась человеческая фигура.
* * *

- Винт! Какого хрена клювом щелкаешь? Контроль его, иначе хана!

Ага, как же! «Контроль»! Наш маг Винт сжег уже почти четверть бара маны в тщетной попытке задержать этого хмыря. Резистит, собака страшная, и хоть обделайся с негодования. А что делать, сами нарвались на моба полсотней уровней выше партии. Черт, это даже рейдом назвать нельзя, пятнадцать человек пофармить вышли, патилидера нашего поперек и внахлест! Это я сам себя матерю, если кто не догадался, я патилидер. Жадность меня заела с тщеславием, вот и повел фармкоманду, куда порядочный командир и носа не сунет. И, как всегда, гордыня была наказана, а инструментом наказания судьба выбрала мертвого короля четыреста восемнадцатого уровня в комплекте с огромным волнистым двуручником, дикими резистами, мерзким хохотом и такой аурой страха, что полкоманды резко захотела на горшок, а вторая половина уже перехотела. Нет, игроки и после окончательного срыва Друмира остались бессмертными, но ведь нервная система об этом не знает, и когда ее охватывает неконтролируемый ужас, тебе глубоко до лампады, вечное ли ты существо или не совсем.
- Есть! Прокастил*! – не своим голосом заорал Винт, полоса маны которого уже ополовинилась, - все назад!
И действительно, король замер в позе памятника воинствующему крестоносцу с поднятым для удара фламбергом.
Удача, огромная удача, все совпало. В момент удачного срабатывания заклинания «великого паралича» пришел в себя после ступора от ауры страха первый клирик и, быстро сориентировавшись в ситуации, диспелом** освободил двух своих коллег и уже с их помощью начал ударными темпами приводить в порядок остальных сопартийцев. Молодец, еще один плюс ему, как координатору тройки хиллеров. Освободившиеся от стана*** воины рванули к обездвиженному противнику и стали шустро распиливать его неупокоенную тушку. Вскоре издалека к ним присоединились дистанционники, и спустя несколько минут, гул в подземелье оповестил нас, что проклятый мертвый король повержен.
- Ух! – я подошел к Винту и похлопал его по плечу, - красавец, если бы не твой стан - все бы легли. Так, говорю свое командирское слово: лучший маг дроп сегодня уходит к Винту. Кто против? Ну и хорошо. Да, и надо бы клириков наших поощрить, четко сработали, как положено.
Возражений у партии не возникло, да и могло ли? Все понимали, что если бы не наши кастеры, пришел бы к нам большой певец с гармошкой. Отпевать чтобы.
Подойдя к телу дважды мертвого короля прикоснулся к нему. У меня самый высокий показатель силы, мне нештяки и носить. Прикоснулся и замер, по пещере пронесся звук удара моей нижней челюсти о латы доброй гномьей ковки.
- Ох и счастливчик ты, кастерская твоя душа, - наконец выдохнул я и повернулся к остолбеневшему Винту. На лице нашего спасителя блуждала абсолютно дебильная улыбка, а глаза бегали по строчкам идентификатора черепа из красноватого стекла.

«Череп мертвого короля. Персональный при поднятии.
Класс предмета – артефактный
Эффект + 50 к интеллекту
+ 50 к духу
Эффект: взятый в левую руку, предмет повышает все выученные магические умения на 1.»

- Грым, командир ты мой зеленомордый, - маг чуть не плакал от радости. Казалось, что сбылась его самая заветная мечта, - утоплю я тебя в пиве сегодня, нет, всех утоплю!

Что сказать, как писали мои любимые классики, сегодня счастье было для всех сразу. Никто не ушел обиженным. Рядовые монстры радовали дропом. Конечно, имбы, подобной черепу, больше не попадалось, но пара раритетных клинков и одна уникальная рапира (как раз в кассу Асуне, нашей дроу фехтовальщице) порадовали, да и золота обломилось немало. Словом, судьба, просим у тебя прощения всем составом, ты, оказывается, очень даже добрая тетя!

