Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: О том, как трудно быть магом

О том, как трудно быть магом 27 дек 2014 15:24 #67465

• Niann
  • Niann аватар Автор темы
  • Искусник
  • Искусник
  • Спасибо получено: 253
Привет всем Друмчанам! =)
Хочу сразу принести свои извинения за возможные очепятки, ошибки, рояли (а так же прочие музыкальные инструменты) в кустах, мировые отклонения и неточности. Дело в том, что я бросилась в омут с головой написания фанфика по Друмиру сразу после прочтения всего лишь двух книг. Естественно, многих вещей сюжетных я еще не знаю, но душу буквально жжет желание писать, посему я решилась на такой поступок, как написание фанфика по кусочку информации о мире. Надеюсь автор, так же как и его читатели-почитатели не сильно будут на меня в обиде за возможные неточности или несоответствия миру. Это своего рода вольная песня, по мотивам Дмитрия Руса и ИЧЖ)

З.Ы. Почти 5 лет толком ничего не писала, а тут после прочтения книг неожиданно нахлынуло вдохновение, как я считала давно утерянное. Возможно именно благодаря этому, я все таки решилась писать, не дочитав до конца. Своим же з.ы. хотелось сказать спасибо, за возвращенную на родину музу =)

Надеюсь кому-нибудь да приглянется моя писанина) Всем, смею надеяться, приятного прочтения) Рассказ не закончен, как появится время, постараюсь продолжить)

Обновлено: 03.03.2017
Вложения:
Спасибо сказали: ValeriySH, mihakenny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Жизнь - игра. Играй красиво.
Последнее редактирование: от Niann.

О том, как трудно быть магом 27 дек 2014 15:25 #67466

• Niann
  • Искусник
  • Искусник
- А ну, подвинься! Чего расселась тут, свинья?
Противный мальчишечий гогот знакомо резанул по ушам. Девочка с тяжелым вздохом встала, освобождая и без того пустующую скамейку. Пацанятам не нужно было место – его с лихвой хватило бы еще человек на 5 свободной рассадки, - они, как и многие другие, просто желали побольнее зацепить нескладную полненькую девчушку, отгородившуюся от мира корочкой старенькой книжки.
- Э, ты гляди. Эта жирдяйка еще и читает! А я думал только и умеет, что тянуть хавчик в рот!
Девочка торопливо захлопнула книжку, закидывая ее в небольшой рюкзачок, до того мирно висевший на одном плече. Она прекрасно понимала, что лучшим для нее выходом сейчас было поспешное отступление. Далеко не в первый раз ей приходилось встречаться с такими вот любителями поиздеваться над ее внешностью. Конечно, все это обижало и задевало, но за последние годы выработалось что-то вроде иммунитета, который позволял ей вовремя сбегать из неприятных ситуаций, не доводя дело до затрещин и откровенного стеба. А уж поплакаться в подушку можно было и дома, где никто этого не увидит и не получит еще один повод высказать очередную гадость.
Под продолжающийся град шуточек вроде: «смотри не проломи асфальт»; «слониха»; «ходячий центнер жира» и иже с ними, девчушка в ускоренном темпе рванула к выходу из парка. Солнце золотистыми лучиками пробивалось сквозь листву и рисовало на дорожке перед ней затейливые узоры. На зеленой полянке удобно расположились отдыхающие. Этакий малобюджетный вариант загородного пикника. Ехать никуда не надо, тратить на это деньги – тоже, а самый главный ингредиент в виде природы вроде как официально присутствовал.
Жаль только день был испорчен, но как говорилось в пословице: “Нам не привыкать”.
из воспоминаний эльфы магички Лилианы

Я с удовольствием сделала большой глоток еще не успевшего остыть какао. Во рту блаженно прокатилась шоколадная волна с нотками ванили. Да уж, что не говори, а чувства и ощущения в Друмире проработаны на славу. Интересно, сколько времени потратили программисты, прописывая кодами миллионы запахов, цветов и вкусов?
За соседним столиком копошился маленький эльфенок. Нет, эльфенок, это я, конечно, преувеличиваю. Или преуменьшаю - это смотря с какой стороны посмотреть. На деревянной табуретке, роясь в почти бесконечной сумке, возился эльф. И его вполне можно было бы принять за ребенка: крошечный рост, смешливо торчащие кончики длинных ушей из-за светлых прядей волос и вздернутый курносый нос в купе с конопатыми веснушками. Однако же мне с трудом представлялся десятилетний малыш, так громко ворчащий себе под нос родной русско-матерный, и потребляющий при этом уже не первую кружку пива. Сомнительное в общем дите, как не крути.
Кстати, о сомнениях. Я откинулась назад, опираясь спиной о стену. Мне тут недавно счастье привалило. Ну о-о-о-очень такое сомнительное счастье. Собственно, я сначала и не понимала, какую свинью мне разработчики подложили. Но когда осознала и узрела масштабы катастрофы - то ругалась не хуже эльфенка за соседним столиком.
Спасибо сказали: al.sh, ValeriySH, ma_beast, mihakenny, CrazyIto, Добрый

