Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ИЧЖ-4 Глава 3

ИЧЖ-4 Глава 3 17 янв 2014 22:47 #17463

• Pierel
  • Pierel аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 25
Спасибо автору за отличную серию! Жаль только, что новое появляется медленно((( Жду с нетерпением!
Интересно, почему эта глава коротковата,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ИЧЖ-4 Глава 3 17 янв 2014 23:09 #17466

• Severynka
  • Severynka аватар
  • Душевный бан
  • Душевный бан
  • Спасибо получено: 4295
Это только кажется, они все примерно одинаковые, чуть больше-чуть меньше(в пределах статистической ошибки ;) )

Двери между мирами никогда не бывают до конца закрытыми. © сэр Маба Калох

ИЧЖ-4 Глава 3 17 янв 2014 23:17 #17467

• Ultras
  • Ultras аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 2
Ну лучше всего скамзал Мастер устами Воланда уж тогда: :"Что было бы ваше добро, если бы не было зла?"
А по сути, эта тема постоянно у Урсулы Ле Гуин Звучит...В Волшебнике Земноморья - эпиграф: "В молчании - слово, а свет лишь во тьме.." ))[/quote]

Дак не в том дело,кто первым сказал,а в том,что хоть у Урсулы, хоть у кого ещё это прошло стороной мимо НАШЕГО читателя,а после Дневного Дозора (особливо после фильма) Тёмных развелось- как бродячих собак! И все так компетентно излагают и обосновывают,значица, "свою" позицию! И ВСЕ чешут как по нотам лукьянинский текст с вариациями...И , если честно, мне уже это надоело пояснять, как в пустом карьере говорю: прокричал,а в ответ множественное эхо,и чем дальше,тем больше искажений..

ИЧЖ-4 Глава 3 17 янв 2014 23:49 #17474

• Severynka
  • Severynka аватар
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Эммм... Ну я еще поверю, что Урсула не до всех дошла, хотя наше с вами поколение на этой фантастике выросло, но уж Мастер и Маргарита до нашего читателя по любому дошли)) Не считайте нашего читателя уж совсем малограмотным, только Колобок с Теремком читавшего..

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 00:02 #17476

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
  • Спасибо получено: 4216

Колобок пишет: То случайно купит "Корону Повелителя", а она ему поможет и данжеон пройти и Мертвые Земли без боя. И кучу Тёмных Осколков нахапать.

Насчет той короны - мне кажется она там и не нужна была. Если вспомнить - в начале первой книги Глебу пришло сообщение от Акилума. То есть, он изначально не был ему враждебен. Просто об этом надо было догадаться. Глеб не догадался, но у него корона была - так что все правильно получилось :)
Спасибо сказали: Severynka, Azure, Колобок

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 00:04 #17477

• Severynka
  • Severynka аватар
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Ну да, а для мертвых земель метка Доминошкина в ауре стояла)) Просто мужик слегка перестраховался))
Спасибо сказали: Rus, Колобок

Последнее редактирование: от Severynka.

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 00:19 #17479

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер

Severynka пишет: В отличие от Лукьяненко, это все таки классика)) При всем моем уважении к этому автору, в отличие от сей американки ни на Небьюло, ни на Хьюго не тянет))

Зря ты так. Лукьяненко, между прочим, признан лучшим автором на ЕвроКоне 2003. ЕвроКон - самый престижный из европейских фантастических конвентов.

2003
Eurocon 2003:
Turku – Finland

HALL OF FAME
Best Author: Sergey Lukyanenko (Russia)
Best Translator: Michal Jakuszhewski (Poland); Rafael Marin (Spain)
Best Promoter: Ivan Krumov (Bulgaria)
Best Magazine: Galassia (Spain)
Best Publisher: Kuazar (Bulgaria) Nova (Poland)
Best Artist: Maurizio Manzieri (Italy)
www.manzieri.com/
Best Fanzine: Fanternet (Bulgaria)

esfs.info/esfs-awards/2000-2009/

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 00:46 #17483

• Severynka
  • Severynka аватар
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Володь, ну вот не тянут Евроконовские лауреты на уровень Саймака, брэдбери и иже с ними)) Так что Небьюла и Хьюго классом все же повыше)) ИМХО))
РS: я не поклонник американцев, но в том что касается фантастики - все же они на высоте))
А Брэдбери за 451 градус вообще можно было на Нобеля выдвигать ;)

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 00:55 #17484

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
По мне - так Олди ничуть не хуже Саймака. Хотя сравнивать писателей - занятие неблагодарное :)

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 00:58 #17485

• Severynka
  • Severynka аватар
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Ну я вообще к американской литературе неравнодушна)) То немногое, что у них действительно хорошо, и в чем они превзошли свою прародину - Британию... Один Хемингуэй чего стоит)) Хотя у Англичан юмор и драматургия выше уровнем... Бернард Шоу, Вудхаус, Джером... А вот современный роман и фантастика классом выше)) Впрочем юмор Марка Твена вполне конкурентоспособен ;)

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 10:35 #17503

• ShadowStrannik
  • ShadowStrannik аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 46

