Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ИЧЖ-4 Глава 5

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 11:48 #22207

• tevrip
  • tevrip аватар
  • Гадке тролька
  • Гадке тролька
  • Спасибо получено: 51

german039 пишет:

tevrip пишет:

german039 пишет: А что, уже есть переводчики с эльфийского, да и есть носители эльфийского? :blink: А я и не знал. :whistle: Я почему-то, наивный, думал, что какой язык автор придумает, такой и будет. А тут вона как, Мыхалыч :evil:

кругозор необходимо развивать чтением, даже вики...
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8F

точно, только вот кто у нас кругозор и не повышает, эот, я б сказал, тот еще вопрос. Читать надо внимательней и не принимать желаемое за действительное. В вики написано: ВЫМЫШЛЕННЫЙ язык:-) :-) :-)
Значит, что хочу, то и вымышляю, и никто, не указ:-) :-) :-) Вы уж сорьте, но такова селява:-) :-) :-)
Придуманное не реально и все зависит только от автора, его желания, таланта и фантазии.

ссылки на словари эльфийский имен дать, или сам найдешь? Нет веры мне, поверь stroggorn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Да, Мент!!! Да, не стыжусь этого, да вымогаю взятки, да только и думаю что бы прихватить, т.к. имею криминальные наклонности, да из чечни вывез 6 бтров с коврами, мебелью, и унитазами, да вместо того что бы работать в поте лица хожу по театрам, да незаслуженно получил корочки...

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 11:57 #22211

• german039
  • german039 аватар
  • Титан Воли
  • Титан Воли
  • Я злой и старый серый волк
  • Спасибо получено: 5993
Дайте, пожалуйста ссылки на ЖИВЫХ эльфов, а ссылки на придуманные ЧЕЛОВЕКОМ языки, я могу и сам дать, даже, еще новый язык напридумывать, да и новые расы, тоже. Это фантастика, даже частично фэнтези, т.е. придуманная сказка, и мне просто непонятна, вера человека, который представляется следователем и должен опираться только на Факты, в нереальных элфов, альвов, альфов, эльфов, высокорожденных и прочая, прочая, прочая. Это бесмысленный разговор. Ссылку на живых или хотя бы, реальные останки, остатки эльфийской культуры.
:woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Клава, я хренею:-)
Спасибо сказали: Chitatelj

хорошо, там где нас нет, и хорошо, что там нас нет.
И ышшо на памятку:-) :-) :-) - путь в тысячу ли начинается с первого шага

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 12:30 #22222

• tevrip
  • tevrip аватар
  • Гадке тролька
  • Гадке тролька

german039 пишет: Дайте, пожалуйста ссылки на ЖИВЫХ эльфов, а ссылки на придуманные ЧЕЛОВЕКОМ языки, я могу и сам дать, даже, еще новый язык напридумывать, да и новые расы, тоже. Это фантастика, даже частично фэнтези, т.е. придуманная сказка, и мне просто непонятна, вера человека, который представляется следователем и должен опираться только на Факты, в нереальных элфов, альвов, альфов, эльфов, высокорожденных и прочая, прочая, прочая. Это бесмысленный разговор. Ссылку на живых или хотя бы, реальные останки, остатки эльфийской культуры.
:woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Клава, я хренею:-)

забавно, когда нет возражений по существу, переходим на личности... я надеюсь вас не затруднит привести ссылку на то что я следователем работаю?
странно не верить в Толкиена и его работы... я честно говоря не помню кто более точно и подробно проработал историю своего мира... но если он вам не авторитет, и вы способны создать чтото более глобальное, дерзните... прославитесь на всю оставшуюся жизнь...
Пы.сы. мож северянка права, и следует обратиться к специалистам?

Да, Мент!!! Да, не стыжусь этого, да вымогаю взятки, да только и думаю что бы прихватить, т.к. имею криминальные наклонности, да из чечни вывез 6 бтров с коврами, мебелью, и унитазами, да вместо того что бы работать в поте лица хожу по театрам, да незаслуженно получил корочки...

