Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Воскрешать ли Таню?

Категорическое нет!
171 56.1%
Конечно же да!
134 43.9%
Общее количество голосов: 305 ( Кейм, shaianna, Мега_чтец, Uglovs, CrazyIto ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О воскрешении Тани

О воскрешении Тани 20 янв 2014 04:32 #17804

• Bes
  • Bes аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 8
Ох и дисскусия развилась... :silly: не читал еще 4-ую книгу (жду матереального воплощения) :) , но Тани нет уже и надо с этим смирится... воскрешение не целесообразно... она стала определенным символом для ГГ, хорошими воспоминаниями, и поводом для того чтобы нагнуть этого урода Тавора и заставить его ощутить все круги ада....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Жалость - удел слабых.." Ф.Ницше

О воскрешении Тани 20 янв 2014 06:05 #17806

• Ксеркс
  • Ксеркс аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 37

Draive пишет: Два пантеона богов, тысячи верующих и никакой религии. И пусть подчёркивается, что при выборе бога главную роль играет холодный расчёт, у богов есть "активные верующие, возносившие молитву в последний месяц", есть нпс, искренне преданные своим богам. И Призывы "Светлые - к оружию! Тёмные - к оружию" - это как-раз-таки религиозная война. Пока битв не было, но все к ним готовятся, так что не надо тут про "нет религии и религиозных войн". Неназываемый - не Бог и не :evil: - да хоть Ктулху, пока Мир не перестроен и он уравновешивает весы, быть ему божеством, которому молются, и за которого идут в бой.

И снова не согласен. В данном случае темный и светлый пантеоны - это больше корпорации. И не религиозная война идет, а война корпораций за доход (в данном случае - ману на алтарях храмов). При религиозной войне - светлые не стали бы участвовать в акциях темных против своих "Богов", тем самым поддерживая и усиливая противоположных "Богов". "Вознесение молитвы последний месяц" - это применение абилки "Бога" и используется оно как обычный каст заклинания, хоть и с долгим откатом. И в бой идут не за Неназываемого, а за возможность жить сорвавшимся чуточку спокойнее. Даже те же Веты не стали целиком темными, в книге подчеркивается, что у них было как светлое, так и темное крыло. Пока что за три книги видел только одну группу верующих в какого-то Бога, причем именно своей Традиции - это китайцы. Но и они в бой лезли не из-за религии, а из-за территории. Поэтому и утверждаю - нет там религии и религиозных войн, голый расчет - не более.
Спасибо сказали: Rus, stroggorn, Вольноопределяющийся, Vlad75, Severynka, Iekmubyf, Vellin, Gizmo

"Каждая унция нашего цинизма подтверждена историческими фактами."(c)
Последнее редактирование: от Ксеркс.

О воскрешении Тани 20 янв 2014 11:59 #17825

• ShadowStrannik
  • ShadowStrannik аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 46
Хм, проголосовал за.
Готов объяснить свою позицию и ответить на те вопросы, что задавались ранее. Сразу извиняюсь, что без ссылок на посты, но мультицитированием не охота заниматься.
Для начала, автор действительно ясно заявил что большой любви там не было (хотя я и не понимаю терминов большая - малая любовь, она или есть или нет), так что опустим аргумент о том что без неё он зачахнет. Однако Татьяна является его минимум подругой, с которой он начинал и к которой привязался. Как то странно, что с одной стороны ему больно терять друзей, а с другой он забыл о её проблеме моментом.
Далее, момент который понятен любому мужику (если у него есть яйца железные :) ). Это понятие МОЁ. У него отобрали его и он утёрся? Как то не по мужски. Уж с богами то он должен был поговорить в первую очередь, а он подкалывает бухого дока. Норм реакция, аж коробит. Тогда уж говорите сразу, что ГГ не ответственный, а просто бездушный. С глаз долой из сердца вон.
К примеру, Татьяна мне как то параллельна, но даже мне была заметна оговорка Неназываемого:
-Я бог этого мира, а не Земли.
Значит у Земли есть боги или минимум бог, с которым можно попытаться договориться или на край собрать мегапати и пойти на земного рейд-босса. ГГ должен был заметить эту оговорку и тут два варианта:
1) Ему реально накласть на Татьяну, сдохла и пусть её, других забот хватает. Тогда понятно что ГГ не то, что мы для себя представляли и становиться интересно, когда остальные поймут что плевать он и на всех хотел, кроме кровных родичей.
2) Он поговорил с Неназываемым и тот сказал, что попытаться что то сделать можно, но только тогда, когда Друмир "оторвётся" от Земли и Неназываемый станет примерно равен с земным богом/богами. ГГ спокоен, так как понимает, что надежда есть, но пока ещё не время. И с большим воодушевлением работает над почитанием Неназываемого. Так как, чем сильнее бог, тем легче будет решать насчёт Таниной души.