Ultras пишет: Так что,вот эти пафосные вещи- "светлый бог" по локоть в крови, и тёмный ,патронируюший умирающих детишек из хоспеса - такая лажа! Вы ,граждане,видимо,настояших "тёмных" не видели.Это те, которые не по-бытовухе или пьяни вытворили,а потому,что им это в кайф! Хотя есть там персонаж,уж не припомню, папочкин сынок- вот это тёмный!( кстати.вот тема: а что автор будет со всем этим делать,если к ГГ- как первожрецу тёмного пантеона, и начнёт приходить вся эта сволота и мразь,истинные тёмные ублюдки..и как это его верховное божество ко всему отнесётся..а ведь должно будет принять: и канибалов,и педофилов, и прочих садистов.,ну, раз уж он тёмный. или у тёмных будут только все "белые и пушистые", а говнюки- у "светлых"?) так что,мораль басни обозначили- и хватит

Простите уважаемый, а при чём тут Тьма (первостихия) и Зло? Вы путаете злых персонажей с тёмными. Не навешивайте ярлыки, я вам тоже в пример могу привести, ну ту же инквизицию. Вот ваш Свет. Сколько там у них на счету? И кстати, напомните: как там колдунов и ведьм с помощью реки судили? Связав кидали в воду и если со связанными руками выплывет значит приспешник Люцифера? Так вот, кинули вас в реку, вы будете за жизнь бороться? Если да, то поздравляю: вы ЗЛО!!!
Конечно когда я привожу в споре такой аргумент, мне начинают говорить: мол то были тёмные века, необразованные люди и т.д. Мол они честно ошибались, но верили в свою правоту. Так вот, а почему мы сейчас не можем ошибаться? Может то, что мы уравниваем Тьму и Зло - такая же ошибка как и "охота на ведьм"?

НЕ НАВЕШИВАЙТЕ ЯРЛЫКОВ. Учитесь думать сами.

К примеру, как расценить поступок "злого" некроманта, который призвал душу убитого, что бы тот назвал имя убийцы? Зло это или добро?
А как оценить действия инквизитора, сжёгшего девушку по доносу и уверенного что она ведьма. А донос написал святоша, которому девушка отказала в близости?

В книге, сам Неназываемый сказал, что он просто сила, а вот окрас этой силе придают стереотипы. И он же говорил, что его сознание корёжит поклонение вот таких мразей, что вы описывали.
Думаю автор просто не мыслит стереотипно: Тьма=Злу, Свет=Добро. И эту точку зрения пытается отстоять.

З.Ы. Такие, каких вы описали попрут к Паучихе. И вообще, бог не обязан принимать верующих и их молитвы. Думаю это на усмотрение божества.
Спасибо сказали: Rus, Vlad75, geljazny, Severynka, ejeen, Iekmubyf, IL-76, Azure

Последнее редактирование: от ShadowStrannik.

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 13:04 #17516

• IL-76
  • IL-76 аватар
  • Искусник
  • Искусник
  • Спасибо получено: 119

Колобок пишет:

Gizmo пишет:

hcube пишет: Интересно, а третий луч Второго Храма куда пойдет? Под кого, в смысле?

на Йаванну, конечно. на кого же еще?

Первый Северный - Ауле. Второй - Йаванне. Третий - ???
И, кстати, не факт. Может Йаванне совершенно отдельный Храм понадобится.

Я понял эту ситуацию понял так - храм о трёх лучах - только для ауле, для его жены строится отдельно храм (Глеб упоминал о 2-х грандиозных стройках в долине, помимо восстановления замка и ещё 2х фортов. Поживём увидим

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 13:43 #17518

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 2347

IL-76 пишет: Я понял эту ситуацию понял так - храм о трёх лучах - только для ауле, для его жены строится отдельно храм (Глеб упоминал о 2-х грандиозных стройках в долине, помимо восстановления замка и ещё 2х фортов. Поживём увидим

неа, там у Ауле, Йаванны и третьего бога будет общий храм:

Как оказалось, выстраиваемый стахановскими темпами храм, был неким божественным общежитием. В каждом луче строения, ближе к сердцу звезды, располагались постаменты для своих алтарей. Рыдающий хомяк выписал накладные еще на два драгоценных боеприпаса – помня зловредную Ллос, я щедрой рукой стелил соломку по предполагаемому маршруту движения.
Через неделю одно крыло было вчерне завершено. Несмотря на то, что в помещение еще шли внутренние работы – под серьезной охраной прибывали караваны с ювелирным и отделочным камнем, предметами культа и гномьего искусства, от меня в ультимативной форме, потребовали немедленно призвать божество. Ибо гномы роптали – бабла вложено немерено, пашут в три смены, а результат пока неосязаем.

так что один большой храм - только одна постройка из двух упомянутых.
Спасибо сказали: IL-76

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 19:04 #17564

• deVito
  • deVito аватар
  • Пользователь
  • Пользователь
  • Спасибо получено: 1
Автор красавчик, очень классная серия. Продолжайте в том-же духе. Спасибо большое. :)
Спасибо сказали: Rus

ИЧЖ-4 Глава 3 18 янв 2014 20:48 #17578

• krendel
  • krendel аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 17
хэх...ну вот и энтот форум дозрел до борьбы бобра с ослом (добра со злом..коли кто не знает) автор молодец..не даёт за....ть форум,а то я видал такие...с 300-500 страниуами обсуждения "какого цвета должон быть кирпич,упавший на голову гг"..ТВОРИ,афтар..мы поддержим)