О том, как трудно быть магом 27 дек 2014 15:26 #67467

• Niann
  • Искусник
  • Искусник
Началось все с того, что я заблудилась. Нет, это-то как раз, вполне, в моем стиле. Я с раннего детства страдала топографическим кретинизмом и с огромным трудом могла ориентироваться даже в собственном городе. Я уж молчу про поездки к дальним родственникам через полстраны. Зачастую меня приходилось водить разве что не под ручку от дома до магазина и обратно. А уж в Друмире, где города, по сути, лишь одна четвертая часть от всего земного пространства, остальное - дикая природа, мои дела и вовсе обстояли плачевно. В итоге, в попытке отыскать вход в дрянную пещеру по квесту, ноги занесли меня в самую непроходимую часть леса.
Тропки, даже всевозможных лесных обитателей, давным давно скрылись под толщей валежника и травы, достигавшей колена. Кроны деревьев плотно сплелись над головой в подобие купола, отчего солнце почти не пробивалось сквозь листву, лишь совсем немного развеивая лесной мрак. Ноги гудели от усталости и многочасового блуждания по дикой природе. Надоедливые комары, не хуже чем их Земные собратья, с усердным тщанием жрали мою высокородную эльфью кровь. Я искренне пожелала им подавиться и собралась было уже подумывать о попытках самоубийства - хоть вернулась бы в город, где закрепила свою точку привязки еще утром, - но тут в привычной картине леса мне удалось разглядеть что-то инородное. Между стволов двух гигантских деревьев угнездилась небольшая хижина. Я бы даже назвала ее избушкой на курьих ножках, не отсутствуй у вышеуказанной те самые ножки. Зато в изобилии присутствовали другие признаки жилища Бабы Яги. Старая престарая соломенная крыша, местами прохудившаяся, сиротливо свисала над еще более старой дверью. Та умудрилась покоситься одновременно сразу в две стороны, отчего складывалось ощущение, что открыть ее - задача, в принципе, не выполнимая. Одно единственное крошечное окошко было выбито и наспех прикрыто снаружи крупным куском коры какого-то дерева. Крыльцо же и вовсе почти превратилось в труху. Я бы, лично, десять раз подумала, прежде чем рисковать и пытаться подняться по ЭТОМУ. Хотя, с другой стороны, тут думай не думай - а идти все равно придется. Это вам не Земля, это - Друмир. А у него свои собственные законы. И надо было очень постараться, чтобы в таком далеке от поселений, умудриться что-то построить. Насколько я помню, остановиться в любой точке карты и построить себе дом, у игрока не получится при всем желании. Значит сие творение дело рук разработчиков. Соответственно, внутри я могу найти что-то ценное и интересное, а может и вовсе уникальное. Вдруг мне повезет, и я отыщу какой-нибудь редкий артефакт?
При слове артефакт внутри меня завозился мой личный Горлум. Пожалуй, звучит странно. Как-никак, Горлум - персонаж мало того, что довольно мерзкий, так еще и мужского пола, но за долгие годы я уже даже как-то свыклась со своей темной половинкой.
В раннем детстве, когда мне приходилось молча сносить все обиды и оскорбления, а по ночам глотать слезы в подушку, у меня не было совсем никаких сил и средств для защиты. Я была слишком доброй и мягкой девочкой, только вот рожей малость не вышла, если так можно сказать. В 5 лет у меня обнаружили диабет, а за ним засбоили и гормоны. Как итог - наросшие килограммы словно на дрожжах. Поначалу, как водится, я не видела в этом ничего страшного. Все-таки не осознавала себя в полном смысле этого слова. Но стоило только пойти в школу...Вот тут-то и начался ад. Моя фигура быстро стала достоянием всего класса. Девчонки корчили брезгливые рожицы и обходили меня стороной, а мальчишки...те и вовсе соревновались в придумывании как можно более обидных прозвищ. Я терпела и страдала класса до 9, мучаясь как морально, так и душевно. Мне тяжело давались постоянные диеты на фоне диабета и почти полного отсутствия обмена веществ, а одиночество лишь добавляло соли на раны. Но именно в тот период у меня появился единственный, вытащивший меня из мыслей о самубийстве друг - моя вторая темная половинка. Полная противоположность меня. Хитрый, злой собственник с манией величия и зачатками к массовым убийствам. По началу, меня пугали постоянные перепады настроения и вечные споры самой с собой, словно внутри поселился дьявол. Но очень скоро я поняла, что это была лишь защитная реакция на озлобленный ко мне внешний мир, и успокоилась. Я даже дала своей темной сущности имя, посмотрев как-то старенький фильм Властелин колец. Ну не дать не взять - трясущийся над своей прелестью злобненький бывший хоббит. С тех же пор, кстати, у меня появился еще и свой собственный казначей. Более жадное существо еще нужно поискать, которое вполне в состоянии поспорить со всякими там хомяками и жабами, душившими своих хозяев на денежный предмет.
Спасибо сказали: al.sh, ValeriySH, ma_beast, mihakenny, Добрый