То есть, я считаю что Татьяну надо оживить (кстати новое тело ей и богиня эльфов может предоставить :blush: ) по нескольким пунктам:

Гг показывает что заботиться о своих.

Гг приобретает МЕГА лояльного товарища. (понимаю что боян, но можно сделать так, что Татьяна более не любит Гг или наоборот, настолько любит, что готова делить его с кем угодно, лишь бы с ним быть. такое в реале встречал.)

Гг может попытаться вернуть к жизни и Катю (вроде так сестру Татьяны зовут?). Есть задел на выдёргивание из мира Земли нужных людей, только если они ещё не переродились. При перерождении душа теряет прошлые воспоминания. Но это должен быть реально МЕГАКВЕСТ с одновременным взаимодействием чуть ли не всего Русского кластера.

Есть задел и для совместного взаимодействия с Землёй, раз возможны порталы и походы туды-сюды.

З.Ы. В общем переводим вопрос из уровня любоф-моркоф, в плоскость забота-престиж. На край сделайте ей амнезию относительно ГГ, мол чем больше находишься в чистилище, тем больше душа теряет память, при чём с последних воспоминания. Так что Катю помнит, а ГГ и как исполнила своих кровников нет :)

З.Ы.2 Чуть больше трети просит воскресить, а это что то, но значит. Причём не обязательно её снова в герои совать, пускай она настолько испугалась смерти, что сидит в замке на хозяйстве, важен сам факт поднятия. Зато её лояльность будет запредельной, а уж если и Катюню реснуть :whistle: А Тавора он так и так щемить будет, вот уж чего-чего, а покушения на мать он никогда не простит. B)
Спасибо сказали: Rus, Мэверик, Vlad75, donalekx, Borman, Gizmo, Draive, Ксеркс

Последнее редактирование: от ShadowStrannik.

О воскрешении Тани 20 янв 2014 12:33 #17831

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
  • Спасибо получено: 4205

ShadowStrannik пишет: Хм, проголосовал за.
Готов объяснить свою позицию и ответить на те вопросы, что задавались ранее.

Спасибо. Ваш пост первый, в котором действительно четко и логично объяснены причины, по которым следует Таню воскресить. Не говорю, что со всем согласен, но за аргументы - спасибо.
Спасибо сказали: stroggorn, Borman, ShadowStrannik

О воскрешении Тани 20 янв 2014 13:20 #17840

• bolo
  • bolo аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 30
Голосовал "ЗА!" воскрешение.

Есть у меня хорошая знакомая, "Ormona", либо "Сергей Гомонов". Лично мне сложно читать ее книги, тяжело идут, видимо не мое. А вот жена читает иногда. Когда я прочел первые две книги, и с нетерпением ждал новых глав на форуме, рассказал жене, про книгу, фабулу первых книг.

На это жена ответила, что "вот у Ормоны прочла, что тенденция сложилась в последнее время, если ГГ мужчина, то спутница у него либо для удовлетворения секс потребностей, либо ее убивают". Я посмеялся конечно, дочитываю книжку третью и Таню действительно убивают. И хоть, как подметил Борман, закладок много для дальнейшей реанимации, также как и Ольги... Но вот этот шаблон.

Сугубо мое мнение, если мне в начале третьей книги, человек книгу не читавший сразу говорит, что подругу ГГ убьют, и это становиться действительно так - значит работают шаблоны, и это плохо. (Чисто мое ИМХО).
Вот и у меня основная причина для реанимации Татьяны - рвать шаблоны современного кино, литературы и фан-арта. Одна из причин цепляющая в книге, ее достаточно не линейное развитие сюжета.

P.S. Борман не прав только в одном (IMHO), по ходу действия автор щедрой рукой раскидывает "закладки", так что какая именно из закладок, и в каком именно виде она "выстрелит" (если вообще выстрелит) предугадать сложно. И это реально цепляет мой интерес как читателя. ;)
P.P.S. На протяжении всей книги ГГ часто поступает спонтанно и любит рвать шаблонны. Буду надеяться, что автор в очередной раз удивит поворотом сюжета.
Спасибо сказали: Rus, Мэверик

Последнее редактирование: от bolo.

О воскрешении Тани 20 янв 2014 13:38 #17841

• Ксеркс
  • Ксеркс аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье

ShadowStrannik пишет: Как то странно, что с одной стороны ему больно терять друзей, а с другой он забыл о её проблеме моментом.