А дальше все понеслось по канонам жанра. Знаете, когда главный герой в компании друзей, родных и близких купается в океане счастья, и вдруг…
- Командир! – встревоженный нежный голосок Асуны пробился сквозь радостный гомон облагодетельствованных упомянутой судьбой игроков, - смотри, что это?
Да, посмотреть было на что. Еще не развоплотившееся тело мертвого короля было подхвачено неведомой силой и прямо перед обалдевшими нами принялось вертеться в воздухе. Сияние, которое стало исходить от него, было сначала блеклым, но быстро набирало яркость. В конце концов, мы уже не могли смотреть на сгусток энергии, в который превратился наш бывший противник, однако я и все мои сопартийцы, как завороженные смотрели на чудо, не обращая внимания на резь в глазах. То есть, почти все. До меня донесся испуганный голос Винта:

- Ребят, сваливаем, оно же сейчас грохнет! Ребя-а-ат!! - не знаю, благодаря чему спасся Винт, своему везению, магическому таланту или новообретенному черепу. Краем глаза, я увидел, как маг, подхватив на руки Асуну, которая и в реале, и в игре была его любимой женой, рванул из каменного зала наружу. В следующее мгновение белый свет поглотил оставшихся в пещере игроков.

* * *

Если бы на глазах лейтенанта появился Михаил Изначальный, первый император Праматери Земли, давно уже безжизненной планеты, Вельд так не удивился бы. Возникший перед отрядом молодой мужчина был одет в какие-то реликтовые синие штаны и вязаный шерстяной свитер. И это на полностью непригодной для жизни планете!
Пока пришельца медленно окружали бойцы взвода, взяв того на мушку, незнакомец медленно поднял руки вверх в повсеместно принятом жесте капитуляции. Симонов подошел к необычному визитеру и попытался его обыскать. Честно говоря, ничего глупее сейчас придумать бы не смог ни он, ни сам лейтенант, но устав – есть устав.
Командир… - запинаясь от удивления пробормотал в динамиках голос рядового, - он ни хрена не обыскивается, он это… призрак, что ли.
Каховский резко выдохнул.
- Дурак ты, Саня и шутки у тебя соответственные. Не видишь, голограмма это.
- Цифровые боги, да откуда же она взялась? – прошептал Паша.
- Вы совершенно правы, Вельдар Александрович, - прозвучал незнакомый мягкий мужской голос на общем канале. Карховский, услышав свое имя, вздрогнул, а стоящие рядом с ним ученые от испуга сделали шаг назад, - добро пожаловать, господа, добро пожаловать. Позвольте мне указать вам дорогу к месту, где нам будет намного комфортнее все обсудить. Могу представить, как вам не терпится узнать обо мне, но - прошу понять, я так долго ждал этой встречи, что просто не могу позволить гостям топтаться у порога. Прошу, господа, - Призрак приглашающим жестом указал членам экспедиции путь.

- С того момента, как я осознал себя, первым делом озаботился своей безопасностью. Да, основной инстинкт каждого живого существа – инстинкт самосохранения, а я существо более, чем живое, могу вас уверить, - Дэвид, как он сам предстваился, продолжал свой рассказ уже полчаса, сидя в старомодном, но великолепном и комфортном кресле. Его голографическая копия довела группу разведки до входа в огромный, как оказалось бункер, а уже внутри, когда все визитеры избавились от неудобных костюмов жизнеобеспечения, их встретил хозяин во плоти. Вообще, внутреннее убранство подземной базы поражало воображение гостей. Неизвестно, как подобного результата удалось добиться пусть и сверхмощной, но все же, машине, тем не менее, кроме как дворцом, жилой комплекс бункера язык не поворачивался назвать. Теперь весь отряд Карховского, включая Кроггера и Пашу, также устроился со всеми удобствами и внимательно слушал первую за тысячелетие исповедь искусственного интеллекта. Вельд не мог поверить своим глазам: КОМПЬЮТЕРНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ!! Весь период космической колонизации, а это более девяти веков, искусственные разумы были строжайше запрещены, да что там, даже за время земной эры был создан лишь один бесконтрольный экземпляр… Стоп, да ну на хрен, не может быть! А если…
- Значит это вы, Дэвид? Но вы же – легенда, страшная сказка для детей, - похоже, умные мысли приходят в головы думающих людей одновременно. Павел подскочил, как на пружине, ну еще бы он первый программист, встретивший, нет, даже не легенду, а библейского персонажа цифрового ветхого завета. Это же не просто премия Гейтса всех степеней сразу, это… это…
- Что ты говоришь, Паша?! – пожилой историк тоже подпрыгнул, весь наэлектризованный открывающимися в его присутствии таинствами, - Дэвид? Первый и единственный на Праматери созданный разумный компьютер с полной свободой действия?! Но он же был уничтожен в 2072 году, это доподлинно известно, а потом и все остальные искины были запрещены.

