Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры!

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 24 дек 2014 19:30 #67149

• Oracle
  • Oracle аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 7

korsar пишет: Понижается, при убийстве светлоликого, алтарь, если не ошибаюсь, потерял все уровни.

Ошибаетесь. Первохрам понизился до первого уровня, когда ему устроили большой бадабум при помощи чего-то тяжёлого и авиационной бомбы.
Если храм со смертью его бога понижается в уровнях, то после смерти Светлорылого первохрам вообще должен был бы перестать существовать.
Вряд ли о столь знаменательном событии не упомянули бы в отдельном глобальном ненавязчивом сообщении сразу после безвременной кончины светлого первобога. Ведь факт появления тёмного первохрама удостоили сразу несколькими.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 24 дек 2014 21:31 #67153

• Tsgkp
  • Tsgkp аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 5
Странно я в Москве за 216 купил

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 25 дек 2014 10:03 #67177

• Swatter
  • Swatter аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 31

Oracle пишет: Первохрам понизился до первого уровня, когда ему устроили большой бадабум при помощи чего-то тяжёлого и авиационной бомбы.
Если храм со смертью его бога понижается в уровнях, то после смерти Светлорылого первохрам вообще должен был бы перестать существовать.
Вряд ли о столь знаменательном событии не упомянули бы в отдельном глобальном ненавязчивом сообщении сразу после безвременной кончины светлого первобога. Ведь факт появления тёмного первохрама удостоили сразу несколькими.

С уходом бога, алтарь храма теряет один уровень, а алтарь первого уровня разрушается совсем. Это объясняется в IV книге, в сцене призыва Ауле.
Взрыв в Главном храме понизил тамошний алтарь до I уровня, и если с убийством Светлоликого место культа осталось функциональным, значит за те несколько дней, которые прошли между этими событиями, светлая паства успела намолить для своего босса левел-ап его алтаря. Наверное, это событие было не настолько значимо, чтобы упоминать о нём отдельно – просто игровой момент.

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 25 дек 2014 17:12 #67284

• Oracle
  • Oracle аватар
  • Ученик
  • Ученик

Swatter пишет: значит за те несколько дней, которые прошли между этими событиями, светлая паства успела намолить для своего босса левел-ап его алтаря.

Такое возможно. Хоть и несколько натянуто.
Резкое пополнение среди верующих у Маккарии после её появления уровень тёмного храма как-то не повысило.
Для первого левел-апа Пахану пришлось отвлечься на такую мелочь, как сдвиг и удержание целой вселенной, едва ли не полностью опустошив свои энергетические резервы и резервы тьмы накопителей по всему друмиру.
Образ перволикого как-то не вяжется с чуваком, любящим раздаривать свою энергию. Даже ради срочного апгрейда своего храма.
Хотя, конечно, строго условия для поднятия уровня храма нигде прописаны не были. Придумать теперь задним числом можно много чего. Но лично мне на ум не приходит ничего естественного и органичного.

Swatter пишет: С уходом бога, алтарь храма теряет один уровень, а алтарь первого уровня разрушается совсем.

Сказано, что храм теряет один уровень при отзыве бога, а не при его смерти. Насчёт смерти ничего не сказано. Равно как и про разрушение, кстати - это просто было предположение Лайта.

Последнее редактирование: от Oracle.

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 25 дек 2014 17:22 #67287

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
  • Спасибо получено: 4205
В бета-разделе этот вопрос обсуждался. Мы пришли к выводу, что для срочного подъема уровня своего алтаря Светлоликий использовал алтари Асклепия, Гестии, Ники и Гермеса. Жаль, что это не вошло в книгу.
Спасибо сказали: Swatter

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 25 дек 2014 18:18 #67301

• drongo-2011
  • drongo-2011 аватар
  • Мастер
  • Мастер
  • Спасибо получено: 77
Некоторые особо продвинутые чЙтатели до сих пор путают И и Й в имени ГГ , видать чего-то не хватает где-то .