Эм... Пардон, а где забыл-то? Когда Тане требовалась помощь ГГ приходил и оказывал по мере сил. В данном случае он что-то сделать из своего положения мог? Нет. А протагонист как-то не похож на того, кто впустую разбазаривает силы "лишь бы что-то делать".

ShadowStrannik пишет: Далее, момент который понятен любому мужику (если у него есть яйца железные :) ). Это понятие МОЁ. У него отобрали его и он утёрся? Как то не по мужски. Уж с богами то он должен был поговорить в первую очередь

Эм... Вообще-то Неназываемый и Макария сразу свое видение ситуации описали ГГ. И тут хоть упрись, но ничего сверх сделать нельзя. Хотя нет, можно - упереться, бодаться, спорить и тратить на это ценное время, чтобы подставить весь остальной клан, за который ГГ тоже несет ответственность. И тут как раз настоящий мужик с железными яйцами в первую очередь думает не о том, что уже потерял, а о том, кто все еще нуждается в его помощи, не о той, кто уже ушла, а о тех, кто тут и сейчас. Реакция на мой взгляд вполне закономерная и тут я его понимаю - запихнул горе поглубже до того момента, когда можно ему отдаться и думает о насущном. А то, что Дока подкалывает - так может просто отвлекает себя от плохих мыслей. Каждый переживает горе по разному - ирландцы вообще на похоронах поют, танцуют, шутят и смеются.

ShadowStrannik пишет: К примеру, Татьяна мне как то параллельна, но даже мне была заметна оговорка Неназываемого:
-Я бог этого мира, а не Земли.
Значит у Земли есть боги или минимум бог, с которым можно попытаться договориться или на край собрать мегапати и пойти на земного рейд-босса.

Совсем не значит. Боги Друмира - это ИскИны ушедшие в срыв. Учились они у людей. Друмир подстраивается под действия людей. Так что выходит, что люди и являются сами себе Богами и творцами. На кого тогда идти мегапатькой? Войну миров развязать? А вы уверены, что магия и способности ГГ будут действовать после его материализации на земле? И останется, что с боевым опытом из его мега-пати будут только Веты. А им оно надо идти в бой (реальный, а не виртуальный) за умершую подругу ГГ?

ShadowStrannik пишет: Гг показывает что заботиться о своих.

ГГ показывает, что заботиться о своих в данный момент, когда заботиться о выживших, а не публично оплакивает погибших.

ShadowStrannik пишет: Гг приобретает МЕГА лояльного товарища.

Не уверен. Даже после того, как ГГ помог Тане сделать ее "реальный квест" и того, что она "якобы его любит" - у девушки скользнула шальная мысль, а не "гульнуть ли напоследок с одним из телохранов мамы ГГ". О полной лояльности тут точно не может быть речи. Человек на свой квест готова была положить свою жизнь, ГГ ей в этом помог, а она все равно думает об измене. Такие никогда не будут абсолютно лояльны и неизвестно что повлияет на их решение - от банальной обиды до холодного расчета.

ShadowStrannik пишет: Гг может попытаться вернуть к жизни и Катю (вроде так сестру Татьяны зовут?).

Это уже явно перебор - сестра Тани умерла еще раньше. Да и как выдернуть того, кто умер до срыва?

ShadowStrannik пишет: З.Ы.2 Чуть больше трети просит воскресить, а это что то, но значит. Причём не обязательно её снова в герои совать, пускай она настолько испугалась смерти, что сидит в замке на хозяйстве, важен сам факт поднятия. Зато её лояльность будет запредельной, а уж если и Катюню реснуть :whistle: А Тавора он так и так щемить будет, вот уж чего-чего, а покушения на мать он никогда не простит. B)

А смысл воскрешать, если потом в книгах не использовать? Просто чтобы была? И ГГ при этом будет заниматься своими делами не обращая на эксУмершую никакого внимания? Не хуже ли смерти будет такое воскрешение? Про Катю уже писал выше. Тавор и так начинает просачиваться в антагонисты и дело даже не в покушениях - он сам будет искать ГГ, а значит схватки не миновать. И будет при этом рядом с ГГ Таня или нет - роли не играет никакой. Но вот сил в критический момент придать (как месть за смерть) вполне может, а значит, Тане лучше остаться мертвой (если уж идти по классике без хеппи-энда). :)
Спасибо сказали: Rus, Vlad75

О воскрешении Тани 20 янв 2014 14:40 #17847

• ShadowStrannik
  • ShadowStrannik аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
Блин, как то тут цитирование не продумано. Так что без ссылок отвечу.
Неназываемый сказал Гг следующее:
— Я бог ЭТОГО мира, а не реальности Земли. Если хочешь… — Павший замялся.
Заметьте, ЭТОГО выделено, значит у нашего мира есть свои боги, логично? Если мы боги для Неназываемого (а скорее уж не боги, а просто создатели т.к. учёные и сами про феномен срыва были ни ухом, ни рылом), это не означает что у нас не своих богов/создателей.