О том, как трудно быть магом 27 дек 2014 15:28 #67468

• Niann
  • Искусник
  • Искусник
Так что, сейчас черная половина моей души суетливо подстраивала нос по ветру, учуяв запах грандиозной халявы.
Я торопливо обогнула крупный ствол рухнувшего от старости дерева, и с огромной осторожностью поставила ногу на первую ступеньку. Та отчаянно заскрипела, в воздух полетела труха. Пришлось испуганно одернуть ногу назад. Нет, так я точно внутрь дома не попаду. Хотя, стоило мне вплотную подойти к избушке и разглядеть ветуху получше, как у меня закрались подозрения, что я при любом раскладе внутрь зайти не смогу, уж больно все дышало на ладан. Но проснувшийся Горлум требовал свою долю злата, поэтому вполне так себе навязчиво подталкивал меня к активным действиям. Я тяжело вздохнула и уселась на ствол поваленного дерева. Нужно было подумать. Может быть каким-нибудь заклинанием мне удастся укрепить хотя бы на время всю эту рухлядь? Я, конечно, не гном-строитель, но все ж таки маг я или где?
Посмотрим, что тут у нас. Я поерзала, усевшись поудобнее, и зарылась в окошечки интерфейса. Эх, жаль, я такая мелочь. Всего-то 7 уровень. Что с меня можно было взять? Профессия даже и та не получена. Да и доступных заклинания на данный момент было всего два.
“Огненная стрела”
Время на каст: 1,2 секунды.
Затраты маны: 11.
Эффект: Цель получает магический урон в 15 единиц, существует шанс 0,10% горения, при котором цель дополнительно получает урон 3 единицы в секунду в течении 5 секунд.
Да уж, этим заклинанием я разве что добью несчастный домик. Хотя, это может и будет наиболее гуманным решением, быстрая смерть. И пусть дом не живое существо, но в этом мире, для меня многое воспринимается совсем иначе. Впрочем, пользоваться таким простым и легким способом для устранения проблемы мне не даст все тот же Горлум, так что идем дальше. Что там у нас по списку.
“Ледяной щит”
Время на каст: 2,3 секунды.
Затраты маны: 19.
Эффект: Вокруг цели образуется плотный ледяной щит, блокирующий как физический, так и магический уроны в течении 20 секунд. Чем выше уровень противника, тем меньше шанс щита полностью заблокировать урон. В случае пропуска щитом урона - рассыпается раньше времени, полностью поглащая урон, которым был проломлен.
Откат: 2 минуты.
Хм, а вот это уже ближе к истине. Интересно, можно ли наложить щит на что-то, а не на кого-то? Я взяла в целеуказание ветхую хибарку и попробовала прочитать заклинание. Вроде бы ничего не изменилось. По крайней мере внешне. Никакого щита вокруг домика не появилось, разве что немного похолодал воздух вокруг. И вот, когда я уже было собиралась пойти и проверить самостоятельно, вышло ли у меня наколдовать хоть что-то путное, резко распахнулась дверь, с каким-то странным звоном ударилась об стену и разлетелась на небольшие кусочки. Я не успела даже испуганно ойкнуть, как из проема двери на улицу высунула нос, судя по всему, хозяйка дома. И снова мне в голову пришла старая русская сказка про Бабу Ягу. На пороге своего ветхого жилища стояла седовласая старуха, сгорбленная, с огромным крючковатым носом, в засаленной одежде и с деревянным посохом в руках, который она использовала скорее всего вместо клюки. Я приподнялась с поваленного дерева, раздумывая в какую сторону дать стрекоча, но бабка переломала все мои планы. Она шагнула вперед, резко замахала руками, нелепо скользя по полу крылечка, и, наконец, пересчитав боками и пятой точкой небольшое количество ступенек, съехала прямо к моим ногами. Я испуганно замерла, ожидая закономерной взубчки.
Как я успела понять - вместо ожидаемого щита вокруг дома, я несчастное деревянное строение проморозила насквозь, и сидевшая внутри старушка буквальным образом оказалась в ледяной клетке. Я уж молчу о том, что даже молодому организму такая встряска по ступенькам далась бы не легко, а тут возраст как-никак…
Страх внутри меня липко продолжал расползаться, и даже Горлум притих, понимая, что сам толкал меня на эту авантюру. Стыдно стало заразе. В итоге со всеми своими переживаниями мне пришлось бороться в одиночку. Я сглотнув ставшую вдруг вязкой слюну, присела на корточки и коснулась кончиками пальцев плеча старушки. Та в ответ зашевелилась, убивая во мне парочку игровых нервов, а затем медленно перевернулась на бок и уселась прямо в траве. Я испуганно продолжала следить глазами за перемещением хозяйки замороженной избушки и собиралась уже было протянуть руку, чтобы помочь ей подняться, но та неожиданно резко подскочила на ноги, вцепившись в свой посох и уткнувшись мне в глаза своим цепким взглядом. Сразу стало как-то неуютно и почти так же холодно, как насквозь промерзшей избушке.

О том, как трудно быть магом 27 дек 2014 15:29 #67471

• Niann
  • Искусник
  • Искусник
- Ну, ты чтоль хулиганишь тут? - голос оказался скрипучим, и абсолютно не злобным, на удивление.
- Я...я хотела к вам в гости. А оно...под ногами крошилось, - виновато ткнула я пальцем в крылечко, справедливо полагая, что в любой ситуации всегда полезно найти еще кого-то крайним кроме себя.
Старушка беззлобно усмехнулась мне в ответ, а я едва заметно перевела дух.
- Да знаю, чать давненько никто ко мне не заглядывал. Подлатать, подишь ты, некому совсем.
Я немного грустно вздохнула. Мне всегда становилось жаль забытых всеми стариков. Складывалось ощущение, что их просто списывали в утиль, как бесполезные больше вещи. И буквально тут же я заметила в глазах старушки одобрительный огонек - от нее не укрылась моя искренняя реакция, и мне, судя по всему, поставили плюсик в мысленном блокноте.
- Ничего, дочка. Мне и одной не плохо живется. А что домик старенький, ты не гляди. Мне ведь, знамо дело, лес жить помогает. А лес - это ого-го какая сила. Не всякая магия даже сравнится.
Я с уважением кивнула в ответ, чувствуя легкую неловкость за то, что буквально в пяти шагах отсюда костерила плотные кусты не то малины, не то еще какой царапучей растительности, на все лады.
- А знаешь-ка что? В дом, я конечно, пригласить тебя не могу пока, - я снова горестно вздохнула, чувствуя, как пылают алым румянцем щеки. Старушкин взгляд еще больше потеплел в ответ. - Но мы можем с тобой попробовать мне помочь. В конце-концов, такая кровля лучшее над головой, чем совсем никакой. Ну, поможешь мне?
Я согласно замотала головой, а у меня перед внутренним взором тут же вылетело окошечко:
ВНИМАНИЕ! Получено новое задание!
“Знание - сила 1”.
Помогите лесной старушке отремонтировать дом.
Награда: Неизвестно.
Я торопливо щелкнула на кнопочку согласия и уставилась на бабулю в ожидании пояснения к квесту. Та не заставила себя долго ждать.
- Был у меня в одно время в Ясном городе гном один знакомый. Знатный такой, руки - золото. Уж он мне в свое время и помог хижинку тут построить, да вот беда, я сама ее так зачаровала, что найти дорогу сюда не смог никто, даже он. А уходить из лесу мне совсем никак. Так вот и жила, пока гости не пришли. А гости, у меня, знаешь ли, не часто тут мимо проходють. В общем, где искать того гнома сейчас не ведаю. Могу лишь имя тебе сказать. Хартом Двуручным Ветром его кликали. Работал в местной кузнице, что на окраине города была. Тогда, конечно, и город поменьшее был, да и кузница одна крохотная только и открылась, но думаю, ты вполне способна будешь его отыскать.

