Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Роман: "Рождение миров", 953К

Роман: "Рождение миров", 953К 16 сен 2017 20:08 #98505

• dimitry
  • dimitry аватар Автор темы
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 4
Фанфик по «Друмир». Безымянный парень, при мистических и трагических обстоятельствах едва успевает понять, что эта дорога может вести только в «мир иной», как очень скоро осознаёт себя в другом теле и в другом мире. Правда, довольно быстро становится понятно, что «иной мир» - понятие уж очень абстрактное. В настоящем - полная неизвестность и полное отсутствие ресурсов, а наличие будущего вообще под вопросом. И лишь долгий путь даёт надежду увидеть в конце туннеля свет. В книге много крафта, немного боёвки, немного мистики, немного философии, толика эмоций.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Роман: "Рождение миров", 953К 17 сен 2017 02:49 #98506

• Alexii
  • Alexii аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • Спасибо получено: 339
Линк на книгу.

Рождение миров Дмитрий

Книга не зашла.
Первые главы, предыстория так себе, описания скилов и прокачки, утомила.
Читать страницы цифр и описаний того, как ГГ прокачал ещё что-то на единичку, я больше не могу.

Догадываюсь, что к 150 стр. роман раскачается, но уж больно утомительно читать.
Персонажи не описываются, просто имя и действия.
Кто хороший, кто плохой, за кого болеть и почему, не понятно.
Идея книги не прослеживается, набор приключений, связанных именами действующих лиц.

Возникает вопрос.

Если я потрачу 6 часов жизни, на прочтение этой книги, что я получу?

Мне, как читателю, профит должен начать заходить уже к окончанию первой главы.
А тянуть себя за волосы и убеждать в том, что: " - Надо,Федя,надо!", что бы через N количество глав дойти до годноты, я уже не в том возрасте, что бы растрачиваться на подобное.

- Я сотворил это место, я и правила придумал. Здесь мне никто не вправе угрожать.
- Я здесь творец.

"Матрица"

Роман: "Рождение миров", 953К 17 сен 2017 15:24 #98509

• dimitry
  • Ученик
  • Ученик
Alexii, понимаю. Но книга есть, такая какая есть. В книге три части и достаточно разноплановые. Утомительные подсчёты прокачанных единичек закончатся во второй половине первой части, сменившись на чуть менее утомительные подсчёты крафтовых вещей :-) Ближе к концу части будет немного экшена и новых действующих лиц с описаниями. Вторая и третья части - там уже несколько по другому. Но если книга "совсем-совсем и никак", тот могу только выразить своё сожаление :-(
Спасибо сказали: Alexii

Роман: "Рождение миров", 953К 17 сен 2017 16:30 #98511

• Alexii
  • Alexii аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
Главная проблема проды, не прослеживается идея произведения.
Если нет идеи, нет и динамики.
Что значит, что читатель не может понять, насколько важны: встреча, диалог, событие, как в контексте одной главы, так и всей книги.

Пример.

Когда готовится боевая сцена, нарастает накал страстей, перед предстоящей битвой.
Ожидания от её концовки (как она повлияет на судьбы героев) заставляет цепляться за каждое предложение, слово, что бы понять чем всё закончится, провалом или триумфом.

Дмитрий, у вас не прослеживается динамика нарастания конфликта, конфликт не ощущается как главное событие главы.
Не создается ощущения, что конфликты взаимосвязаны, что один, порождает другой.

- Я сотворил это место, я и правила придумал. Здесь мне никто не вправе угрожать.
- Я здесь творец.

"Матрица"
Последнее редактирование: от Alexii.