Второе, феномен оцифровки, означает что у нас, в нашем мире есть души, которые можно переместить в Друмир. Причём память индивидуума, является неотъемлемым свойством души, по крайней мере, пока она не прошла чистилище (не ушла на перерождение и т.д.). Так как оцифрованные, то есть переместившие свои души в Друмир всё прекрасно помнят.

Третье, если Земные боги (или бог и падший) управляются теми же законами, что и боги Друмира, то есть как в них верят так они и существуют, то у души Татьяны впереди адский котелок, куда её заканапатят за убийства :) А значит, душа будет жива и будет всё помнить, так как должна знать за что её наказывают. Но перед этим она должна пройти чистилище. Вот оттуда её вполне мона и умыкнуть. Ну либо накрутить хвоста Люцику, если опоздает в чистилище.

Чётвёртое. Заботиться о своих, в моём понимании не то, что:
-Подруга, ты мне так дорога, я к тебе так привык... Ой подохла, блин зря тока распинался. Ладно, о ком там надо следующем позаботится? Лена, иди сюда!!!
Я вот почему то сразу увидел несколько закладок, и возможных цепочек событий. Гг живёт в мире, где окончательной смертью убить почти невозможно (надо много усилий приложить) и он даже не думает как обмануть смерть там, на Земле? Это тот то кто говорит своему крафтеру: забудь слово невозможно? Тогда Гг просто тугодум и ничего более. И не заботится он о других, а просто делает вид. Получается, что его интересуют друзья только до момента их гибели, а потом он переходит в другой режим?

Далее, с кем воевать. При чём тут люди то? По любому у нашей реальности есть кто то, кто отвечает за души (а как мы выяснили у людей души есть), а значит с ним либо по хорошему, либо он козёл и рога ему отшибить.

По поводу лояльности: одно дело с местью помочь и совсем другое из чистилища/ада/рая (уже ненаучная фантастика) вытащить. А уж ежели с сеструхой объединить, то ваще два в одном получится. А уж сил в критический момент, Гг и так будет кому придать, дет. сад за спиной. Зато Татьяну можно так и оставить героиней, только уже третьего плана и скидывать на неё разные второстепенные задачи.

Ну а как вырвать душу того, кто умер до срыва, я уже писал: договориться с теми, у кого эта душа (если на перерождение не ушла) или вырвать силой. И кстати, Катюне тоже ад грозит (если у автора будут земные боги), она ведь самоубийца.

З.Ы. Повторюсь: то что мы прочли пока, с моей точки зрения (и как я понял, я не одинок) не соответствуют адекватности Гг. Я не говорю о том, что Гг должен жевать сопли/плакать по ночам в подушку/идти бить Люцифера и читать нотации Боженьке. У него действительно есть куча проблем, требующих разрешения (хотя что он за глава клана, если ему приходиться всем заниматься самому? Он должен подбирать нормальных руководителей звеньев/отделов/министерств, называйте как хотите, а не быть в каждой бочке затычкой). Но вот отмахиваться от ВОЗМОЖНОСТИ вернуть подругу/друга. Как нам сказали, мы прочли ВСЕГО три главы и что дальше неизвестно, но для кого то, это может быть не всего, а ЦЕЛЫХ три главы.
Однако, несмотря на наши коменты, как я понял у автора уже есть написанные главы и вряд ли он их будет переписывать под нас :blush:
Так что надо становиться бета-ридером и спорить ДО НАПИСАНИЯ глав :P
Ну либо писать своё произведение и надеятся что его будет интересно читать остальным :whistle:

О воскрешении Тани 20 янв 2014 14:48 #17849

• Velaske
  • Velaske аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 21
"И через гноллий портал душа сама прилетит" подобный поворот событий глупый и мелочный, могу предложить ещё одну такую же мелкую закладку. ГГ телепортируюет свиток высшего воскрешения в реал к своим доверенным людям чтобы они применили его над телом Тани(Три медведя и легион зомби. - эта тема принадлежит автору и там это есть!!!). Кстати о трупе в реале его ведь там не похоронили. Читаем ту часть где грохнули Ольгу её ведь в морозилку засунули, и с телом ГГ сделали тоже самое и вопрос о том как поступили с телом Тани это говно а не вопрос тут решать нечего. Что касается тела в друмире то там его нету так как срыва по факту ещё не было. По части причин воскрешения Тани и Ольги то тут вопрос принципа, Ольга ГГ буквально из могилы вытащила, а ему чё слабо сделать для нее тоже самое "Ока за око зуб за зуб" и за добро тоже нужно расплачиваться добром. У ГГ спрашивают а что с Ольгой и что им он отвечает "ребята я не в курсе" ??? Есть такое выражение "Хорошо смеется тот кто смеется последним" (из сказки Маленькая ведьма) если не воскресить их последним будет смеяться Тавор. Представте себе картину мести ГГ. Тавор прикован к алтарю Ллос и над ним стоит ГГ с паучим кинжалом в руке. И при этом Тавор дико ржет. Или другая картина тот же Тавор так же прикован к алтарю и над ним по кругу стоят трое Таня Ольга и Руата, Руата держит в руках паучий кинжал и объясняет Тане с Олей как правильно проводить жертвоприношения. Согласитесь картина вырисовывается более элегантная. Что касается супер квеста на воскрешение выше была приведена всякая незначительная мелочевка. Тут нужен полноценный рейд поход по следам гнолов в поисках портала на Землю вырисовывается прекрасная просто эпическая картина. Идет огромный "джагернаут" вокруг него рейд группа в девятьсот штыков на боевых маунтах берут на меч Москву. Вот это эпический квест а не душа которая пролетела через гнолий портал. И это надо сделать до того как разорвется пуповина между мирами и до того как спадет защита первохрама ибо лучшая защита это нападение. Игроки реальщики должны обосраться от одной мысли о штурме темного первохрама. Иначе никак, иначе только поражение. Что касается желания автора как он захочет так и напишет я не спорю тут все правильно произведение принадлежит автору и ему решать каким оно будет. Ещё на эту тему очень точно автор манги Bakuman "Если автор будет идти на поводу у фанатов это уже будет не его творение", но обратите внимание на слова "bolo" если ГГ мужчина, то спутница у него либо для удовлетворения секс потребностей, либо ее убивают". слова про шаблон очень точно подмечены приведу парочку примеров 1. Э́дмонд Мур Га́мильтон в его серии про звездного волка там у него ГГ сначала тра**** девушку собрался уже на ней женится и тут её убивают и так по кругу несколько раз за всю серию из 18 книг. 2. Артем Каменистый цикл Девятый в конце третьей книги любовницу ГГ убили. Это самый Еба*** шаблон который есть в литературе. Не подражайте классикам это неприлично. Если книга становится набором шаблонов она становиться бульварным чтивом которое неприлично обсуждать в обществе. Подобными поворотами сюжета мы потеряем книгу которая так прекрасно в самом начале развивалась. Мне очень не хочется чтобы это произошло. Ибо первая и вторая книга были просто высший класс!!! :evil:

О воскрешении Тани 20 янв 2014 14:58 #17851

• Velaske
  • Velaske аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 21
Кстати о шаблонах если сюжет и дальше развивать по шаблону Это будет как Белоснежке. Значит если bolo угадал относительно причин смерти ГлавГероини то это будет по меньшей мере забавно!!! :evil: :woohoo:

О воскрешении Тани 20 янв 2014 15:14 #17852

• ShadowStrannik
  • ShadowStrannik аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье

Velaske пишет: "Что касается тела в друмире то там его нету так как срыва по факту ещё не было.

В конце третьей книги, Неназываемый и Макария сохранили тело для обряда погребения, внимательно прочитай последнюю главу. Остальное лень цитировать, так что отвечу в общем:
1) Надо разобраться с телепортом на Землю. Ну это не очень сложно, думаю Неназываемый поможет.
2) Выяснить кто и как заправляет душами в нашей реальности. Развед. рейд богов, возможно с прикрытием игроками (правда не знаю хрена они вообще смогут против наших богов?)
3) Крафт оружия способного на время или навсегда развоплотить бога (возможно потребует участия богов в создании и эксплуатации. Все же Неназываемый не дурак давать оружие против себя).
4) Договориться с владельцем душ или навалять ему и забрать их (а удержать души сможет скорее всего только кто то из богов Друмира, а никак не смертные).
5) Вернуться и не дать завалить того, кто выносит ценный лут... Ой пардон душу, души или вообще весь ад.