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 12:38 #22223

• german039
  • german039 аватар
  • Титан Воли
  • Титан Воли
Для меня Профессор Толкиен, всего лишь большой сказочник, человек с безграничным полетом фантазии и талантом. Но, увы, он не является для меня авторитетом в области эльфоведения, хотя бы потому, что он сам признавался, что пишет СКАЗКУ.
А вот Вашей упертости, я поражаюсь, и начинаю сомневаться в Вашей адекватности.
И, еще, я не переходил на личности и не пил с Вами на брудершафт, если вы понимаете значение последнего слова. Если не понимаете, обратитесь, пожалуйста, в вики.
Спасибо сказали: Severynka, Chitatelj

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 12:59 #22225

• tevrip
  • tevrip аватар
  • Гадке тролька
  • Гадке тролька
Тем не менее, поиск по эльфийским словарям имен однозначно указывает что имена эльфов брались на основе Толкиена. Остальной спор бесполезен!

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 14:00 #22239

• german039
  • german039 аватар
  • Титан Воли
  • Титан Воли
:blink: :woohoo: :woohoo: :woohoo: :whistle:

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 14:08 #22242

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 2347
походу, с меня это началось, я и расставлю точки над "i". дело в том, что я проверял имена именно по словарям эльфов - по созданному Толкином языку Квенья, в основном. а надо было сделать проще, как посоветовал stroggorn - набрать в поисковике "эльфийские имена" и выбрать. вот эта страничка, по которой, скорее всего, Дмитрий и выбирал имена - ссылка . в общем, я по наивности своей подумал, что Рус выбирал имена из славного языка благородных эльфов Средиземья, а он выбрал из списка обычных ников, предназначенного для интернет-задротов.

и я хочу заметить german039у, что дедушка Толкин создал язык эльфов, снабдив его весьма обширным словарем, реально позволяющим разным толкиенутым (извините) на нем общаться. к тому же, он основывал язык своих эльфов на дневне-английском и древне-германском, так что при желании можно запросто додумать недостающие слова.
между прочим, на латыни сейчас говорят только медики и ботаники, а сам язык является мертвым. так что в вопросе языка все зависит от того, сколько людей его используют. потому что на языке средиземских эльфов вполне говорят часть фанатов Толкина.

ЗЫ: german039, ну нельзя же так - "покажите живого эльфа!". тогда покажи нам живого русича. живого монголо-татара. кстати, в Америке есть весьма многочисленная группа фанатов сериала Стар Трек, говорящих на выдуманном языке клингонов. то, что клингонов не существует в природе, им как-то не мешает беседовать на их языке.
Спасибо сказали: tevrip

Последнее редактирование: от Gizmo.

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 14:30 #22244

• german039
  • german039 аватар
  • Титан Воли
  • Титан Воли
Так, что, из-за того, что кто-то съехал мозгами и говорит на неизвестном истории языке, я тоже должен верить в реальность данного языка. Вопрос стоял не в том, какие первоисточники использовались для создания имен, а в ПРАВЕ АВТОРА ПРИДУМЫВАТЬ свои имена, свой язык, свои расы, просто так получилось, а если бы Дмитрий описал расу Силуинов, Гхарбов, и пр. то, что тогда, визг бы пошел, по поводу, что дедушкаТолкиен их не описал?
ЯЗЫК ПРИДУМАН, он не живой, он не догма для остальных, и автор вправе, писать, что хочет.
Вот, если бы было написано на живом языке, или на языке, имеющем живую историю... Откуда Толкиен знал, что эльфы говорят на старо наглицком или алеманском. Оберон - так вообще жил в окрестностях Ирландии. А ирландский - древний - не имел этих корней. Народ Ши, кстати, по всем легендам говорил на ирландском и латыни, общаясь с людьми, опять таки, если верить ЛЕГЕНДАМ. Дедушка Толкиен - в языкознании эльфов - не авторитет. Да и придумывал его от балды, а не основываясь на древнеирландских легендах.
интересный народ наглы - убили язык народа, украли его легенды, зато, мы сейчас, абсолютно искренне верим им.
Спасибо сказали: Severynka, Chitatelj

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 15:10 #22248

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 2347
странная и огорчительная непочтительность к первоисточнику. тех же гномов, т.е. дварвов, в их фэнтезийном мире придумал тоже Толкин. почему-то и в Воздухе Друмира гномы не трехметровые синекожие пришельцы, а такие, как у Толкина, с поправкой на легкие изменения с течением времени и использованием в рпг.

german039 пишет: Так, что, из-за того, что кто-то съехал мозгами и говорит на неизвестном истории языке, я тоже должен верить в реальность данного языка.