..... Продолжение следует

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 03:48 #67538

• Niann
  • Искусник
  • Искусник
Немножко проды, по результатам которой, я не знаю, что дальше делать)) Писать ли тексту обширное продолжение, либо же остановиться на этой зарисовочке))

Я подобралась, торопясь выполнить квест. Не то чтобы мне прямо так уж не терпелось помочь старушке, просто было какое-то странное чувство, что долго мне тут оставаться не безопасно. А может это шалило мое внутренне я, которое просто тупо чувствовало себя виноватым, поэтому и желало побыстрее слинять. Но старушка остановила меня едва заметным движением руки.
- Постой, это еще не все. Как я уже говорила, домик мой зачарован. Никому не дано найти сюда путь дважды, коли я не пожелаю. Вот, держи, клубочек заколдованный. Ты назад как соберешься, пусти его вперед себя, он тебе путь-то и покажет.
Я протянула руку раскрытой ладонью вверх, в которую мне тут же упал вполне себе такой обычный клубок шерсти. Ну надо же, действительно сказка в реальности. Вот уж не подумала, что когда-нибудь окажусь внутри старых русских былин. Я помахала лесной хозяйке и рванула сквозь чащобу леса в обратном направлении. Лишь спустя пару минут в голове тревожно зазвенели колокольчики. Это разум, до сего момента отключившийся, решил о себе напомнить, и мягко намекнул, что я вообще-то вроде как заблудилась.
“Не удивительно, что ты еще куда-нибудь такими темпами забредешь. Ну ей богу, не женщина, а ходячая беда”, - проворчало мое темное я.
- Заткнись, - беззлобно проворчала я себе под нос, и решила вглядеться во врученный мне подарок. Переключилась на системное сообщение:
Получен новый предмет: “Путепроводник”.
Класс предмета: уникальное
Параметры: прочность 30/30, вес: 0,3
Эффект: позволяет получить самый короткий путь к месту назначения, если оно указано. В случае, если конечный пункт не задан - автоматически указывает путь на место его создания
Цена: не для продажи.
Хм, интересненько. А интересно, если я ему укажу Ясный город как координату, этот чудо клубок покажет мне короткую дорожку? И не собьется ли при этом направление до лесной избушки, ведь в противном случае у меня появлялся конкретный шанс провалить квест. С другой стороны, единственным выходом сейчас являлось самоубийство и долгий, двухчасовой позор обнаженки возле городского кладбища.
Убила бы за это создателей. Нет, я не то что бы против. В этом мире, к моему огромному счастью, с фигурой у меня полный порядок. Но...те прозрачные тряпочки, которые в этом мире у девушек называются нижним бельем, не постеснялась бы надеть ни одна, самая дорогая куртизанка в мире. Полупрозрачное кружево...и больше ничего, совсем ничего. У проходящих мимо мужиков частенько так сносит башню, что я мечтаю поменяться местами со своей могилкой. Страшно ощущать на себе почти животную похоть, не подпитанную даже симпатией.
Значит, умирать не выход. Будем искать другие пути решения проблемы. Однако после минутного раздумья, я поняла, что выходов, как в старой шутке, у меня только два - трудный и неприятный, быстрый и позорный. Русский человек простых путей не ищет.
Я не долго думая, мысленно кликнула по проводнику, вызывая тем самым контекстное меню. Выскочило небольшое окошечко:
“Введите координаты точки прибытия. Текущие настройки: избушка в лесу”.
Вот так здрасьте! То же мне, навигатор села Гадюшкино времен царя Гороха. Где же я вам координаты Ясного города возьму? Я ж не геолог какой-то там, чтобы в таких вещах разбираться. Окей, пойдем другим путем. Для таких как я и создана Вики. Ну-с, глянем что тут у нас…
Следующие минут 15-20 я провела в поисках. Нужные мне координаты нашлись почему-то только на форуме в разделе “Полезное”. Странно, обычно на страничке в Вики у любого города указываются координаты широты и долготы. С другой стороны, чему я удивляюсь? В мире порталов такая информация становится редко нужной и полезной, так что стоит сказать спасибо, что нашла хотя бы это.
Зевнув, я вернула свое внимание в мир. И с ужасом осознала, что солнце потихоньку начинает катиться к земле. А встречать ночь в лесу мне и вовсе не улыбалось. Поэтому я торопливо вбила найденные координаты в требуемое поле чудо-клубка.
Спасибо сказали: gh00st, al.sh, ValeriySH, ma_beast, mihakenny, Добрый

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 03:49 #67539

• Niann
  • Искусник
  • Искусник
Тут же выскочило сообщение: “Внимание! Конечный пункт был изменен. Вернуться к начальным настройкам можно совершив перезагрузку Путепроводника. Принять Ясный город новой конечной точкой?”. Я без колебаний нажала на кнопочку согласия, и тут же эта шерстяная падла будто подорвалась. Полыхнула яркая вспышка, ослепив меня на некоторое время; цвет нитей изменился с серо-зеленого на золотистый; на моем пальце быстро затянулась петля, появившимся из центра кончиком, а сам кругляш радостно подскочил вверх и со скоростью пули умчался куда-то в лесную чащу. Стоять, поганец! Я же не умею так быстро!
Следующие сорок минут прошли для меня крайне увлекательно и весело. Взбесившийся проводник со скоростью ужаленного в задницу тараном мчался через лес, лишь изредка перепрыгивая через поваленные деревья, или огибая камни. Но зато лез напролом через кусты, или тащился по дну какой-нибудь ямы. А ниточка, которая отделяла мой палец и сам клубок, как оказалось, была не бесконечной. Итог - я как собачонка на привязи тащилась за хозяином, едущим на велосипеде. Когда я оказалась у ворот Ясного города - полоска моей жизни замерла где-то в оранжевом секторе, синяки и ссадины ныли и кровоточили, в волосах и сапогах застряли ветки, а дыхание, не смотря на всю спортивную форму, сбилось до хриплых судорожных всхлипов. Ну бабка, ну удружила! А мне ведь таким способом еще назад возвращаться!
Я в сердцах сплюнула и поискала глазами замерший на месте клубок. Тот абсолютно смирно лежал перед воротами, всем своим видом указывая на прибитые в конечную точку. Я наклонилась и подобрала пушистую заразу. Выскочило сообщение: “Вы прибыли в назначенный пункт”.
- Да уж спасибо, и без тебя вижу, - отмахнулась я от окошечка, закрывая его без интереса.
Хм, и что же мне теперь делать? Одежда, изорванная лесной растительностью, лоскутами болталась тут и сям - а это означало, что придется отбросить мысль о поиске гнома сегодня вечером. Пока я закончу приводить себя в порядок, трудовой день закончится, а значит в гномьем сообществе меня уже не примут.
- “Ну и отлично, примешь ванну, отоспишься. Не забывай, что тебе еще обратный забег завершать в таком же темпе”, - ехидно напомнил мне Горлум.
- “Ой, только тебя мне еще не хватало сейчас. Свали лучше, итак настроения никакого”.
Внутренний диалог так же быстро закончился, как начался. Я хмуро поплелась к ближайшей гостинице, провела весь вечерний моцион и завалилась спать, уже не чуя ног от усталости.
Утро следующего дня встретило меня вкуснейшим ароматом булочек. Я лениво выползла из-под одеяла и выглянула в окно, пытаясь понять, откуда же так божественно пахнет. Взгляд тут же наткнулся на вывеску небольшой пекарни напротив. Не долго думая, перемахнула через подоконник прямо со второго этажа, и провела ближайшие несколько минут в блаженстве. Даже почти не замечая косые взгляды в мою сторону. Но любому счастью приходит конец. И этому тоже подошел. Я встала, поблагодарила улыбчивую хозяйку пекарни, НПС, кстати, и войдя уже нормальным способом через дверь на первом этаже, вернулась к себе в номер. Необходимо было собраться, и идти искать этого гнома. Никогда не любила особо тянуть с обещаниями, а мысль о том, что сейчас старушке достался оттаявший, а от того мокрый насквозь дом, мало грела душу.
Прямая дорога лежала в сообщество гномов Ясного города. Чужаков они, понятное дело не любили, но и отказать в помощи из принципа, например, не могли. Я сверилась с внутренней картой уже раз в 10, и наконец-таки двинулась в нужную сторону. Община нашлась почти сразу. Гном-страж проводил меня хмурым взглядом, но спорить со мной не стал, когда я ему объяснила, что здесь по необходимости выполнения квеста.
Крепкое здание, выложенное из массивных камней, выглядело внутри несколько давящим, но в то же время крайне надежным. Хотя, все что мне довелось увидеть - был небольшой коридор, да пара дверей по бокам, так что судить однозначно явно не стоило. В конце прохода меня уже ждали. Молча распахнули ближайшие створки и пустили внутрь небольшой комнаты, в коричневато-золотистых тонах. Я быстро обрисовала гному ситуацию. Тот задумчиво меня слушал с благосклонным молчанием, и лишь тогда, когда я закончила, ответил спокойным басовитым голосом.