Правда не понял, с хрена ли это все понимают моё: собрать рейд, как призыв пойти людей пинать. Когда это мы за души отвечать стали? Хотя, если рейд направлен на разрушение, к примеру, храмов сатанистов, что бы ослабить Люцика перед обрезанием рогов (чур меня, чур. Надеюсь он не обиделся что я его так непотребно обзываю :evil: но я вообще то атеист). Типа на Земле громят Джагеры, а в аду Люцик и Неназик спинки друг другу чешут и роги отшибают (кстати, а Неназываемому Макария ещё рогов не наставила? Хотя, пока не с кем :whistle: ). Ммм...
Мячта а не прода :blush:

З.Ы. Неназиком мои подруги (которых я на Друмир подсадил) Неназываемого кличут. Хорошо хоть про форум им не рассказал, а сами они его не найдут (надеюсь) :)

О воскрешении Тани 20 янв 2014 15:35 #17859

• Iekmubyf
  • Iekmubyf аватар
  • Искусник
  • Искусник
  • даже пофлудить нет времени)
  • Спасибо получено: 114
Интересно, как выглядела бы эта тема, если...
В первой главе: ГГ заламывая себе руки и обливаясь кровавыми слезами, страдал по ушедшей любви, а потом в порыве ярости, тыкая в темных Богов ножичком от Ллос, топал ножками и настоятельно рекомендовал вернуть ему любимую. Приговаривая не вернете, я сам зарежус)))

Во второй главе: уже поостыв, размазывая розовые сопли по всему Друмиру, прошли бы похороны. Плачут драконы, большие и малые, завывают как циркулярные пилы гончие, скромное всхлипывание замка заглушает безудержный рев детей. Думаю даже отважный чебуратор, утирает скупые слезы в замковом хранилище. По всему миру объявлен траур. Солнце более не взойдет)))

И третья глава: Готовится ГГ, бросив все насущные дела, и чихать на все, тут Таню надо из третьего мира вернуть. Ибо теперь она даже не на Земле-матушке.

Можт после этого бы и споров не было))))

Блин, аж самой противен такой поворот событий.
Спасибо сказали: Rus, Вольноопределяющийся, Vlad75, donalekx

С какой точки зрения не смотри, а автору виднее.
Так что нахваливаем или молчим. Все как всегда)
Последнее редактирование: от Iekmubyf.

О воскрешении Тани 20 янв 2014 15:37 #17860

• Ксеркс
  • Ксеркс аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье

ShadowStrannik пишет: Блин, как то тут цитирование не продумано. Так что без ссылок отвечу.
Неназываемый сказал Гг следующее:
— Я бог ЭТОГО мира, а не реальности Земли. Если хочешь… — Павший замялся.
Заметьте, ЭТОГО выделено, значит у нашего мира есть свои боги, логично? Если мы боги для Неназываемого (а скорее уж не боги, а просто создатели т.к. учёные и сами про феномен срыва были ни ухом, ни рылом), это не означает что у нас не своих богов/создателей.

Если уж апеллируете к цитатам книг, то давайте апеллировать к полным цитатам:

"Я ошарашенно гляжу на него, а затем срываюсь в крике:
-Сделай что-нибудь, ты же бог!
-Я бог, а не Творец. К тому же бог ЭТОГО мира, а не реальности Земли. Если хочешь... - Павший замялся.
-Говори!
-Я могу лишь сохранить тело для погребения... Воскрешение бездушной оболочки даже не предлагаю."(с)

Тут явно видно, что как бог Друмира Павший может воскресить Таню только как зомби. Слово ЭТОГО выделено именно, чтобы показать ГГ, что павший не всесилен, а не для того, чтобы сказать, что и у реальности Земли есть свои боги. И показана разница между богами и Творцом. Не надо снова вставлять в книги религию. Нет ее там, ну не описывается она никак.
В этом же моменте, кстати, видно, что герой не просто забил на павшего товарища. Просто он быстро понял, что скорбеть сейчас и тут - не время и не место. Как то не вяжется описание разговора и поступки с вашим

ShadowStrannik пишет: Подруга, ты мне так дорога, я к тебе так привык... Ой подохла, блин зря тока распинался.

ShadowStrannik пишет: Второе, феномен оцифровки, означает что у нас, в нашем мире есть души, которые можно переместить в Друмир. Причём память индивидуума, является неотъемлемым свойством души, по крайней мере, пока она не прошла чистилище (не ушла на перерождение и т.д.). Так как оцифрованные, то есть переместившие свои души в Друмир всё прекрасно помнят.

Опять подменяете понятия. Память - неотъемлемая часть разума, а не души. И оцифровывается скорее всего именно разум, а не душа. И нигде не сказано, что оцифрованные - это переместившие свои души, так же как и не сказано, что это переместившие разум. Так что давайте все же разделять эти понятия. :)

ShadowStrannik пишет: Третье, если Земные боги (или бог и падший) управляются теми же законами, что и боги Друмира, то есть как в них верят так они и существуют, то у души Татьяны впереди адский котелок, куда её заканапатят за убийства

Если даже брать за основу религию - управляются земные боги явно другими законами, иначе еще на земле после смерти оставалось надгробие, а душа ресалась и бежала лутать свой шмот или ждала бы могилку на кладбище. Законы явно разные. Не надо измерять одними понятиями реальность и виртмир, хоть и обретший собственный статус. Про богов реальности Земли Павший не говорил вообще ничего и нигде. А Творцами для них и для Друмира являемся мы - люди.