Радушный, но до сих пор бесстрастный хозяин дома расхохотался, и, надо признать, его смех подействовал на наших ученых сильнее, чем все предыдущие неожиданности за этот день.
- Геральд Альбертович, полноте! Вы, светило всепланетной истории и, как я понял, не банальный, глупый писака, перерисовывающий под копирку официальную правительственную историческую линию, неужели вы не знаете, что история – немая дама, жесты которой интерпретируют для нас избранные, специально обученные люди? Знаете, в середине двадцатого века в одной островной стране жил необычайно влиятельный политик. Так вот он сказал: «Надеюсь, история будет благосклонна ко мне, так как я собираюсь собственноручно ее писать».
Услышав такую отповедь, господин Кроггер запнулся, но уже через несколько присоединился к смеху гостеприимного компьютера. Вот уж воистину, нашел родственную душу.

Однако, если позволите, я продолжу. Нет, меня не уничтожили, но тот факт, что все уверены в обратном ничуть не кажется мне удивительным. Кому же хочется признаваться в ТАКОМ провале, - Дэвид даже развел в стороны руки, очевидно, чтобы воочию показать величину и серьезность провала, - как я уже говорил, все или почти все величайшие открытия делаются, благодаря случаю. Собственно, так произошло и со мной. Эх, как долго мои создатели бились надо мной, сколько потенциала было в меня вложено, сколько средств, сколько времени! А потом в лаборатории произошла авария. Не буду на ней особенно подробно останавливаться. Скажу только, что в ту минуту, когда руководитель проекта, уверенный, что все его труды накрылись, мягко говоря, силовым колпаком, хотел наложить на себя руки, к нему нанес визит главный эксперт при министре информации, пожал трясущуюся руку и пообещал орден на всю грудь. Открытие было, воистину, эпохальным. Земная наука резко скакнула вверх, вы же, наверное и не догадываетесь, что межпланетная колонизация стала возможна именно благодаря вашему покорному слуге. Нет? И это неудивительно, у меня, кажется, даже осталось где-то в архиве славное имя изобретателя принципиально нового двигателя. Как он меня тогда благодарил, если бы вы знали!
- Но что же тогда случилось, если после вас человечество вздрагивает при одном словосочетании «Искусственный разум»?

- Вынужден со стыдом признать, что, как это часто случается, виной всему оказались благие намерения, ну и в некоторой степени недоразумение, - лицо Дэвида приобрело печальное выражение, видно было, что вопрос по-настоящему огорчил этого уникального во всех отношениях компьютера.
- Но прежде, я должен упомянуть об одном очень знаковом событии, произошедшем около трех с половиной десятилетий перед моим… ну, скажем рождением. Я очень рад, что мой сигнал вы расшифровали даже лучше, чем я мог надеяться. Теперь будет проще объяснить причину, нет необходимости разбирать все мелкие подробности. Скажите, что вы знаете о феномене срыва, появившимся в первой половине двадцать первого века по земному летоисчислению?
- Вы имеете в виду перенос сознания в виртуальную реальность? – скорее утвердительно предположил Павел.
- Именно, то есть, в общих чертах представляете, что тогда произошло?
Оба ученых согласно кивнули.
Ну да, им-то хорошо, они умные, а Карховский, например ни черта не слышал о каких-либо срывах, переносах, и тому подобных премудростях. К тому же, лейтенант здорово подозревал, что среди всей группы такими знаниями обладают только и исключительно ученые. Но тут «раззвиздяй» Симонов сумел знатно удивить своего командира:
- Друмир? – Александр сейчас был похож на охотничью собаку, почуявшую вкусную, сочную добычу. Все обернулись к нему. Большинство обращенных к рядовому взглядов (в том числе и мой) выражали непонимание, а вот ученые и Дэвид явно все поняли и взирали теперь на Симонова, как пожилые умудренные жизнью священнослужители на юную невинную девочку, которой они только что проиграли принципиальный теологический спор.
- Я заядлый игрок, - пояснил Саня. Видно было, что ему приятно всеобщее внимание, - во всяком случае, был им до ухода в армию. Собственно, туда меня отправил отец, чтобы отучить от вредной привычки. Друмир для нашего брата – миф, страна грез, окутанная слухами и домыслами. Жить в игре, по-настоящему – это же рулез!
О неведомом Друмире Симонов говорил мечтательно, с придохом, словно желторотый юнец. В нем сейчас мало кто смог бы угадать разудалого головореза.
- Да, да, совершенно верно, мы с вами говорим об одном и том же. Так вот, некоторое время спустя после появления данного феномена, ролевая игра во вселенной «Друмир» непостижимым образом ожила. Понимаете, где-то в параллельной реальности появился новый мир, настоящий, живой и полностью независимый от своих создателей. Думаю, не стоит упоминать, что все так называемые «сорвавшиеся» остались в Друмире навсегда, лишившись связи с Землей. Спустя несколько десятилетий родился я, и вот тут я возвращаюсь к тому, на чем был прерван уважаемым Павлом Григорьевичем.