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 03:51 #67540

• Niann
  • Искусник
  • Искусник
- Мы знакомы с Хартом Двуручным Ветром. Уважаемый почтенный гном. Только вот, девонька, личную встречу будет трудновато устроить.
Я мысленно застонала. Ну начинается. Сейчас опять выставит мне целый список пожеланий, и только затем скажет, что попытается помочь. Истинно в духе гномов - пытаются заработать золото даже из воздуха.
- Видишь ли, нету его в городе. Тут неподалеку, говорят, шахту не плохую нашли. Проверять поехал.
Я только сильнее застонала. Ну отлично, только еще спускаться в катакомбы, мне не хватало для полного счастья.
- Да постой ты нос воротить. Я могу предложить тебе портал до него, если только ты согласишься оказать мне одну небольшую услугу.
В менюшке тут же замигало новое окошко, а в голове зазвенели колокольчики.
ВНИМАНИЕ! Получено новое задание!
“Быстрый путь”.
Принесите гному Рагоду Веселому 10 цветков сон-травы.
Награда: Портал к Харту Двуручному Ветру.
Я выругалась, но задание приняла. Так и знала, что без подобной тянучки поход к гномам не обошелся бы. Весельчак, ешкин хвост. Поправив сумку на поясе, я вежливо кивнула собеседнику и покинула здание. Травничества у меня еще не было, посему единственным выходом оказалась покупка необходимых цветочков на аукционе. Блин, дорогие заразы! Аж по 3 золотых за штуку. Ну да бог с ним, собственные нервы дороже. Я недолго думая, вернулась обратно на сдачу квеста. Гном лишь чуть удивленно приподнял бровь, но цветы принял, открывая прямоугольник портала. Интересно девки пляшут. Это получается я сейчас общалась с гномом магом-порталистом? Какая редкая, однако, профессия, для данной расы. Хотя, почему бы и нет? Непись, она и в Африке непись. Админы мутят всего, чего захотят.
Портал выплюнул мое тело в прохладное нутро какой-то пещеры. Невдалеке возился крупный для своего рода гном. Присмотревшись, я поняла, что это нужный мне искомый объект. Оторвав гнома от работы, и чуть не схлопотав огромной киркой по лбу, я повторно за сегодняшний день объяснила всю ситуацию. Стоило только гному услышать про лесную избушку и его хозяйку, он мигом заулыбался, поблагодарил меня за найденную дорогу. Я благоразумно промолчала, что дорогу я скорее потеряла, чем нашла. Но зачем же портить себе репутацию?
- Это ты, девка, молодец. Я уж сколько раз к ней отправлял народ. Все бестолку - никто пути найти не смог. Думал уж случилось чего. Давай, собирайся, буду рад встретить бабушку!
Гном хлопнул меня по плечу своей лапищей в дружеском жесте, но видать не рассчитал, и моя полоска здоровья подозрительно просела. Я потерла ушибленное плечо, сморщив нос. Но Харт этого уже не замечал. Он схватил меня за руку и потянул к выходу из пещеры.
Как оказалось, пещера эта была вовсе даже и не пещерой, а целой сетью соединяющихся между собой штолен. Я с печалью подумала, что в последнее время я что-то слишком часто становлюсь жертвой буксиров, но особо не возражала, когда гном таскал меня по каким-то закоулкам. Вскоре мы добрели до еще одного гнома, способного открыть портал, аж для двоих человек сразу. Странное, все-таки, дело. Может я что-то не то читала о гномах? Откуда у них на каждом углу по магу? Впрочем, не мое это дело, главное, что доставили нас быстро и без проблем. Даже, кажется, бесплатно. Что уж и вовсе в случае с гномом было вопиющим фактом.
Стоило только нам оказаться в городе, я достала из кармана лежащий ныне спокойно клубок и объяснила принцип действия. Харт сморщил лоб, забрал у меня шарик, резко визуально уменьшившийся на его ладони в размерах, и о чем-то глубоко задумался. Наконец, выдал:
- Бежать за ним не буду. У меня ноги, знаешь ли, не для бега с препятствием по лесам созданы. Сейчас заглянем ко мне в мастерскую, попробую кое-что в нем доработать.
Я пожала плечами, быстро затыкая начинающего возникать Горлума о том, что мол будто бы наши ноги для такого созданы, а затем послушно направилась вслед за гномом. Вопреки ожиданиям, в здание общины мы сворачивать не стали. Харт снимал помещение на соседней улице. Внутри было жарко и душно. В центре высился раскаленный добела горн, у которого копошился юный гном подмастерье. Харт не замечая ничего вокруг, уселся за огромный стол, заваленный каким-то хламом, и стал колдовать над клубком. Тот в процессе модернизации пару раз менял цвета, дергался и вообще вел себя как живой зверек на экзекуции. Наконец, спустя час мне отдали шарик в руки. Я тут же считала статы:
“Путепроводник”.
Класс предмета: раритетное
Параметры: прочность 25/30, вес: 0,3
Эффект: позволяет получить самый короткий путь к месту назначения, если оно указано. В случае, если конечный пункт не задан - автоматически указывает путь на место его создания.
Эффект: повышает скорость передвижения игрока до собственной скорости передвижения. Действует на небольших расстояниях.
Эффект: позволяет раз в сутки воспользоваться порталом в конечную точку заданных координат
Цена: не для продажи.
Охренеть! Горлум тут же жадно ухватился за клубок обеими руками, затянув знакомое: “Моя прелессссть”. Я плюнула, и не стала отбирать игрушку у ребенка. Ну не напоминать же ему, что это чудо нам дали погонять исключительно на время?
- Спасибо вам, мастер, - я вежливо склонила голову перед гномом, но тот лишь отмахнулся.
- Считай это благодарностью за то, что нашла путь там, где его никто не нашел.
ВНИМАНИЕ! Выполнено скрытое задание “Лесная дева”.
Награда: слава +100.
(Очки славы ОЧЕНЬ ценны и заработать их — совсем не просто. Известные персонажи могут получить доступ к уникальным квестам, открыть в себе редкие способности, либо обрести тайные знания.
Более подробная информация доступна в Вики Друмира).
Награда: +10% опыта к уже набранному Вами на текущий момент.