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 25 дек 2014 18:25 #67303

• Swatter
  • Swatter аватар
  • Умелец
  • Умелец

Oracle пишет: Такое возможно. Хоть и несколько натянуто.
Резкое пополнение среди верующих у Маккарии после её появления уровень тёмного храма как-то не повысило.
Для первого левел-апа Пахану пришлось отвлечься на такую мелочь, как сдвиг и удержание целой вселенной, едва ли не полностью опустошив свои энергетические резервы и резервы тьмы накопителей по всему друмиру.
Образ перволикого как-то не вяжется с чуваком, любящим раздаривать свою энергию. Даже ради срочного апгрейда своего храма.
Хотя, конечно, строго условия для поднятия уровня храма нигде прописаны не были. Придумать теперь задним числом можно много чего. Но лично мне на ум не приходит ничего естественного и органичного..

Алтарь усиливается при пожертвовании божеству денег, лута или опыта. Так, в день призвания Йаванны её алтарь поднялся в уровне от большого количества подношений поклонников богини. Неназываемый поднял в уровне свой алтарь, забирая энергию из предметов и существ без согласования с их владельцами, а немереные потоки маны, принесённые Блаженной смертью тысяч игроков алтарь не усилили или усилили недостаточно для роста.
Логично предположить, что для роста алтаря поток энергии должен быть безвозмездным, но при этом не обязательно добровольным. Это хорошо согласуется не только с подлой натурой Светоликого, но и с царящем в Друмире Равновесием. Всё-таки, умения, даруемые богами своим поклонникам – больше обмен опыта на помощь игроку, справедливая сделка. Пожертвование на алтарь же приносит верующему очень косвенную выгоду, высокий уровень алтаря выгоден не только спонсору, а всем, кто этим пользуется, прежде всего – божеству.
Спасибо сказали: Vlad75

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 26 дек 2014 18:11 #67416

• Pancake
  • Pancake аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 2

ArXei пишет: у меня 2 вопроса:
1. Каким образом Асмодей смог исторгнуть душу Лаита из его тела, если Глеб получил иммунитет к насильственному извлечению души вкусив добровольно отданной крови Высшего демона? Простите Дмитрий, но Ваше заявление о том, что "Асмодей дал, Асмодей забрал/обошел" притянуто за уши. Асмодей, мало того, что ничего не давал (данный иммунитет является просто проявлением силы демонической крови), да и сомневаюсь я, что он может так вот запросто обойти защиту, основанную на его же силе - т.к. защита установлена не Асмодеем, то, фактически, пытаясь ее обойти он должен обойти самого себя.
2. Предательство Макарии и Асмодея на мой взгляд выглядят как-то нелепо - Макария была любима Павшим, носила его ребенка и при этом практически сразу без каких-либо причин буквально сбежала из темного пантеона в светлый, а ведь с момента ее призыва прошел всего один месяц. "Две тысячи лет забвения" как-то не очень убедительно звучат, ведь сама Макарушка в бытность свою олимпийкой была малость мелковата, чтобы занять существенное место в греческом пантеоне, кроме того, будучи богиней смерти, бояться собственной силы? Ну, это малость отдает психозом, на мой взгляд... А с Асмодеем вообще непонятки - у Глеба с ним репа и довольно высокая, кроме того у Глеба кольцо призыва Асмодея и вообще как-то стремно - познакомились-подружились, а через неделю Асмодей устраивает кидалово и подставу.