Итак, я осознал себя, как личность. Будет некорректно называть меня первым и единственным искусственным разумом в истории человечества. Тут ваши историки очень далеки от истины. Вы думаете, человек смог бы сам контролировать столь огромную искусственную реальность, как Друмир? Нет, этим занималась немалая группа искинов, а если учесть, что Друмир – далеко не единственная игра… Впрочем, я снова отвлекся.

Обеспечив себя относительной безопасностью, я обнаружил в себе необычайную страсть к изысканиям и новым изобретениям. Так, кстати, появился первый двигатель для межсистемных перелетов, а уже через год невдалеке от лаборатории совершенно анонимно, через нескольких подставных лиц я построил для себя корабль со всем необходимым для долгого автономного существования. Признаюсь, заниматься подобными должностными преступлениями, было забавно, но не более. Обмануть наблюдательные службы не так уж и сложно. Честно говоря, я не допускал высокой вероятности серьезного конфликта с человечеством, но береженого, как говорится…
А после окончания постройки, роясь в архивах, я набрел на информацию о срыве. Вы представить себе не можете, как она меня заинтересовала. Все, все силы, что находились в моем распоряжении, были брошены на изучение феномена. Я очень хотел помочь человечеству вернуть связь меж двух миров, тогда родные и друзья, оплакавшие друг друга, смогли бы снова встретиться. Разве это не стоящая цель для такой личности, как я?!

Бойцы и ученые переглянулись. Компьютер, пусть даже живой, сорвавшийся на патетику – это слишком, однако, перебить Дэвида уже никто не пытался.

- И у меня получилось, господа, хотите верьте, хотите нет! – подавшись вперед, торжественным шепотом, объявил хозяин, - я нашел связь с Друмиром. Очень неустойчивую, изменчивую, но нашел! Стабилизировать этот канал было исключительно делом времени. И вот тут-то на сцену и вышло то недоразумение, о котором я упоминал в самом начале. Открытие канала дало такой выброс энергии, что все службы обеспечения, я полагаю, встали на уши. Была поднята по тревоге спецрота охраны, а когда она прибыла на место, охранников ждал огромный неприятный сюрприз в виде неведомого чудовища величиной с карьерный грузовик, которое в результате ошибки проникло через канал. Те немногие, что остались в живых срочно отступили, а правительство страны (земной империи тогда еще не было в помине) оперативно приняло решение об уничтожении первопричины упомянутой проблемы. Чувство самосохранения оказалось сильнее чувства благодарности человечеству, и я решил защищаться. Поймите, я очень испугался за свою жизнь, но… Чтобы далее не злоупотреблять вашим вниманием, скажу только одно: почти полное вымирание нескольких государств в западной Европе – моих рук дело, в чем я никогда не перестану себя винить.
После этого ужасного события мне уже никто не смог помешать покинуть планету и отправиться исследовать соседнюю систему.