И тут же резко в ушах зазвучало: Бом! Бом! Бом!

- Поздравляем!. Вы получили новый уровень. Текущий уровень 8.
- Расовый бонус: Интеллект +1! Классовый бонус: Интеллект +1, дух +1
- Доступны 5 единиц характеристик! У вас 5 нераспределенных единиц характеристик!

- Поздравляем!. Вы получили новый уровень. Текущий уровень 9.
- Доступны 5 единиц характеристик! У вас 10 нераспределенных единиц характеристик!

- Поздравляем!. Вы получили новый уровень. Текущий уровень 10.
- Доступны 5 единиц характеристик! У вас 15 нераспределенных единиц характеристик!

ВНИМАНИЕ! Вы достигли десятого уровня. Это первый ключевой уровень в игре.
- Вы больше не иммунны к атакам других игроков. Будьте осторожны!
- При смерти от рук не игровых персонажей вы будете терять до 15 % опыта, набранного на текущем уровне.
- Также, теперь вам будет начисляться одна единица таланта за каждый полученный уровень.
- Более подробная информация доступна в Вики Друмира.

ВНИМАНИЕ! Вы первый игрок в этом городе, который выполнил данное задание!
Награда: +100 очков славы

Ну вообще офигеть! Еще и плюшек отсыпали. Да таких знатных! Это просто чит-квест какой-то. Практически на халяву получить три уровня. Я, конечно, понимаю, что начальные уровни заработать не проблема. Но ведь и квест-то пустячный... Ладно, дареному коню в зубы не смотрят. Радоваться должна, что не пришлось гноллов геноцидить пару дней подряд. Нет, день определенно начинает мне нравится!
- Ну, девонька, давай, активируй свой чудо-агрегат. Он нас двоих и захватит.
Я недоуменно покосилась на клубок в своих руках. Еще чуть-чуть, и я так же как моя темная сторона, вцеплюсь в эту вещицу зубами и ногтями, лишь бы никому не отдавать. Это ж какая редкость пропадает!