это называется новояз. словечки типа сельхозстрой не известны истории, а их активно используют. фраза типа "ботать по фене" истории не известна, но ее использует каждый распоследний зэк.

Вопрос стоял не в том, какие первоисточники использовались для создания имен, а в ПРАВЕ АВТОРА ПРИДУМЫВАТЬ свои имена, свой язык, свои расы, просто так получилось, а если бы Дмитрий описал расу Силуинов, Гхарбов, и пр. то, что тогда, визг бы пошел, по поводу, что дедушкаТолкиен их не описал?

этот визг не помешал Сальваторе создать дроу и даже, о господи, элементы их языка. а еще Сальваторе весьма подробно описал быт, нравы и прочее у дроу. описал бы Рус этих Гхарбов так же подробно, книг на пять, все были бы только рады.
если под словами "право автора" подразумевается Толкин, то он к языку эльфов создал обширный словарь и описал грамматику языка, так что на нем можно разговаривать. если подразумевается Рус, то тут спорный момент - он взял имена из списка ников, да еще и расшифровал их на русский. написал бы, что это просто красивые ники, ничего не означающие, так без проблем. а он взял эльфийские имена, но придуманные не Толкином, или еще каким известным автором, а каким-то дядей Васей для обычной игры. ник - это прозвище, кличка, погоняло. в качестве имен Рус взял не благородные имена высших эльфов, а погоняла для любителей остроухих.

ЯЗЫК ПРИДУМАН, он не живой, он не догма для остальных, и автор вправе, писать, что хочет.

как бе латынь тоже уже не живой, но до сих пор догма для медиков и ботаников. а автор (какой-нибудь абстрактный автор), если пишет что-то без должного обоснования, то это характеризует его как не очень хорошего писателя.

Вот, если бы было написано на живом языке, или на языке, имеющем живую историю...

ага, на английском? что тут такого? Рус же использует в своей книге язык ммогпр. где у этого языка живая история?

Откуда Толкиен знал, что эльфы говорят на старо наглицком или алеманском. Оберон - так вообще жил в окрестностях Ирландии. А ирландский - древний - не имел этих корней.

дедушка Толкин по профессии, внезапно, филолог. он изучал дневнескандинавсие эпосы, немецкие и английские эпосы, и языки, на которых они были написаны. а потом из них, этих языков, создал себе новый язык эльфов. а при чем здесь Оберон, я не знаю.

Народ Ши, кстати, по всем легендам говорил на ирландском и латыни, общаясь с людьми, опять таки, если верить ЛЕГЕНДАМ. Дедушка Толкиен - в языкознании эльфов - не авторитет. Да и придумывал его от балды, а не основываясь на древнеирландских легендах.

ага, Толкин придумал язык эльфов средиземья, и он в языке эльфов средиземья не авторитет? бред. или имеются в виду мифические эльфы, с крылышками? покаже мне того натуралиста, который встречался с ними и записал их язык.

интересный народ наглы - убили язык народа, украли его легенды, зато, мы сейчас, абсолютно искренне верим им.

кто такие наглы?

ЗЫ: какой-то день сегодня странный. проклятье форумного тролинга с "регулярных" троллей перешло на меня...
Спасибо сказали: tevrip