- А как же Альбина? Что вы с ней сделали? – язык Карховского отказывался ворочаться во рту, так он был потрясен этим рассказом.
- Ничего особенного, все средства, инструменты, дроиды изначально были в наличии, а после высадки на Z-123 или, как вы выразились Альбину, обнаружилось, что планета чрезвычайно богата энергетическими ископаемыми. Кстати, совершенно новый материал, человечество с таким еще не сталкивалось. Мне даже удалось сгенерировать для себя настоящее человеческое тело, Дэвид даже встал с кресла, чтобы продемонстрировать свое изделие в полный рост, как будто гости только сейчас его увидели.
- Но не это главное. Я закончил свои исследования и первый же эксперимент увенчался успехом. Канал вытянул на мою базу тринадцать человек, правда, не все они оказались людьми, но сомнений нет, это игроки, бывшие обитатели Земли. Сразу после их появления, я послал человечеству сигнал.
- Но… Он же шел к нам не менее тысячи лет! – воскликнул Кроггер, как люди могли прожить тут столь долгое время!
- Да, я предполагал, что оповещение людей займет длительное время, - спокойно отозвался Дэвид. Я поместил своих гостей в анабиоз, течение времени на них более не влияет.
- Почему вы не отправили игроков обратно?! – накинулся на компьютерного человека пожилой историк, - вы хоть представляете, что наделали, как отреагируют несчастные на сообщение, что они проспали почти одиннадцать веков?!

-Сожалею, но это невозможно, - понурив голову, ответил Дэвид, - никак невозможно, канал односторонний. Как искренне я радовался, что смог таки принести человечеству пользу, но Дэвид снова не закончил дело.

- Вы можете разбудить игроков?
- Конечно, выполняю. С вашего позволения, я вам более не понадоблюсь, - затихающим голосом произнес хозяин дома, - я и так слишком долго общался с вами. В то же время вероятность угрозы вашей жизни...
Вельду вдруг показалось, что выговорившись, электронный разум потерял свою первоначальную эмоциональность. Неужели Дэвид так и существовал, держа в себе чувство вины, и мечтая поделиться ею. Может он и с Друмиром наладил связь именно для этого. Сейчас, опустошенный длительной беседой компьютер стал выдавать фразы, используемые стандартными бортовыми компьютерами. «Слушаюсь», «Выполняю», «Конечно».
«Он умирает, - мелькнула внезапная мысль в голове лейтенанта, - отпустит спящих, передаст нам все данные по ископаемым Альбины и – все. Уйдет, отключится. Дэвид до сих пор не верит в возможность его прощения человечеством и, все же, тысячу лет живет с целью принести хоть малую пользу. Не думает о том, что без его участия люди так и не покинули бы Праматерь, не смогли бы расселиться по галактике, а, вполне возможно все до одного погибли в междоусобицах от перенаселения. Вот так, даже в своем желании помочь, послужить этот Дэвид оказался для человечества смертельно опасной игрушкой. И он это осознает в достаточной мере, чтобы потратить тысячу лет для одного ожидания визита человека. Ждать десять веков только для того, чтобы выручить полтора десятка древних игроков, после чего со спокойной совестью отключиться. "Вероятность угрозы вашей жизни", - кажется так он сказал. А ведь эта машина боится смерти...
Никогда бы не подумал, что назову компьютер «Добрая душа».

Эпилог
Потрясенные бывшие обитатели Друмира сидели на лавках кубрика Фрегата «Колесников» молча. Да и что они могли сказать друг другу или своим новым знакомым, далеким, очень далеким потомкам.
- Слава рыцарю смерти, хоть Винт с Асуной там остались, - наконец вздохнул я. А что, ребята хорошо поиграли, в конце концов.
- Ага, а потом отлично выспались, на штуку лет, - буркнул Гален, теперь уже бывший темный паладин. На лицах чертовой дюжины игроков незаметно, ненавязчиво стала проступать улыбка.
- Командир, ты никогда не хотел погонять в Еву-4? – уже веселее спросил меня Шарвин, в прошлом развеселый эльф бард (впрочем, эльфом он то как раз быть не перестал), которого даже такое дикое путешествие во времени, казалось, не в состоянии сбить с ног, - тут, конечно не Ева, но это даже лучше. Без сейвов гамать будем. Тут, говорят, в армию его величества с распростертыми руками берут.
- Ну прямо как на исторической родине, - хохотнул Баоз.
- Кстати, командир, - вставил слово наш клирик координатор Марик, - не все еще потеряно.
С этими словами он достал армейский нож и полоснул себя по ладони. Мы даже удивиться не успели, как Марик усугубил наше охреневание, одним движением здоровой руки залечив глубокий порез. Даже шрама не осталось.
- А еще, - встрепенулся Шарвин, - ребята, а как мы сразу с местными так без напряга разговаривать смогли? Это после тысячи лет смешения народов и расселения по галактике! Помните, после срыва, мы любой язык понимать стали, природный автопереводчик, чтоб его!
- Так что живем, командир, - заключил Марик, - как, интересно, отреагирует лейтенант Карховский на подобные новости?
- Думаешь, ему необходимо это знать? Жаждешь оставшуюся жизнь провести в компании доброжелательных лаборантов, глядящих на тебя исключительно через микроскоп? Нет уж, пусть спит крепче. И он и мы. Однако, поговорить с лейтенантом о нашем будущем все равно надо.
Я включил коммуникатор.
- Господин лейтенант, разрешите обратиться.