Роман: "Рождение миров", 953К 17 сен 2017 22:23 #98512

• dimitry
  • Ученик
  • Ученик
:-)
Alexii, вы же книгу не читали. Откуда такая уверенность? :-)
В первых главах битв нет вовсе. Как по ним можно судить об идее и динамике? Затянуто, конечно, но такая у книги идея. В данном случае читатель должен проникнуться тяжестью и безвыходностью ситуации, в которой оказался ГГ и буквально возненавидеть окружающую обстановку. Он же, в отличии от вас, не может мне сказать: "...я уже не в том возрасте..." или "...потрачу 6 часов жизни, на прочтение этой книги, что я получу..." :-)
Да и суждение об идее по завязке, тоже своеобразный подход. Если перечитать Дж.Р.Р. Толкиена "Властелин колец", можно удивиться, не увидев в первых главах никаких глобальных идей и захватывающих сражений ;-)

Впрочем, я не настаиваю. Произведение на любителя, и если не в вашем вкусе - мои сожаления. Кто-нибудь другой обязательно напишет так, как нравится вам. :-) Может быть Рус всё же решится когда-нибудь вернуться к Друмиру.
Спасибо сказали: Alexii

Роман: "Рождение миров", 953К 17 сен 2017 23:21 #98513

• Alexii
  • Alexii аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
Я привел в пример войну, но динамика бывает разная.

Фродо не легко было покинуть Шир, да и в дальнейшем путь его не был легок.
Не потому, что были трудности, а потому, что он не привык жить такой жизнью.

Только под конец он понял (как и его друг Сэм), что, скорее всего, его жизненный путь, закончится на той горе, к которой он шел.
То, что Гендальф знал с самого начала.
Что уничтожить такое зло и не поставить на кон свою жизнь, не выйдет.

Эту идею Толкиен заложил в свой труд, с самого начала.
И по ходу сюжета, раскручивал.

Дмитрий, то что меня потрясло, что на таком материале ка к ИЧЖ, вы написали столько текста.
Примите моё уважение.

dimitry
читатель должен проникнуться тяжестью и безвыходностью ситуации, в которой оказался ГГ и буквально возненавидеть окружающую обстановку

Хотите сказать, что мне надо прочитать 450 стр., потратить 6 часов, что бы это понять?
Вы можете объяснить мне, что такого ГГ потерял в реальном мире, что ему плохо в виртуальном?
Почему он его должен возненавидеть?

По ходу первых глав я не заметил, что ГГ придал значение своей смерти, что его как -то тяготила новая реальность.
Напротив, он быстро в нее втянулся.

Тогда почему он должен её возненавидеть?
Говорите: "тяжесть, безысходность" судя по первым главам, все у него чики-пуки и не какие сомнения его не гложут.

Может я мало прочитал, что бы оценить тяжесть ситуации?
Долгие описания игрового мира, тяжело читаются.
У Руса все было бодрее.

Вы правы, Дмитрий, подобные истории, не для меня.

- Я здесь творец.

"Матрица"
Последнее редактирование: от Alexii.

Роман: "Рождение миров", 953К 17 сен 2017 23:58 #98514

• dimitry
  • Ученик
  • Ученик
Alexii, не принимайте всё так близко. Вычитывая литрпг на самиздат, я примерно половину книжек дочитал едва ли до середины, закрыл и забыл. Потому, что "ну невозможно!!!!" (с) :-) При этом только одних лайков на книге могло стоять, например, 1000. Просто не моё. А кому-то нравится. :-) Так и родилась идея ещё одной любительской поделки.
Кстати, на СИ благодарные читатели разделились на два лагеря:
"очень грустно, и очень эпично.... мну понравилось.... а 2й том будет????"
и
"бросил читать на моменте когда он осознал себя гномом я не расист но не люблю читать про гномов"

и отдельной строкой - "Хорошо, приятно читать, жду обнову, но автора покусал Рус, с его манией "все вокруг враги"... (" - сравнение меня с уважаемым автором (хоть в каком ключе), очень самооценку поднимает :-)
Спасибо сказали: Alexii, ilin.s

• Страница:
  • 1
Модераторы: german039YaroslavValeriySH