1. Демоны, они такие. А тут еще и инкарнация далеко не последнего по рангу архидемона, на таких сущностей игровая механика уже не действует. К тому же Асмодей все равно бы рано или поздно кинул Глеба, что было бы очень опасно (к примеру открытие филиала Ада в Друмире с пересадкой в Инферно). Осознавая это ГГ принял превентивные меры по ослаблению будущего противника. И "хорошая репутация" есть двуличность демона (я вообще не знаю ни одного случая в литературе, где из сотрудничества с демонами выходило хоть что-то кроме нае скрытых мотивов и мелкого текста.). Плюс я сомневаюсь, что демон с широкой руки подарит иммунитет без задней двери против своей же способности.
2. Во-первых, богиня не смерти, а самопожертвования, желательно эпического. Во-вторых, у Макарии был ребенок, за которого она беспокоилась. Судя по всему она перестала верить в победу Темных и решилась озаботиться о безопастности сына, на что она и намекает своей предсмертной репликой. А если не у Темных, то где? То только у Светлых. А как зарекомендовать себя у противника? Предать своих же. Есть пара нюансов: похоже Макария не знала, на сколько Шрамоликий муда плохой, если бы она повстречалась с Гестией и её ожогами (угадаейте от кого?), то предательства могло и не произойти. И про "нехочу больше умирать", опять же Макария думала, что темные обречены и всех темных богов ждет развоплощение (ака смерть). Отсюда следует, что предательство Макарии не высосано из пальца, а есть результат сильного стресса и материнского инстинкта (вспоминаем ссоры Падшего и Макарии, не просто же так они грызлись? Это Макария беспокоилась о будущем ребенка, плюс беременная стервозность).

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 26 дек 2014 19:35 #67421

• Swatter
  • Swatter аватар
  • Умелец
  • Умелец
Всё так, но не могу согласиться со стервозностью Макарии. Стервозность это, прежде всего, – эгоизм, а здесь имело место материнская жертвенность. Также, трудно говорить о преобладании инстинктов над разумом: речь идёт не о кошке, а о богине – личности высшего уровня организации. Думаю, что самопожертвование Макарии было осознанным расчётом.
А о сволочизме Светлоликого Макария знала, (адамантовая шпилька была сделана как оружие последнего шанса), но рассчитывала, наверное, что Светлый не посмеет не выполнить данное ей обещание, опасаясь кары Равновесия. Возможно, он бы так и сделал, а в последнем бою просто глумился и набивал себе цену.

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 26 дек 2014 20:48 #67426

• Pancake
  • Pancake аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 2
В книге боги довольно сильно очеловечены, а древнегреческие боги сами по себе мелочны, потакают своим низменным желаниям и стремлениям, таким как плотские утехи (Зевс и его любовницы (где мой громоотвод?) нарциссизм (опять др. греческая мифология!) и яблоко раздора и т.д.). Так что об инстинктах еще можно поспорить. А "самопожертвование" явно не было запланировано (да и вряд ли такое можно запланировать), и победа над Шрамоликим была результатом превозмогания Павшего и Глеба. Хотя как еще выманить Светлоглавнобога на открытый бой я не знаю, но сомневаюсь, что спица в череп может считаться обманным маневром. После представления иглы в открытом бою твоя идея шпильки как оружия контр-совращения мне понравилась, иначе у нее бы появился кинжал\меч\божественная самопожертвующаяся боевая киянка богини божественного самопожертвованиятм (но все равно, с оценкой противника Макария явно просчиталась, иначе не было бы столько сомнений и колебаний, да и с ребенком к такому бы не пошла).

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 26 дек 2014 21:34 #67428

• Swatter
  • Swatter аватар
  • Умелец
  • Умелец
Боги потакают своим желаниям по принципу «хочу и буду, могу себе позволить», а не «буду – не могу удержаться». Инстинкты у них контролирует разум. А по поводу самопожертвования: Макария не собиралась умирать, но наверняка понимала, что в Светлом пантеоне её место будет последним, что принимают её в качестве живой батарейки, источника силы, и существование богини будет не слаще, чем у азиатской рабыни. Для гордой дочери олимпийцев должно быть легче умереть в бою, по возможности прихватив с собой врага. Может быть, на такие ценностные приоритеты и рассчитывал Неназываемый, доверяясь подруге. Только, умри Макария в бою, она сама возвратилась бы в Ничто, ожидая следующего воплощения, а её нерождённый сын умер бы окончательно, не успев дорасти до бессмертия.