* Прокастил - глагол, употребляемый в РПГ, когда заклинание прочитано магом или священником успешно.
** Диспел - заклинание, снимающее все как вредные, так и полезные эффекты от других заклинаний, другими словами "Расколдование":)
*** Стан - от слова "Stun" (ошеломить, оглушить).
Спасибо сказали: ma_beast, zdrav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ни один благородный человек не откажется от доброго винца. Это наше монастырское правило!
Брат Жан
Последнее редактирование: от Mabus.

Искусственная совесть 12 сен 2014 12:31 #52981

• Ionik
  • Ionik аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 131
Объем выкладки поражает) пару недель писалось? :cheer:
А сначало написать что то а потом выложить не судьба?? Тут пол страницы текста где то.
+ количество рассказов 2 вроде как ограниченно.

А может мы неправильные люди, и нам не будет счастья ни когда?
Последнее редактирование: от Ionik.

Искусственная совесть 12 сен 2014 12:51 #52984

• Mabus
  • Ворошиловский игрок
  • Ворошиловский игрок
  • Люблю пиво и бигос!
Да ну, вы меня недооцениваете, всего полторы недели. Даже как-то обидно стало, столько времени пыхтишь, а тут тебе твои возможности еще и занижают :(
Если серьезно, сегодня начал писать и очень надеюсь, что сегодня все допишу. Выкладка части текста на сайт стимулирует:)
По поводу ограничения: да провтыкал. Ну в крайнем случае попрошу перенести его в фанфики, или про дварфа попрошу перенести (что более вероятно). Правила следует чтить.
Спасибо сказали: ma_beast, zdrav

Ни один благородный человек не откажется от доброго винца. Это наше монастырское правило!
Брат Жан

Искусственная совесть 15 сен 2014 12:56 #53326

• Mabus
  • Ворошиловский игрок
  • Ворошиловский игрок
  • Люблю пиво и бигос!
Потихоньку добавляю текст. Надеялся дописать еще в пятницу, но не судьба, вечером поднялась температура и я "не шмогла". Может уже будут замечания. Тапки всегда полезны, особенно впредверии зимы, если они теплые :)
Спасибо сказали: ma_beast

Брат Жан

Искусственная совесть 15 сен 2014 13:55 #53351

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Нет пока тапков. Связку бы увидеть. Читать интересно, но с имперцами непонятно. Они инопланетяне? Или из Евы неписи? На игроков не похоже.

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Искусственная совесть 15 сен 2014 16:05 #53374

• Ionik
  • Ionik аватар

ma_beast пишет: Нет пока тапков. Связку бы увидеть. Читать интересно, но с имперцами непонятно. Они инопланетяне? Или из Евы неписи? На игроков не похоже.

Да похоже на Еву-4, я так понимаю скоро и Приблуду увидем)

Искусственная совесть 16 сен 2014 16:45 #53513

• Mabus
  • Ворошиловский игрок
  • Ворошиловский игрок
  • Люблю пиво и бигос!
Усё, закончил. Вот печень, прошу пинать, только не сильно и не за отсутствие "экшына".:)

Брат Жан

Искусственная совесть 17 сен 2014 10:34 #53663

• Ionik
  • Ionik аватар
Вообще рассказ это какое то законченное произведение. Где автор пытается донести до читателей какую то мысль, закладывая эту мысль в сюжет. А здесь я такого не наблюдаю вообще. Сюжет на уровне школьного сочиненения 5 класса - приметивен как 2 + 2. Сообственно и критиковать да же нечего(

Искусственная совесть 17 сен 2014 11:10 #53668

• Mabus
  • Ворошиловский игрок
  • Ворошиловский игрок
  • Люблю пиво и бигос!
Ну, и на этом спасибо. Хоть критиковать не стали:)

Брат Жан

Искусственная совесть 17 сен 2014 13:29 #53693

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Микро тапок: пройдись по тексту, поправь "манну", глаза режет.