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 03:54 #67541

• Niann
  • Искусник
  • Искусник
Меня и Харта окутала голубовата дымка портала, и с легким хлопком мы оказались прямо напротив уже знакомой мне избушки. Гном, увидев все это безобразие, с ужасом покачал головой, уже видимо представляя себе масштабы запустения и фронт работ.
- А, никак вернулась, милая? Да еще и как быстро!
Я подпрыгнула от неожиданности, едва не пробив головой низко висящую ветку дерева. Позади нас появилась та самая старушка, радостно и беззаботно улыбаясь.
- Да и Харт, как погляжу, прийти не отказалси. И клубочек мой уже в руках гнома явно побывал. Ну что-ж, раз тебе удалось так быстро привести ко мне помощь, то и благодарность тебе моя. Пользуйся вещичкой наздоровьице.
Бздынь!
ВНИМАНИЕ! Выполнено задание “Знание - сила 1”.
Награда: Путепроводник.
Награда: Доступ к уникальному заданию “Знание - сила 2”.
Награда: неизвестна.
Вот тебе и на тебе. Как говорится, почаще мечтайте - ваши мысли материальны. Старушка тем временем продолжала.
- Иэх, вот, что я тебе, дочка, скажу. Устала я совсем одна в этом лесу. Как вот поговорила с тобой, да как гостя увидала - так и поняла, как соскучилася я по живому общению. Да и старая я уж слишком стала для одиночества-то. Ты, как я погляжу, девка умная, да добрая. Не откажи бабушке в помощи. Найди как снять мое проклятье, коим сама себя наградила много лет назад. Из-за него, окаянного, нет никому дороги до меня.
Я на автомате приняла квест, но тут же в ступоре задумалась. А как же я буду снимать мощное многолетнее проклятье, не имея за душой ничего кроме двух базовых заклинаний? У меня не специальности, не профессии. Ничего же нет. Ладно, будем соображать от противного. Раз нет - надо получить, в чем проблема? Итак, что нам может помочь?
Я уселась на излюбленное поваленное дерево, краем глаза следя за тем, как гном уже приступил к проведению ревизии в избушке, время от времени швыряя прямо сквозь отсутствующий проем двери какой-то хлам. Открыла целый веер вкладок. Профессии, как оказалось, помочь мне толком не смогут. Даже если есть что-то равное по силе древнему проклятью, то явно доступно лишь на высших уровнях, а мне до них качаться и качаться. Я уж молчу о том, сколько на это нужно денег, которых у меня попросту нет. А вот в специальностях нашлось кое что интересное. У энчанторов на 10 уровне открывается скил-баф, дающий бонус к защите, и имеющий дополнительный приятный бонус.
“Длань подмоги”
Эффект: Используя эту способность, Вы накладываете на союзных вам игроков бонус к защите, который составляет 10% от уровня защиты персонажа. При этом с персонажа снимаются все отрицательные влияния и дебафы.
Время на каст: 2 сек.
Затраты маны: 50
Срок действия: 30 мин.
Перезарядка: 1 час
Но приняв этот подкласс я уже не смогу ничего изменить. Это серьезный шаг, который повлияет на всю мою дальнейшую игру. И было бы как минимум странно из-за одного квеста ставить крест на других вариантах прокачки. Хотя, я ничего не имела против энчанетров, довольно популярный, и надо сказать, не бедствующий класс магов. Групповые рейд-бафы обходились кланам, зачастую, не в одну тысячу золотых, оседая в кармане мага.
Мы с Горлумом тяжело задумались. Он, хоть и являлся моей темной половиной, в ответственные моменты все же присоединялся к мозговому штурму. Как-никак нам вместе потом жить в этой шкурке, а упустить свое по глупости этот сварливый чудило никак бы не смог. Посему мы вдвоем крутили так и эдак все специальности, выбирая плюсы и минусы, рассчитывая калькулятором перспективу развития.
Из избушки межу тем доносились звуки нарастающего ремонта вперемешку с ругательствами. Гном развернулся вовсю. Снаружи уже валялся всяческий ненужный хлам, крыльцо почти полностью снесено до основания, старое окно выбито мощным ударом кулака. Я завистливо вздохнула. Гномья работа ценилась очень высоко, особенно сделанная с душой. А Харт явно умел вкладывать ее во все свои произведения. Один только Путепровод чего стоит. По своим статусам, многие артефакты за пояс засунет.
Возле кучки мусора бегала хозяйка дома. То ли она пыталась, как и все пожилые люди, использовать и сохранить максимально ненужное количество вещей, то ли просто не могла спокойно сидеть на месте, то ли и вовсе было скучно. Я за своим копанием в классах потеряла счет времени, гном был занят работой - а вот старушке было явно нечем заняться. И тут у меня дрогнуло сердце. Ну не могла я оставить несчастную обреченную на одиночество. Да, она обычный НПС, да, она всего лишь компьютерный код. Пара строк в программной системе. Но мне этот мир казался живее и ближе, чем реальный, а значит и хотелось тут прожить такую жизнь, чтобы не было за нее стыдно.
Решительно выдохнув, я резко поднялась с места, откинув все сомнения. В этот раз молчала даже моя темная натура. То ли приняла мою сторону, то ли просто решила, что быть энчатером не так уж и плохо. Я решительно вызвала меню распределения очков и, словно ныряя с головой в холодную воду, задержала дыхание, щелкнув виртуальной клавишей мыши по специальности “Энчантер”.
ВНИМАНИЕ! Вы выбрали специализацию персонажа: Энчантер!
- Теперь Вы можете использовать броню и оружие только легкого типа.
- Внимание! Вам доступна ветка развития Времени!
- Внимание, Вам доступна ветка развития Усиления!
- Внимание, Вам доступна ветка развития Помощи!
Ну вот и все. Осталось только выбрать первое в своей жизни энчатера заклинание. Так, это у нас ветка Усиления. Что-ж, теперь-то точно некуда отступать. Жму по иконке заклинания.
ВНИМАНИЕ! Вы изучили новое заклинание.
“Длань подмоги”
Эффект: Используя эту способность, Вы накладываете на союзных вам игроков бонус к защите, который составляет 10% от уровня защиты персонажа. При этом с персонажа снимаются все отрицательные влияния и дебафы.
Время на каст: 2 сек.
Затраты маны: 50
Срок действия: 30 мин.
Перезарядка: 1 час
Оставив на более тщательные разбирательства свои очки таланта и умений, я перетащила новое заклинание в слот быстрого доступа. Еще немного помялась, боясь страшных последствий. А затем, сжав зубы, уверенно взяла старушку в таргет. Будь что будет. В любом случае навредить себе еще больше я уже в ряд ли смогу. Жму кнопку, кастуя заклинание. Приглядываюсь внимательно к лесной хозяйке. Хоть бы получилось, хоть бы получилось, иначе зря я все это что-ли затеяла? Вот она мини-иконка статусом висит под жизнями бабушки. Значит, заклинание не пролетело мимо. По крайней мере, защиту оно ей действительно добавило. Но неужели же проклятье настолько сильно, что моих сил не хватило снять этот дебаф?...
БОМММММ!
ВНИМАНИЕ! Задание “Знание - сила 2” выполнено.
Награда: уникальная специальность “Ведьма”.
Награда: Слава +500
ВНИМАНИЕ! Вы смогли снять уровень проклятья, превышающий уровень вашего заклинания более, чем на 10 уровней.
Награда: Слава +200
ВНИМАНИЕ! Вы смогли снять уровень проклятья, превышающий уровень вашего заклинания более, чем на 20 уровней.
Награда: Слава +300
ВНИМАНИЕ! Ваш уровень Славы превысил 1000 единиц, и вы достигли Первого уровня Известности: «О Вас ходят слухи».

И буквально тут же, поверх всех окон вылезло самое больше и яркое:
ВНИМАНИЕ! Вами выполнено скрытое задание Самопожертвование: Оказывая помощь, примите важное судьбоносное решение не в свою пользу, для того чтобы решить проблему нуждающегося.
В награду за выполнение уникального задания вам дарована возможность смены специальности в количестве 1 раза.
А поверх него легло еще одно, не менее яркое:
ВНИМАНИЕ! Вам доступна уникальная специальность: “Ведьма”. Желаете сменить свою основную специализацию?
Я настолько ошалела от громких звуков и ярких красок, что едва успевала все читать, даже осмысливать толком не получалось. Однако же глаза дважды зацепились за слово “уникальная”. А раз уникальная - значит другой возможности у меня просто не будет. Надо брать, пока дают. И я судорожно кликаю на кнопку “Да” под обоими светящимися окошками.
ВНИМАНИЕ! Ваша специализация изменена! Текущая специализация Ведьма!