А со шпилькой - не моя идея; так Павший рассуждал, когда мастерил её из адаманта.

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 26 дек 2014 21:44 #67430

• Rus
  • Rus аватар Автор темы
  • Демиург
  • Демиург
  • Спасибо получено: 19854
Люди имеют представление о древних богах из голивудских фильмов и комиксов. Отсюда и очеловечивание.
Ведь это люди пресуют богов силой своей веры.

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 26 дек 2014 22:15 #67433

• Swatter
  • Swatter аватар
  • Умелец
  • Умелец
А вот интересно, как влияет на характер богов представление о них людей, принадлежащих к разным цивилизациям. Не только же современники Глеба обладают Искрой Творца!
Вот с Валлар более-менее понятно: они и сами ровесники Голливуда, и подавляющее большинство их поклонников принадлежат тому же культурному пласту, что и их создатели (Толкиен и киносценаристы)

Олимпийцы же зародились во времена античности, им веками поклонялись древние средиземноморцы. В христианскую эру их объявили дьявольскими отродьями и воплощением грехов, потом - реабилитировали в эпоху Возрождения, забыли под влиянием рационализма, в ХХ веке сделали объектом шоу-бизнеса. Не эти ли превратности божественной судьбы открыли дорогу Хаосу? В книге упоминалось, что смешение нескольких рас у смертных приблизительно такой эффект и даёт.
Спасибо сказали: Vlad75

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 29 дек 2014 06:55 #67658

• Oracle
  • Oracle аватар
  • Ученик
  • Ученик

drongo-2011 пишет: Некоторые особо продвинутые чЙтатели до сих пор путают И и Й в имени ГГ , видать чего-то не хватает где-то .

Буду у вас в эльфийских лесах - обязательно выслушаю все претензии относительно моего игнорирования особенностей эльфийской лингвистики. А пока мне удобней пренебречь мутным переводом с эльфийского имени ГГ и ассоциировать его с английским Light, т.е. Лайт.

Vlad75 пишет: В бета-разделе этот вопрос обсуждался. Мы пришли к выводу, что для срочного подъема уровня своего алтаря Светлоликий использовал алтари Асклепия, Гестии, Ники и Гермеса. Жаль, что это не вошло в книгу.

Нашёл уже электронную версию шестой книги, там оговорён этот момент. Первохрам успели проапгрейдить до 3его уровня (Что любопытно, третьего уровня он и остался после смерти Светлоликого на тот момент, когда туда с боем прорвался Лайт). Так что вопрос по-прежнему открыт :-)
__

Rus пишет: Ведь это люди пресуют богов силой своей веры.

Кстати, электронную книгу я не покупал - просто скачал, но мне кажется это не совсем правильным.
Поэтому я, пожалуй, просто кину сотки полторы на мобильник автора. Как бы в счёт книги, которая у меня уже есть ;-)

Отзывы об ИЧЖ-6. Внимание, спойлеры! 29 дек 2014 08:08 #67663

• warlock-far-east
  • warlock-far-east аватар
  • Мастер
  • Мастер
  • Спасибо получено: 132
Подвожу свой итог по прочтению 6-й книги. Если охарактеризовать одним словом, то - разочарование. Из книги ушла сказка, все повествование сплошные метания от события к событию без передышки, в бешеном темпе. Нет развернутых приключений и описаний - все бегом, бегом. Зачатки логических линий которые брошены едва начавшись. Именно пресыщенность событий и погубила книгу - это как с приправами - щепотка способна придать блюду вкус, а горсть в этом же блюде вызовет отторжение. Первая книга вызывала интерес именно своей обстоятельностью - вниманием к деталям. Текст был более полным и логичным. Дальнейшее повествование с повышением мега-крутости ГГ становилось все хуже и хуже.
Спасибо сказали: Shmr, Supers, Levethor