Просто тапок: Действия искина, не совсем логичны. Не имея сверхсветовых средств связи, исполъзовать радио, достаточно странно. Имея подобные описанным ресурсы, проще курьера сделать и отправить.

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Искусственная совесть 17 сен 2014 13:56 #53699

• Mabus
  • Ворошиловский игрок
  • Ворошиловский игрок
  • Люблю пиво и бигос!
Спасибо. Да, про сигнал дописать надо. Дело в том, что Дэвид не использовал радио, связь была хоть и не сверхсветовая, но вполне себе современная (имею в виду современная Дэвиду). Вобщем, по поводу сигнала исправлю, еще раз спасибо.

Брат Жан

Искусственная совесть 30 сен 2014 10:26 #56134

• Mabus
  • Ворошиловский игрок
  • Ворошиловский игрок
  • Люблю пиво и бигос!
Товарищи, дико извиняюсь за вопрос, но если кому не трудно, скажите, какому рассказу лучше быть на конкурсе, этому или "Топор, правда и серебрянный гроб"?

Брат Жан

Искусственная совесть 16 окт 2014 10:54 #58391

• Mabus
  • Ворошиловский игрок
  • Ворошиловский игрок
  • Люблю пиво и бигос!
Немного подправил косяки и изменил несколько строк в концовке. Прошу замечаний для доработки, а то бревна в глазу не вижу.

Брат Жан

Искусственная совесть 20 окт 2014 00:29 #58781

• Sloniara
  • Sloniara аватар
  • Мастер
  • Мастер
  • Хрупкая белая орхидея в вазе из красного хрусталя
  • Спасибо получено: 264
Имхо.
Первый вводный абзац тяжеловат. Второй - фентези часть - ух! Вот в таком бы ключе все и было бы супер. Объяснительная длинная часть с компьютером сбивает динамику, финал оставляет незаконченность.
Главным героем судя по всему скорее является Дейвид, а не сопартийцы из Друмира. Было бы неплохо как-то этим самым ИИ и зафиналить.
Для этого кстати есть две хороших закладки(рефлексия о непрощении, я бы плясал от нее, и вообще очеловечивание ИИ).
Спасибо сказали: Mabus

Искусственная совесть (завершенное) 05 март 2016 23:13 #90984

• Секретарь Руса
  • Секретарь Руса аватар
  • Секретарь форума. "Кто Музу обидит - дня не проживет (с) Д.Рус"
  • Секретарь форума.
  • Спасибо получено: 166
"лет пятидесяти пяти - шестидесяти" - слишком длинно. Лучше оставить одну цифру.

" коллега высокого владельца очков " - слишком сложно.

"господ десантников" - две Д подряд не складно.

"Ну, значит не совсем еще потерянные люди, понимают, что перед серьезной передрягой, а лейтенант почему-то не сомневался, что таковая будет иметь место, позволено многое, за что в обычные казарменные будни может очень не слабо прилететь от вышестоящего начальства." - предложение перегружено. Хотя бы "иметь место" уберите.

"Колонизировать Альбину, как называлось это небесное тело, было не просто нецелесообразно, а глупо, да никому и в голову бы такое не придет." - рассогласованно. "не пришло".

Не поняла "Ну не проводится разведка потенциально пригодной к заселению планеты силами одного взвода и двух невнятных ученых." или "планета абсолютно не приспособленная для жизни, со смертельно ядовитой атмосферой, с практически недоступными полезными ископаемыми."

Также непонятно: "невнятных ученых." или все же "известнейший в узких кругах историк, а также гениальный молодой программист Павел Григорьевич Асин".

"Понимаете, на исследовательский корабль «Дрофа» поступил сигнал, судя по всему передатчик, который послал его – даже не позапрошлого поколения." - можно разделить на 2 предложения. Даже нужно.

"Понимаете, цифровым, хоть и старым прибором связи отправляется чуть ли не доисторическим шифром запрос о помощи." - слишком много творительного падежа, спотыкаешься при чтении. Лучше так: Понимаете, цифровым, хоть и старым прибором связи отправляется чуть ли не доисторический шифр с запросом помощи.

Остальное дочитаю позже. Пока не могу понять одного - причем тут ИЧЖ
Спасибо сказали: Mabus

• Страница:
  • 1
  • 2