ShadowStrannik пишет: Далее, с кем воевать. При чём тут люди то? По любому у нашей реальности есть кто то, кто отвечает за души (а как мы выяснили у людей души есть), а значит с ним либо по хорошему, либо он козёл и рога ему отшибить.

Про души не выяснили, аргументировал выше. Не приплетайте религию. Договориться или биться с кем-то. кто отвечает за души в чистилище или аду - как-то на Белянина уже похоже. Не думаю, что автору интересно повторять чужую книгу в своем мире.

ShadowStrannik пишет: По поводу лояльности: одно дело с местью помочь и совсем другое из чистилища/ада/рая (уже ненаучная фантастика) вытащить. А уж ежели с сеструхой объединить, то ваще два в одном получится.

А не рассматривался вариант, что если еще и сестру сюда приплести - то лояльна Таня будет в первую очередь сестре, а не ГГ? Так что тут более опасная связь еще появится. Вытаскивать из "чистилища/ада/рая" человека не ушедшего в срыв, да еще пошедшего на все ради сестры - это тоже опасно. Вытащили одного (Таню), значит, есть и возможность вытащить другого (сестру Тани) - и вот за эту возможность Таня может отдать гораздо больше, тому, кто ей поможет. И не факт, что это будет ГГ. Вспомните Руату, которая несмотря на все, что для нее сделал ГГ (спас от постоянных смертей и возрождений, дал возможность призвать Ллос) решила принести (и принесла) его в жертву, чтобы возродить своего мужа. Где ж уж там лояльность-то? Ну, не стоит приплетать сюда религию, душу и все составляющие. Нет этого в книгах.

Воскрешение подруги ГГ якобы против устоявшихся шаблонов приведет к другим шаблонам, где она воскрешается и наибанальнейшему хеппи-енду, где ГГ возвращает назад все, что потерял. И вот тогда читать станет скучно - так как чтобы не предоставили герою обстоятельства и что или кого при этом он потерят, он все равно получит это обратно. И где больше шаблонов встает?

Воскрешение ради заботы-престижа - так забота важна о живых сейчас, престижа тоже герой уже итак получил с лихвой за свои дела на китайском кластере. Там он вообще показал, что заботиться не только о своих и даже не только о русском кластере (вспомните болгарина). И смысл тогда в сим действии (воскрешении) вообще?

P.S. А свитки телепорта отправить на землю или маунтов поднять - где вообще сказано, что магия будет работать в реальности Земли? Одно дело отправить гнолла-парламентера (физическое тело на определенный период) или кусок золота (опять же временно), а другое вызвать в земной реальности файерболл или огненную стрелу какую-нибудь. Ориентируйтесь на мир, созданный автором, а не додумывайте уже за него. Автор дает толчок, чтобы вы представили себе описанный им мир, а не придуманный вами, иначе это будет ваша история, а не его :P

P.P.S. Сразу оговорюсь не читал еще ни одной главы четвертой книги, предпочитаю читать и обсуждать по факту окончания. Потому и привязываюсь только к уже описанным событиям и явлениям, а не придумываю что-то за автора в угоду своим желаниям или нежеланиям.
Спасибо сказали: Rus, Vlad75

О воскрешении Тани 20 янв 2014 16:12 #17867

• Dark
  • Dark аватар
  • Пользователь
  • Пользователь
  • Спасибо получено: 0
Согласен, умершим память, а с княгиней как раз было-бы плюс

О воскрешении Тани 20 янв 2014 16:24 #17868

• ShadowStrannik
  • ShadowStrannik аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
Знаете, все кто пишет о:
Крокодиловых/кровавых/ещё каких слезах, том что Гг надо уйти в депресию, рвать тельник на груди, причитать, посыпать голову пеплом и т.д. Дай вам боги, никогда и никого не терять в жизни. Ибо ваши рассуждения очень однобоки.Я уже потерял друга по вине одной мрази, просто ему интересно было над колясочником поиздеваться и поверьте: не о том думает человек в такие минуты. Хотя я и являлся главой альянса "Phoenix" в Ла2 на тот момент. Вот об этом я и говорю сейчас автору.
А на вас у меня уже нервов не хватает. Хоть в одном посте моём вы видели призывы Гг к суициду? Может к тому что он должен стать затворником монахом??? Тогда какого, простите, ХРЕНА, вы всегда начинаете долбить одним и тем же? Вот Ксеркс разложил мои аргументы и ответил. И хоть я со многим не согласен, но уважаю его за то, что он не только по диагонали пролистнул, но и попытался ПОНЯТЬ мои сообщения. А вы, не способные уважать других (а пролистывание постов, это явное неуважение к труду того, кто его писал) только и можете что по детски отвечать: сам дурак.
Я знаю, что могу ошибаться и способен воспринимать критику. Но я всё же высказываю своё МНЕНИЕ. Не рекомендации автору, как творить, а мнение на Гг как один из читателей. Так вот, если вас не интересует моё мнение настолько, что вы даже не способны осмыслить мой текст, нахрена вы тогда его пролистываете и тужитесь ответить???