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 15:54 #22257

• german039
  • german039 аватар
  • Титан Воли
  • Титан Воли
1. гномов, эльфов и прочий маленький народ придумал не Толкиен.
В Ирландии, Греции, Древней руси они быои известны залолго до Дедушки.
гномы - чисто саксонское, а вот эльфы, по другому, народ холмов, по другому Дети Ши - это изначально греки, потом римляне принесли в иИрландию.
2. Латинский - язык великой Римской империи. И им пользовались Вживую, живые люди.
А кто говорил на толкиеновском языке эльфов?
3. По легендам, Дети Ши, говорили с людьми на древнеирландском или латинском.
Ни тот ни другой не имеют ничего общего с теми языками, что использовал дедушка, чуть не написал Ленин.
Эти легенды, в ирландии до сих пор живы, а в отдаленных местах, до сих пор ставят обереги от Народа холмов.
4. Живого русича? Вы будуте смеяться, но современный украинский язык из всех славянских, наиболее близок к языку русичей.
И толкиен, не первоисточник, он обработал легенды и написал Сказку, где практически переделал эльфов и гномов по своему хотению.
Первоисточником можно назвать Незабвенного нашего, так сказать, Уильяма Шекспира. Именно у него первого в официальной литературе появились вышеуказанные существа. См. 'Сон в тринадцатую ночь.' Там же упоминается , официально, и Оберон и его жена Титания. Причем, про жену ничего не скажу, а вот Имя Оберон, встречается в древнеирландских легендах.
5. А наглы? Почитайте балладу 'Вересковый мед' , хотя ее и написал нагличанин, хотя, вроде, он шотландец, но вещь очень сильная. Бывают и среди наглов благородные люди, хотя благородство к убитым ими... мдя...
6. язык монголов с того времени практически не изменился.
Татары - не правильное название, вернее не самоназвание. Вы когда-нибудь слышали о Великой Булгарии, О Великой Армении. О том, что половцы были иудеями?
Так, на всякий случай, Современные татары, котрые не крымчаки, те вообще, кроме названия к настоящим татарам отношения не имеют, потомки булгар.

Последнее редактирование: от german039.

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 16:28 #22266

• MadRat
  • MadRat аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • Спасибо получено: 168

german039 пишет: Я с удовольствием поменяю свою точку зрения, только в том случае, если будет предъявлен реальный носитель этого языка, т.е. живой и РЕАЛЬНО существующий эльф. А пока этого нет...

Как-то вспомнился старый бородатый баян.
Приходит девушка на собеседование на вакансию репетитора.
- Какой язык вы хотите преподавать?
- Латынь.
- А Вы носитель языка?
- Нет.
- Извините, Вы нам не подходите. Мы элитное учреждение и принимаем на работу только носителей языка.
Спасибо сказали: Severynka, german039, Колобок

Контекстный поиск в произведениях. Услуга платная.

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 16:56 #22268

• german039
  • german039 аватар
  • Титан Воли
  • Титан Воли
спасибо, неправильно выразил свою мысль. Просто латынь был Живым языком, но с распадом Римской империи, разбавлением римлян варварами, он поменялся и умер. Но всегда можно привести примеры носителей этого языка.
А эльфийский - как Автор его придумает, таким он и будет в его книгах, и никто не может указывать Автору, что ему можно придумать, а чего нельзя...
А те, кому не нравиться, могут читать, так называемый первоисточник - Толкиена.

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 17:10 #22271

• tevrip
  • tevrip аватар
  • Гадке тролька
  • Гадке тролька
Однако авторы тянут в рот гномов именно Толкиена, а не и скажем гномов из сказки: белоснежка и семь гномов? Избирательно почему то?

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 17:11 #22272

• MadRat
  • MadRat аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • Спасибо получено: 168
Сдается мне, форум ушел в оффтопный флуд. Учитывая, что вся история в некотором (и немалом) роде - одно большое фэнтези. Есть версия (притом весьма аргументированная), что вся история Великой Римской Империи - одно большое фэнтези эпохи Ренесанса рожденное в Венеции и латынь, соответвенно, то-же самое эсперанто, привнесенное в литературу. А появление этого фэнтези в историографии вызвано усердным поиском корней "древней западной цивилизациеи". Предлагаю оставить спор на том, что Автор = Демиург. Сказал, что оно так, логике создаваемого Мира не противоречит, значит так оно и есть.

Контекстный поиск в произведениях. Услуга платная.

ИЧЖ-4 Глава 5 24 фев 2014 17:13 #22273

• german039
  • german039 аватар
  • Титан Воли
  • Титан Воли
кому чего удобней, то и тянут, а с чего вы взяли, что именно Толкиеновских? Вы у автора за спиной стояли и диктовали?
А в спор я ввязался, потому, что критиканы начинают указывать, как и что написать, какие имена взять, да и что носить.
Это ФАНТАСТИКА! И что автору в голову пришло, то он и написал.
Не нравится, напиши сам, правильно, полностью сверяясь с первоисточниками, да только это получится не произведение, и даже, не фанфик, а долгопердное занудное описание тог или иного события.
Тем фантастика и хороша, что в ней можно ФАНТАЗИРОВАТЬ!

Последнее редактирование: от german039.