Я сползла едва ли не в обморочном состоянии на услужливо подставившееся под мою пятую точку дерево. Теперь надо переварить все то, что на меня свалилось. Плюшками и подарками завалили по самое не хочу. Но вот надо ли оно мне было это? Нет, конечно, какой девушке не хотелось бы быть особенной и популярной? Но не повлечет ли это за собой крупные неприятности в Друмире? Ведь даже на родной Земле популярность зачастую больше наказание, чем дар. Посему, не получила ли я сейчас кота в мешке?
Я собралась было и дальше сидеть и думать, над тем как жить дальше, как неожиданно сереной внутри меня завопил Горлум.
“Женщины! Что же вы за безмозглые такие существа?! Кто же тебя просил принимать эту гребаную специализацию?! Ты же даже понятия не имеешь, какие она содержит в себе заклинания и умения? А как же вещи? Да тебе теперь заказаны все самые редкие и полезные шмотки в этом мире! Ты только представь, уникальная специализация в единственном экземпляре. На тебя же ни одно оружие нормальное, ни одна броня теперь не выпадет. Так и будешь теперь бегать в своих прозрачных труселях и лифчике, да зарабатывать на жизнь стриптизом, дура ты безмозглая!”.
Я испуганно охнула. А ведь и права моя черная сущность. Ой дров наломала… Куда разработчики смотрели? Зачем такую ловушку предлагали?
“А ты вообще заткнись! И без тебя тошно! Ты то где был, рассудительный мой, когда я решение принимала?! Завис небось в подсчетах перспективного обогащения! А мне тут одной такие решения принимай!”
Горлум что-то стал ворчать в ответ, но я его уже не слушала. Передо мной рушились разом все тщательно распланированные мечты на жизнь в этом уютном мире…
В общем, произошли все эти, обвалившие мою жизнь, события пару дней назад. С тех пор я немного успокоилась, и даже заглушила неутихающую черную сущность моей души. В любом случае второго шанса на изменение мне уже не дадут, а значит придется мириться с тем, что есть. А пока же у меня есть кружка какао под носом и развлечение в виде копошащегося рядом в возрастающей куче шмотья крошечный эльф.
Спасибо сказали: Undead, gh00st, al.sh, dima1962, ValeriySH, ma_beast, mihakenny

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 04:25 #67543

• Undead
  • Undead аватар
  • Освободитель
  • Освободитель
  • Спасибо получено: 1800
Пиши далее
Спасибо сказали: VladX, ValeriySH, Niann

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 10:39 #67573

• mihakenny
  • mihakenny аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 63
Прекрасно, продолжай.
Спасибо сказали: ValeriySH, Niann

Истинный паладин

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 10:47 #67574

• VladX
  • VladX аватар
  • Вики Умелец
  • Вики Умелец
  • Спасибо получено: 668
Интересно. Хотелось бы большего сродства с первоисточником, но боюсь критикой спугнуть музу.
Ещё плюс - небольшое количество грамматических ошибок, приятно читать.
Спасибо сказали: ValeriySH, Niann

Жизнь - это затяжной прыжок из матки в могилу.

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 21:11 #67626

• Niann
  • Искусник
  • Искусник

Undead пишет: Пиши далее

Постараемся =)

mihakenny пишет: Прекрасно, продолжай.

Благодарю на добром слове!)

VladX пишет: Интересно. Хотелось бы большего сродства с первоисточником, но боюсь критикой спугнуть музу.

Да нет, моя муза критики не боится) критика вообще вещь полезная, если она обоснована и по делу. Другое дело, что мое музло где-то больше пяти лет гуляло. Знать бы интересно где?) Надеюсь эта крылатая не мимолетом заскочила обратно по ошибке...тогда это будет очень печально.
Родства имеется в виду с книгами Дмитрия? Да я вроде бы итак стараюсь как можно ближе...Даже фразы специально копировала и переписывала и книг) Но я искренне постараюсь добавить побольше особенностей Друмира, которые задумал автор.
Спасибо за добрый отзыв. Всегда стараюсь аккуратно печатать, хоть и перечитывать перед отправкой очень лениво)) Буду стараться и вовсе искоренять все ошибки)

И вообще спасибо всем, кто оценил и прочитал, потратив свое время. Низкий поклон и благодарность за это.
Спасибо сказали: ValeriySH, mihakenny

О том, как трудно быть магом 28 дек 2014 22:13 #67640

• Undead
  • Undead аватар
  • Освободитель
  • Освободитель
  • Спасибо получено: 1800

Niann пишет:

Undead пишет: Пиши далее

Постараемся =)

mihakenny пишет: Прекрасно, продолжай.

Благодарю на добром слове!)

VladX пишет: Интересно. Хотелось бы большего сродства с первоисточником, но боюсь критикой спугнуть музу.

Да нет, моя муза критики не боится) критика вообще вещь полезная, если она обоснована и по делу. Другое дело, что мое музло где-то больше пяти лет гуляло. Знать бы интересно где?) Надеюсь эта крылатая не мимолетом заскочила обратно по ошибке...тогда это будет очень печально.
Родства имеется в виду с книгами Дмитрия? Да я вроде бы итак стараюсь как можно ближе...Даже фразы специально копировала и переписывала и книг) Но я искренне постараюсь добавить побольше особенностей Друмира, которые задумал автор.
Спасибо за добрый отзыв. Всегда стараюсь аккуратно печатать, хоть и перечитывать перед отправкой очень лениво)) Буду стараться и вовсе искоренять все ошибки)

И вообще спасибо всем, кто оценил и прочитал, потратив свое время. Низкий поклон и благодарность за это.

Прочитайте пару фанфиков, особенно советую Пошли домой. Сходства читатель сам найдет, равнение на кого либо ведет к тому что ваша муза опять пойдет погулять. Она не терпит насилия.
Спасибо сказали: Yaroslav

О том, как трудно быть магом 29 дек 2014 12:01 #67700

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6894
о, женсчина в наших рядах! радостно.
почитаю позже, пока времени только на то чтоб быстренько комменты проглядеть...
Спасибо сказали: ValeriySH

Модераторы: german039YaroslavValeriySH