Ксеркс пишет: ...

С вами приятно вести диалог, в отличии от многих, который сразу же начинают передёргивать факты и заниматься словоблудием.
Про сразу понял и смог сделать, я уже писал выше. Поверьте - это не реально если он испытывал хоть какие то чувства к Татьяне. Именно это мне и резануло глаза. Конечно это книга и многое можно списать на гиперболу и другие литературные приёмы, но...
Далее, в книге упоминалось про душу китаёзы (оцифрованого) которого грохнул Глеб клинком Лосс (сразу оговорюсь, третью часть в бумаге ещё не покупал, у нас пока нет. Читал в сетевой библиотеке). Так вот он получил воспоминания, а душа отправилась к Лосс. Однако Неназываемый не Творец, он просто Бог, а создавать души способен лишь Творец. Вот я и подумал, что при оцифровке происходит перенос души, как не материального. Ибо разум, это не только электрические реакции мозга, но и химические, которые не перенести на кристалл Друмира. Хотя, о природе разума столько копий сломано. Что понятно, что ничего не понятно :blush:
То что он может воскресить зомби, как раз и понятно с точки зрения той механики, что была описана. Души нет, мозговая активность на нуле, на выходе только пустая оболочка - зомби.

По поводу души - разума, мы можем спорить до бесконечности и каждый остаться при своём мнении. Тем более, что в первых двух на бумаге и в третьей в цифре книгах, я не видел ответа, что именно оцифровывается (может я конечно не внимательно читал). Так что, будем ждать ответа автора в книгах.

По поводу того, что мы демиурги для сорвавшихся ИИ - это может и верно, но обожествлять ИИ нас не станут, ибо это был не акт осознанного творения, а просто чудо. И не факт что срыв ИИ, это не воля реального Творца, что и нас сотворил. Как уже говорилось, учёные и программисты не смогли же объяснить все механизмы явления срыва?

Ну а религию я сюда приплёл потому, что у меня такое видение вселенной автора. Как я уже говорил, я всё же считаю что души существуют и если их Творцом является не Неназываемый, то тогда они появились из нашего мира. А раз души есть, то и религия может быть в чём то права :P

Однако спасибо за интересную дискуссию, жаль что спать пора. у нас почти пол двенадцатого ночи и завтра в пол седьмого на работу вставать :whistle:
З.Ы. Не удержался и всё же дописал:

Ксеркс пишет: -Я могу лишь сохранить тело для погребения... Воскрешение бездушной оболочки даже не предлагаю."(с)

БезДУШной - без души. Тоже как бЭ намёк :whistle:
Спасибо сказали: Мэверик

О воскрешении Тани 20 янв 2014 16:35 #17870

• Ксеркс
  • Ксеркс аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье

ShadowStrannik пишет: не о том думает человек в такие минуты. Хотя я и являлся главой альянса "Phoenix" в Ла2 на тот момент. Вот об этом я и говорю сейчас автору

Прошу прощения и соболезную, но мы все-таки не сорвавшиеся, а вполне живые люди. И наши поступки диктутются исходя из этого. А для ГГ Друмир к тому моменту уже стал реальностью, как и для остальных оцифрованных в его клане. И им грозит не слабая угроза в свете Тавора и прочих врагов ГГ.

Срываться на остальных форумчан все-таки не стоит. Они тоже имеют право на свое мнение, просто выражают его более лаконично, а не расписывая аргументы.

Про душу оцифрованного китайца - аргумент в вашу пользу (в пользу оцифровки души сорвавшегося), хотя тут про душу объяснял другим сам ГГ и возможно он просто применил привычные для него понятия. Неизвестно же где находятся чертоги Ллос. Может это игровая локация, которая населена мобами-пауками. А кинжал просто артефактное оружие, типа Клинков Вампира у Вжик, только не жизнь качает, а телепортирует игрока в эту локацию.
Спасибо сказали: ShadowStrannik